(огромное спасибо за поддержку и помощь ЧКФРhttps://foto.ru/users/297002/ )
Продолжение ветки Новичкам СЮДА! (выбор зеркали) D3100 D5100 D7000 VS 1100D 500D 550D 600D 60D
3 Объективы по религиям
Объективы Canon (зумы)
Canon EF-S 15-85 3.5-5.6 IS USM
Canon EF-S 17-55 2.8 IS USM
Canon EF 16-35 2.8 L II USM
Canon EF 17-40 4.0 L USM
Canon EF-S 18-135 3.5-5.6 IS STM
Canon EF 24-70 2.8 L USM
Canon EF 24-70 2.8 L II USM
Canon EF 24-105 4.0 L IS USM +еще +еще
Canon EF 28-70 2.8 L USM
Canon EF 70-200 2.8 L IS II USM
Canon EF 70-200 2.8 всех версий
Canon EF 70-300 4-5.6 L IS USM +еще +еще +еще +еще
Canon EF 100-400 4.5-5.6 L IS USM
Canon EF 200-400 4 L IS USM Extender 1.4x
Объективы Canon (фиксы)
Canon EF 20 2.8 USM
Canon TS-E 24 3.5 L II
Canon EF 24 2.8 IS USM и 28 2.8 IS USM
Canon EF 28 1.8 USM +еще +еще
Canon EF 35 1.4 L USM +еще
Canon EF 35 2.0
Canon EF 40 2.8 STM
Canon EF 50 1.2 L USM
Canon EF 50 1.4 USM
Canon EF 50 1.8 II
Canon EF 85 1.2 L II USM
Canon EF 85 1.8 USM +еще +еще
Canon EF 100 2.0 USM +еще
Canon EF 100 2.8 L Macro IS USM +еще
Canon EF 135 2.0 L USM
Canon EF 180 3.5 L Macro USM
Canon EF 200 2.8 L II USM
Canon EF 200 1.8 L и 200 2.0 L IS USM
Canon EF 300 2.8 L IS USM
Canon EF 300 2.8 L IS II USM
Объективы Nikon (зумы)
Nikkor 14-24 2.8G ED AF-S N
Nikkor 17-55 2.8G ED-IF AF-S DX
Nikkor 70-200 и собратья
Nikkor 70-200 2.8G ED AF-S VRII
Nikkor 55-300 4-5.6G ED AF-S VR DX
Объективы Nikon (фиксы)
Nikkor 50 1.8G AF-S
Nikkor 50 1.8G AF-S
Nikkor 85 1.8G AF-S
Объективы прочие
Все объективы 35мм +еще +еще
Все объективы 50мм
Все объективы 85мм
Все объективы 120-135мм
Гелиос 40-2 85/1.5
Гелиос 44 всех модификаций
Юпитер 9 (85/2)
Мануальные объективы
Samyang MF14\2.8 + 35\1.4 + 85\1.4
Canon vs Canon (объективы)
15-85 vs 17-40 +еще
16-35 vs 17-40
16-35 vs 24-70 vs 17-55
17-55 vs 24-105 +еще
24-70 vs 24-105 +еще (только фото)
28 2.8 vs 35 2.0
35 1.4 vs 35 2.0
35 1.4 vs 135 2.0 L
50 1.2 vs 50 1.4
50 1.4 vs 85 1.8 vs Sigma 50 1.4
70-200 2.8 L IS 2 vs 135 2.0 L
70-200 2.8 L vs 135 2.0 L +еще
100 2.8 macro vs 135 2.0
70-200 2.8 L IS II vs 70-300 4-5.6 L IS
70-200 4.0 L IS vs 70-300 4-5.6 L IS +еще +еще
Nikon vs Nikon (объективы)
Nikkor 16-85 vs 18-105
Дополнения:
Тесты и сравнения стёкол
Полноразмерные фото с различных объективов и камер
Новичкам СЮДА! Выбор объектива.
Всего 26 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Новичкам СЮДА! Выбор объектива.
Re[Кли]:
Объективы прочие
Все объективы 35мм +еще +еще
Мануальные объективы
Объективы Canon (фиксы)
Canon EF 40 2.8 STM
Canon EF 180 3.5 L Macro USM
Объективы Canon (зумы)
Canon EF-S 18-135 3.5-5.6 IS STM
Canon EF 70-300 4-5.6 L IS USM +еще +еще +еще +еще
Canon vs Canon (объективы)
70-200 2.8 L IS II vs 70-300 4-5.6 L IS
70-200 4.0 L IS vs 70-300 4-5.6 L IS +еще +еще
Все объективы 35мм +еще +еще
Мануальные объективы
Объективы Canon (фиксы)
Canon EF 40 2.8 STM
Canon EF 180 3.5 L Macro USM
Объективы Canon (зумы)
Canon EF-S 18-135 3.5-5.6 IS STM
Canon EF 70-300 4-5.6 L IS USM +еще +еще +еще +еще
Canon vs Canon (объективы)
70-200 2.8 L IS II vs 70-300 4-5.6 L IS
70-200 4.0 L IS vs 70-300 4-5.6 L IS +еще +еще
FAQ по объективам
Я тут попытался обрисовать вопросы для «FAQ по объективам»…
В общем, немного скомкано, но что-то получилось. FAQ получается шире, нежели просто «Выбор объектива», поэтому хз что с этим делать :) Оставлю как есть.
Как я себе вижу особенности FAQ'а по объективам в данном разделе:
- не должен повторять уже существующие факи;
- должен содержать, в том числе, ответы на простейшие вопросы новичка;
- подразумевает, что новичок знаком со словарем терминов и знаком с характеристиками зеркалок;
- должен содержать более практичную информацию (хотя и без теории не обойтись);
- не должен подпитывать холивары, а указывать новичку что та или иная тема запрещена на форуме к обсуждению или очень спорна/индивидуальна;
- должен учитывать специфику форума: не нарушать правила и использовать (в том числе) ресурсы форума для ответа на тот или иной вопрос;
- должен учитывать специфику различных производителей объективов.
В целом мне видится FAQ по объективам следующего содержания:
- обзор объективов;
- особенности объективов;
- выбор объектива под задачу;
- диагностика и решение проблем с объективами;
- ссылки по теме на другие ресурсы.
Вопросы FAQ
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
У меня уже есть объектив, зачем мне другой? Зачем вообще менять объективы, почему нельзя обойтись одним?
Какие объективы бывают и чем отличаются?
Почему все объективы не могут снимать на диафрагме 1.0? Технически сложно сделать такую диафрагму?
Как меняется угол обзора от ФР?
Объективы и кроп-фактор камеры. Меняется ли ФР?
Какие бывают аксессуары к объективам и так ли они нужны?
Какой объектив подойдет моей камере?
У меня есть объектив и камера, но байонеты не совпадают. Что делать?
Слышал, что люди навинчивают один объектив на другой. Что это дает?
А можно ли микроскоп или телескоп использовать как объектив?
А может можно вообще без объектива снимать? :)
Сколько стоят объективы?
Я не вижу разницу в картинке между объективом за 3к руб. и за 30к руб. Это развод производителя?
Что важнее - камера или объектив?
Влияет ли объектив на заявленные параметры камеры (FPS/АФ/Экспозамер/Угол ВИ и пр.)?
Влияет ли стабилизатор (про прочих равных) на качество изображения в худшую сторону?
Как расшифровать надписи на объективах?
По каким параметрам сравнивать объективы и снимки с них?
Какой объектив мне выбрать?
- Фикс или зум?;
По фокусным расстояниям:
- Сверхширокоугольные;
- Широкоугольный;
- Нормальный;
- Телеобъектив;
По категориям применения:
- Макро;
- Штатник (универсальный);
- Портретный;
- Для видео;
- В отпуск;
- Для съемки в помещениях;
- Для съемки на улице;
- Для съемки домашних животных;
- Для съемки детей;
- Специальные объективы;
- Популярные объективы;
- Бюджетные.
Объектив фотолюбителю как подарок.
Ура, я выбрал объектив!.. :)
Где лучше купить объектив?
Как проверить при покупке новый объектив?
Как проверить при покупке б/у объектив?
Влияют ли пылинки и царапины в/на объективе на изображение?
Стоит ли покупать б/у объектив?
Стоит ли покупать объектив через Интернет/курьером?
Могу ли я вернуть в магазин новый объектив?
Похоже, я промахнулся с выбором объектива и в итоге им не пользуюсь. Реально ли продать его?
Я купил объектив. Нужна ли ему юстировка и что это такое вообще?
Как правильно снимать/надевать объективы?
Как хранить/переносить и ухаживать за объективом?
Что ломается в объективах? Есть какой-то ресурс? Какие признаки поломки?
Могу ли я самостоятельно отремонтировать объектив? Есть инструкция?
Объектив хрустит / шуршит / трется / гремит и вообще с ним что-то не то. Может оно так и должно? :)
Есть недочеты. Кто виноват, камера или объектив?
Проблемы с АФ. Кто виноват?
Вижу пятно в окуляре. Кто виноват? :)
Виньетирование. Кто виноват?
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Многие ответы на эти вопросы уже сто раз обсуждались и есть как на этом форуме, так и в поиске гугла/яндекса. Многие ЧКФР знают ответы на все эти вопросы и даже отвечали на них не только в форуме, но и на своих личных страницах/блогах, поэтому ответы в факе можно постить как в виде ссылок, так и копи-пастом с указанием ссылки на первоисточник. В результате фак должен систематизировать базу знаний форума и умные мысли ЧКФР в что-то удобоваримое, централизованное и ёмкое.
Призываю всех энтузиастов (в том числе и ТС =) ) участвовать в составлении фака: предлагать свои вопросы и свои варианты ответов, ведь у каждого имеется свой уникальный опыт общения с техникой, которым полезно поделиться с коллегами по цеху :)
P.S. Ногами не пинать, хотел как лучше
В общем, немного скомкано, но что-то получилось. FAQ получается шире, нежели просто «Выбор объектива», поэтому хз что с этим делать :) Оставлю как есть.
Как я себе вижу особенности FAQ'а по объективам в данном разделе:
- не должен повторять уже существующие факи;
- должен содержать, в том числе, ответы на простейшие вопросы новичка;
- подразумевает, что новичок знаком со словарем терминов и знаком с характеристиками зеркалок;
- должен содержать более практичную информацию (хотя и без теории не обойтись);
- не должен подпитывать холивары, а указывать новичку что та или иная тема запрещена на форуме к обсуждению или очень спорна/индивидуальна;
- должен учитывать специфику форума: не нарушать правила и использовать (в том числе) ресурсы форума для ответа на тот или иной вопрос;
- должен учитывать специфику различных производителей объективов.
В целом мне видится FAQ по объективам следующего содержания:
- обзор объективов;
- особенности объективов;
- выбор объектива под задачу;
- диагностика и решение проблем с объективами;
- ссылки по теме на другие ресурсы.
Вопросы FAQ
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
У меня уже есть объектив, зачем мне другой? Зачем вообще менять объективы, почему нельзя обойтись одним?
Какие объективы бывают и чем отличаются?
Почему все объективы не могут снимать на диафрагме 1.0? Технически сложно сделать такую диафрагму?
Как меняется угол обзора от ФР?
Объективы и кроп-фактор камеры. Меняется ли ФР?
Какие бывают аксессуары к объективам и так ли они нужны?
Какой объектив подойдет моей камере?
У меня есть объектив и камера, но байонеты не совпадают. Что делать?
Слышал, что люди навинчивают один объектив на другой. Что это дает?
А можно ли микроскоп или телескоп использовать как объектив?
А может можно вообще без объектива снимать? :)
Сколько стоят объективы?
Я не вижу разницу в картинке между объективом за 3к руб. и за 30к руб. Это развод производителя?
Что важнее - камера или объектив?
Влияет ли объектив на заявленные параметры камеры (FPS/АФ/Экспозамер/Угол ВИ и пр.)?
Влияет ли стабилизатор (про прочих равных) на качество изображения в худшую сторону?
Как расшифровать надписи на объективах?
По каким параметрам сравнивать объективы и снимки с них?
Какой объектив мне выбрать?
- Фикс или зум?;
По фокусным расстояниям:
- Сверхширокоугольные;
- Широкоугольный;
- Нормальный;
- Телеобъектив;
По категориям применения:
- Макро;
- Штатник (универсальный);
- Портретный;
- Для видео;
- В отпуск;
- Для съемки в помещениях;
- Для съемки на улице;
- Для съемки домашних животных;
- Для съемки детей;
- Специальные объективы;
- Популярные объективы;
- Бюджетные.
Объектив фотолюбителю как подарок.
Ура, я выбрал объектив!.. :)
Где лучше купить объектив?
Как проверить при покупке новый объектив?
Как проверить при покупке б/у объектив?
Влияют ли пылинки и царапины в/на объективе на изображение?
Стоит ли покупать б/у объектив?
Стоит ли покупать объектив через Интернет/курьером?
Могу ли я вернуть в магазин новый объектив?
Похоже, я промахнулся с выбором объектива и в итоге им не пользуюсь. Реально ли продать его?
Я купил объектив. Нужна ли ему юстировка и что это такое вообще?
Как правильно снимать/надевать объективы?
Как хранить/переносить и ухаживать за объективом?
Что ломается в объективах? Есть какой-то ресурс? Какие признаки поломки?
Могу ли я самостоятельно отремонтировать объектив? Есть инструкция?
Объектив хрустит / шуршит / трется / гремит и вообще с ним что-то не то. Может оно так и должно? :)
Есть недочеты. Кто виноват, камера или объектив?
Проблемы с АФ. Кто виноват?
Вижу пятно в окуляре. Кто виноват? :)
Виньетирование. Кто виноват?
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Многие ответы на эти вопросы уже сто раз обсуждались и есть как на этом форуме, так и в поиске гугла/яндекса. Многие ЧКФР знают ответы на все эти вопросы и даже отвечали на них не только в форуме, но и на своих личных страницах/блогах, поэтому ответы в факе можно постить как в виде ссылок, так и копи-пастом с указанием ссылки на первоисточник. В результате фак должен систематизировать базу знаний форума и умные мысли ЧКФР в что-то удобоваримое, централизованное и ёмкое.
Призываю всех энтузиастов (в том числе и ТС =) ) участвовать в составлении фака: предлагать свои вопросы и свои варианты ответов, ведь у каждого имеется свой уникальный опыт общения с техникой, которым полезно поделиться с коллегами по цеху :)
P.S. Ногами не пинать, хотел как лучше
Re[LikerPic]:
от: LikerPic
Как правильно снимать/одевать объективы?
Надевать.
Re[dbanet]:
Поправил, спасибо :)
ЗЫ По теме есть что сказать? )
ЗЫ По теме есть что сказать? )
Re[LikerPic]:
Неее :))
Re[dbanet]:
от: dbanet
Надевать.
На.... - это сверху..
А объектив обычно внутрь вставляется (принимается?)
:cannabis:
Re[Alter-Ego]:
от: Alter-Ego
А объектив обычно внутрь вставляется (принимается?)
:cannabis:
Он скорее ввинчивается (принимается?).
:cannabis: :cannabis:
Re[LikerPic]:
от: LikerPic
Я тут попытался обрисовать вопросы для «FAQ по объективам»…
...
Круто! потянет на не большую дипломную работу :D
Re[Кли]:
Молодец, хорошая тема, всё в куче, думаю многим будет полезна.
Re[Justin]:
от: Justin
Молодец, хорошая тема, всё в куче, думаю многим будет полезна.
Присоединяюсь!
Браво LikerPic!
Re[Кли]:
Да походу это всё писанина "в ящик" :) Народ что-то не поддерживает. Либо принято, что сам ТС должен следить за своей темой, либо это никому не нужно, либо никого нет из-за сезона, либо всем лень... или всё вместе сразу :))
Re[LikerPic]:
Так ТС тут - куда ж я денусь? А народ... Думаю просто хотят посмотреть что из "этого" выйдет...
Новички вряд ли "дозрели" до выбора объектива, не новички уже постят в "своей" сабжевой теме.
Новички вряд ли "дозрели" до выбора объектива, не новички уже постят в "своей" сабжевой теме.
Re[Кли]:
от: LikerPic
По фокусным расстояниям: для кропа
Сверхширокоугольные:
Широкоугольный:
- Нормальный:
- Телеобъектив
Вопрос - нужно ли изобретать велосипед?
может просто переписать например: Отсюда
может даже не перерисывать а линк дать?
например в таком виде:
Вопрос: По фокусным расстояниям:
какие объективы можно считать : Сверхширокоугольными: Широкоугольными: Нормальными: Телеобъективами ? и что такое светосила?
Ответ: ТУТ
Re[Кли]:
забавно - имеется замечательный труд Афанасенкова М.А.
практически полное описание матчасти:
описание:
Оглавление.
Предисловие.
Объектив. Диафрагма. Светосила, ГРИП и аберрации.
Размер матрицы. Шумы и цветопередача. Влияние на ГРИП.
Разрешение. Мифы и реальность. MTF и её измерение.
RAW, TIFF и JPG - в чём разница?
Автофокус, экспозамер, режимы съёмки и прочие тонкости
Так всё таки - зеркалка или мыльница? плёнка или цифра?
Итоги. Стратегия выбора фотоаппарата.
короткая версия
или
Полная версия
если нет возражений - то может перепостить сюда? (Благо автор не против)
практически полное описание матчасти:
описание:
Оглавление.
Предисловие.
Объектив. Диафрагма. Светосила, ГРИП и аберрации.
Размер матрицы. Шумы и цветопередача. Влияние на ГРИП.
Разрешение. Мифы и реальность. MTF и её измерение.
RAW, TIFF и JPG - в чём разница?
Автофокус, экспозамер, режимы съёмки и прочие тонкости
Так всё таки - зеркалка или мыльница? плёнка или цифра?
Итоги. Стратегия выбора фотоаппарата.
короткая версия
или
Полная версия
если нет возражений - то может перепостить сюда? (Благо автор не против)
Re[Кли]:
шапка апдейтнута :)
спасибо
спасибо
Re[Кли]:
правда что бюджетные объективы Canon хуже чем бюджетные объективы Nikon ? Это относится к каким то отдельным объективам? Если да, то к каким?
Re[Кли]:
Бюджетные - или для начинающих примерно одинаковы. Имеются сильные и слабые стороны у каждой религии...
никон 18-105 считается оптимальным для начинающих с тушками примерно до 16 МегаПикселей
канон многие говорят что это 18-135 но я думаю что лучше 16-85
но они оба не очень четкие - лучше 15-85
можно сравнивать через Тесты и сравнения стёкол
Правда нужно помнить что ни canon eos 1 D ни nikon D3X вы пока покупать не собираетесь :D
никон 18-105 считается оптимальным для начинающих с тушками примерно до 16 МегаПикселей
канон многие говорят что это 18-135 но я думаю что лучше 16-85
но они оба не очень четкие - лучше 15-85
можно сравнивать через Тесты и сравнения стёкол
Правда нужно помнить что ни canon eos 1 D ни nikon D3X вы пока покупать не собираетесь :D
Re[Кли]:
от: Кли
никон 18-105 считается оптимальным для начинающих с тушками примерно до 16 МегаПикселей
канон многие говорят что это 18-135 но я думаю что лучше 16-85
но они оба не очень четкие - лучше 15-85
эм.. 18-105 никон, 18-135 кэнон
17-85 - старый кэнон, 15-85 - лучше чем предыдущий.
16-85 - никон.
естественно 15-85/16-85 лучше 18-135/18-105
