Все просто!
Пленка - наркотик для избранных!
Цифра для всех остальных!
А если серьезно, то все становится ясно, если представить, что цели и желаемый результат в фото ограничивается не только тем, что нужно тебе лично, а есть еще другие аспекты.
ИМХО. Творчество и пленка VS цифра - вообще никак не связаны. Те, кто знает, что он хочет получить точно, спокойно выбирает материал и процесс и спокойно снимает.
Любительская фотография оно вообще вещь непонятная, она, прежде всего должна приносить удовольствие, а каждый его получает по разному. Кто то любит ЧБ в ручную печатать, кто то от компьютерных редакторов удовольствие. А кто то любит горы, и чем снимать пофиг.
Есть конечно некий переизбыток не самой качественной "продукции" с ЦЗ, так оно всегда было, только лежало не в интернете, а в альбомах дома.
А если коснутся проф. фотографии.
Надо уже давно смирится, что все репортажники и многие студийшики перешли на цифру по объективным причинам.
Но, в то же время, мне непонятны попытки отрицать, что для пейзажной и архитектурной фотографии лучший результат пока дает пленка, и это надолго. Конечно с хорошей полнокадровой ЦЗ можно получать отличный результат и в этой области, но до БФ далековато. И те, кому эта разница важна (большинство пейзажистов в США и Европе и их клиенты), снимают себе на пленку и некоторые даже продают отпечатки до 10000 уе за штуку. Конечно для получения качественного результата с БФ надо парится, но на то они и профессионалы, что бы получать лучший результат. Как я понял из общения с одним фотографом из США - там БФ - это бренд, позволяющий брать больше денег:)
Бессмысленный спор, все равно любители будут снимать на то, что нравится, а у профессионалов все четко инициируется объективными факторами.