И так скажите цифра всеткаки победила пеленку или есть еще аппоненты.?

Всего 284 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Значит, я отстал от прогресса. С момента моего последнего участия в подобной теме аргументы поменялись.



P.S. Кстати могу подкинуть "фактурность". Из того, что я у себя в последнее время видел и у других, пленка в пейзаже дает фактурности больше при одинаковом растяжении при печати. Но работать с ней при скажем так профессиональном применении не так просто как кажется. Поэтому для выставок по немногу перфекционных кадров в год она хороша, для себя или в подарок по паре отличных экземпляров - страсть как хороша, для остального вот, я за Д800е или А99,ежели ее выпустят. Хотел купить Д800ку, но раз Соня хочет разродиться на более вменяемый байонет, то значит ей и быть.
Re[Bidheim]:
Цитата:
от: Bidheim
И где Вас можно посмотреть?..


Пока нигде кроме домашних стен и альбомов своих и друзей. Плотно занялся этим с этого года можно сказать. Надеюсь до конца 2013го набрать материала хоть для чего-нибудь. Причем и помещение то уже есть, и езжу часто в нужные места, где шедевры валяются :-))), и домен с хостингом тоже есть :-))))), а вот материала пока толкового нет, не набрал. Беру пример с ув. Николаса, спасибо ему за подробнейшие и толковейшие ответы и вообще за столь заразительный пример быстрого роста в сфере пейзажной фотографии. Во что это выльется в итоге не знаю, но работаем-с, работем-с... Пока же смотрите на его работы - мне лично очень нравятся. Еще есть ЧКФР Сергей Чубаров - у него с чувством композиционного баланса все превосходно. Ну и Путинцев и, если не ошибаюсь, Рудаков. Они висели на "Русском пейзаже" и есть среди ЧКФР.

P.S. Если кого-то не указал, прошу не обижаться - это те, чьи работы я видел здесь, к сожалению, в превью или в отпечатках и мне понавились.
Re[Bidheim]:
Цитата:

от:Bidheim
ИМХО, 9/10 профессиональных фотографов (из тех, кто хоть что-то из себя представлял) перешли на цифру. В этом смысле цифра победила на 100%. Так что это свершившийся, исторический, и если хотите, - медицинский, - факт.

Подробнее


Выиграла ли фотография?.
Безусловно, цифра это очень технологично.
Вы результат свадебных цифрофотографов как оцениваете? Без слез на эту цифрорезину смотреть нельзя. Уж не говоря, что РЕЗУЛЬТАТОМ их творчества становится на 30-50 фотографий а диск с 5000 файлов. :(

Другое дело, что новостные издания перемещаются в интернет, закрываются известнейшие журналы и газеты. И визуальное наполнение - за цифрой.
Но деградация качества фотографии при этом какая!

Возможности цифровых камер практически не используются, все сводится к картинке в 200 пикселей.
Re[bc----]:
Все просто!

Пленка - наркотик для избранных!
Цифра для всех остальных!

А если серьезно, то все становится ясно, если представить, что цели и желаемый результат в фото ограничивается не только тем, что нужно тебе лично, а есть еще другие аспекты.

ИМХО. Творчество и пленка VS цифра - вообще никак не связаны. Те, кто знает, что он хочет получить точно, спокойно выбирает материал и процесс и спокойно снимает.

Любительская фотография оно вообще вещь непонятная, она, прежде всего должна приносить удовольствие, а каждый его получает по разному. Кто то любит ЧБ в ручную печатать, кто то от компьютерных редакторов удовольствие. А кто то любит горы, и чем снимать пофиг.
Есть конечно некий переизбыток не самой качественной "продукции" с ЦЗ, так оно всегда было, только лежало не в интернете, а в альбомах дома.

А если коснутся проф. фотографии.
Надо уже давно смирится, что все репортажники и многие студийшики перешли на цифру по объективным причинам.
Но, в то же время, мне непонятны попытки отрицать, что для пейзажной и архитектурной фотографии лучший результат пока дает пленка, и это надолго. Конечно с хорошей полнокадровой ЦЗ можно получать отличный результат и в этой области, но до БФ далековато. И те, кому эта разница важна (большинство пейзажистов в США и Европе и их клиенты), снимают себе на пленку и некоторые даже продают отпечатки до 10000 уе за штуку. Конечно для получения качественного результата с БФ надо парится, но на то они и профессионалы, что бы получать лучший результат. Как я понял из общения с одним фотографом из США - там БФ - это бренд, позволяющий брать больше денег:)

Бессмысленный спор, все равно любители будут снимать на то, что нравится, а у профессионалов все четко инициируется объективными факторами.
Re[Санин Юрий]:
Цитата:

от:Санин Юрий

Вы результат свадебных цифрофотографов как оцениваете? Без слез на эту цифрорезину смотреть нельзя. Уж не говоря, что РЕЗУЛЬТАТОМ их творчества становится на 30-50 фотографий а диск с 5000 файлов. :(

Подробнее


Не надо, свадебный фотограф свадебному фотографу рознь. Я знаком лишь с двумя, и оба очень талантливые люди.
Re[Dene_Little]:
Цитата:
от: Dene_Little
Не надо, свадебный фотограф свадебному фотографу рознь. Я знаком лишь с двумя, и оба очень талантливые люди.

Я знаком с одним из лучших и крутых в моем городе. Он владелец лабораторий и пароходов. А вот результат удручающий. На мой взгляд конечно. Я разбалован хорошим качеством живых фотографий, наверное.

Всем удачных фотографий!
Re[мрак]:
Плёнка vs цифра это где-то как домашний повар vs ресторанный фастфуд. Фастфуд давно победил! :D
Re[Санин Юрий]:
Цитата:

от:Санин Юрий
Я знаком с одним из лучших и крутых в моем городе. Он владелец лабораторий и пароходов. А вот результат удручающий. На мой взгляд конечно. Я разбалован хорошим качеством живых фотографий, наверное.

Всем удачных фотографий!

Подробнее


Так я не про крутых, я про талантливых.
Re[Shiroima]:
Цитата:
от: Shiroima
Плёнка vs цифра это где-то как домашний повар vs ресторанный фастфуд. Фастфуд давно победил! :D

Если 24х36 то цифра вытеснила этот формат полностью он доступен стал по цене а кто еще себе не может позволить ФФцифру то пленкой возится,а цифрозад хороший стоит денег а для постановочной фотографии может и плёнка подойти 6х7 тоже будет результат но вряд ли бы кто заморачивался бы пленкой если бы был под рукой хороший цифрозад.[quot][/quot]
Re[babuin]:
Цитата:
от: babuin
а кто еще себе не может позволить ФФцифру то пленкой возится


Я знал что эта тема заставит меня поржать

Вы видать очень плохо информированы и о стоимости съемки на пленку и о стоимости пленочных камер и оптики..
Re[tras krom]:
Цитата:
от: tras krom
Я знал что эта тема заставит меня поржать

Вы видать очень плохо информированы и о стоимости съемки на пленку и о стоимости пленочных камер и оптики..


И о том, за сколько можно взять 5D1 БУ:)
Re[babuin]:
Цитата:

от:babuin
Если 24х36 то цифра вытеснила этот формат полностью он доступен стал по цене а кто еще себе не может позволить ФФцифру то пленкой возится,а цифрозад хороший стоит денег а для постановочной фотографии может и плёнка подойти 6х7 тоже будет результат но вряд ли бы кто заморачивался бы пленкой если бы был под рукой хороший цифрозад.

Подробнее

купите себе таки клавиатуру со знаками препинания
Re[tras krom]:
Цитата:
от: tras krom
Я знал что эта тема заставит меня поржать
Вы видать очень плохо информированы и о стоимости съемки на пленку и о стоимости пленочных камер и оптики..

знаю что это не дёшево купить плёнку,а камер плёночных 24х35 полно я свою подарил АЕ- 1, в чем преимущество 24х35 над цифрой,его нет нигде ни по ДД ни по детализации и в цвете тоже не увидеть.
Re[Dene_Little]:
Цитата:
от: Dene_Little
И о том, за сколько можно взять 5D1 БУ:)



Да ладно 5Д1, уже 5Д2 всего 50-55 тыщ с рук. А пленки 500 роликов про запас разом купить - это 4000 долларей вынь да положь. :-)) То есть вполне можно и Д800е купить причем в пределах Раши за эту денюжку... Собственно одно другому не мешает. :D :D :D Но лучше б Кэнон родил 36Мп с обходом "прелестей" АА сглаживания.
Re[bc----]:
Цитата:

от:bc----
Давайте рассмотрим пример




Историческая ценность сомнению не подлежит. Вашему условию фотография тоже удовлетворяет - сделана мастером в студии. А теперь постарайтесь без восторженных ахов мне объяснить, что в этой фотографии художественного. Такие шыдевры любой начинающий фотолюбитель лепит пачками. Я, конечно, имею ввиду фотолюбителя, пошедшего чуть дальше вопроса "на какую кнопочку тут жать. чтобы фотка вышла".

Подробнее

Такие-не лепит. Безотносительно технической стороны вопроса.

Тут лица не те.Другая эпоха.Это как современные фильмы про ВОВ-все вроде так,только у артистов лица больно гламурные,незачем воевать.
Re[Санин Юрий]:
Цитата:
от: Санин Юрий

Но деградация качества фотографии при этом какая.

После того, как Алекс Вебб перешел на цифру, для меня этот вопрос закрыт окончательно и безповоротно.

Талантом нужно выделяться, а не носителем. Снимок либо торкает, либо - нет. Все остальное, как говорил мой редактор, - "оставьте для мемуаров". Мне, как зрителю, интересен результат, а не процесс.

А насчет снимков в веб-размере... Если он не зацепил в размере 600px по длинной стороне, надеяться, что он зацепит напечатанным - это последнее прибежище для ... даже не знаю кого.

Если картинка скучна - она такой и будет. Даже после печати 2 на 3 метра.
Re[Bidheim]:
Цитата:

от:Bidheim
После того, как Алекс Вебб перешел на цифру, для меня этот вопрос закрыт окончательно и безповоротно.

Талантом нужно выделяться, а не носителем. Снимок либо торкает, либо - нет. Все остальное, как говорил мой редактор, - "оставьте для мемуаров". Мне, как зрителю, интересен результат, а не процесс.

Подробнее


Дык он же "репортажник-стритер", нафига ему пленка ? Те плюшки, что дает тот или иной инструмент надо применять в нужных ситуациях, а не везде где попало... Техника - это служка у таланта, а не наоборот. Если талант видит, что ему реализовывать вот эту конкретную работу или серию работ в жанре удобнее и лучше цифрой, он будет делать это цифрой, пленкой - пленкой. Мыльницей - мыльницей, дальномеркой - дальномеркой, ФФ - ФФ, СФ-СФ и т.п. и т.д. Поэтому я и говорю. Странная тема открытая в цифровом разделе. Фактически ни о чем. Лучше обсуждать пленку в разделе СФ/БФ и лучше в соответствующих подразделах, в той тематике, где она используется. :D :D :D ИМХО. Не ну конечно можно и здесь болтать, но на дворе не 2002г и такие темы уже не кошерны, войны закончились, ниша пленки устаканилась, как уже гвоорили и пленка и циферь нынче стараниями маркетинга в инвалидном состоянии, так что из двух инвалидов надо делать одного более-менее здорового ...
Re[Мёрзлая Собака]:
Цитата:
от: Мёрзлая Собака
Такие-не лепит. Безотносительно технической стороны вопроса.

Тут лица не те.Другая эпоха.Это как современные фильмы про ВОВ-все вроде так,только у артистов лица больно гламурные,незачем воевать.


Я думаю, вы отлично меня поняли.
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
Дык он же "репортажник-стритер", нафига ему пленка ?.


Я-то знаю. Но деление "цифра для плебса, пленка - для избранных" давно ... несколько нервирует меня. Не настолько, что бы потерять покой и сон, разумеется.
Да, я знаю, что БФ - штука стоящая. Но, к сожалению, знаю и с десяток "пленочных фотографов", использующих его для прикрытия своей, так сказать... творческой импотенции.
Re[Bidheim]:
Цитата:
от: Bidheim
"цифра для плебса, пленка - для избранных"


А фотография для тех, кто фотографирует!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.