Цитата:от: Dene_Little
Говорить, что закрытие Контакса, как то связано с победой цифры над пленкой в 2005 году, это как то странно.
Блин... компании не занимаются благотворительностью - они делают деньги. Народ поглядел-поглядел и решил что надо вовремя слить бесперспективное производство. Именно поэтому они решают как развиваться компании а не зудят по форумам про "Закрытие Контакса 645 - скорее ошибка отдельной японской компании, а может и немецкой. "
Цитата:от: Dene_Little
А чего тогда цифровой Хассельблад не загнулся
Потому что есть некоторый спрос на средний формат и когда куча конкурентов откинула копыта - больше бизнеса идет тому кто еще жив в данной нише.
Цитата:от: Dene_Little
Конечно там все грамотно расписано про объективные причины проблем у производителей СФ в связи с прорывом Кенона. Но далеко не все эти причины связаны именно с качеством фотографии.
Те кто смотрел что происходит в ту эпоху видели что
1) Бомбилы перестали брать 645 и ушли на цифру. "далеко не все эти причины связаны именно с качеством фотографии" а связаны с workflow - можно посмотреть на экранчике что вышло и сделать как-то по-другому, можно получить файл хоть через 5 секунд и.т.п. и.т.д.
2) Владельцы среднего формата стали сливать его на ebay и прочие урны откуда стали его брать те кто его еще желал. Что еще больше просадило продажи среднеформатных компаний.