И так скажите цифра всеткаки победила пеленку или есть еще аппоненты.?

Всего 284 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[Цых]:
Цитата:

от:Цых
Классный кадр по цвету. Даже с пленки не всегда увидишь красивые кадры, их еще проявить надо грамотно. Как и в цифре в принципе )

Кстати задник этот плюс тушка обошелся мне по цене как Д800, поэтому не все еще потеряно, плюс зады начали дешеветь из-за того что появились многомегапиксельные тушки типа Д800, но цвет в них конечно же гораздо лучше.

Подробнее

Зады это круто, тоже облизываюсь. Но хотелось бы мегапикселей уж 30 чтоб наверняка - иначе сканы 6х6 с кулскана просто тупо больше деталей дают, и техника дубовая - не жалко угробить в полях, что мне удобно. А цвет да, не всегда с пленки удается, я год сканировал, прежде чем качество стало более-менее устраивать, но я конечно не эксперт ни разу. Тем не менее мне для моих фотодел пленки хватает позарез, жалко только что эктахром угробили, а в будущем на цифрозады вся надежда, или хоть на нормальный фулфрейм с фовеоном или ссд :)
Re[Цых]:
Цитата:

от:Цых
Классный кадр по цвету. Даже с пленки не всегда увидишь красивые кадры, их еще проявить надо грамотно. Как и в цифре в принципе )

Кстати задник этот плюс тушка обошелся мне по цене как Д800, поэтому не все еще потеряно, плюс зады начали дешеветь из-за того что появились многомегапиксельные тушки типа Д800, но цвет в них конечно же гораздо лучше.

Подробнее


Красивых кадров вообще не много, а таких чтоб из общей мегатонны массы картинок, которые нынче гуляют не то что в сети, но и в частных галереях, выделялись - единицы. Вот это-то и поражае. Вместо всеядности и использования ВСЕГО доступного инструментария на сегодняшний день, народ любит бессмысленно спорить и ортодоксальничать. Что, пленочная фотография - это уже не фотография ? Или цифрокартинка - это не фотоизображение ? Дык если и то и это - фотография, то о чем спор ?????? У кого фотографии красивше ? Дык от рук зависит и от головы, которая и должна подсказать где уместнее пленку отснять и отчсканить и допилить до вкусняшки, а где циферь... А то дет. сад "победю не победю", это талнт может победить безталанность и терпение и труд ленность, а химический пигмент вряд ли победит светодиод монитора и наоборот :-)))))))).

Блин, спор реально, если перевести его смысл на технический язык так и звучит "Скажите РГБ светодиод на экране забодал таки пигмент на фотобумаге или есть еще аппоненты" либо "Пигмент на бумаге с цифроаппарата забодал ли пигмент на бумаге со скана 3ЦЦД линейки" :-))))) Так, не ?
Re[budda]:
Цитата:

от:budda
Уверяю вас ,большинство пленочников имеют несколько книг по практикуму фотохимии, как смешать 2 кучки реактивов и все ,дальше познания не простираются,в теории же разбираются единицы.
У меня была книга иностранного химика про теоретические основы фотоэмульсии ,процессы при засвечивании,подробное описание каждого слоя слайдовой пленки.Мне ,человеку с образованием химика ,и то было понятно не каждое слово, а уж простому фотографу... думаю уснул бы на 3 странице.

Подробнее



Ну дак и хорошими фотографами становятся не все подряд, а те, кто разобрался в ремесле чуть глубже других. Причем с разных концов, кто-то освоил печать цибахромную, кто-то виртуозно овладел пропечатыванием кусками ч/б, кто-то освоил сложные студийные схемы света и их влияние на оттенок эмоциональности снимка, кто-то освоил сложнейшую астрофотоустановку, кто-то научился выслеживать птиц в их среде обитания , кто-то усвоил какую рамочку лучше всего продавать с виньеткой или свадебным альбомом целевой группе. Ну и т.п. А как же иначе. Всегда кто-то лдучше, кто-то хуже. Но не пленка хуже цифери, а один фотограф меньше разобрался в своей профессии, поленился и отсал от конкурентов. Фотграфия по большому счету - это большая гонка тщеславия, причем в отличие от живописи доступная практически ВСЕМ.
Re[сухоффф]:
Цитата:

от:сухоффф
Зады это круто, тоже облизываюсь. Но хотелось бы мегапикселей уж 30 чтоб наверняка - иначе сканы 6х6 с кулскана просто тупо больше деталей дают, и техника дубовая - не жалко угробить в полях, что мне удобно. А цвет да, не всегда с пленки удается, я год сканировал, прежде чем качество стало более-менее устраивать, но я конечно не эксперт ни разу. Тем не менее мне для моих фотодел пленки хватает позарез, жалко только что эктахром угробили, а в будущем на цифрозады вся надежда, или хоть на нормальный фулфрейм с фовеоном или ссд :)

Подробнее


Вот-вот. Сканы с кулскана просто дают больше а) информационной емкости в мегапикселях за небольшую цену б) большее количество деталей, то есть фактурность за счет того, что сканер более бережно сэмплирует картинку в цифровой вид, причем не натурную гармоническую картинку, а уже в общем-то тоже в некоторой степени дискретную со слайда или негатива. И при этом все равно результат с менее съеденной фактурой. Вот и всё. Похожий результат будет с 80Мп Фазы с противоположным действием - эмуляцие фактуры качественным шарпом и использованием текстурированной фотобумаги. Это тоже очень красиво и съедобно, но... ДОРОГО! Я только от одного человека видел отпечатки с Р45, если память не изменяет, Камчатки на выставках. Более не видал, а с СФ и 4х5 сплошь и рядом.

P.S. И реально досадно, что убили наиболее пригодную для сканирования пленку, с негативом возни много больше и гранулят со сканера не всегда достаточно незаметен. На эктаре может и не так заметен, но там борьба за цвет нешуточная. Так что пока Провия наверное все же меньшее из зол.
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
Повторюсь. Судя по всему у Вас нет инструмента. Вы не знаете свой фотоаппарат. И это хорошо. что Вы скромно не бросились рассуждать о том, чего не понимаете, но вот огрызаться не надо - некрасиво это и некультурно. Мы пленку обсуждаем и циферь, а не мою личность или Шадрина, не так ли ?

Подробнее

Да, а еще я не знаю свой молоток, я им тупо гвозди забиваю))) Хотя, исходя из вашей логики у меня нет молотка. Я констатирую факт, а не огрызаюсь...
Re[Volod.F]:
Цитата:
от: Volod.F
Да, а еще я не знаю свой молоток, я им тупо гвозди забиваю))) Хотя, исходя из вашей логики у меня нет молотка. Я констатирую факт, а не огрызаюсь...


Воля Ваша. Можете не знать молоток и мало того его РАЗНОВИДНОСТИ и ТУПО вбивать гвозди например КУВАЛДОЙ или КИЯНКОЙ. :D :D :D Я ж тут ничем не могу Вам помочь да и желания нет, самому бы фотографию освоить уже на уровне выше среднего так сказать. Для меня вопроса пленка-циферь не стоит, а те , для кого он остро впился в мягкую точку - ну недоросли еще собственно до фотографии видимо. Мне лично даже споры 5Д3 против Д800 непонятны и смешны, так как точно знаю, что для моей работы Д800е был бы например сподручнее, а для чьей-то еще вообще 5Д первый интереснее или вон ув. Цыху Кодак позволяет неограничивать сильно полет его фантазии и Цых прекрасно знает ЧТО ему нужно из доступного инструментария для работы. Снимал бы он пейзаж, думаю долго не думал бы перед покупкой 6хN или 4х5 камеры, ну либо зарабатывал бы на Фазу :-). А может и просто Д800е ограничился бы, к примеру... В общем вырастать надо из "чей папа сильнее" и "победют не победют"

Re[мрак]:
Цитата:
от: мрак
Хочется увидеть аппонентов и примеры как раньше

НЕБО
ЗИМА
ПЕЙЗАЖ
ПОРТРЕТ..

Или все оно умерло.?


Если по факту, то в практическом использовании умерла. А баловаться будут по жизни. Тут блеклых, с диковатыми цветами пленочных произведений еще можно встретить, произведенных по ДИКОЙ себестоимости. :D
Re[mdmitriy]:
Вас не поймешь, вы то фотографию осваиваете, то разбираетесь с принципами работы матрицы. Вас бросает то в жар, то в холод...))))
Re[Цых]:
Цитата:

от:Цых
... что цифрятиной отдает? ))


...

Подробнее


РАЗИТ!
Из-за зашопленности кожи до воско-пластикового состояния.
Re[Volod.F]:
Цитата:
от: Volod.F
Вас не поймешь, вы то фотографию осваиваете, то разбираетесь с принципами работы матрицы. Вас бросает то в жар, то в холод...))))


Комплексный подход. Нельзя быть однобоким. Вот Вас вклинило в ступор еще в 2004 году, года Вы с яростью учавствовали чуть ли не во всех ветках "пленка против цифры", особенно в 35мм разделе. Дак с тех пор никак и "нерасклинит". Топчетесь все на том же месте , то есть в спорах и дебатах "пленка против цифры" и будете делать, видимо, это до скончания веков, в смысле до тех пор когда наверное уже Ильфорд помрет от старости... :D :D :D Лучше бы и правда 8 этих лет на изучение основ построения цифрового изображения потратили, тем более, что за циферь на баррикады! Впрочем это уже не мое дело. А то превращусь в такого как Вы - начну на какого-нибудь антиШадрина кидаться или еще на кого-то только за лестные выссказывания в сторону цифрокамер. :D :D :D :D :D
Re[foto-boss]:
Цитата:

от:foto-boss
Если по факту, то в практическом использовании умерла. А баловаться будут по жизни. Тут блеклых, с диковатыми цветами пленочных произведений еще можно встретить, произведенных по ДИКОЙ себестоимости. :D

Подробнее


А как же Камарад, тот же Беркетт, прочие Р67ки с luminous-landscape , pbase и т.п. ? Что-то Вы их рано похоронили. Сейчас будет постепенный буферный переход сначала на оставшуюся Провию и 120 Вельвию 50, затем на негатив, а вот затем уже на ч/б на пленке и цвет на цифро ФФ. Это года 4 еще, думаю, если не больше.
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
Комплексный подход. Нельзя быть однобоким. Вот Вас вклинило в ступор еще в 2004 году, года Вы с яростью учавствовали чуть ли не во всех ветках "пленка против цифры", особенно в 35мм разделе. Дак с тех пор никак и "нерасклинит". Топчетесь все на том же месте , то есть в спорах и дебатах "пленка против цифры" и будете делать, видимо, это до скончания веков, в смысле до тех пор когда наверное уже Ильфорд помрет от старости... :D :D :D Лучше бы и правда 8 этих лет на изучение основ построения цифрового изображения потратили, тем более, что за циферь на баррикады! Впрочем это уже не мое дело. А то превращусь в такого как Вы - начну на какого-нибудь антиШадрина кидаться или еще на кого-то только за лестные выссказывания в сторону цифрокамер. :D :D :D :D :D

Подробнее

Ого, да вы мой поклонник, однако....)))) Кстати в 2004м я на пленку снимал))) Только вы все перепутали, это вы который год пытаетесь просветить себя тайными знаниями об основах работы байеровской матрицы. А мне всегда было пофиг, я снимал тем, чем мне удобно и тем, что по карману.
Re[foto-boss]:
Меня всегда удивляют люди которые оценивают фактуру кожи и рассуждают о зализанности на ростовом размере на превьюшке веб-размера ) кроп показать 100%? ))

Re[Цых]:
Цитата:
от: Цых
Меня всегда удивляют люди которые оценивают фактуру кожи и рассуждают о зализанности на ростовом размере на превьюшке веб-размера )

А ты ж никогда ничего другого и не показываешь... одни марки почтовые...
Re[Цых]:
Цитата:
от: Цых
Меня всегда удивляют люди которые оценивают фактуру кожи и рассуждают о зализанности на ростовом размере на превьюшке веб-размера ) кроп показать 100%? ))

...


Судим по тому что видим. На представленной превьюшке голимый пластик-фантастик. Или ищем другие превьюшки, или сразу кропы показываем, а то вместо защиты цифры, топим ее. ;)
Re[G o r d o n]:
Ну извините, я не собираюсь выкладывать коммерческую работу в оригинальном размере ) А вообще кому интересно я часто равы даю всем кто просит. Буквально сегодня выложил один в топике про задник и одни отправил в приват ТОРТу )
Re[Цых]:
Можно ушопить картинки по полной, но при этом даже на превьюшке не превратить кожу в пластик:



Re[foto-boss]:
Это ростовой портрет? ))
Re[Цых]:
Цитата:
от: Цых
Это ростовой портрет? ))


Нет.
Re[Volod.F]:
Цитата:
от: Volod.F
Ого, да вы мой поклонник, однако....)))) Кстати в 2004м я на пленку снимал)))


Да, только бегло пробежаться по сообщениям хватило, чтобы посмотреть резкую смену настроения и нелюбовь к собственному инструменту. У меня на полке и 35мм и цифрокропчик и СФ и, вероятно в ближайшем будущем БФ и цифро ФФ будут соседствовать пока занимаюсь съемкой. И это не коллекция, всё в минимально рабочих комплектах, 35мм с единственным портретничком, цифрокроп с "видеошириком", СФ - сверхлегкий спортивнополевой вариант и т.п. То есть четкое разделение инструмента по функционалу. Ни в чем себе не отказываю. А Вы все брюзжите и загоняете себя в какие-то глупые рамки. Это как я себе сейчас к примеру скажу "Не буду никогда есть шашлык!!! Потому что он хуже чем стейк!!!" , мало того буду теребить всех любителей шашлыка и подсовывать им стейк. :D :D :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.