И так скажите цифра всеткаки победила пеленку или есть еще аппоненты.?

Всего 284 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
А что еще делать с фотографией ? Чтоб максимально эффективно на сегодняшний день ее показать и представить публике ? У Вас есть свой способ сделать это ? :D


Любой в зависимости от потребностей. От отпечатка до превьюхи на экране айфона.
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Я хочу? Мне показалось, что это как раз вы противопоставляете "художественные кадры" мастеров прошлого века современному "мусору".


Абсолютно ни единого противопоставления. Лишь сказано было. что мусора нынче гораздо больше чем результата. И мусор этот кучки незаметные на винчестерах домашних компьютеров. В лучшем случае в виде превьюшек на файлопомойках. То есть вот этот весь мусор в общем-то можно фотографией и не считать. А убрать его и остается не так уж и много. Само по себе время и старость художественными кадры не делает, об этом вроде никто и не заикался.
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
А у Вас есть какое-то свое определение разрешения фотоизображения в цифровом виде ? Именно так, какие циферьки Вам на выходе сканер выдал - такое разрешение у скана и будет.

От блин... мне прямо и возразить нечего.
Цитата:
от: mdmitriy

Я где-то говорил о "воздушности и мягкости" ?

Не вы. Об этом почему-то неизбежно начинают говорить все пленочники при переходе к практическим сравнениям. :) До сравнения "На пленке разрешение - ого-го, цифре не снилось", после сравнения "Вы не смотрите, что тут зернище и мыло мыльное, зато какая мягкость воздушность и художественное зерно".
Re[mdmitriy]:
ИМХО, 9/10 профессиональных фотографов (из тех, кто хоть что-то из себя представлял) перешли на цифру. В этом смысле цифра победила на 100%. Так что это свершившийся, исторический, и если хотите, - медицинский, - факт.
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Любой в зависимости от потребностей. От отпечатка до превьюхи на экране айфона.


Превьюха на экране айфона - не эффективный способ и наименнее эффектный. Неэффективный потому как забудут через полсекунды после показа, раньше даже чем мониторное изображение, неэффектное - ну тут вообще не вижу темы для обсуждения. Я говорил о наиболее эффективном и эффектном способе. В данном случае даже больше в жанре пейзажа, раз говорим о пленке,в прочем и остальных жанров тоже касаемо.
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
Абсолютно ни единого противопоставления. Лишь сказано было. что мусора нынче гораздо больше чем результата.


Это во все времена так было. Разве что сейчас перекос увеличился чисто за счет легкой доступности техники любому не заинтересованному фотографией.
Re[bc----]:
Цитата:

от:bc----
Не вы. Об этом почему-то неизбежно начинают говорить все пленочники при переходе к практическим сравнениям. :) До сравнения "На пленке разрешение - ого-го, цифре не снилось", после сравнения "Вы не смотрите, что тут зернище и мыло мыльное, зато какая мягкость воздушность и художественное зерно".

Подробнее


Я тоже "пленочник". У всех пленочников кроме самых маститых с отлаженным технологическим процессом как у Беркетта нынче и цифро тушка на руках. В общем от меня как от пленочника таких заявлений здесь не поступало. Могу поболтать о мягкости конкретного отпечатка увиденного вряд ли более.
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
Я говорил о наиболее эффективном и эффектном способе.


Слушайте, вы так лихо меняете темы прямо в процессе разговора, что я аж не успеваю за вами. Процитирую ваши слова

А что еще делать с фотографией ? Чтоб максимально эффективно на сегодняшний день ее показать и представить публике ?

Теперь, оказывается, речь про эффектность, а не только про эффективность. Может быть, давайте наконец определимся, о чем мы вообще говорим? :)
Re[babuin]:
Цитата:
от: babuin
http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/1ds/1ds-field.shtml Все эти споры о ДД,цвете, шуме,детализации, плёнки и цифры закончились в 2002 г с появлением Дс


Вы видели с нее ЧТО?
Re[Bidheim]:
Цитата:

от:Bidheim
ИМХО, 9/10 профессиональных фотографов (из тех, кто хоть что-то из себя представлял) перешли на цифру. В этом смысле цифра победила на 100%. Так что это свершившийся, исторический, и если хотите, - медицинский, - факт.

Подробнее



А мне то что ? Я пейзаж снимаю, 9 из 10 профессиональных фотопейзажистов сидят на пленке до сих пор по понятным причинам. Циферь используют от случая к случаю либо в полиграфии. В общем там где она применима в пейзаже.

Прочие 9 из 10 в других жанрах лично меня мало интересуют и я не спорю, что так оно и есть по количеству перешедших, я даже за. Но не по качеству используемого носителя :D :D :D :D Тут матрице еще расти и расти - огромное поле недоделок технологических.

P.S И не по качеству художественному. Сколько лично Вы знаете портретных фотостудий класса Аркур ? Не тех. что штампуют эээ пачками сырье для журналов, которое вылизывается отрядами корректоров, а именно тех, которые делают хорошие отпечатки в небольших количествах, еще лучше сюжетные отпечатки.
Re[a_grigory]:
Цитата:

от:a_grigory
Ещё есть один нюанс-отпечатанные фотографии катастрофически теряют качество со временем, даже прибывая в темноте, файл всё же не портится...
Но что странно, старые снимки, которые сам делал не изменились..., значит лабы халтурят. Отпечатанные на принтере снимки тоже меняются не в лучшую сторону. Ну и что делать?

Подробнее


Делаем правильные выводы :D
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Это во все времена так было. Разве что сейчас перекос увеличился чисто за счет легкой доступности техники любому не заинтересованному фотографией.


Дык и я про то же. Фотобомба попала в руки НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ фотографией, Вы абсолютно правильно подметили. Заинтересованных же больше не стало. Тех, которых доводят дело до конца, до качественного отпечатка и еще лучше для выставления оного на профильных выставках или дарения/продаже на память получателю.
Re[bc----]:
Ну если Вы еще не определились в том, о чем Вы говорите, и не успеваете за мной надергивать моих фраз, то мне придется процитировать аж самого себя:
"Да все просто - иначе Вас никто НЕ УВИДИТ. Фотография - это зрительное эффектное ремесло. Кому нужен шикарный документальный фотопейзаж с Монбланом, к примеру, если его не показывать ??? А как нынче можно максимально эффектно и эффективно показать что-то - правильно, на выставке. А что показывают на выставках с максимальной эффектностью ? - Правильно отпечатки. "

Достаточно ? Кстати, чуть выше Вы сами цитировали именно это мое выссказывание. Так что не вижу противоречий. Эффектно и эффективно. Айфон ф топпку.


Цитата:

от:bc----
Слушайте, вы так лихо меняете темы прямо в процессе разговора, что я аж не успеваю за вами. Процитирую ваши слова

А что еще делать с фотографией ? Чтоб максимально эффективно на сегодняшний день ее показать и представить публике ?

Теперь, оказывается, речь про эффектность, а не только про эффективность. Может быть, давайте наконец определимся, о чем мы вообще говорим? :)

Подробнее

Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
Я тоже "пленочник". У всех пленочников кроме самых маститых с отлаженным технологическим процессом как у Беркетта нынче и цифро тушка на руках. В общем от меня как от пленочника таких заявлений здесь не поступало. Могу поболтать о мягкости конкретного отпечатка увиденного вряд ли более.

Подробнее


Значит, я отстал от прогресса. С момента моего последнего участия в подобной теме аргументы поменялись.
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
Если Вам нравится сравнивать превьюхи, то вот сайт одного из форумчан с партнером
http://www.patagonialandscapes.com/index_en.html
У Алексея на рудтп http://shadrin.rudtp.ru/Photos/Index/Index.htm "галерейка"
И т.п. Правда фотопейзажистов на форуме мало, им обычно не до форумов, удивлен, что хоть эти единицы время находят. Кроме того можно поглядеть Владислава Камарада например в сети, того же Беркетта, кучку американцев "постадамсистов". Вы найдете и откроете для себя мир настоящего БОЛЬШОГО фотопейзажа, а не залепушек с 35photo.

Подробнее


Нам трудно перестроится и сообразить, что все, что мы видим на просторах интернета - это НЕ ФОТОГРАФИЯ! Это сжатые превьюхи.
А ведь многие убеждены, что то, что видят в интернете это и есть ФОТОГРАФИЯ. И конечно, разницы между пленкой и цифрой при таком просмотре, почти (ну почти) нет. От этого недоразумения и все споры.
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
Да все просто - иначе Вас никто НЕ УВИДИТ. Фотография - это зрительное эффектное ремесло. Кому нужен шикарный документальный фотопейзаж с Монбланом, к примеру, если его не показывать ??? А как нынче можно максимально эффектно и эффективно показать что-то - правильно, на выставке. А что показывают на выставках с максимальной эффектностью ? - Правильно отпечатки. Форматы оных зависят от пристрастий фотографа, но Беркетт любит 70х100, Адамс - контакты, смотрятся они абсолютно по разному. Лично мне первые нравятся больше - они реалистичнее и документальнее.

Надеюсь Вы не станете возражать , что можно показывать фотографии в размере 1024 точек на сетевых фотопомойках ? Или даже на своем "выделенном" галерейном хомячке... Хотя бы потому, что размерчик не айс, мониторы у всех разные и в 99.9 процентах вообще не айс, атам где даже смогли монитор айс Ваши фотографии никто не будет искать по сети, в одном месте в выставочном зале удобнее посмотреть форматные отпечатки сразу нескольких разбросанных по миру известных фотопейзажистов.

Опять же чисто технические ньюансы связанные с разрешением и размером средства просмотра. Мы уже, если память не изменяет, считали, какой объем информации содержится в отпечатке и какой даже на 30 дюймовом мониторе про- класса.


P.S. Кстати, так оно и происходит. Кто знает пофамильно топ-товарищей с девианарта, а тем более их работы ? :-))). В лучшем случае случайно наткнулись разок посмотрели превьюшки и забыли. Превью - это вообще бич фотграфии нашего времени, изничтожили фотографии только ка кмогли вот привели просто их к виду наименее удобному и красивому для восприятия, сжали в 8 бит, разрешение сделали как у почтовой марки, цвета исказили под веб - ужос нафик. Это не фотография , это даже не ширпотреб :-)))

А вот Адамса и Беркетта знают.

Подробнее


+1
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Значит, я отстал от прогресса. С момента моего последнего участия в подобной теме аргументы поменялись.


Да, надо менять стиль флейма и аргументацию. Народ взрослеет, фотографировать больше начинает. Честно, не будь сидячая работа - Вы б меня на форуме уже и не видали... Ничего интересного. Со всеми форумчанами, к которым имеются вполне определенные вопросы я переписываюсь обычно в личке, ветки открываю только если много чего накопилось. Так что...
Re[Санин Юрий]:
Цитата:

от:Санин Юрий
Нам трудно перестроится и сообразить, что все, что мы видим на просторах интернета - это НЕ ФОТОГРАФИЯ! Это сжатые превьюхи.
А ведь многие убеждены, что то, что видят в интернете это и есть ФОТОГРАФИЯ. И конечно, разницы между пленкой и цифрой при таком просмотре, почти (ну почти) нет. От этого недоразумения и все споры.

Подробнее


Еще вызывают смех неумелые копипасты "спецэффектов" модных на превьюхи. Тот же псевдоХДР, правда на него мода вроде уже слава Богу проходит, эмуляция кросс-процесса с пожухлыми кривыми цветами - это бич этого года, плугин Фильм грейн, которым насыпают тонну мусора на чистую фотографию, полагая что тру пленка так обязательно и должна выглядеть. :D :D :D :D . В общем даже превьюхи если поотсеивать и выбрать те из них, что действительно качественно документально сделаны и при этом еще под веб грамотно заточены - их тоже не так уж и много :D :D :D
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
А мне то что ? Я пейзаж снимаю

И где Вас можно посмотреть?..
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
Обычно ответом на это на форумах бывает уже сакраментальное "а я снимаю сам для себя и мне плевать на всех так как фотография субъективна и мой моник просто супер" ну или что-то в этом духе. Вот такой нынче фотограф - он сам для себя снимает, просто чтоб щелкнуть и забыть, это просто баловство гаджетами, которые покупаются все новее, все моднее, лишь бы блестел. А , новый лайв вью засунули - купим-ка, а, ДД маркетологи обещали в 30 ступеней или автофокус по 100 точком - конечно надо купить, а как же фотке то должны быть лучше да и вообще модно... Ну вот буквально недавно отсеял из 13Гб работ одного фотографа восемь, да-да, ВОСЕМЬ фотографий, которые можно отправить на локальный фотоконкурс, ну и я со слайда привез столько же, только я именно 8, ну ладно, 10 кадров и отщелкал. :-)))))). ВОпрос - зачем терять время на 16Гигощелчков, если достаточно только 8 раз отвлечься на фотокнопки, а остальное время смотреть на мир вокруг себя ? :D

Подробнее


Действую так же. Не нажимаю на кнопку спуска если не собираюсь печатать этот кадр. Если не собираюсь его печатать - значит он не достоин с съемки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.