от: mdmitriy
А что еще делать с фотографией ? Чтоб максимально эффективно на сегодняшний день ее показать и представить публике ? У Вас есть свой способ сделать это ? :D
Любой в зависимости от потребностей. От отпечатка до превьюхи на экране айфона.
от: mdmitriy
А что еще делать с фотографией ? Чтоб максимально эффективно на сегодняшний день ее показать и представить публике ? У Вас есть свой способ сделать это ? :D
от: bc----
Я хочу? Мне показалось, что это как раз вы противопоставляете "художественные кадры" мастеров прошлого века современному "мусору".
от: mdmitriy
А у Вас есть какое-то свое определение разрешения фотоизображения в цифровом виде ? Именно так, какие циферьки Вам на выходе сканер выдал - такое разрешение у скана и будет.
от: mdmitriy
Я где-то говорил о "воздушности и мягкости" ?
от: bc----
Любой в зависимости от потребностей. От отпечатка до превьюхи на экране айфона.
от: mdmitriy
Абсолютно ни единого противопоставления. Лишь сказано было. что мусора нынче гораздо больше чем результата.
от:bc----
Не вы. Об этом почему-то неизбежно начинают говорить все пленочники при переходе к практическим сравнениям. :) До сравнения "На пленке разрешение - ого-го, цифре не снилось", после сравнения "Вы не смотрите, что тут зернище и мыло мыльное, зато какая мягкость воздушность и художественное зерно".Подробнее
от: mdmitriy
Я говорил о наиболее эффективном и эффектном способе.
от: babuin
http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/1ds/1ds-field.shtml Все эти споры о ДД,цвете, шуме,детализации, плёнки и цифры закончились в 2002 г с появлением Дс
от:Bidheim
ИМХО, 9/10 профессиональных фотографов (из тех, кто хоть что-то из себя представлял) перешли на цифру. В этом смысле цифра победила на 100%. Так что это свершившийся, исторический, и если хотите, - медицинский, - факт.Подробнее
от:a_grigory
Ещё есть один нюанс-отпечатанные фотографии катастрофически теряют качество со временем, даже прибывая в темноте, файл всё же не портится...
Но что странно, старые снимки, которые сам делал не изменились..., значит лабы халтурят. Отпечатанные на принтере снимки тоже меняются не в лучшую сторону. Ну и что делать?Подробнее
от: bc----
Это во все времена так было. Разве что сейчас перекос увеличился чисто за счет легкой доступности техники любому не заинтересованному фотографией.
от:bc----
Слушайте, вы так лихо меняете темы прямо в процессе разговора, что я аж не успеваю за вами. Процитирую ваши слова
А что еще делать с фотографией ? Чтоб максимально эффективно на сегодняшний день ее показать и представить публике ?
Теперь, оказывается, речь про эффектность, а не только про эффективность. Может быть, давайте наконец определимся, о чем мы вообще говорим? :)Подробнее
от:mdmitriy
Я тоже "пленочник". У всех пленочников кроме самых маститых с отлаженным технологическим процессом как у Беркетта нынче и цифро тушка на руках. В общем от меня как от пленочника таких заявлений здесь не поступало. Могу поболтать о мягкости конкретного отпечатка увиденного вряд ли более.Подробнее
от:mdmitriy
Если Вам нравится сравнивать превьюхи, то вот сайт одного из форумчан с партнером
http://www.patagonialandscapes.com/index_en.html
У Алексея на рудтп http://shadrin.rudtp.ru/Photos/Index/Index.htm "галерейка"
И т.п. Правда фотопейзажистов на форуме мало, им обычно не до форумов, удивлен, что хоть эти единицы время находят. Кроме того можно поглядеть Владислава Камарада например в сети, того же Беркетта, кучку американцев "постадамсистов". Вы найдете и откроете для себя мир настоящего БОЛЬШОГО фотопейзажа, а не залепушек с 35photo.Подробнее
от:mdmitriy
Да все просто - иначе Вас никто НЕ УВИДИТ. Фотография - это зрительное эффектное ремесло. Кому нужен шикарный документальный фотопейзаж с Монбланом, к примеру, если его не показывать ??? А как нынче можно максимально эффектно и эффективно показать что-то - правильно, на выставке. А что показывают на выставках с максимальной эффектностью ? - Правильно отпечатки. Форматы оных зависят от пристрастий фотографа, но Беркетт любит 70х100, Адамс - контакты, смотрятся они абсолютно по разному. Лично мне первые нравятся больше - они реалистичнее и документальнее.
Надеюсь Вы не станете возражать , что можно показывать фотографии в размере 1024 точек на сетевых фотопомойках ? Или даже на своем "выделенном" галерейном хомячке... Хотя бы потому, что размерчик не айс, мониторы у всех разные и в 99.9 процентах вообще не айс, атам где даже смогли монитор айс Ваши фотографии никто не будет искать по сети, в одном месте в выставочном зале удобнее посмотреть форматные отпечатки сразу нескольких разбросанных по миру известных фотопейзажистов.
Опять же чисто технические ньюансы связанные с разрешением и размером средства просмотра. Мы уже, если память не изменяет, считали, какой объем информации содержится в отпечатке и какой даже на 30 дюймовом мониторе про- класса.
P.S. Кстати, так оно и происходит. Кто знает пофамильно топ-товарищей с девианарта, а тем более их работы ? :-))). В лучшем случае случайно наткнулись разок посмотрели превьюшки и забыли. Превью - это вообще бич фотграфии нашего времени, изничтожили фотографии только ка кмогли вот привели просто их к виду наименее удобному и красивому для восприятия, сжали в 8 бит, разрешение сделали как у почтовой марки, цвета исказили под веб - ужос нафик. Это не фотография , это даже не ширпотреб :-)))
А вот Адамса и Беркетта знают.Подробнее
от: bc----
Значит, я отстал от прогресса. С момента моего последнего участия в подобной теме аргументы поменялись.
от:Санин Юрий
Нам трудно перестроится и сообразить, что все, что мы видим на просторах интернета - это НЕ ФОТОГРАФИЯ! Это сжатые превьюхи.
А ведь многие убеждены, что то, что видят в интернете это и есть ФОТОГРАФИЯ. И конечно, разницы между пленкой и цифрой при таком просмотре, почти (ну почти) нет. От этого недоразумения и все споры.Подробнее
от: mdmitriy
А мне то что ? Я пейзаж снимаю
от:mdmitriy
Обычно ответом на это на форумах бывает уже сакраментальное "а я снимаю сам для себя и мне плевать на всех так как фотография субъективна и мой моник просто супер" ну или что-то в этом духе. Вот такой нынче фотограф - он сам для себя снимает, просто чтоб щелкнуть и забыть, это просто баловство гаджетами, которые покупаются все новее, все моднее, лишь бы блестел. А , новый лайв вью засунули - купим-ка, а, ДД маркетологи обещали в 30 ступеней или автофокус по 100 точком - конечно надо купить, а как же фотке то должны быть лучше да и вообще модно... Ну вот буквально недавно отсеял из 13Гб работ одного фотографа восемь, да-да, ВОСЕМЬ фотографий, которые можно отправить на локальный фотоконкурс, ну и я со слайда привез столько же, только я именно 8, ну ладно, 10 кадров и отщелкал. :-)))))). ВОпрос - зачем терять время на 16Гигощелчков, если достаточно только 8 раз отвлечься на фотокнопки, а остальное время смотреть на мир вокруг себя ? :DПодробнее