от:sergo55
А я подожду до момента когда в ЦЗ будет стоять матрица
Exview HAD CCD . Это вам не обычная CCD или
даже Super HAD CCD(которую сейчас пытаются устанавливать некоторые производители фотоаппаратов).Подробнее
И в чем "фишка"?
от:sergo55
А я подожду до момента когда в ЦЗ будет стоять матрица
Exview HAD CCD . Это вам не обычная CCD или
даже Super HAD CCD(которую сейчас пытаются устанавливать некоторые производители фотоаппаратов).Подробнее
от:KotLeopold
Снимки неплохие, НО:
Они скорее из серии "Этюды", или зарисовки. В изобразительном искусстве - небольшие работы в скромной рамочке, выполненные нередко акварелью, гуашью или даже карандашом.
А вот пейзажи все же подразумевают скорее масло, более-менее приличный размер, определенный размах изображаемого, они должным образом оформляются (паспарту, хорошая рама) и вообще обязывают в плане качества. Согласны? :?:
Исходя из таких представлений - пейзажи нужно снимать достаточно мощными камерами (оптика, формат матрицы или пленки, штатив и прочее). Как компромиссный вариант - снимать компактом со штатива в режиме "панорама", но это тоже не так просто (смаз веток из-за ветра, искажения и прочее). :(
Если будем более точными в плане терминов - будет больше взаимопонимания.Подробнее










от: CahekG
........ЗЫ: А по этим тиолько сравнение ИСО (без сравнения ГРИП т.е. композиции получаем разные......
от:Ёлы Палы
Примеры,кстати наглядно показывают,что не только дырку,но и iso надо "множить на кроп"
В данном случае,относительный кроп = 4.
и iso100 мыльницы = iso400 зеркалки.
Даже хуже-но это дырка 4 зеркала,на 11 будет ближе.Подробнее

от:KotLeopold
C математикой у Вас, полагаю, дело плохо... :(
Ибо при качестве ИСО можно ориентироваться скорее на площадь матрицы, а не на кроп-фактор. При кроп-факторе 4 площадь будет меньше в 16 раз. По стопам - 4 стопа отставания от ФФ, 3 стопа - от кропа 1,5, ну и 2 стопа - от Оликов!
Но в реальности это не работает столь точно, зависит от многих других факторов.
А если поверить в ваш тезис о том, что iso100 мыльницы = iso400 зеркалки и если иметь в виду зеркалку с кроп-фактором 1, то это было бы для моего Фуджа S100fs просто счастье: на ИСО 400 снимать так, как Пятак на ИСО 100 :D :D :D
Следуя вашим расчетам - ИСО 1600 от Фуджа - это ИСО 400 на Пятаке...![]()
![]()
- это было бы очень круто!
Хотя в реальности я иногда снимаю на ИСО 1600, хотя до Пятака далеко...
Подробнее
от:CahekG
Чтобы небыло субъективной оценки для этого я разместил снимки с одинаковой экспопарой(не считая заводских погрешностей)
Вот примор субъективного подхода, это снимок на ИСО800 с олимпуса
И сравните этот же аппарат вверху при ИСО800 в плохих условиях.Подробнее


от:KotLeopold
C математикой у Вас, полагаю, дело плохо... :(
Ибо при качестве ИСО можно ориентироваться скорее на площадь матрицы, а не на кроп-фактор. При кроп-факторе 4 площадь будет меньше в 16 раз. По стопам - 4 стопа отставания от ФФ, 3 стопа - от кропа 1,5, ну и 2 стопа - от Оликов!
Но в реальности это не работает столь точно, зависит от многих других факторов.Подробнее
от:Алексей2000
Так понятно, что из РАВ можно гораздо больше деталей получить! Тем более птицы разные по оперению - синиц проще всего фотографировать.
Гораздо интереснее было бы сравнение, где одновременно фигурировали бы с каждой камеры RAW + JPEG.Подробнее


от:abonis
В раве на fz28 снимать бессмысленно. Даже при идеальных условиях освещения, там такой шум, что ... ужос.![]()
Я как то пытался посоревноваться со встроенным шумодавом, снимая в RAW. Использовал Neat Image, Imagenomic, Topaz labs, встроенный фильтр фотошопа. Но увы, даже если аккуратнейшим образом убирать шум на ПК, то получается картинка только приближенная по шумам к jpeg. Получается шумов чуть больше, чем дает внутрикамерный jpeg, либо деталей чуть меньше. Не знаю, что у них там за волшебный алгоритм встроен.Подробнее




