Все знают "компаратометр" (сравнительные фотографии) на www.imaging-resource.com
Однако, это не реальные фотографии, а "тестовые" снимки постеров на стене. По таким фотографиям, ИМХО, нельзя ни о чем судить нам, любителям.
Поэтому, предлагаю создать Наш компаратометр, где мы будем постить снимки примерно одного и того же (хотя бы примерно, в похожих условиях), снятые нами самими разными фотокамерами.
Поехали!
Ультразум-компакт-зеркалка: сравнение качества фотографиий
Всего 825 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Наш компаратометр
Re[www user]:
Помня комсомольский принцип, сам и начну.
В конце той недели представилась мне наконец возможность, во время поездки в Эйлат (проехал ровно через сутки в том самом месте - могу выложить снимки...) снимать тремя своими камерами схожие сюжеты в схожих условиях.
Камеры:
Ультракомпакт Фуджи Ф31фд
Ультразум панасоник FZ18
Цифрозеркалка Nikon D40+Nikkor 18-200 VR
ниже порядок данного списка будет сохраняться.
Вот некоторые результаты.
Прежде всего, каанкретные кааазлы:


[/img]
В конце той недели представилась мне наконец возможность, во время поездки в Эйлат (проехал ровно через сутки в том самом месте - могу выложить снимки...) снимать тремя своими камерами схожие сюжеты в схожих условиях.
Камеры:
Ультракомпакт Фуджи Ф31фд
Ультразум панасоник FZ18
Цифрозеркалка Nikon D40+Nikkor 18-200 VR
ниже порядок данного списка будет сохраняться.
Вот некоторые результаты.
Прежде всего, каанкретные кааазлы:


[/img]Re[www user]:
Теперь виды пустыни Негев:
Фуджик:

Никон:

Фуджик:

Никон:

Re[www user]:
Идея хорошая, но непростая… К тому же объясните, что такое компаратометр, не все это понимают?
Такие снимки, снятые в отличных условиях солнечной погоды, мало, что скажут. Тем более, выложенные здесь в низком разрешении. К тому же они всё-таки разные.
Должны быть соблюдены какие-то одинаковые для всех критерии по установкам и настройкам камер и выборе сюжета съёмки.
Посмотрите, например, на русской VIDEOZONE, к подходу и подготовке к тестированию разных камер, при сравнительных тестах. К тому же обязателен штатив, для исключения шевелёнки, особенно при слабом освещении или низких ISO….
;)
Такие снимки, снятые в отличных условиях солнечной погоды, мало, что скажут. Тем более, выложенные здесь в низком разрешении. К тому же они всё-таки разные.
Должны быть соблюдены какие-то одинаковые для всех критерии по установкам и настройкам камер и выборе сюжета съёмки.
Посмотрите, например, на русской VIDEOZONE, к подходу и подготовке к тестированию разных камер, при сравнительных тестах. К тому же обязателен штатив, для исключения шевелёнки, особенно при слабом освещении или низких ISO….
;)
Re[www user]:
И вот ещё - дельфины:
Панасоник:

Никон:

Все эти фотографии - на полном автомате (только так и надо сравнивать). [/img]
Панасоник:

Никон:

Все эти фотографии - на полном автомате (только так и надо сравнивать). [/img]
Re[vlad--king]:
от:vlad--kingТам отличные снимки, кто бы спорил!
Идея хорошая, но непростая… К тому же объясните, что такое компаратометр, не все это понимают?
Такие снимки, снятые в отличных условиях солнечной погоды, мало, что скажут. Тем более, выложенные здесь в низком разрешении. К тому же они всё-таки разные.
Должны быть соблюдены какие-то одинаковые для всех критерии по установкам и настройкам камер и выборе сюжета съёмки.
Посмотрите, например, на русской VIDEOZONE, к подходу и подготовке к тестированию разных камер, при сравнительных тестах. К тому же обязателен штатив, для исключения шевелёнки, особенно при слабом освещении или низких ISO….
;)Подробнее
Но, во-первых, новых тестов там больше нет. А во=вторых, меня гложут сомнения относительно честнтсти либо профессионализма г-на Кёнигера.
так что, лучше уж мы сами - как получится...
Re[www user]:
Если уж выкладывать, то в 100% размере.
Снимать надо не в автомате, а в наиболее правильном режиме с наиболее правильными настройками.
Снимать надо не в автомате, а в наиболее правильном режиме с наиболее правильными настройками.
Re[Алексей2000]:
Так Выкладывайте! В 100% размере и в "правильном режиме".
Re[www user]:
Автор, без обид но это сравнение бред..
Вы что хотите сравнить..? Ну ладно кадр с пустыней с однин ракурсом и освещением, а остальное..
ЧТО сравниваем на совершенно разных кадрах..?
Вы что хотите сравнить..? Ну ладно кадр с пустыней с однин ракурсом и освещением, а остальное..
ЧТО сравниваем на совершенно разных кадрах..?
Re[www user]:
от: www user
И вот ещё - дельфины:
Все эти фотографии - на полном автомате (только так и надо сравнивать)...... [/img]
Это Ваша точка зрения и она имеет место быть именно для сравнительных тестов в режиме – только автомата (зелёная зона). Скорее всего, этот режим будет говорить не столько о возможности получения наиболее качественного снимка, сколько о более правильном выборе режимов для матрицы и возможностях камеры именно в этом режиме.
Насколько правильно камера смогла справиться со сложным освещением – установка, по возможности, меньшего ISO, правильного баланса ББ, наиболее короткой выдержки или включения вспышки...
Кстати - в автомате, компакты могут иногда и выиграть у зеркалки по резкости и яркости красок, потому, как там обычно - в автомате, шарпинг и цветовой контраст делают обычно выше, чем у зеркалок. Но, если у зеркалки - после съёмки, провести дополнительную обработку, особенно после RAW, то всё встаёт на свои места и компакт остаётся позади.
И ещё, на Ваших снимках, видно сразу по малой ГРИП, где снято зеркалкой – и это хорошо, что ГРИП меньше, главный объект, как более резкий, лучше выделен, и снимок смотрится объёмнее. Хотя кто-то, привыкший к компактам. может посчитать, что снимок от зеркалки, более мыльный, хотя это не так…
;)
Re[www user]:
Пустыня впечатлила. Резкость и детализация Никона намного выше Фуджекомпакта. Собственно, это не вызывало сосмнений, мелкая оптика есть отстой. Но здесь все очень наглядно даже на ресайзе видно.
Re[www user]:
С "того самого места" выложите снимки плиз. Откуда там пропасть то взялась? Что там за горы то такие. И вообще стостояние дороги. А то собираюсь в январе-феврале в Шарм а оттуда к вам в гости.
Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск
Автор, без обид но это сравнение бред..
Вы что хотите сравнить..? Ну ладно кадр с пустыней с однин ракурсом и освещением, а остальное..
ЧТО сравниваем на совершенно разных кадрах..?
Я согласен с Вами, и сам это понимаю.
Но по опыту я знаю, что лучший выбор получается от просмотра МАССЫ любительских РЕАЛЬНЫХ фотографий - а не специальных тестовых. Так это сегодня. Рядовой пользователь за счет своей массовости выигрывает у проффи, и по этой причине Википедия давно обошла любую научную Большую Постсоветскую энциклопедию.
То есть, предложенный мной метод - наихудший, не считая всех прочих...
Re[One of us]:
ЕСЛИ модератор не возражает, то вот:
Получилось так, что ровно через сутки после этой трагедии я проезжал через это самое место, и заснял его.
Туристы сели на аэродроме и небольшом гражданском терминале на территории базы ВВС Овда :

и, - зум творит чудеса:

От аэропорта идет абсолютно ровная дорога по каменной пустыне:

Получилось так, что ровно через сутки после этой трагедии я проезжал через это самое место, и заснял его.
Туристы сели на аэродроме и небольшом гражданском терминале на территории базы ВВС Овда :

и, - зум творит чудеса:

От аэропорта идет абсолютно ровная дорога по каменной пустыне:

Re[www user]:
Теперь - место аварии:
Во-первых, никаких "ужасно-опасных" поворотов там нет и в помине:

Обычная хорошая горная дорога.
По случайности, именно в этот момент там находился турагент, который вез эти два автобуса (приехал проверить, установлен ли крест - креста ещё не было, но цветы уже стояли). Он и рассказал, что видел.
Ему не хватило места в первом автобусе (том самом...) и он, и ещё 7 человек, ехал во втором. Он и вызвал полицию и Скорую.
Он утверждает, что и намека на гонки не было, обгонов никаких тоже не было. Водитель - опытный и добросовестный водитель фирмы "Тревелюкс", который считается у них в фирме лучшим водителем, вел технически исправгый автобус по отлично известной ему трассе (ездил там многие сотни раз) на скорости 86 км/ч - при максимальной в 80 (+- 10% - т.е. , в рамках нормы). Я бы там быстрее 66 не ехал, но водитель, проехавший там сотни раз, мог себе позволить и больше.
И вдруг, на повороте, автобус просто полетел в сторону - видимо, водитель не туда мотнул руль. вы знаете, как это бывает - на долю секунды зазевал, и... Как повезет. а тут не повезло - слева были низкие перила (будь они выше - ничего бы не было)

- автобус подлетел метров на семь, с него посыпались стекла и люди, и автобус рухнул в овраг (не пропасть!):

ПЕРЕВОРАЧИВАЯСЬ ПРЯМО ПО ЛЮДЯМ...
То есть - "чистая" авария, виноват "человеческий фактор", и никакого злодейства и широких выводов сделать тут нельзя.
Этот турагент ещё удивительные вещи рассказывал - одна девушка держала в руках книгу Торы, и вообще не пострадала.
А вообще большая часть жертв - молоденькие девушки 21-25 лет...
Во-первых, никаких "ужасно-опасных" поворотов там нет и в помине:

Обычная хорошая горная дорога.
По случайности, именно в этот момент там находился турагент, который вез эти два автобуса (приехал проверить, установлен ли крест - креста ещё не было, но цветы уже стояли). Он и рассказал, что видел.
Ему не хватило места в первом автобусе (том самом...) и он, и ещё 7 человек, ехал во втором. Он и вызвал полицию и Скорую.
Он утверждает, что и намека на гонки не было, обгонов никаких тоже не было. Водитель - опытный и добросовестный водитель фирмы "Тревелюкс", который считается у них в фирме лучшим водителем, вел технически исправгый автобус по отлично известной ему трассе (ездил там многие сотни раз) на скорости 86 км/ч - при максимальной в 80 (+- 10% - т.е. , в рамках нормы). Я бы там быстрее 66 не ехал, но водитель, проехавший там сотни раз, мог себе позволить и больше.
И вдруг, на повороте, автобус просто полетел в сторону - видимо, водитель не туда мотнул руль. вы знаете, как это бывает - на долю секунды зазевал, и... Как повезет. а тут не повезло - слева были низкие перила (будь они выше - ничего бы не было)

- автобус подлетел метров на семь, с него посыпались стекла и люди, и автобус рухнул в овраг (не пропасть!):

ПЕРЕВОРАЧИВАЯСЬ ПРЯМО ПО ЛЮДЯМ...
То есть - "чистая" авария, виноват "человеческий фактор", и никакого злодейства и широких выводов сделать тут нельзя.
Этот турагент ещё удивительные вещи рассказывал - одна девушка держала в руках книгу Торы, и вообще не пострадала.
А вообще большая часть жертв - молоденькие девушки 21-25 лет...
Re[www user]:
И ведь что обидно - большая часть этой трассы совершенно ровная:

и только в конце, перед спуском к городу, есть несколько виражей, причем этот был последним...
Дальше уже опять прямая дорога - вот, прямое продолжение смертельного поворота:


и только в конце, перед спуском к городу, есть несколько виражей, причем этот был последним...
Дальше уже опять прямая дорога - вот, прямое продолжение смертельного поворота:

Re[www user]:
И вот этот турагент:
Вот он:

Снимал исподтишка, Фуджиком - сами понимаете, каково снимать в таком месте и при таких обстоятельствах.
Но мне казалось важным показать людям, как это место выглядит.
Вот тут компакт и не заменим.
И сори за офф-топ.
С другой стороны - фотографии сняты как-раз "Цифровыми камерами с несменной оптикой", - точно по теме подфорума.
Вот он:

Снимал исподтишка, Фуджиком - сами понимаете, каково снимать в таком месте и при таких обстоятельствах.
Но мне казалось важным показать людям, как это место выглядит.
Вот тут компакт и не заменим.
И сори за офф-топ.
С другой стороны - фотографии сняты как-раз "Цифровыми камерами с несменной оптикой", - точно по теме подфорума.
Re[www user]:
Спасибо, очень хороший репортаж, теперь вся сравнительно понятно что там и как. Неожиданный вылет в повороте - это рулевые тяги, однозначно. В общем, неисправности в рулевом. Сам однажды чуть так не залетел, давно, с отцом еще ехали лет 20 назад, на Волге. Вдругни с того ни с сего в скромном повороте колесо поворачивается поперек дороги... оказалось, отвинтилась гайка рулевой тяги, причем срезало шплинт. Вот так тоже бывает, за всем не углядишь
Re[One of us]:
Да..
Сейчас создают целую Государственную комиссию по расследованию этой аварии.
Так что, скоро всё выяснится.
Сейчас создают целую Государственную комиссию по расследованию этой аварии.
Так что, скоро всё выяснится.
Re[www user]:
Продолжим тему.
Вот бушприт прогулочный яхты - Фуджиком:

и Панасоником:

Вот бушприт прогулочный яхты - Фуджиком:

и Панасоником:

