Ультразум-компакт-зеркалка: сравнение качества фотографиий

Всего 825 сообщ. | Показаны 801 - 820
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Никон Д90+Никон 1,8/50 мм. - вчерашнее, без обработки:

Да, с насыщенностью перебор. Для Никана (как и для многих других камер) не стоит насыщенность завышать
Re[www user]:
Ветка остановилась все перишли к Леопольду. И напоследок от ФУДЖИ

Завещание Огюста Родена.

Автор Sergey Toronto
05.01.2010 г.

"Юноши, желающие стать служителями Красоты, возможно, вы будете рады, найдя здесь обобщение длительного опыта.

Преданно любите мастеров, что предшествовали вам. Склонитесь перед Фидием и Микеланджело, восхищаясь божественной ясностью первого и суровой тревогой второго. Восхищение - вот благородное вино для возвышенных умов.

Между тем, воздержитесь от того, чтобы имитировать предшественников. Уважая традицию, умейте отличить в ней извечно плодотворное: Любовь к Природе и искренность, эти две страсти гениев. Все они питали восхищенное отношение к Природе и никогда не лгали в искусстве. Так традиция протягивает вам ключ, благодаря которому вы сумеете избежать рутины. Сама традиция рекомендует вам постоянно сверяться с действительностью, и она же запрещает вам слепое подчинение какому бы то ни было мастеру.



Пусть Природа будет вашим единственным божеством. Верьте ей абсолютно. Будьте уверены, она никогда не бывает безобразной; служа ей, умеряйте собственные амбиции.

Для художника прекрасно все, поскольку во всем сущем его взгляд обнаруживает характер, то есть внутреннюю правду, проступающую сквозь форму. А в ней-то и кроется красота. Изучайте ее с религиозным тщанием, и вы не упустите найденной красоты, так как встретите правду.

Работайте упорно.

Вы, скульпторы, развивайте в себе ощущение глубины. Обычно этот навык осваивают с трудом, отчетливо представляя себе лишь поверхность. Довольно трудно вообразить форму как бы изнутри. А между тем это и есть ваша задача.

Прежде всего как следует уясните себе крупные планы фигур, над которыми вы работаете. Тщательно акцентируйте направление, которое вы намереваетесь придать каждой части тела: голове, плечам, тазу, ногам. Искусство требует определенности. Благодаря течению подчеркнутых линий вы погружаетесь в пространство и овладеваете глубиной. Стоит определить планы, как все уже схвачено. Статуя уже живет. Детали рождаются и устанавливаются сами собой.

Во время лепки нельзя мыслить плоскостно - только релъефно.

Разумом воспринимайте каждую поверхность как диктуемое изнутри конечное выражение объема. Представляйте все формы как бы устремленными к вам. Всякая жизнь исходит из некоего внутреннего центра, затем она прорастает, распространяясь изнутри наружу. Подобно этому, в прекрасной скульптуре всегда угадывается мощный внутренний импульс. Это и есть секрет античного искусства.

Вы, художники, так же как и скульпторы, всматривайтесь в глубь действительности. Посмотрите, к примеру, на портреты кисти Рафаэля. Когда этот мастер представляет портретируемого в фас, грудь
его изображается несколько скошёно, что дает иллюзию третьего измерения.

Все великие художники исследуют пространство. Их сила коренится в осознании плотности предметов.

Помните вот о чем: линий не существует, существуют лишь объемы. Когда вы рисуете, никогда не сосредоточивайте внимание на контурах - только на рельефе, Именно рельеф определяет контур.
Упражняйтесь неустанно. Необходимо приобрести навыки ремесла.

Искусство - это не что иное, как чувство. Но без науки объемов, пропорций, цвета, без технических навыков самое живое чувство будет парализовано. Кем сделается на чужбине величайший поэт, не зная языка? В новом художественном поколении, к несчастью, существуют поэты, отказывающиеся учитъся говорить. Поэтому они издают лишь бормотание.

Терпение! Не рассчитывайте на вдохновение. Его не существует. Единственно необходимые художнику качества - это мудрость, внимание, искренность, воля. Выполняйте свою работу как честные труженики.
Юноши, будьте правдивыми. Это не означает быть одномерно точными. Есть низший вид точности - точность фотографии или слепка. Искусство начинается там, где есть внутренняя точность. Пусть форма и цвет у вас всегда передают чувство.

Художник, который довольствуется обманчивой внешностью, тщательно воспроизводит даже самые несущественные детали, никогда не станет мастером. Если вы бывали на каком-нибудь итальянском кладбище, вы, без сомнения, заметили, с какой наивностью художники, занимающиеся декорированием надгробий, стремятся в своих статуях копировать вышивку, кружева, волосы, заплетенные в косы. Может быть, они и точны. Но они не правдивы, поскольку их творения не обращены к душе.

Почти все наши скульпторы напоминают этих ваятелей с итальянских кладбищ. Глядя на памятники, установленные в общественных местах, различаешь лишь рединготы, столы и столики, стулья, колбы, телеграфные аппараты. В этом крупица внутренней правды, а значит, и искусства. Страшитесь подобного хлама.

Будьте глубоко и непримиримо достоверны. Никогда не бойтесь выразить то, что вы чувствуете, даже когда оказываетесь в оппозиции к общепринятым идеям. Может быть, вас поймут и не сразу. Но ваша изоляция продлится недолго. Вскоре к вам присоединятся друзья - ведь то, что глубоко истинно для одного, является таковым для всех.

И все-таки - прочь гримасы, кривляния с целью привлечь публику. Больше простоты, наивности!
Лучшие сюжеты находятся перед вами, а именно те, что вы знаете лучше всего.

Дорогой моему сердцу великий художник Эжен Карьер, столь рано покинувший нас, проявил свой талант, изображая жену и детей. Прославления материнской любви оказалось достаточно для его возвеличения. Мастерами можно назвать тех, кто собственными глазами смотрит на виденное всеми и умеет обнаруживать красоту в вещах, которые другим кажутся вполне обычными.

Скверные художники всегда норовят глядеть сквозъ чужие очки.

Чрезвычайно важно - быть взволнованным, любить, надеяться, трепетать, жить. Быть человеком, а затем уже художником! Подлинное красноречие смеется над красноречием, сказано у Паскаля. Подлинное искусство смеется над искусством. Вновь прибегну к примеру Эжена Карьера. Большая часть картин на выставках всего лишь живопись; на их фоне его картины - это окна, распахнутые в жизнь!

Принимайте справедливую критику. Вы с легкостью ее распознаете. Справедлива та критика, что подтверждает ваши сомнения. Не поддавайтесь тем, чью критику ваше сознание отвергает.

Не страшитесь несправедливой критики. Она возбудит негодование ваших сторонников, заставит их задуматься над симпатией, которую они питают к вам, и когда они отчетливее представят себе ее причины, то выразят ее более решительно.

Если ваш талант нов, стоит рассчитывать лишь на небольшую группу приверженцев, зато врагов у вас будет предостаточно. Первые будут торжествовать победу, ведь им известно, за что они любят вас; вторые не ведают, отчего вы им так ненавистны; первые страстно стремятся к истине, постоянно привлекая все новых и новых сторонников; вторые не прикладывают сколько-нибудь длительных усилий, чтобы отстоять ложное мнение; первые упорны; вторые, подобно флюгеру, разворачивают нос по ветру. Победа, несомненно, за истиной.

Не тратьте времени, приобретая светские или политические связи. Вам известно, что многие ваши коллеги благодаря интригам достигают почестей и богатства, - однако их нельзя отнести к истинным творцам. Между тем некоторые из них весьма умны, и если вы вознамеритесь сражаться с ними на их территории, то потратите на это столько же времени, как и они,- иными словами, всю вашу жизнь: борьба не оставит вам ни минуты для того, чтобы быть художником.

Страстно любите ваше призвание. Нет ничего прекраснее. Это куда более возвышенное занятие, чем полагают обыватели.

Художник подает великий пример.

Он обожает свое ремесло, для него высочайшим вознаграждением является радость от хорошо сделанной работы. Увы, в настоящее время нас убеждают, что рабочие, ненавидящие и саботирующие свою работу, несчастны. Но мир будет счастлив лишь тогда, когда каждый будет наделен душой художника, то есть когда каждый будет находить в своем труде удовольствие.

Искусство - это еще и великолепный урок искренности.

Истинный художник всегда выражает то, что он думает, даже рискуя опрокинуть установившиеся предрассудки. Таким образом он учит себе подобных откровенности.

Вообразите, какого дивного прогресса можно было бы внезапно достигнуть, если бы в мире воцарилась абсолютная правдивость!

Ах, если бы общество представило на собственный суд собственные ошибки и безобразия и признало себя виновным, сколь стремительным было бы превращение нашей земли в Рай!"

Re[www user]:
ГЛЮК
Re[Valmish]:
Спасибо за текст - очень здророво!
Работы Родена видел прошлой осенью в Киеве. Больше всего запомнилась "Граждане Кале", об этом дам отдельный пост, если Вы будете не против. Да и вообще фотографии с работами Родена постараюсь загрузить, но пока что форум глючит - трудно грузить.
Если Вы хотите не иносказательно, а прямо мне что-то посоветовать - давайте, я постараюсь воспринять критику нормально. Надеюсь, Вы будете корректны, а на корректные посты я и отвечаю всегда нормально. :D

Ну и последнее: я совершенно не против активизации этой ветки. Если она будет интересной - зайду и сам.
Но разница этой и "моей" ветки есть - ибо у Вас о сравнении разных камер вообще, а у меня - сравнение в конкретных условиях: прогулки, туризм, отпуск, конференции... :!:
Разницу, думаю, Вы понимаете...
Re[www user]:
глюк какой то
Re[www user]:
Как и обещал - вот работа Родена "Граждане Кале".
Сразу отмечу:
1. Лучше видеть самому, фото и есть фото...
2. Лучше было бы снять зеркалкой и размыть фон.
А так - чем богаты :

Re[www user]:
Фон мжно размыть и после. Конечно лутше его работы увидеть в жывую самому. И ещо Леопольду от ФУДЖИ:

Фотография должна быть актом революции
12.01.2010 г.
Оригинал на английском

Автор: Paul Melcher

Фотография должна быть актом революции. Она должна ударять по власть имущим, обыденному и мирскому. Фотография должна быть актом восстания против банальности и конформизма, быть взрывом новых идей. Она должна неистовствовать в умах людей как тысяча гроз. Она должна разрывать на части общепринятую социальную материю. Она должна осуждать, указывать, обвинять и давать решения. И все это в одном кадре. Фотография должна стать объявлением войны всему, что мы считаем само собой разумеющимся и принимаем как очевидное. Со страстью мученика, она должна непрерывно вопрошать действительность. Быть постоянным знаком вопроса, который заставит наших лидеров бояться ее и будет осуждаема нашими священниками


У нее не должно быть рубежей и преград, границ или национально-культурной специфики. Фотография должна быть одинаково понята и оказывать то же самое влияние и к востоку от Бангкока и к югу от Лимы. Фотография должна быть высоко поднята и с гордостью нестись в руках тех, кто хочет изменить мир, требуя реформ и социальных изменений. Своим существованием, фотография снова и снова должна умолять об улучшении этого мира, указывая на всю ту несправедливость, бесчестие, разрушения и человеческую скупость. Своим криком, она должна страшить каждое неверное представление до тех пор, пока все они не исчезнут в патетической тишине. Слишком многое из того, что мы видим сегодня в фотографии (спасибо фотобанкам) является морем банальностей, повторения и скудоумия. Это - статус-кво и не больше. Длинная, прямая дорога скучных систематизированных концептов похожих на очередной ужин из пакетиков, на кухне перед экраном телевизора. Просто разогрейте в микроволновке и можно снова есть горячим. Миллионы и миллионы изображений повторяемых механически, лишь через несколько дней после того как их опубликовали – О, как же много в них «мастерства». Постоянный поток раздражающего визуального шума, который мы теперь едва замечаем.Фотография должна взять Вас за шкирку и вытряхнуть из мягкого и удобного кресла, заставить Вас реагировать, вынудить Вас заново осознать все то, что Вы когда-либо считали само собой разумеющимся. Она должна заставить вас остановиться и сделать так, чтобы Вы захотели изменить всю вашу жизнь, и жизнь тех, кто находится вокруг вас. Она должна преследовать Вас во сне, быть непрерывно в Ваших мыслях и заставить Вас чувствовать себя голыми.Фотография должна дать Вам силы, чтобы вы могли совершить те изменения, которые созрели в Вас. Она должна пробить ту преграду, которая не позволяет взорваться вулкану и выплеснуть наружу ту лаву возмущения и бунта, которая кипит в вас. Сломать лед безразличия, который Вы так удобно игнорируете. Фотография не должна быть мягким, удобным одеялом, которое обогревает Вас холодными зимними ночами, наоборот она должна сорвать с Вас это одеяло и подставить под студеный ветер, с грохотом распахнув окно.Немало аспектов фотографии умирает из-за того, что слишком многие забыли революционные корни фотографии, ее направленного против предрассудков наследия. Чем боле распространенной становится возможность фотографирования, тем более унылой становится фотография. Медленно, но верно середнячки завоевывают господство. Среднее качество, среднее содержание, средний эффект. Фотография становится симпатичной, полезной, бизнесом.Теперь это индустрия полной предсказуемости, где шанс и удача исчезают, а победителями становятся технократы, стреляющие пулями по мишени. Революционная фотография никогда не должна становится коммерческой. Она никогда недолжна, быть оскорблена компиляцией или копированием. Ее нельзя рассматривать как кое-что, что Вы ищете в огромном море банальности. И, наконец, она никогда не должна быть убита тем, что продается через подписку в фотобанках.

Re[www user]:
GLUK
Re[www user]:
ГЛЮК
Re[Valmish]:
Цитата:
от: Valmish

Фотография должна быть актом революции

Коллега Valmish!
Насчет революции... Я не в том возрасте, когда хочется революций. Для меня фотография - это часть моей жизни, это "внешний носитель памяти", это возможность сделать нормальные фото друзьям, знакомым, коллегам по работе. Уже это немало.
Тем паче, что я - хороший врач, люблю свою работу, у меня замечательная жена, чудные дочки, преданные друзья. И я, хоть и переживаю за конкретную партию и работаю в ней - вовсе не хочу никаких революций, а хочу мира, порядка и счастья для всех, если только это возможно...
Re[www user]:
KotLeopold если я вас обидел прошу прощения. А от фуджи я написал потому что эта статья находится на сайте фуджиклуб. Цытировал ее потому что некоторые политикие силы ведут страну к этому но лутше чтобы это была ошибка. По прфесии я аналитик хоть и приходится анализировать сбои в работе техники и страна тоже механизм. Если что не так то ещо прошу прощения.
Re[Valmish]:
Цитата:

от:Valmish
KotLeopold если я вас обидел прошу прощения. А от фуджи я написал потому что эта статья находится на сайте фуджиклуб. Цытировал ее потому что некоторые политикие силы ведут страну к этому но лутше чтобы это была ошибка. По прфесии я аналитик хоть и приходится анализировать сбои в работе техники и страна тоже механизм. Если что не так то ещо прошу прощения.

Подробнее

Ну вот видите, все разъяснилось...
И извините за подозрения! Будем дружить.
За статью спасибо. Не вдаваясь в подробности, скажу: самый большой революционер в нашей истории был не Ленин и не Марат с Робеспьерами, а Иисус Христос. И влияние его со временем не угасает, пусть чисто формально религиозность как бы и уменьшается в большинстве стран. Зато идеи гуманизма развиваются, а основа из для европейской цивилизации - христианство :!: , конечно же, с его идеями любви к ближнему.

Вот и я стараюсь не поддаваться приступам негатива (хотя характер у меня нелегкий... ), а больше ориентироваться на любовь, красоту и прочее.
Если в фотографии все это есть - я ее принимаю.
Если лично мне фото кажется наполненным негативом - не принимаю.
Так и в жизни - не хочется стать свиделетем масштабных противостояний. Пусть все будет мирно.
Пошел спать...
Re[www user]:
Извените сорвался после сообщения о присвоении героя украины Бендере я наверно не удивлюсь если завтра это звание присвоят Адольфу Гитлеру за освобождение Украины от болшивитской зараы.
Хватет о политеке надо возвращатся к ФОТО.
Re[Valmish]:
Цитата:

от:Valmish
Извените сорвался после сообщения о присвоении героя украины Бендере я наверно не удивлюсь если завтра это звание присвоят Адольфу Гитлеру за освобождение Украины от болшивитской зараы.
Хватет о политеке надо возвращатся к ФОТО.

Подробнее

Это для меня больной вопрос...
В 2004 году мы его выбрали и надеялись.
А теперь ждем-не дождемся, чтобы он свалил наконец-то... :(
Причем ждут и те, кто был против него, так и те кто "за"...
Пошел спать уже.
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Ну вот видите, все разъяснилось...
И извините за подозрения! Будем дружить.
За статью спасибо. Не вдаваясь в подробности, скажу: самый большой революционер в нашей истории был не Ленин и не Марат с Робеспьерами, а Иисус Христос. И влияние его со временем не угасает, пусть чисто формально религиозность как бы и уменьшается в большинстве стран. Зато идеи гуманизма развиваются, а основа из для европейской цивилизации - христианство :!: , конечно же, с его идеями любви к ближнему.

Вот и я стараюсь не поддаваться приступам негатива (хотя характер у меня нелегкий... ), а больше ориентироваться на любовь, красоту и прочее.
Если в фотографии все это есть - я ее принимаю.
Если лично мне фото кажется наполненным негативом - не принимаю.
Так и в жизни - не хочется стать свиделетем масштабных противостояний. Пусть все будет мирно.
Пошел спать...

Подробнее


Перед вами извинились. И вы успокоились. А я рекомендую еще раз перечитать это текст. Страшнененький на самом деле. Весьма человеконенависнический!
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:
от: Гудков Георгий
Перед вами извинились. И вы успокоились. А я рекомендую еще раз перечитать это текст. Страшнененький на самом деле. Весьма человеконенависнический!

Нет, ну человеконенавистнический это уже слишком, но вот малость сумасшедший это да :) Хотя может автор текста по своему и прав, как правы радикальные фанаты пленки а также фото-вакхабиты :? обосновавшиеся в "жизни клуба"
Re[Алексей2000]:
Цитата:

от:Алексей2000
Нет, ну человеконенавистнический это уже слишком, но вот малость сумасшедший это да :) Хотя может автор текста по своему и прав, как правы радикальные фанаты пленки а также фото-вакхабиты :? обосновавшиеся в "жизни клуба"

Подробнее


Вам это ничего не напоминает:
"Фотография должна быть одинаково понята и оказывать то же самое влияние и к востоку от Бангкока и к югу от Лимы. Фотография должна быть высоко поднята и с гордостью нестись в руках тех, кто хочет изменить мир, требуя реформ и социальных изменений."

Как только находится человек, который всем объявляет: вы живете неправильно. Я один знаю, как вам надо жить. Идите за мной. Я приведу вас в царство свободы и справедливости. Знайте - родился новый Гитлер. А может Ленин. А может и Сталин. Мало было? Пусть это призыв к революции только в фотографии. Что это меняет?
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:

от:Гудков Георгий
Вам это ничего не напоминает:
"Фотография должна быть одинаково понята и оказывать то же самое влияние и к востоку от Бангкока и к югу от Лимы. Фотография должна быть высоко поднята и с гордостью нестись в руках тех, кто хочет изменить мир, требуя реформ и социальных изменений."

Как только находится человек, который всем объявляет: вы живете неправильно. Я один знаю, как вам надо жить. Идите за мной. Я приведу вас в царство свободы и справедливости. Знайте - родился новый Гитлер. А может Ленин. А может и Сталин. Мало было? Пусть это призыв к революции только в фотографии. Что это меняет?

Подробнее

:) Отцы-основатели США тоже были отчаянными революционерами. Они призывали изменить мир и сделать его более справедливым и свободным.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:
от: Гудков Георгий
Перед вами извинились. И вы успокоились. А я рекомендую еще раз перечитать это текст. Страшнененький на самом деле. Весьма человеконенависнический!

Что я могу сказать, в мире всегда есть добро и зло, толерантность и радикализм, юность и старость и так далее.
Главное - чтобы относительное равновесие между ними не нарушались. Чтобы не давали атоматы Калашникова в руки 14-летних подростков, как это было в Камбодже.
Тогда все эти р-р-революционные призывы будут скорее смешными, чем страшными. Ведь фотография - всего лишь небольшая часть жизни, и отражает общие тенденции. Если мир будет стабилен и благополучен - то и его составляющие будут в норме... :D
Так что не вижу в этом тексте ничего особенно важного. Кто-то пытается привлечь к себе внимание, да и все...
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Что я могу сказать, в мире всегда есть добро и зло, толерантность и радикализм, юность и старость и так далее.
Главное - чтобы относительное равновесие между ними не нарушались. Чтобы не давали атоматы Калашникова в руки 14-летних подростков, как это было в Камбодже.
Тогда все эти р-р-революционные призывы будут скорее смешными, чем страшными. Ведь фотография - всего лишь небольшая часть жизни, и отражает общие тенденции. Если мир будет стабилен и благополучен - то и его составляющие будут в норме... :D
Так что не вижу в этом тексте ничего особенно важного. Кто-то пытается привлечь к себе внимание, да и все...

Подробнее

Вашими бы устами да мед пить!
Стабильный и благополучный мир может быть только на кладбище. Такова природа человека.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.