Ультразум-компакт-зеркалка: сравнение качества фотографиий

Всего 825 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[One of us]:

Вот причина, по которой ультрозум для меня оказался плох.
В нашй полосе России осень-зима-лето большая часть дней облачно и света мало, спасает только повышение ИСО
Это 10:20 день, фото через окно с рук.
На ультрозуме ЭФР 380 (А падает до 3,5) при малошумных ИСО такое ЭФР бессмыслено по условиям смаза (даже стаб не сильно поможет, но на олимпусе его нет!), вот пример:


А это оригиналы
Олимпус ЭФР 380мм, ИСО 100, 1/15 сек 3072х2056

Олимпус ЭФР 380мм, ИСО 800, 1/100 сек 3072х2056

Кэнон ЭФР 215мм 4272х2848
(зенитовский объектив, он то-же без стаба, наводился мануально по ВИ), ИСО 800, 1/200 сек (Из-за разных кадров или еще из-за чего экспозамер показал 0Ev при 1/200, может тучка куда сдвинулась ? Иначе вышел бы пересвет, но уже время ушло не аовторить с 1/100, гистограммы примерно были одинаковы. Может скорей всего я ошибся с 1/200, пока искал минимум 1/ЭФР)
Тяжелая тушка с дюралевым объективом в руках дрожат меньше конечно.



Re[One of us]:
Цитата:
от: One of us
Чего вам там не видно? Вы на впечатление от фотки смотрите а не на дрочерские шумы в тенях.

Вы извините, но впечатления особого Никон не произвел. Разница с Фуджем небольшая, оба снимка ничем не блещут.

А вот если будем шумы смотрить и прочее - нужен размер побольше. :!:
Re[One of us]:
Цитата:

от:One of us
Я тоже потестировал. В сложных условиях - вечер, съемка с рук, Программы P, Авто, Пейзаж, съемка в jpeg По пятку кадров каждой, выбраны наиболее удачные, обработки никакой.

Фуджи s6500 - топовый компакт со светлой оптикой


Nikon D60 - начальная зеркалка с китом без стаба


Комменты, как говорится, излишни. Добавлю лишь, что кадр с Фуджи пробовал фотошопом дотянуть до качества и цветов Никона - дохлый номер.

Подробнее

Да ладно, камеры не очень то отличаются, вернее так - поставте на Никон какую-нибуть Сигму 18-200 (был вариант для Сни) и снимите на 18мм, зажав объектив Никона до 8 (хоть что-то убоговоримое получается) на Фуджи - 2,8 (не оптимальная, но нормальная диафрагма). Да, ИСо установите такие, чтобы смаза не было, т.е. при диафрагме 8 и 2.8 разница в ИСО будет как 200 и 1600. Да, снимайте в РАВ, поверьте, у вас будет желание забросить Никон куда подальше.
Re[CahekG]:
Цитата:
от: CahekG
Вот причина, по которой ультрозум для меня оказался плох.

У меня другой ульразум, на нем есть стаб и ИСО 800 вполне рабочее. Поэтому именно как УЛЬРАЗУМ меня мой Фудж вполне устраивает - для съемки на больших фокусных результаты вполне приличные.
Если и есть претензнии, то это скорее в плане боке, скорости автофокуса и ХА.
А в плане стаба, детализации, шумов даже на высоких ИСО - все не так плохо:



Как видите, стаб отработал более 3 стопов, а ИСО 800 не испортили картинку, снятую в достаточно сложных по свету условиях.
Вывод простой: ультразумы тоже бывают разные... ;)
Re[Doktor Alex]:
Цитата:

от:Doktor Alex
Да ладно, камеры не очень то отличаются, вернее так - поставте на Никон какую-нибуть Сигму 18-200 (был вариант для Сни) и снимите на 18мм, зажав объектив Никона до 8 (хоть что-то убоговоримое получается) на Фуджи - 2,8 (не оптимальная, но нормальная диафрагма). Да, ИСо установите такие, чтобы смаза не было, т.е. при диафрагме 8 и 2.8 разница в ИСО будет как 200 и 1600. Да, снимайте в РАВ, поверьте, у вас будет желание забросить Никон куда подальше.

Подробнее


Ага! На самом деле меня интресует вопрос - где точнее цветопредача! Исходя из общения с Никонами- думаю Никан слил!

Ой-ой, Доктор Alex , Сигма 18-200 - она на всех камерах - ужос на крыльях ночи!!!

Не верю что настоящие немцы могут её вообще попытаться прикрутить на свою фотокамеру... Halt!
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:

от:KotLeopold
У меня другой ульразум, на нем есть стаб и ИСО 800 вполне рабочее. Поэтому именно как УЛЬРАЗУМ меня мой Фудж вполне устраивает - для съемки на больших фокусных результаты вполне приличные.
Если и есть претензнии, то это скорее в плане боке, скорости автофокуса и ХА.
А в плане стаба, детализации, шумов даже на высоких ИСО - все не так плохо:

Подробнее


Мне с ултрозумом откровенно не повезло (не внимательно я подошел к выбору), хотя Фудж(Fujifilm FinePix S6500fd), который я хотел взять по началу в магазине стоил около 11000, а олик взял тогда за 7500( а еще нужен был чехол, 4хАА с зарядным, карта памяти, штатив и вроде я не особо считал себя фотографом, готовым тратить на это деньги :) ). И посчитал, что 3500 переплачивать за мелочи не стоит (Про размер матрицы я тогда ничего не читал, а про цифровой стаб так называемый, про который на коробке разрекламировано былоо даже спросить было не у кого, вот и результата. Причем, на сколько я знаю, вся серия олимпусов (SP до SPЗ575 имеет матрицу 1/2,5)
Хотя с фуджа я этот пример у вас видел, вообще много удачных примеров на большом ЭФР? По галерее не всегда сразо видно , да и особой статистики по 50 снимкам не провести.
У меня слижком уж часто длинна выдержки делала не возможным использовать большое ЭФР (учитывая, что не стаба), в основном в помещениях.
Примерно такие

Пары с зеркалкой нет (как и того кота )
У фуджа наверное хороший алгоритм (да и матрица тоже) переработки РАВ в JPG, минимум шумов и минимум потери детелейю
Re[One of us]:
Попробывал сравнить Олимпус SP570
легендарный фудж S100fs и пятак
По замерам dxomark

http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/312%7C0/(appareil2)/176%7C0/(appareil3)/311%7C0/(onglet)/0/(brand)/Fujifilm/(brand2)/Canon/(brand3)/Olympus

На вкладке Dynamic range
ДД на ИСО100 у фуджа как у пятака при ИСО100, во камера.

А на вкладке ISO Sensitivity
По шумам ИСО100-ИСО800 пятака
ИО200 Фуджа = ИСО 1600 пятака и только там на начинается ИСО64 олимпуса, равное этим двум
ЗЫ: Кнопку Print надо там жать для приведения как на печать, она на кнопку не сильно похожа :)
А попиксельно и того лучше ИСО100 Фуджа на пол стопа хуже исо400 (лучше исо800) пятака

Такую камеру вообще не стоит наверное менять
Re[CahekG]:
Цитата:

от:CahekG

Хотя с фуджа я этот пример у вас видел, вообще много удачных примеров на большом ЭФР? По галерее не всегда сразо видно , да и особой статистики по 50 снимкам не провести.
У меня слижком уж часто длинна выдержки делала не возможным использовать большое ЭФР (учитывая, что не стаба), в основном в помещениях.
Пары с зеркалкой нет (как и того кота )

Подробнее

Уточню:
1. В плане работы стабилизатора - ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ ВООБЩЕ! Ибо стаб работает бесшумно, моментально, эффективно. Кроме того - камера увесистая и ухватистая, что тоже важно. Поэтому снимаю на больших фокусных довольно уверенно. Сейчас поищу что-то...

Вот были у нас тут траурные события недавно, я поснимал. День пасмурный, дождичек, ИСО поставил 400, ЭФР - 400 мм, ресайз с небольшой доводкой:



Если хотите, выложу полноразмер - есть для этого альбом. Если интересует - выложу еще снимки на ЭФР 400 мм.

2. Если подходить к Фуджу S100fs именно с критериями УЛЬРАЗУМА, то из недочетов у него разве что ХА порой раздражают. В остальном - претензий серьезных нет :D . Но обычно сравнивать начинают с... зеркалками. И в этом свете Фудж уже не может выглядеть настолько убедительно, конечно же.

3. В плане дальнейшего развития у меня стоят такие вопросы: возможность снимать с малой ГРИП, с быстрым автофокусом. Высокие ИСО тоже интересуют, но это явно не главное пока.

Re[CahekG]:
Фуджи (s100fs) - не компактный ультразум, а просьюмерка с ультразумом, она и стоит и весит ненамного меньше ЦЗ с бюджетным трэвелзумом. И таки да, в определенных условиях дает вполне сравнимые по качеству снимки, поскольку выигрыш в рабочей светосиле объектива компенсирует проигрыш в рабочем ИСО.
Re[CahekG]:
Цитата:

от:CahekG
Попробывал сравнить Олимпус SP570
легендарный фудж S100fs и пятак
По замерам dxomark

http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/312%7C0/(appareil2)/176%7C0/(appareil3)/311%7C0/(onglet)/0/(brand)/Fujifilm/(brand2)/Canon/(brand3)/Olympus

На вкладке Dynamic range
ДД на ИСО100 у фуджа как у пятака при ИСО100, во камера.

А на вкладке ISO Sensitivity
По шумам ИСО100-ИСО800 пятака
ИО200 Фуджа = ИСО 1600 пятака и только там на начинается ИСО64 олимпуса, равное этим двум
ЗЫ: Кнопку Print надо там жать для приведения как на печать, она на кнопку не сильно похожа :)
А попиксельно и того лучше ИСО100 Фуджа на пол стопа хуже исо400 (лучше исо800) пятака

Такую камеру вообще не стоит наверное менять

Подробнее

Спасибо за выкладки! :!:
Мне никогда не хватает терпения все это читать, но я по своему опыту понял: камера стоящая! Только в дополнение к ней явно нужна камера с хорошей светосильной оптикой для "художеств". Сейчас обзавелся пленкозеркалкой Минольта, наметил себе что снимать на пленку, да вот незадача - погода в основном пасмурная, толком поснимать никак не могу.
А на будущее хорошо бы цифрозеркалку с парой хороших фиксов для неспешной творческой съемки. А там видно будет.
А Фудж - это "камера для прогулок" у меня, возможно - и дальше будет таковой.
Re[KotLeopold]:
Да там в основном графики
Учитывая, что матрица 1,7 это что-то значит как она отрабатывает.
Сейчас сравнил с панасониками G1 и LX3
( я только позже заметил, что матрица у него 2/3 есно он лучше должен быть, чем LX3)
LX-3 на стоп по шумам проигрывает, а G1 примерно только на стоп лучше.
И тот же G1 по графикам ложиться как Sony A100 - т.е. фудж по качеству матрицы сравним с этими моделя .
Он хуже всего на 1 стоп кропнутой зеркалки Sony A100
Вот грфик по шумам с этого сайта

Попиксельно


Для печати
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
А на будущее хорошо бы цифрозеркалку с парой хороших фиксов для неспешной творческой съемки. А там видно будет.
А Фудж - это "камера для прогулок" у меня, возможно - и дальше будет таковой.

Подробнее

Я бы наверное с фуджем не думал даже о замене (но мой олимпус уж сильно плох по качеству, особенно скорость АФ в помещении(просто нет АФ, раза с третьего выходил), не выполнял главную задачу - съёмку. Только котов ленивых, которые из кадра не убегали успевал снять :), поэтому решил его сменить на что-то быстрое и более качественное.
Выбор зеркалки был тоже случайным (Сони начальных моделей сильно сливал по многим тестам, пентакс у нас днем с огнем не сыщеш, ехал брать К-Н-Олик, по ассортименту до 25000р был только Nikon D60, Canon 1000D и Canon 450D. Беря зеркалку (кит), ловишь себя на мысле, что надо будет всё таки и объективчик взять (на большинстве форумов кит объектив затычкой называют), охота посмотреть на что способны ОБЪЕКТИВЫ :)
Короче, возможно взял бы 1000D но там кит старый стоял (без IS), а на никоне нет "отвертки" (не знаю нужна ли она мне, решил не связываться). Олик только был дабл кити и стоил более 30000р, как и панасоник G1 (тогда вообще мне эт обыло не понятно, столько запчастей снять и цены так задрать, EVF у меня и на олимпусе есть, я не поверил, что он мог так повлиять на стоимость)
Компактности нет, но качеству (даже кита) очень рад и о потраченных деньгах не жалею (в отличии от в три раза меньшей суммы на олик )
Re[CahekG]:
Цитата:

от:CahekG
Попробывал сравнить Олимпус SP570
легендарный фудж S100fs и пятак
По замерам dxomark

http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/312%7C0/(appareil2)/176%7C0/(appareil3)/311%7C0/(onglet)/0/(brand)/Fujifilm/(brand2)/Canon/(brand3)/Olympus

На вкладке Dynamic range
ДД на ИСО100 у фуджа как у пятака при ИСО100, во камера.

А на вкладке ISO Sensitivity
По шумам ИСО100-ИСО800 пятака
ИО200 Фуджа = ИСО 1600 пятака и только там на начинается ИСО64 олимпуса, равное этим двум
ЗЫ: Кнопку Print надо там жать для приведения как на печать, она на кнопку не сильно похожа :)
А попиксельно и того лучше ИСО100 Фуджа на пол стопа хуже исо400 (лучше исо800) пятака

Такую камеру вообще не стоит наверное менять

Подробнее

О! Спасибо, что напомнили этот сайт. А то я туда не заходил с тех пор как приобрел G1.
Я давно видел сообщения о том, что реальное ISO у G1 больше номинала, но официальных замеров нигде не находил.
Из графика сравнения ISO G1 и 450D, наводя мышью на точки, получаем:
Заявленная....G1.........450d
..100...........129...........86
..200...........266..........151
..400...........540..........303
..800.........1117..........606
1600..........2083........1165
3200..........4055............ ...
Снимая на 800 я получаю такую же чувствиттельность как на 450d на 1600, т.е. на стоп выше.
У Никона d5000-d90 чувствительность тоже ниже заявленной. Вообще, эта фигня наблюдается не на всех моделях, например, на 1000d более-менее нормально. На Олике тоже пляшет от модели к модели. На Пентаксе и Сони - везде точная.
Хорошо это или плохо, или все равно? И, если плохо, что хуже, вниз или вверх?
По крайней мере, ясно, что снимки на одинаковых ИСО, сделанные разными камерами сравнивать некорректно.
Re[abonis]:
На Сони А100 и А500 например ИСО 1200 соответствует ИСО 1600 Олимпуса (сравнивал только с Е300). Т.к. с другими моделями не сравнивал, не знаю, но пишут, что относительно Никон и Кенон - то-же самое, ИСО 1200 Сони соответствует их ИСО 1600, т.е. с пол стопы получается. :P Отсюда а так-же из-за сравнения снимков не из РАВ разговоры о том, что Сони шумит сильнее.
Re[CahekG]:
Цитата:

от:CahekG
Мне с ултрозумом откровенно не повезло (не внимательно я подошел к выбору), хотя Фудж(Fujifilm FinePix S6500fd), который я хотел взять по началу в магазине стоил около 11000, а олик взял тогда за 7500( а еще нужен был чехол, 4хАА с зарядным, карта памяти, штатив и вроде я не особо считал себя фотографом, готовым тратить на это деньги :) ). И посчитал, что 3500 переплачивать за мелочи не стоит (Про размер матрицы я тогда ничего не читал, а про цифровой стаб так называемый, про который на коробке разрекламировано былоо даже спросить было не у кого, вот и результата. Причем, на сколько я знаю, вся серия олимпусов (SP до SPЗ575 имеет матрицу 1/2,5)
Хотя с фуджа я этот пример у вас видел, вообще много удачных примеров на большом ЭФР? По галерее не всегда сразо видно , да и особой статистики по 50 снимкам не провести.
У меня слижком уж часто длинна выдержки делала не возможным использовать большое ЭФР (учитывая, что не стаба), в основном в помещениях.
Примерно такие

Пары с зеркалкой нет (как и того кота )
У фуджа наверное хороший алгоритм (да и матрица тоже) переработки РАВ в JPG, минимум шумов и минимум потери детелейю

Подробнее

Ну в помещении, на макс. или близком к тому фокусных он действительно может не сфокусироваться, в остальном на улице, без проблем. ИСО можно до 400 использовать легко, выдержку до 1/70 сек - тоже. ИСО 100, 200, 400 ( порядок не помню), олимпус С765.
Re[Doktor Alex]:
Цитата:

от:Doktor Alex
На Сони А100 и А500 например ИСО 1200 соответствует ИСО 1600 Олимпуса (сравнивал только с Е300). Т.к. с другими моделями не сравнивал, не знаю, но пишут, что относительно Никон и Кенон - то-же самое, ИСО 1200 Сони соответствует их ИСО 1600, т.е. с пол стопы получается. :P Отсюда а так-же из-за сравнения снимков не из РАВ разговоры о том, что Сони шумит сильнее.

Подробнее

Заявленная....A100.........450d
..100................121...........86
..200................238..........151
..400................464..........303
..800................927..........606
1600...............1804........1165
Для А500 данных нет, а вот с А200 по А380 чувствительности точно соответствуют заявленным. А700, А850, А900 - реальные сильно меньше заявленных.
Re[abonis]:
У меня А100 и А500, сравнил снимки на одном ИСО, экспозиция снимка 1:1, ну шумы разные естественно. :) Да, нужно уточнить и знать как считать. Т.е. то о чём я написал относительно Олимпус и Сони и значит, что реальная чувствительность Сони выше, чем у Олимпус, не смотря на то, что написал ИСО 1200 и ИСО 1600.
Re[Doktor Alex]:
А вы линию по уровню 24 db шума посмотрите, пересечения её с реальными ИСО721 fuji пересекает графики sony и g1 где их график маленько не дотягивает до ИСО1600
И в сторону уменьшения ИСО эта разница становится больше.
А по ДД fuji лучше чем Sony A100, судя по графикам ДД
А графиу сони лежит на графии кропа 2, хоть фиксированные их ИСО и не совпадают, но при вытягивании РАВ (ИСО меняется плавно), получаетс что при стандартном ИСО их шум одинаковый.
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Вы извините, но впечатления особого Никон не произвел. Разница с Фуджем небольшая, оба снимка ничем не блещут.
:!:

Если Вы действительно не видите тут разницы, то ЦЗ Вам не нужна.
Re[www user]:
Чтобы закончить бкспочвенные рассуждения о том, что Фудж-де не уступает зеркалкам, вот ПОДЛИННЫЙ график сравнения матрицы Фуджа, Д40 и Пядвака в РАВах:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/305%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Canon

Как видите, на ИСО 400, которое тут удачно демонстрирует Лео, ДД Д40 шире В ЧЕТЫРЕ (4) РАЗА. (это на 100% кропа).

Если же сравнивать с Д90, то его ДД гире ДД Фуджа уже в ШЕСТЬ РАЗ:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/294%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Nikon
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.