Вот причина, по которой ультрозум для меня оказался плох.
В нашй полосе России осень-зима-лето большая часть дней облачно и света мало, спасает только повышение ИСО
Это 10:20 день, фото через окно с рук.
На ультрозуме ЭФР 380 (А падает до 3,5) при малошумных ИСО такое ЭФР бессмыслено по условиям смаза (даже стаб не сильно поможет, но на олимпусе его нет!), вот пример:

А это оригиналы
Олимпус ЭФР 380мм, ИСО 100, 1/15 сек 3072х2056

Олимпус ЭФР 380мм, ИСО 800, 1/100 сек 3072х2056

Кэнон ЭФР 215мм 4272х2848
(зенитовский объектив, он то-же без стаба, наводился мануально по ВИ), ИСО 800, 1/200 сек (Из-за разных кадров или еще из-за чего экспозамер показал 0Ev при 1/200, может тучка куда сдвинулась ? Иначе вышел бы пересвет, но уже время ушло не аовторить с 1/100, гистограммы примерно были одинаковы. Может скорей всего я ошибся с 1/200, пока искал минимум 1/ЭФР)
Тяжелая тушка с дюралевым объективом в руках дрожат меньше конечно.











