вот Никон Д40 на ИСО 1000 (!) на ЭФР 300 мм. на выдержке всего 1/15 с.(!!) - явно экстремальные условия:

В оригинале виден даже пушок по краям стебля...
Ещё, на ИСО 200 и 1/25 с. на ЭФР 300 мм.



от:CahekG
А вы линию по уровню 24 db шума посмотрите, пересечения её с реальными ИСО721 fuji пересекает графики sony и g1 где их график маленько не дотягивает до ИСО1600
И в сторону уменьшения ИСО эта разница становится больше.
А по ДД fuji лучше чем Sony A100, судя по графикам ДД
А графиу сони лежит на графии кропа 2, хоть фиксированные их ИСО и не совпадают, но при вытягивании РАВ (ИСО меняется плавно), получаетс что при стандартном ИСО их шум одинаковый.Подробнее
от:www user
Чтобы закончить бкспочвенные рассуждения о том, что Фудж-де не уступает зеркалкам, вот ПОДЛИННЫЙ график сравнения матрицы Фуджа, Д40 и Пядвака в РАВах:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/305%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Canon
Как видите, на ИСО 400, которое тут удачно демонстрирует Лео, ДД Д40 шире В ЧЕТЫРЕ (4) РАЗА. (это на 100% кропа).
Если же сравнивать с Д90, то его ДД гире ДД Фуджа уже в ШЕСТЬ РАЗ:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/294%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/NikonПодробнее

от:www user
Специально для знатогов - может хоть так поймете?
Подводите мышку к отмеченной точке, и, о чудо!, всплывает значение ДД:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/305%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/CanonПодробнее
от:www user
Чтобы закончить бкспочвенные рассуждения о том, что Фудж-де не уступает зеркалкам, вот ПОДЛИННЫЙ график сравнения матрицы Фуджа, Д40 и Пядвака в РАВах:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/305%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Canon
Как видите, на ИСО 400, которое тут удачно демонстрирует Лео, ДД Д40 шире В ЧЕТЫРЕ (4) РАЗА. (это на 100% кропа).
Если же сравнивать с Д90, то его ДД гире ДД Фуджа уже в ШЕСТЬ РАЗ:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/294%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/NikonПодробнее
от:www user
Специально для знатогов - может хоть так поймете?
Подводите мышку к отмеченной точке, и, о чудо!, всплывает значение ДД:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/305%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/CanonПодробнее
от: www user
Если Вы действительно не видите тут разницы, то ЦЗ Вам не нужна.

от:KotLeopold
Может мне зеркалка и не нужна - я и без нее снимаю вроде неплохо. :D А если уж я буду снимать зеркалкой, то я всякую туфту снимать явно не буду!
И вообще - съемка статичных объектов не дает зеркалкам особых преимуществ. Как показано выше, разница по ИСО небольшая, а штатная оптика просьюмерок зачастую явно лучше китовой.
Впрочем, есть динамика. Вот снимал Фуджем S100fs соревнования по велоспорту для знакомых. Снимок уже показывал в другой ветке, напомню:
Для съемки таких сюжетов хотелось бы, конечно же, быструю зеркалку с хорошей оптикой. Хотя я и Фуджем кое-как снял.
А вопрос к Вам, коллега: если Никон Д40 - лучшая камера всех времен и народов, ;)
то покажите свои снимки, снятые в сходных условиях. Лады? :?:Подробнее


от:One of us
Картинки Юзера с изменрениями ДД ввергли меня в глубокое уныние. Это что же, на исо 100 ВСЕ КАМЕРЫ ОДИНАКОВЫЕ????
А ведь проблема с ДД возникает ИМЕННО НА ИСО 100, когда надо снять пейзаж с ярким небом и темной землей. На всех остальых исо ДД маловажен.
Надо это все осмыслить, я отказываюсь в это верить. Как можно верить в то, что не существует фотоаппарата, который не выдаст пересвеченного неба?Подробнее
от:One of us
Картинки Юзера с изменрениями ДД ввергли меня в глубокое уныние. Это что же, на исо 100 ВСЕ КАМЕРЫ ОДИНАКОВЫЕ????
А ведь проблема с ДД возникает ИМЕННО НА ИСО 100, когда надо снять пейзаж с ярким небом и темной землей. На всех остальых исо ДД маловажен.
Надо это все осмыслить, я отказываюсь в это верить. Как можно верить в то, что не существует фотоаппарата, который не выдаст пересвеченного неба?Подробнее
от:Doktor Alex
Что по вашему значит ДД, как вы его видите на снимке? Мне кажется вы принимаете за широкий ДД - способность камеры вмещать в одном сюжете тёмные и светлые участки, что не есть широкий ДД. На самом деле ДД, это запас информации, который хранится в свете млм в тени. Если информации много, значит ДД камеры широк, если от-туда ничего не тянется - узок.Подробнее
от:www user
Кстати, про стаб Nikkor 18-200/3.5-5.6 VRII:
вот Никон Д40 на ИСО 1000 (!) на ЭФР 300 мм. на выдержке всего 1/15 с.(!!) - явно экстремальные условия:
В оригинале виден даже пушок по краям стебля...
Ещё, на ИСО 200 и 1/25 с. на ЭФР 300 мм.Подробнее

от:KotLeopold
Док! Что-то Вы нас путаете...![]()
Как я понимаю:
ДД широк, если он позволяет в сложных условиях "запихнуть" без ущерба и тени, и света, пусть и на пределе.
А вот запас по ДД - вещь желательная, но не обязательная. Обычно этот запас есть в РАВе, который позволяет лучше работать с кривыми. Но ведь и РАВ не резиновый - если ДД не хватает, то и из РАВа не вытянешь хорошей картинки - будут пересветы или завалы в тенях.
А если ДД достаточно широкий - то и в джипеге получаешь картинку с хорошей гистограммой, правда тянуть можно меньше - часть ДД утеряно при внутрикамерной конвертации. :(
Итого: широта ДД - это именно способность вместить все яркости при съемке. А возможность тянуть больше зависит от формата. :!:Подробнее
от: Алексей2000
Да, здорово получились мелкие птицы! Хотя возможно, что они просто медленно летают??? У д40 никакого 3д нет, да и снято похоже на 18-135
от: Doktor Alex
К стати, что видем здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/HDRI