Ультразум-компакт-зеркалка: сравнение качества фотографиий

Всего 825 сообщ. | Показаны 461 - 480
Re[www user]:
Кстати, про стаб Nikkor 18-200/3.5-5.6 VRII:
вот Никон Д40 на ИСО 1000 (!) на ЭФР 300 мм. на выдержке всего 1/15 с.(!!) - явно экстремальные условия:



В оригинале виден даже пушок по краям стебля...

Ещё, на ИСО 200 и 1/25 с. на ЭФР 300 мм.

Re[CahekG]:
Цитата:

от:CahekG
А вы линию по уровню 24 db шума посмотрите, пересечения её с реальными ИСО721 fuji пересекает графики sony и g1 где их график маленько не дотягивает до ИСО1600
И в сторону уменьшения ИСО эта разница становится больше.
А по ДД fuji лучше чем Sony A100, судя по графикам ДД
А графиу сони лежит на графии кропа 2, хоть фиксированные их ИСО и не совпадают, но при вытягивании РАВ (ИСО меняется плавно), получаетс что при стандартном ИСО их шум одинаковый.

Подробнее

Я не верю всему, что читаю, поэтому... На счёт ДД, я бы не стал сравнивать Фуджи именно с Сони А100, т.к. это типичная 10 мп зеркалка с ССД. Соответственно по ДД и шумам - можите смело интерполировать результат на любую зеркалку типа Никон Д60, Никон Д80, Пентакс КМ, Пентакс К200, Пентакс К10, даже на Никон Д200. Из того что я пому сказать на основании своего опыта - ДД Сигмы ДР1 шире их всех, ДД Сони А100 (и подобных камер) шире, чем у Олимпус Е1/Е300.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Чтобы закончить бкспочвенные рассуждения о том, что Фудж-де не уступает зеркалкам, вот ПОДЛИННЫЙ график сравнения матрицы Фуджа, Д40 и Пядвака в РАВах:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/305%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Canon

Как видите, на ИСО 400, которое тут удачно демонстрирует Лео, ДД Д40 шире В ЧЕТЫРЕ (4) РАЗА. (это на 100% кропа).

Если же сравнивать с Д90, то его ДД гире ДД Фуджа уже в ШЕСТЬ РАЗ:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/294%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Nikon

Подробнее

Ориентируйтесь на графу Dinamic Range Никон Д40 - 11, Фуджи S100 - 11,1, Кенон 5ДМарк2 - 11.9.
Re[Doktor Alex]:
Специально для знатогов - может хоть так поймете?

Подводите мышку к отмеченной точке, и, о чудо!, всплывает значение ДД:



http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/305%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Canon
Телефон с 12,2-Мп камерой и ISO 25600
Японская компания Fujitsu анонсировала выпуск мобильного телефона F-03B, который отличается сравнительно компактными габаритами и при этом является водонепроницаемым.

Телефон F-03B выполнен в форм-факторе “раскладушка”. Он может похвастаться 12,2-Мп камерой, поддержкой беспрецедентно высокой чувствительности для аппаратов такого класса – ISO 25600
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Специально для знатогов - может хоть так поймете?

Подводите мышку к отмеченной точке, и, о чудо!, всплывает значение ДД:



http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/305%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Canon

Подробнее

+100%
Маленькое уточнение. Активные точки показывают Measured ISO и Manufacturer ISO, так вот сравнивать нужно по Measured ISO. Удобнее всего это делать, если кривые ISO (другой график) совпадают. На практике, для графика DD это означает, что для корректного сравнения по активным точкам нужно, чтобы две сравниваемые точки находились строго одна под другой. В противном случае, мы сравниваем по Manufacturer ISO, т.е. по тем значениям, которые мы устанавливаем на камере, не учитывая, что на самом деле, камера снимает с реальным другим значением ISO
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Чтобы закончить бкспочвенные рассуждения о том, что Фудж-де не уступает зеркалкам, вот ПОДЛИННЫЙ график сравнения матрицы Фуджа, Д40 и Пядвака в РАВах:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/305%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Canon

Как видите, на ИСО 400, которое тут удачно демонстрирует Лео, ДД Д40 шире В ЧЕТЫРЕ (4) РАЗА. (это на 100% кропа).

Если же сравнивать с Д90, то его ДД гире ДД Фуджа уже в ШЕСТЬ РАЗ:
http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/294%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Nikon

Подробнее

Дружище Юзер!
Не надо так смело оперировать цифрами, которые Вы плохо понимаете.
Как может быть диапазон Никона Д40 в ЧЕТЫРЕ РАЗА ШИРЕ?
Если уж Вы называете цифру, то нужно сразу и уточнить - В КАКИХ ЕДИНИЦАХ ИДЕТ ИЗМЕРЕНИЕ.
А так, без конкретных единиц, я могу сказать, что мой Фудж S100fs лучше вашего Никона Д40 с китовым объективом ровно в 1,85 раза. И как тут спорить потом, если единица "лучшести" мною не указана?
Жду более научных выкладок. :!:
Ну и еще: почему берем именно ИСО 400 для оценки ДД? Ведь я могу спокойно снимать на ИСО 100 большинство сюжетов, где есть БОЛЬШОЙ ПЕРЕПАД по яркости объектов. А если снимаю на ИСО 400 - то могу включить режим ДД=400%, который реально работает.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Специально для знатогов - может хоть так поймете?

Подводите мышку к отмеченной точке, и, о чудо!, всплывает значение ДД:



http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/229%7C0/(appareil2)/312%7C0/(appareil3)/305%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Canon

Подробнее

Знатоки и по шкале всё видят. Да, не ориентируйтесь по обному источнику. просмотрите их штук 5 хотя-бы, сами поснимайте. Да, ДД никон Д40 шире, чем 10 мп аналогов с ССд из-за большего размера пикселя, в Фуджи - их доже 11 а не 6. Доводило сравнивать Сони А100 и на его примере другие 10 мп зеркалки с Фуджи 6500, ДД на ИСО 100-400 при съёмке в РАВ один в один, дальше - зеркалка лучше.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Если Вы действительно не видите тут разницы, то ЦЗ Вам не нужна.

Может мне зеркалка и не нужна - я и без нее снимаю вроде неплохо. :D А если уж я буду снимать зеркалкой, то я всякую туфту снимать явно не буду!
И вообще - съемка статичных объектов не дает зеркалкам особых преимуществ. Как показано выше, разница по ИСО небольшая, а штатная оптика просьюмерок зачастую явно лучше китовой.
Впрочем, есть динамика. Вот снимал Фуджем S100fs соревнования по велоспорту для знакомых. Снимок уже показывал в другой ветке, напомню:



Для съемки таких сюжетов хотелось бы, конечно же, быструю зеркалку с хорошей оптикой. Хотя я и Фуджем кое-как снял.
А вопрос к Вам, коллега: если Никон Д40 - лучшая камера всех времен и народов, ;)
то покажите свои снимки, снятые в сходных условиях. Лады? :?:
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Может мне зеркалка и не нужна - я и без нее снимаю вроде неплохо. :D А если уж я буду снимать зеркалкой, то я всякую туфту снимать явно не буду!
И вообще - съемка статичных объектов не дает зеркалкам особых преимуществ. Как показано выше, разница по ИСО небольшая, а штатная оптика просьюмерок зачастую явно лучше китовой.
Впрочем, есть динамика. Вот снимал Фуджем S100fs соревнования по велоспорту для знакомых. Снимок уже показывал в другой ветке, напомню:



Для съемки таких сюжетов хотелось бы, конечно же, быструю зеркалку с хорошей оптикой. Хотя я и Фуджем кое-как снял.
А вопрос к Вам, коллега: если Никон Д40 - лучшая камера всех времен и народов, ;)
то покажите свои снимки, снятые в сходных условиях. Лады? :?:

Подробнее

Неплохо, для выдержки 1/125
В динамике предпочтительнее более короткие выдержки.

С ЦЗ от никона с его 3d AF в динамике соревноваться бесполезно.

Для меня в таких сюжетах эталоном являются вот эти не мои снимки (камера d40):





На G1 у меня так не получается :(
Re[www user]:
Картинки Юзера с изменрениями ДД ввергли меня в глубокое уныние. Это что же, на исо 100 ВСЕ КАМЕРЫ ОДИНАКОВЫЕ????
А ведь проблема с ДД возникает ИМЕННО НА ИСО 100, когда надо снять пейзаж с ярким небом и темной землей. На всех остальых исо ДД маловажен.
Надо это все осмыслить, я отказываюсь в это верить. Как можно верить в то, что не существует фотоаппарата, который не выдаст пересвеченного неба?
Re[One of us]:
Цитата:

от:One of us
Картинки Юзера с изменрениями ДД ввергли меня в глубокое уныние. Это что же, на исо 100 ВСЕ КАМЕРЫ ОДИНАКОВЫЕ????
А ведь проблема с ДД возникает ИМЕННО НА ИСО 100, когда надо снять пейзаж с ярким небом и темной землей. На всех остальых исо ДД маловажен.
Надо это все осмыслить, я отказываюсь в это верить. Как можно верить в то, что не существует фотоаппарата, который не выдаст пересвеченного неба?

Подробнее

Да не расстраивайтесь Вы так! :!:
Не все так плохо - есть разные экспо-замеры, есть РАВ, есть поляризующие и градиентные фильтры, есть вариант выходить из дому пораньше утром или вечером - свет тогда лучше.
Конечно, я и сам удивлен. И когда снимал Фуджем и имел трудности с ДД, то думал: на зеркалке будет лучше...
Что думать теперь?
Re[www user]:
Всю ветку не осилил, так что если что-то упустил, извините :)
Есть несколько по настоящему парных снимков компакт-зеркалка.
Показываю ( кстати, в какой-то ветке уже было)
Парные снимки
сигма ДП1
http://fotkidepo.ru/?id=photo:414133#none
олик Е3+11-22
http://fotkidepo.ru/?id=photo:416284
сигма ДП1
http://fotkidepo.ru/?id=photo:416291
олик
http://fotkidepo.ru/?id=photo:414689
сигма ДП1
http://fotkidepo.ru/?id=photo:414148
олик
http://fotkidepo.ru/?id=photo:414142
олик
http://fotkidepo.ru/?id=photo:410679
сигма
http://fotkidepo.ru/?id=photo:410714
сигма ДП1
http://fotkidepo.ru/?id=photo:414681
олик
http://fotkidepo.ru/?id=photo:416304

Первые четыре фотографии с олика никак не обрабатывались. Камерный жипег. Последняя конвертирована в ACR
Сигма - проявка X3F в SPP 3.5.2
Re[One of us]:
Цитата:

от:One of us
Картинки Юзера с изменрениями ДД ввергли меня в глубокое уныние. Это что же, на исо 100 ВСЕ КАМЕРЫ ОДИНАКОВЫЕ????
А ведь проблема с ДД возникает ИМЕННО НА ИСО 100, когда надо снять пейзаж с ярким небом и темной землей. На всех остальых исо ДД маловажен.
Надо это все осмыслить, я отказываюсь в это верить. Как можно верить в то, что не существует фотоаппарата, который не выдаст пересвеченного неба?

Подробнее

Что по вашему значит ДД, как вы его видите на снимке? Мне кажется вы принимаете за широкий ДД - способность камеры вмещать в одном сюжете тёмные и светлые участки, что не есть широкий ДД. На самом деле ДД, это запас информации, который хранится в свете млм в тени. Если информации много, значит ДД камеры широк, если от-туда ничего не тянется - узок.
Re[Doktor Alex]:
Цитата:

от:Doktor Alex
Что по вашему значит ДД, как вы его видите на снимке? Мне кажется вы принимаете за широкий ДД - способность камеры вмещать в одном сюжете тёмные и светлые участки, что не есть широкий ДД. На самом деле ДД, это запас информации, который хранится в свете млм в тени. Если информации много, значит ДД камеры широк, если от-туда ничего не тянется - узок.

Подробнее

Док! Что-то Вы нас путаете...
Как я понимаю:
ДД широк, если он позволяет в сложных условиях "запихнуть" без ущерба и тени, и света, пусть и на пределе.
А вот запас по ДД - вещь желательная, но не обязательная. Обычно этот запас есть в РАВе, который позволяет лучше работать с кривыми. Но ведь и РАВ не резиновый - если ДД не хватает, то и из РАВа не вытянешь хорошей картинки - будут пересветы или завалы в тенях.
А если ДД достаточно широкий - то и в джипеге получаешь картинку с хорошей гистограммой, правда тянуть можно меньше - часть ДД утеряно при внутрикамерной конвертации. :(
Итого: широта ДД - это именно способность вместить все яркости при съемке. А возможность тянуть больше зависит от формата. :!:
Re[abonis]:
Да, здорово получились мелкие птицы! Хотя возможно, что они просто медленно летают??? У д40 никакого 3д нет, да и снято похоже на 18-135
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Кстати, про стаб Nikkor 18-200/3.5-5.6 VRII:
вот Никон Д40 на ИСО 1000 (!) на ЭФР 300 мм. на выдержке всего 1/15 с.(!!) - явно экстремальные условия:



В оригинале виден даже пушок по краям стебля...

Ещё, на ИСО 200 и 1/25 с. на ЭФР 300 мм.

Подробнее


Еще ИСО 1000 без шумодава и обработки! На 2с c рук :)


Похоже, 18-55VR постабильнее будет!
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Док! Что-то Вы нас путаете...
Как я понимаю:
ДД широк, если он позволяет в сложных условиях "запихнуть" без ущерба и тени, и света, пусть и на пределе.
А вот запас по ДД - вещь желательная, но не обязательная. Обычно этот запас есть в РАВе, который позволяет лучше работать с кривыми. Но ведь и РАВ не резиновый - если ДД не хватает, то и из РАВа не вытянешь хорошей картинки - будут пересветы или завалы в тенях.
А если ДД достаточно широкий - то и в джипеге получаешь картинку с хорошей гистограммой, правда тянуть можно меньше - часть ДД утеряно при внутрикамерной конвертации. :(
Итого: широта ДД - это именно способность вместить все яркости при съемке. А возможность тянуть больше зависит от формата. :!:

Подробнее

Это точка зрения, адаптированная для начинающих любителей. Как думаете, ДД негатива и позитива шире? если ориентироваться на приведённый вам случай, то ДД негатива, если спросить плёночников - они ответят, что ДД слайда шире. В общем сам ещё недавно считал что ваша точка зрения верна, но почитав побольше информации понял, что это не верно. К стати, что видем здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/HDRI

Термином «динамический диапазон» иногда неверно называют любое отношение яркостей в фотографии:

* отношение яркостей самых светлых и тёмных объектов съемки
* максимальное отношение яркостей белого и чёрного цветов на мониторе/фотобумаге (верный английский термин англ. contrast ratio, cм. Контраст)
* диапазон оптических плотностей плёнки
* другие, ещё более экзотические варианты
Или так
Если обозначить минимальный уровень освещенности, при котором камера еще "видит" детали в тени, как A, а максимальный уровень освещенности с еще видимыми деталями на свету как B, то отношение A/B как раз и будет численным выражением динамического диапазона. В фотографии принято выражать эту величину в стопах (то есть в изменениях экспозиции в два раза). Кроме того, ДД может характеризовать и разброс яркостей на снимаемой сцене.
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
Да, здорово получились мелкие птицы! Хотя возможно, что они просто медленно летают??? У д40 никакого 3д нет, да и снято похоже на 18-135

Дык ласточки-береговушки летать медленно не умеют. Кроме того, здесь ценно то, что AF поймал очень маленький быстродвижущийся объект. И еще. Ласточка летит на фотографа, т.е. фокусное расстояние быстро меняется. Для АФ это самые сложные условия. Я сам все время пытаюсь снять такие кадры, но увы, получается только с небольшими скоростями. :(

Вот, Ваши птицы, голуби, чайка - тоже хороши, но они сняты все таки сбоку. Там фокусное расстояние не меняется с такой большой скоростью. Но Ваши снимки демонстрируют другое - это мастерство фотографа, т.к. при быстром движении объекта мимо фотографа, возникают проблемы шевеленки и компенсации ее при помощи проводки.
Про 3d, наверное я спутал с 3d замером.
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
К стати, что видем здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/HDRI


По указанной ссылке не совсем понятно между чем и чем замеряется ДД.

На англоязычной странице, это дается ясно:

"In photography, dynamic range is measured in EV differences or stops, between the brightest and darkest parts of the image that show detail. An increase of one EV or one stop is a doubling of the amount of light."

То есть, "между наиболее и наименее яркими частями фотографии на которых еще видны детали изображения".

Теперь и мне, чайнику понятно .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.