Цитата:от:KotLeopold
Может мне зеркалка и не нужна - я и без нее снимаю вроде неплохо. :D А если уж я буду снимать зеркалкой, то я всякую туфту снимать явно не буду!
И вообще - съемка статичных объектов не дает зеркалкам особых преимуществ. Как показано выше, разница по ИСО небольшая, а штатная оптика просьюмерок зачастую явно лучше китовой.
Впрочем, есть динамика. Вот снимал Фуджем S100fs соревнования по велоспорту для знакомых. Снимок уже показывал в другой ветке, напомню:

Для съемки таких сюжетов хотелось бы, конечно же, быструю зеркалку с хорошей оптикой. Хотя я и Фуджем кое-как снял.
А вопрос к Вам, коллега: если Никон Д40 - лучшая камера всех времен и народов, ;)
то покажите свои снимки, снятые в сходных условиях. Лады? :?:Подробнее
Ваш снимок:
1. Нерезкий.
2. Неправильно скомпонованный (снизу вверх - это не продуктивно при съемке гонок).
3. Для компакта все-равно неплохо.
4. Велосипедистов мне не доводилось снимать. Но это простейшая задача для ЛЮБОЙ камеры. Я делал отлчинейшие снимки ребенка на велосипеде с помощью Кенона Г7(их не выложу).
А Вы мне про зеркалку.
5. Вот, однако , снимок радиуправляемого самолета - скорость намного ВЫШЕ дяденьки-велосипедиста, а сам самолет - МЕНЬШЕ.
Тем не менее - Никон Д40+Никон 18-200:

Важно понимать - это ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ КРОП с оригинального снимка!
В реальности было так:
