Думаю, что спор, насчет зеркалки и суперзума, скорее риторический, т.к. однозначного ответа на него нет. Суперзум покупали, покупают и будут покупать люди, которым важна резкость по всему кадру и не стольважно размытие, хотя, и его можно достичь суперзумом.
Вот пример, когда раскрывается одно из преимуществ суперзума перед "зеркалкой".
При съемке длинной площади, мне нужна была большая ГРИП, я поставил диафрагму 11 и 16, тогда "зеркалка" сильно удлинила выдержку, т.к. было мало света. Началась "шевеленка", при которой стабилизатор уже не спасал. Я поднял ИСО, однако конечный результат меня не устроил.
Использовал режим A-DEP (в зеркалке CANON 450D), чтобы фотоппарат подобрал нужную диафрагму, чтобы резкими были, как передний, так и задний фон, получился темный снимок и немного нерезкий задний фон. Сработали только 5 из 9 точек фокусировки.
Нужен был штатив или монопод, однако, его не было под рукой.
Поэтому, после долгих раздумий, выбрал вариант с CANON S3 IS.
"СОФИЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ В КИЕВЕ"
http://fotograf-alexandr-1.w777w.ru/image/2239/18460
Чтобы упределить упреки зерклочников, скажу, что например, в темное время суток, снимать с рук, CANON S3 IS не очень удобно, т.к. нужно поднимать ИСО, а это приводит к повышению шумов.
Зато, CANON 450D, отлично справляется с этой задачей на ИСО 800:
"АРКА В ЧЕСТЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ".
http://fotograf-alexandr-1.w777w.ru/image/2239/18439