от:Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира.
К тому же, Д200 склонен к выбору более длинной экспозиции. Света из NEF хорошо тянутся, видимо потому в данной машинке отсутствует более консервативный подход к экспозиции и сохранению светов, который по крайней мере, применяется в прочих тушках от Никона.
Регулярно до сих пор снимаю на свой старый Д100, так вот он и света сохраняет небольшой недодержкой и экспозиция у него от стекла к стеклу плавает, про каждое стекло и его индивидуальную поправку машинка забывать не даёт. Д200 же всегда выдаёт более светлый результат в раных условиях и поправок на разные стёкла не требует.Подробнее
да, согласен. Все машинки, которые у меня были доселе: D1x, D100, D70 - все требовали тщательной работы с компенсацией (в плюс). Это кстати один из важнейших минусов, повлиявший на отток проф. репортеров от Никона. Непредсказуемая работа экспонометра - невозможность работать с жпегом. Сейчас все выравнялось - как в былые времена с F100 или F5 минусуешь треть ступени и больше ни о чем не думаешь ( в стандартных режимах). Со вспышкой вообще никаких заморочек, раньше недосвет по вспышке был просто нормой. ББ практически идеален. Работа с пресетами ББ очень удобная и оперативная, решает все проблемы со смешанными источниками освещения. Главное преимущество Никона в том, что он, благодаря своей чумовой эргономике, дает возможность быстро оперрировать всеми функциями. Максимум сочетаний - это кнопка и колесо или джойстик, никаких двойных зажимов и подтверждений через меню, в большинстве случаев это просто один клик кнопкой. Возможность программирования функций. Короче немного почитать инструкцию и в руках идеальный по общению инструмент.
Есть мысля накатать статечку по настройкам камеры, многие, ведь, не роют дальше функций по умолчанию.
И при всех недостатках по шумности меня радует (у D200) очень приличный запас на пересвет. 1,5 ступени гарантированы, прямо S3 какая-то )))))

