Цитата:от:Mik_S
покупателя проф. техники волнует прежде всего окупаемость камеры... то есть, сможет ли он с ее помощью продать больше и/или дороже.
а мегапискелы, ресурс и надежность тут - вторичны :-)
то есть, следствие, а не причина :-)Подробнее
неправда ваша. Почему лет пятнадцать-двадцать назад в Европе в качестве такси в основном использовались далеко не самые дешевые Мерседесы? Потому что они были надежны и долговечны. Сейчас ситуация поменялась - все больше видно японцев, т.к. Даймлер откровенно слил в это плане - и не надежно и не очень долговечно.
Мегапикселы нужны для последующего кропа, т.е. повышают выход годного материала, ресурс и надежность для уменьшения стоимости эксплуатации и снижения аморт. расходов.
Посудите сами, цена камеры на уровне месячных затрат на западного фотога для его конторы со всеми налогами и отчислениями. Время фотога - вот где основные расходы, а не какие-то там камеры. И в свое рабочее время он должен выдавать как можно больше качественного материала, а не ждать, покуда ему поменяют сломаную или выбравшую ресурс камеру и не должен слить съемку из-за выхода из строя камеры. А таскать за собой кофр с пятеркой запасных тушек никто не будет.