И так скажите цифра всеткаки победила пеленку или есть еще аппоненты.?

Всего 284 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Luvr]:
Цитата:

от:Luvr
Сегодня впервые за последние надцать лет взял в руки Спотматик - тряхнуть стариной. Когда делал банальный кадр вечерней улицы, краем глаза заметил кадр (почти шедевр), но понял, что пока я поменяю выдержку и взведу затвор, кадр уже будет в профиль. Замер на три секунды, полюбовался зрелищем и пошёл :) В этом плане - да, цифра это как мобила против будки телефона-автомата.

Подробнее

У меня проблемы другого характера. Когда вижу хороший кадр - камеры нет под рукой. Ну и еще, видя хороший кадр и имея при себе БФ, зачастую пропускаешь все, пока готовишься к съемке, ибо времени уходит не меньше минут 20-30 на подготовку. А в спешке забываешь закрыть объектив и вытаскиваешь шибер аккурат под это дело или дифрагму не закрываешь после фокусировки. Снимать хороший кадр на плохую технику, тем более мобилу нет никакого желания, ибо потом не простишь себе... :D
Re[NoNaMe]:
Поначалу всё тормозил поварачивая к себе камеру - глянуть, что получилось? :) На пятом кадре окончательно осознал, что снимаю на плёнку. Торможение стало проходить и вместо этого пришло понимание - есть ли смысл каждый раз нажимать на кнопку, если смысла нет? В итоге вместо 100-120 кадров, как обычно на цифру, сделал всего лишь 19 на целлулоид и офигел оттого, каким я раньше был расточительным.)
Re[tras krom]:
Цитата:
от: tras krom
мертворожденная тема. жить ей осталось пока модератор не увидел.

интересно КАКАЯ цифра победила пленку. я бы взглянул. ну так, чисто поржать..

Да пожалуйста,
http://habrahabr.ru/company/cityscanner/blog/142208/
или хотя бы тот же Google maps. Давид победил Голиафа.

1. Экономически. Производить и продавать цифромыльницы, принтеры и прочую периферию выгоднее, т.е. пленка сдала свои позиции окончательно. Массовое производство пленки прекращено.

2. Удобство, т.е. скорость и доступность - без комментариев, очевидно, даже с мобилы можно сделать снимок без особых затрат и знаний. Распечатать на притере или опять же в ЦИФРОВОЙ лабе. Времени занимает секунды, а не дни или недели.

3. Разрешение. Цифра однозначно победила, поскольку использует цифровые технологии. Можно снять панораму (это часть цифроввой технологии) любого размера, затраты при этом будут несоизмеримо меньше чем гемор с пленкой и фотоувеличителем. Попробуйте снять панораму на пленку и обойтись при этом полностью без цифровых технологий. Т.е. сканеров, программ для сшивки и т.п. Мы конечно помним про проект Google maps. Снять на пленку и собрать в кучу такое без цифры невозможно.

4. ДД - при желании - любой, причем управляемый, используя необходимые фильтры, брекетинг, софтово - аппаратную обвязку и т.п. Разумеется, если не тупить и использовать опять же цифровые технологии.

А что сейчас может пленка без цифры? Даже публично показать снимок невозможно. Нужно помещение арендовать и т.п. А с цифры - выложить на тот же форум или соц. сети - 30 секунд.

Так что цифра без пленки жить может, а вот пленка уже нет.
Re[мрак]:
Любая плёночная фотография проходит оцифровку, за исключением тех что уходят в домашний альбом..., ну и что разве после этого плёночный кадр не становится цифровым?
Re[tras krom]:
Цитата:
от: tras krom
мертворожденная тема. жить ей осталось пока модератор не увидел.

интересно КАКАЯ цифра победила пленку. я бы взглянул. ну так, чисто поржать..


Правильно, тут и побеждать никого не надо. Старушка (пленка) сама уже почти на тот свет отошла - Кодак кончился, пейзажные Velvia 50 и 100 кончилась. Фирмы-производители пленки - не благотворительные организации и себе в убыток торговать не будут, иначе бы не свертывали производство. Такими темпами через пару только ЧБ останется. Вот в соседнем форуме бедняги спорят какой холодильник лучше прикупить, чтобы запасы пленки на пару лет сделать. Жесть
Re[tarnum]:
Не подумали зачем они хотят это сделать, если цифра победила? Ну так а какая модель цифровой камеры круче пленки, так никто и не написал..
Re[мрак]:
Все до банального просто - цифру проще и выгоднее продавать. Только тут можно каждый год выкатывать на всеобщее обозрение новые старые камеры, а толпа безумцев радостно побежит отдавать за дешевое пластмассовое литье свои кровные. При этом отличия между новой и старой моделью минимальны, ровно настолько, чтобы можно было добавить новую циферку к названию. Только цифра способна заставить людей вместо реальной съемки начать обсуждать мегапиксели, количество кадров в секунду, шумы на iso3200, а также камеры и объективы, которых у 70% никогда не было и не будет. Ну и сказки про доступность фото и т.д. Уважаемые, вспомните, когда вы последний раз печатали фотографии? Это все просто разводилово, в нашей нынешней ситуации. Цифра благо, но вовсе не при современных тенденциях маркетинга. Я точно знаю, что моя 60-летняя Лейка переживет меня. И я ничего не могу сказать о беспроблемной работоспособности цифрозеркалки в течение 10-15 лет.
Re[tras krom]:
Цитата:
от: tras krom
Не подумали зачем они хотят это сделать, если цифра победила? Ну так а какая модель цифровой камеры круче пленки, так никто и не написал..


Нет, даже не думал. Мне это неинтересно. Для меня пленка закончилась в 2005году с появлением доступного по цене цифрозеркала (Nikon D50). Ни одного плюса для себя в пленке не вижу (постеры метр на метр не печатаю, ибо площадь квартиры не позволяет галерею устраивать). Для моего "махроволюбительского" творчества любой цифрозеркалки за глаза. Те, кто видят преимущества пленки - ну это их проблемы, пусть квартиру в морозильную камеру превращают
Re[a_grigory]:
Цитата:
от: a_grigory
Любая плёночная фотография проходит оцифровку, за исключением тех что уходят в домашний альбом..., ну и что разве после этого плёночный кадр не становится цифровым?


Вообще так глупо уповать на вид носителя в этом ремесле. На данный момент и цифра и пленка похожи на одноногих пиратов. Пленку задушили остановкой производства и недальновидностью маркетинговых отделов двух компаний - Кодака и ФуджиФИЛЬМ, от которых собственно и брендов то на слуху было только пленочные.. Что такое Кодак без пленки , матрицы для мелкосерийных производств, да и то ? А что такое ФуджиФИЛЬМ без пленки - какие-то файнпиксы ? В общем эти конторы убили сами себя ап стену. Но и циферь - ни с баером до конца не справились, разрешение достаточное для форматной печати только-только начали набирать. У Д800 36Мп, ну на аналогию скана с 6х6 кадра потянет, у всяких Лифов 80Мп, ну на 6х12 тоже потянет, но опять же с баеровыми огрехами картинки, жесткой, выхолощенной интерполяцией алгоритма картинкой. :-). Так что в данный момент пезажисты,а в основном о них речь, так как кто еще станет тратить деньги из своего кармана на покупку холодильников, листов, сканеров барабнников или промпланшетников ??? В общем фотопейзажистам приходится иметь в наличии и циферь 24х36 в основном и пленку, ту, которую еще производят - выхода то нет. Будут держать форматные камеры до тех пор пока есть хотя бы ч/б. Портретисты будут держать в основном ТОЛЬКО из-за ч/б по понятным причинам. Так что противопоставлять что-то нынче не уместно - нет единого универсального инструмента, к сожалению.
Re[Luvr]:
Никто не мешал взять Вам в руки вместо Спотматика Z-1P например. Ничем абсолютно тушка EOS 1 Mark III от EOS 1V принципиально не отличается. ВОпрос в применимости материала в Вашем сюжете - это единственный вопрос. В портрете мимо проходящей девушки бенефитов с пленки Вы вряд ли получите. Циферь же в данном сюжете предложит цепкий АФ, хорошую скорость приводов в объективах, кратчайшую выдержку за счет ИСО , если нужно и, хорошую стабилизацию - вот и смысл в репортажном жанре отказываться от всего этого ??? Чтобы выдрать сканером максимум из кадра, надо сначала этот максимум не пленке получить - а это практически априори означает либо очень осторожную съемку с рук либо в 90 процентах случаев штатив и вкусный свет, там где прелести 6хN и тем более 4х5 в виде плавнейшей проработки полутонов и огромного разрешения при качественном сканировании будут востребованы и выльются в итоге в качественный отпечаток.

Смысл использовтаь пленку в репортаже на лету да еще без последующей печати - это самое нерациональное применение пленки как носителя в 21 веке ИМХО ???

Цитата:

от:Luvr
Сегодня впервые за последние надцать лет взял в руки Спотматик - тряхнуть стариной. Когда делал банальный кадр вечерней улицы, краем глаза заметил кадр (почти шедевр), но понял, что пока я поменяю выдержку и взведу затвор, кадр уже будет в профиль. Замер на три секунды, полюбовался зрелищем и пошёл :) В этом плане - да, цифра это как мобила против будки телефона-автомата.

Подробнее

Re[Luvr]:
Насчет Спотматика и прочего - всего лишь с непривычки вы упустили кадр. Человек, для которого подобная этому Пентаксу камера что продолжение руки, успел бы серию сделать.
Re[Dene_Little]:
Вот тут, в этом ньюансе, пленка рулит. В том смысле, что уж если не поленился сходил в магазин или притащил из интернета рлики или листы. Если не поленился приготовил камеру в рабочее состояние. Если не поленился и поднял опу в пять шесть утра да даже днем и потопал фотографировать с тяжеленным штативом, тросиком и кучкой фильтров. Если привез доехал до лабы и проявился. Если отсканировался.

То как после этого не напечатать ???

А с цифрой народ все больше щелкает-щелкает и под сукно, в смысле в архивчики. В лучшем случае с пяток веб-превьюшек налепят и всё, за сим фотография заканчивается. Мало того бывают все больше высказывания, что печатать - это вообще моветон и лучше мониторов нынешних ничего для фотографии нет и быть не может - о как! :-)))))

Вот поэтому в данный момент в Галерее классической фотографии висят исключительно пленочные работы. :D

Кстати, сейчас там выставили самых знаменитых американцев скопом - очень хорошая экспозиция на мой взгляд. Фактически весь, что есть в наличии у владельца цветной Беркетт рядом с ч/б Адамсом и его последователями - круть.


Цитата:
от: Dene_Little
Я не забываю! Я и не печатаю:) Давно уже, руки не доходят:(


Re[всем]:
Кстати, вместе с пленкой умерла и профессия!

Необходимое фото, теперь, можно "скачать".
Re[tarnum]:
А все потому что Вы - не фотограф-пейзажист и даже, видимо, не зритель для фотографа-пейзажиста. Иначе бы Вы есс-но побывале хоть разок в уже упомянутой Галерее классической фотографии, увидели там отпечатки со слайдов и негативов и поняли, зачем эти "бедняги", тратят в данный момент по несколько тысяч валюты для покупки слайда. Потому, что Вы, из своего кармана им , к сожалению, не оплатите выставочный материал для фотопейзажа. Он ведь Вам не нужен, а им Ваш Д7000 ну как -то не очень для этих целей, даже Д800е не всегда подходит, что поделать.

Цитата:

от:tarnum
Правильно, тут и побеждать никого не надо. Старушка (пленка) сама уже почти на тот свет отошла - Кодак кончился, пейзажные Velvia 50 и 100 кончилась. Фирмы-производители пленки - не благотворительные организации и себе в убыток торговать не будут, иначе бы не свертывали производство. Такими темпами через пару только ЧБ останется. Вот в соседнем форуме бедняги спорят какой холодильник лучше прикупить, чтобы запасы пленки на пару лет сделать. Жесть

Подробнее

Re[tras krom]:
Цитата:
от: tras krom
Не подумали зачем они хотят это сделать, если цифра победила?

Некрофилию никто не отменял. :)
Цитата:
от: tras krom

Ну так а какая модель цифровой камеры круче пленки, так никто и не написал..

Да любая приличная зеркалка.
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy


То как после этого не напечатать ???


Вот вот. Я когда осознал, что карточек нет, а внешние диски забиты равами и джипегами - решил что надо возвращаться к пленке. Там хочешь не хочешь напечатаешь. Можно и цифирю напечатать, но при сравнении лоб в лоб понимаешь что карточка с пленки таки поприятнее. Я теперь себя заставляю с 5d3 печатать, уже нааамного лучше, но до роллейфлекса ему все же пока далеко.

Кстати далеко не факт что старые равы будут видеть программы лет через 10. Есть особая ни с чем не сравнимая прелесть держать в руках отпечатки а не пялиться в монитор. А уж для детей иметь отпечатки со своим изображением лет через 40 будет невероятная круть.


Цитата:
от: bc----
Да любая приличная зеркалка.


Я ждал что кто-то это обязательно напишет. А приличная это какая?
Re[tras krom]:
Цитата:
от: tras krom

Вот вот. Я когда осознал, что карточек нет, а внешние диски забиты равами и джипегами - решил что надо возвращаться к пленке. Там хочешь не хочешь напечатаешь.

Ну вы так и говорите "мне нужен обязательно дядя с кнутом, чтобы я делал то, что надо".
Цитата:
от: tras krom

Я ждал что кто-то это обязательно напишет. А приличная это какая?

Приличная - это не цифромыло. Любая ФФ зеркалка в эту категорию попадает. насчет кропа не буду говорить, просто не владею вопросом.
Re[mmax]:
На самом деле всё даже несколько глубже.
Было время когда семьи копили денюжку, чтобы раз в пять лет зайти в студию к МАСТЕРУ и сделать художественной семейное фото. Если помните, снимали даже умерших людей. Это было фото НА ПАМЯТЬ. Это было дорого.
Группа путешественников, которые не имели авто тратили состояния, чтобы пойти в экспедицию на тот же Кавказ как например Селла http://www.risk.ru/users/nickua/12671/
Они жили там месяцами и даже годами, умирали в этом "фототрипе" и ради всего-то какой-то сотни листов или пластин.
Чуть позже появилась коммерция и пьедестал тщеславия в виде выставок, публикаций, а для семейного и художественного фото на память стали использовать более технологизированные студии. Но пока объемы были достаточно мелкосерийными, чтобы существовала профессия фотограф. Фотографии печататались ВСЕ.

Ну а ныне произошло некое расслоение, те фотографы, для которых фотография является профессией или площадкой для удовлетворения тщеславия также по старинке печатаются и снимают по 100 кадров за поездку, только поездка уже не как жизнь, а так, чиста пофоткать :-))). Эти товарищи проводят выставки, пытаются что-то продавать и т.п. То есть как-то еще держат определение своей профессии на своих плечах, но их не так много. А вот кроме них появилась тьма-тьмущая простых смертных, которым дали ядреную бомбу в руки. Они более не ходят торжественно и помпезно сделать снимок 18ти дюймовый своего семейства, они делают сами 64Гб щелчков в 16Мп своего семейства на некс какой-нить. Только вот отпечатков в их домах в рамках больше не живет ни одного. И эта армия владельцев фотоаппаратов даже не догадывается, что что-то надо печатать. Фотография им как таковая не нужна уже, никто не будет смотреть эти гигабайты информации. Для памяти было более чем достаточно форматного отпечатка раз в год или несколько лет, а такой поток информации чрезвычайно избыточен, это мусор. На мусоре зарабатывать научилась определенная категория фотографов - те кто работает со стоками и фотостоками, в основном это предметка.






Цитата:
от: mmax
Кстати, вместе с пленкой умерла и профессия!

Необходимое фото, теперь, можно "скачать".

Re[NoNaMe]:
Цитата:

от:NoNaMe
У меня проблемы другого характера. Когда вижу хороший кадр - камеры нет под рукой. Ну и еще, видя хороший кадр и имея при себе БФ, зачастую пропускаешь все, пока готовишься к съемке, ибо времени уходит не меньше минут 20-30 на подготовку. А в спешке забываешь закрыть объектив и вытаскиваешь шибер аккурат под это дело или дифрагму не закрываешь после фокусировки. Снимать хороший кадр на плохую технику, тем более мобилу нет никакого желания, ибо потом не простишь себе... :D

Подробнее


Это, скорее особенности техники и процесса, чем прямой недостаток.
У БФ другие задачи. Но обычно, еще вспоминают, что репортажи начала и средины века вполне делали и на БФ.
Re[tras krom]:
Цитата:

от:tras krom
Вот вот. Я когда осознал, что карточек нет, а внешние диски забиты равами и джипегами - решил что надо возвращаться к пленке. Там хочешь не хочешь напечатаешь. Можно и цифирю напечатать, но при сравнении лоб в лоб понимаешь что карточка с пленки таки поприятнее. Я теперь себя заставляю с 5d3 печатать, уже нааамного лучше, но до роллейфлекса ему все же пока далеко.

Подробнее


Проблема даже не в равах как таковых и даже не в камерах. Пущай бы пядвак снимал так же как 6х6 по визуальной приятности картинки на отпечатки. Но ведь все равно не печатали б. А самый банальный вопос , зачем мусора по 64Гб грубо говоря с каждой поездки в Турцию. Мусора на винтах, в соц. сетях и в сети вообще. Это ведь не фото на память. Фото на память о поездке, чтоб вспомнить самые ключевые, интересные, забавные моменты хватит 20-100 от силы, причем лучше в отпечатках, пусть даже 10х15 размера. Больше фотографий даже на память не надо. Эти гигабайты просто никто не смотрит, в лучшем случае их быстро пролистывают один раз перед посылкой в архив и всё. Заполнить выставку хватит тоже сотни работ за НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, но опять же в печатном виде. Куда генерируется такой объем РГБ-информации не понятно, да еще чаще всего похабной по качеству. Мне лично и правда совсем это непонятно. Это бессмысленная трата времени как и игра в какие-нибудь шарики-пузырики на своем планшете или смартфоне. Просто убивание времени за счет щелкание на кнопку семейного фотика. Лучше бы вместо щелкания по стронам смотрели не в видоискатель или лайв вью экранчик, а невооруженным глазом и увидели бы на порядок больше интересного вокруг.
ИМХО.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.