На самом деле всё даже несколько глубже.
Было время когда семьи копили денюжку, чтобы раз в пять лет зайти в студию к МАСТЕРУ и сделать художественной семейное фото. Если помните, снимали даже умерших людей. Это было фото НА ПАМЯТЬ. Это было дорого.
Группа путешественников, которые не имели авто тратили состояния, чтобы пойти в экспедицию на тот же Кавказ как например Селла http://www.risk.ru/users/nickua/12671/
Они жили там месяцами и даже годами, умирали в этом "фототрипе" и ради всего-то какой-то сотни листов или пластин.
Чуть позже появилась коммерция и пьедестал тщеславия в виде выставок, публикаций, а для семейного и художественного фото на память стали использовать более технологизированные студии. Но пока объемы были достаточно мелкосерийными, чтобы существовала профессия фотограф. Фотографии печататались ВСЕ.
Ну а ныне произошло некое расслоение, те фотографы, для которых фотография является профессией или площадкой для удовлетворения тщеславия также по старинке печатаются и снимают по 100 кадров за поездку, только поездка уже не как жизнь, а так, чиста пофоткать :-))). Эти товарищи проводят выставки, пытаются что-то продавать и т.п. То есть как-то еще держат определение своей профессии на своих плечах, но их не так много. А вот кроме них появилась тьма-тьмущая простых смертных, которым дали ядреную бомбу в руки. Они более не ходят торжественно и помпезно сделать снимок 18ти дюймовый своего семейства, они делают сами 64Гб щелчков в 16Мп своего семейства на некс какой-нить. Только вот отпечатков в их домах в рамках больше не живет ни одного. И эта армия владельцев фотоаппаратов даже не догадывается, что что-то надо печатать. Фотография им как таковая не нужна уже, никто не будет смотреть эти гигабайты информации. Для памяти было более чем достаточно форматного отпечатка раз в год или несколько лет, а такой поток информации чрезвычайно избыточен, это мусор. На мусоре зарабатывать научилась определенная категория фотографов - те кто работает со стоками и фотостоками, в основном это предметка.
Цитата:от: mmax
Кстати, вместе с пленкой умерла и профессия!
Необходимое фото, теперь, можно "скачать".