Цитата:от: bc----
А вы не могли бы объяснить, почему печатать "надо"?
Да все просто - иначе Вас никто НЕ УВИДИТ. Фотография - это зрительное эффектное ремесло. Кому нужен шикарный документальный фотопейзаж с Монбланом, к примеру, если его не показывать ??? А как нынче можно максимально эффектно и эффективно показать что-то - правильно, на выставке. А что показывают на выставках с максимальной эффектностью ? - Правильно отпечатки. Форматы оных зависят от пристрастий фотографа, но Беркетт любит 70х100, Адамс - контакты, смотрятся они абсолютно по разному. Лично мне первые нравятся больше - они реалистичнее и документальнее.
Надеюсь Вы не станете возражать , что можно показывать фотографии в размере 1024 точек на сетевых фотопомойках ? Или даже на своем "выделенном" галерейном хомячке... Хотя бы потому, что размерчик не айс, мониторы у всех разные и в 99.9 процентах вообще не айс, атам где даже смогли монитор айс Ваши фотографии никто не будет искать по сети, в одном месте в выставочном зале удобнее посмотреть форматные отпечатки сразу нескольких разбросанных по миру известных фотопейзажистов.
Опять же чисто технические ньюансы связанные с разрешением и размером средства просмотра. Мы уже, если память не изменяет, считали, какой объем информации содержится в отпечатке и какой даже на 30 дюймовом мониторе про- класса.
P.S. Кстати, так оно и происходит. Кто знает пофамильно топ-товарищей с девианарта, а тем более их работы ? :-))). В лучшем случае случайно наткнулись разок посмотрели превьюшки и забыли. Превью - это вообще бич фотграфии нашего времени, изничтожили фотографии только ка кмогли вот привели просто их к виду наименее удобному и красивому для восприятия, сжали в 8 бит, разрешение сделали как у почтовой марки, цвета исказили под веб - ужос нафик. Это не фотография , это даже не ширпотреб :-)))
А вот Адамса и Беркетта знают.