от: Митрич16ну что сказать? счастливый.
У принципе метод ясен...
головоломка про 8 шприков бильярдных
Всего 238 сообщ.
|
Показаны 101 - 120
Re[Митрич16]:
Re[stoler]:
от: stoler
вот.
Начальник отдела кадров задумал проверить интеллект 12 роботов
Уже было здесь, с год назад примерно, может, чуть меньше. И решение тоже было.
Re[HP]:
от:HP
Ладно, задам и я задачку ;)
Некий султан решил выяснить, насколько умны его визири. Собрал их всех и сообщил, что завтра поутру их построят во дворе и каждому наденут шапочку одного из трех цветов. Какого - неизвестно. В смысле - каждый будет прекрасно видеть, что надето на других, но не на нем самом. (Естественно, подавать друг другу знаки запрещено). Потом начнут по-одному вызывать пред светлы очи начальства и спрашивать, какого цвета на нем шапка (ответы слышны всем). Не угадал - башку долой. Спрашивается: как визирям выпутаться из ентой передряги с наименьшими потерями? ;)Подробнее
ну это достаточно просто
с роботами интереснее
Re[Годзи]:
от:Годзи
Да я про начальную задачку с шарами. Из формулировки как-то не следует, что шары можно сравнивать. Взвешивать-да, но не сравнивать. Т.е. имеется безмен и авоська. И мне страшно любопытно, как за два взвешивания с помощью авоськи и безмена можно найти этот тяжелый шар?Подробнее
ps. не помню что такое безмен но взвешивать надо рычажными весами
Re[K_Voldemar]:
от: K_Voldemar
Уже было здесь, с год назад примерно, может, чуть меньше. И решение тоже было.
предпочитаем читать ушами или затылком? Или то, что я написал на 4-ой странице, гордость не позволяет прочитать?
Re[мна]:
Элементарнвя задачка прошары хоть я и после вчерашних шашлыков и водки но решил за три минуты.
1 Надо два шара отложить себе в карман .
2 взвесить иставшиеся 6 по три на каждой чаше , если одна из них перевесит то там этот шар.
3 взять эти три шара (что перевешали) и положить любые два из них на весы , который перевесит тот и тяжелее ,если они равны по весу то значит что тяжелый у вас в руках.
Все.
4 А если в пункте два обе чаши (по три шара ) равны по весу значит тяжелым окажеться один из тех что у вас в кармане.
5.Взвешиваем их у выявляем тяжелого,так же как в п .3
Итого всего два взвешивания либо пункты 2, 3 либо пункты 2 ,5.
Похлопайте..
1 Надо два шара отложить себе в карман .
2 взвесить иставшиеся 6 по три на каждой чаше , если одна из них перевесит то там этот шар.
3 взять эти три шара (что перевешали) и положить любые два из них на весы , который перевесит тот и тяжелее ,если они равны по весу то значит что тяжелый у вас в руках.
Все.
4 А если в пункте два обе чаши (по три шара ) равны по весу значит тяжелым окажеться один из тех что у вас в кармане.
5.Взвешиваем их у выявляем тяжелого,так же как в п .3
Итого всего два взвешивания либо пункты 2, 3 либо пункты 2 ,5.
Похлопайте..
Re[мрак]:
от:мрак
Элементарнвя задачка прошары хоть я и после вчерашних шашлыков и водки но решил за три минуты.
1 Надо два шара отложить себе в карман .
2 взвесить иставшиеся 6 по три на каждой чаше , если одна из них перевесит то там этот шар.
3 взять эти три шара (что перевешали) и положить любые два из них на весы , который перевесит тот и тяжелее ,если они равны по весу то значит что тяжелый у вас в руках.
Все.
4 А если в пункте два обе чаши (по три шара ) равны по весу значит тяжелым окажеться один из тех что у вас в кармане.
5.Взвешиваем их у выявляем тяжелого,так же как в п .3
Итого всего два взвешивания либо пункты 2, 3 либо пункты 2 ,5.
Похлопайте..Подробнее
только если по попе
самовлюбленный мальчуган
;)
Re[мна]:
Так про шапки кто-нть внятное решение выложит?
Re[Митрич16]:
Если цвета обозначить цифрами:
красный - 0
жёлтый - 1
зелёный -2
Первый визирь считает "сумму" всех колпаков, делит её на 3, называет цвет, "равный" остатку от деления и с вероятностью 2/3 погибает за остальных.
Все последующие могут вычислить цвет своих колпаков.
красный - 0
жёлтый - 1
зелёный -2
Первый визирь считает "сумму" всех колпаков, делит её на 3, называет цвет, "равный" остатку от деления и с вероятностью 2/3 погибает за остальных.
Все последующие могут вычислить цвет своих колпаков.
Re[Митрич16]:
от: Митрич16
Так про шапки кто-нть внятное решение выложит?
послал мылом свой вариант
Re[Kate A Spirina]:
от: Kate A Spirina
... и с вероятностью 2/3 погибает за остальных.
Все последующие могут вычислить цвет своих колпаков.
гастелло, млин.
Re[Kate A Spirina]:
от:Kate A Spirina
Если цвета обозначить цифрами:
красный - 0
жёлтый - 1
зелёный -2
Первый визирь считает "сумму" всех колпаков, делит её на 3, называет цвет, "равный" остатку от деления и с вероятностью 2/3 погибает за остальных.
Все последующие могут вычислить цвет своих колпаков.Подробнее
умно
мне пришла мысль более убогая
Re[мна]:
Поделитесь?
Re[Kate A Spirina]:
угу…
Re[Kate A Spirina]:
от:Kate A Spirina
Если цвета обозначить цифрами:
красный - 0
жёлтый - 1
зелёный -2
Первый визирь считает "сумму" всех колпаков, делит её на 3, называет цвет, "равный" остатку от деления и с вероятностью 2/3 погибает за остальных.
Все последующие могут вычислить цвет своих колпаков.Подробнее
а если всем желтые надели?
Re[Kate A Spirina]:
от: Kate A Spirina
Поделитесь?
типа того что выходящий должен называть максимально представленный среди оставшихся цвет
но тут потери будут больше чем один однозначно
Re[stoler]:
от: stoler
а если всем желтые надели?
а это без разницы
Re[Митрич16]:
от: Митрич16? поясни, плз.
а это без разницы
Re[Kate A Spirina]:
от: Kate A Spirina
Если цвета обозначить цифрами:
красный - 0
жёлтый - 1
зелёный -2
а в CMYK?
Re[stoler]:
от: stoler
? поясни, плз.
ну каждый знает, что вся сумма, включая его цвет, но исключая цвет гастеллы, делится на 3 нацело… ну дальше несложно
