прочитал тут в книжке и решил ретранслировать в массы
есть 8 одинаковых бильярдных шаров
один из них чуть тяжелее
сколько взвешиваний достаточно для определения тяжелого
ответ: два
----
и не надо писать сюда решения
пусть пипл мучается
головоломка про 8 шприков бильярдных
Всего 238 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
головоломка про 8 шАриков бильярдных
Re[мна]:
от: мна
прочитал тут в книжке и решил ретранслировать в массы
есть 8 одинаковых бильярдных шаров
один из них чуть тяжелее
сколько взвешиваний достаточно для определения тяжелого
ответ: два
а не мало два?
Re[M_D]:
от: M_D
а не мало два?
..хотя таки да...два!
Re[M_D]:
от: M_D
а не мало два?
ну было б мало стал бы я ретранслировать то :)
Re[мна]:
Да боян сие!
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
Да боян сие!
вроде тут небыло
Re[мна]:
Девять взвешываний.
Re[Credo]:
от: Credo
Девять взвешываний.
так не честно! ты знал!
Re[мна]:
c ненулевой вероятностью - ноль взвешиваний
Re[мна]:
для девяти шаров, кстати, решение то же
Re[мна]:
от: мна
так не честно! ты знал!
просто я сегодня очень умный
Re[мна]:
[quote=мна]прочитал тут в книжке и решил ретранслировать в массы
есть 8 одинаковых бильярдных шаров
один из них чуть тяжелее
сколько взвешиваний достаточно для определения тяжелого
ответ: два
----
а узнать надо сколько он весит или найти какой именно? если сколько весит - то точно, два.
есть 8 одинаковых бильярдных шаров
один из них чуть тяжелее
сколько взвешиваний достаточно для определения тяжелого
ответ: два
----
а узнать надо сколько он весит или найти какой именно? если сколько весит - то точно, два.
Re[Макс Гурьев]:
чтоб узнать, сколько весит, двух взвешиваний достаточно при любом числе шаров
Re:
Полусадистская рекламная акция: в понедельник утром у винного магазина всем желающим предоставляются весы и восемь бутылок: в одной водка; в остальных - вода (вроде, плотность у них различная?). И да пусть опохмелится сообразительнейший!
Re[HP]:
от:HP
Полусадистская рекламная акция: в понедельник утром у винного магазина всем желающим предоставляются весы и восемь бутылок: в одной водка; в остальных - вода (вроде, плотность у них различная?). И да пусть опохмелится сообразительнейший!Подробнее
Настоящему алкашу весы для этого не нужны. Хотя бы Сержа спросите, если мне не верите :D
Re[Icewin]:
Что бы определить тяжелый шар среди восьми? Два взвешивания? Кто-то чего-то недопонял.
Re[Годзи]:
от: Годзи
Что бы определить тяжелый шар среди восьми? Два взвешивания? Кто-то чего-то недопонял.
действительно, два - избыточно. одного достаточно, но может потребоваться нетривиальная субстанция. причем схема годится для любого числа шаров
Re[no ifs no buts]:
от: no ifs no buts
действительно, два - избыточно. одного достаточно, но может потребоваться нетривиальная субстанция. причем схема годится для любого числа шаров
Вы их купать собрались что ли в нетривиальной субстанции?
Re[Годзи]:
от: Годзиага. а нетривиальность в том, что плотность субстанции должна быть равна средней по всем шарам. на это одно взвешивание и уйдет. а без субстанции - два...
Вы их купать собрались что ли в нетривиальной субстанции?
Re[no ifs no buts]:
от: no ifs no buts
ага. а нетривиальность в том, что плотность субстанции должна быть равна средней по всем шарам. на это одно взвешивание и уйдет. а без субстанции - два...
Черт его знает, можно ли называть такую процедуру взвешиванием?
