от: stolerзначит, подогнали хорошо :)
как бы то ни было, без ртути крутится.
головоломка про 8 шприков бильярдных
Всего 238 сообщ.
|
Показаны 181 - 200
Re[stoler]:
Re[мна]:
Шар эту чашу быстро расточит.
Видел я такие природные явления - в горных речках текущих по сплошной скале иногда образуются такие "котлы" - их попавший туда булыжник расшарашивает.
Видел я такие природные явления - в горных речках текущих по сплошной скале иногда образуются такие "котлы" - их попавший туда булыжник расшарашивает.
Re[мна]:
А, ну да. Чаша же. Я прикидывал, что вода и удерживает шар от горизонтальных перемещений.
Re[no ifs no buts]:
от: no ifs no buts
чем же? просто равновесие: две силы - тяжести и давление со стороны жидкости. трудно точно посчитать распределение давления по поверхности шара, это да.
Во-во. Я и говорю - гидродинамег нужен.
Re[Кошак Ромуальд]:
от: Кошак Ромуальд
А, ну да. Чаша же. Я прикидывал, что вода и удерживает шар от горизонтальных перемещений.
Это как повезет. Помню, в детстве было развлечение - шарики от пинг-понга на фонтанчиках для питья запускали, они держались на струе. Но для этого нужна какая-то определенная скорость потока, на хилых фонтанчиках шарики не запускались.
Re[vashper]:
от: vashper
Шар эту чашу быстро расточит....
быстро- это как? по сравнению со временем образования гранита?
Re[no ifs no buts]:
от: no ifs no buts
значит, подогнали хорошо :)
дык.
Re[stoler]:
от: stolerКак мне кажется мощность нужна небольшая, только для образования прослойки из воды.
Дано: фонтан в виде гранитного шара весом под тонну. Вопрос: какой мощности должен быть водяной насос, чтобы заставить этот шар вращаться в воде.
Re[_Jack]:
от: _Jack
Как мне кажется мощность нужна небольшая, только для образования прослойки из воды.
По моему эта задача из олимпиады по физике. И решение простое и крайне элегантное. Жаль что за давностию лет забыл.
Re[_Jack]:
от: _Jack
Как мне кажется мощность нужна небольшая, только для образования прослойки из воды.
наверное так, потому что вода несжимаеая субстанция
но нужно обеспечить как-то сохранность этой прослойки, чтобы вода не уходила из-под шара слишком быстро.
т.е. нужно рассчитать такую ширину щели, через которую истечение нужного объёма воды будет происходить не быстрее, чем подача воды в резервуар прослойку.
Есть специальные программы (fluid-3D), моделирующие течения жидкостей чере препятствия и т.д.
Re[Kate A Spirina]:
от: Kate A Spirinaага, только из темно-зеленого покрасивше будет.
..Иллюстрация.
Re[_Jack]:
от: _Jack
Как мне кажется мощность нужна небольшая, только для образования прослойки из воды.
да, в модели стоит насос на 400вт, но это с гарантированным 2-х кратным перебором, перестраховка (эуропейцы), на 200-ваттном тож работает. В чашу достаточно залить стакан-два воды и он уже вращается как в масле, а внизу и немного сбоку небольшое отверстие только для подачи воды, даже маленькой порции воды, стекающей из отверстия вниз углубления, достаточна, чтобы "оторвать" шар от чаши.
Re[stoler]:
В таких фонтанах используются наверняка пустотелые шары. В противном случае монтировать такой монолитный шар (и перевозить) было-бы чрезмерной роскошью.
Т.е. аналогия с мячиком от пинг-понга напрашивается.
Т.е. аналогия с мячиком от пинг-понга напрашивается.
Re[tombo]:
от:tombo
В таких фонтанах используются наверняка пустотелые шары. В противном случае монтировать такой монолитный шар (и перевозить) было-бы чрезмерной роскошью.
Т.е. аналогия с мячиком от пинг-понга напрашивается.Подробнее
фигу, "заполненный" под завязку. Нас больше всего интересовало, как его точили, потому что "кляп" только в одном месте.
Re[stoler]:
скорее всего водой и точили,
на каком-нибудь станке с круговым вращением сверхзвукового гидромонитора.
а может вместо воды была использована пескоструйная или дробеструйная машина
на каком-нибудь станке с круговым вращением сверхзвукового гидромонитора.
а может вместо воды была использована пескоструйная или дробеструйная машина
Re[tombo]:
от: tomboНе заморачивайтесь майор! :)
Re[_Jack]:
от: _Jackот: tomboНе заморачивайтесь майор! :)
если вы мне, то кажется вы ошиблось адресатом.
Re[tombo]:
от: tombo
скорее всего водой и точили,
на каком-нибудь станке с круговым вращением сверхзвукового гидромонитора.
а может вместо воды была использована пескоструйная или дробеструйная машина
Методика точения крупных мраморных/гранитных шариков разработана этак веке в 14-м или даже раньше. так что не думаю что использовали кокой-нибудь хай-тек.
Re[Kozma]:
от: Kozma
Методика точения крупных мраморных/гранитных шариков разработана этак веке в 14-м или даже раньше. так что не думаю что использовали кокой-нибудь хай-тек.
Я бы рабов для этого дела использовал... :P

