головоломка про 8 шприков бильярдных

Всего 238 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[stoler]:
Цитата:
от: stoler
как бы то ни было, без ртути крутится.
значит, подогнали хорошо :)
Re[мна]:
Шар эту чашу быстро расточит.
Видел я такие природные явления - в горных речках текущих по сплошной скале иногда образуются такие "котлы" - их попавший туда булыжник расшарашивает.
Re[мна]:
А, ну да. Чаша же. Я прикидывал, что вода и удерживает шар от горизонтальных перемещений.
Re[no ifs no buts]:
Цитата:
от: no ifs no buts
чем же? просто равновесие: две силы - тяжести и давление со стороны жидкости. трудно точно посчитать распределение давления по поверхности шара, это да.


Во-во. Я и говорю - гидродинамег нужен.
Re[Кошак Ромуальд]:
Цитата:
от: Кошак Ромуальд
А, ну да. Чаша же. Я прикидывал, что вода и удерживает шар от горизонтальных перемещений.


Это как повезет. Помню, в детстве было развлечение - шарики от пинг-понга на фонтанчиках для питья запускали, они держались на струе. Но для этого нужна какая-то определенная скорость потока, на хилых фонтанчиках шарики не запускались.

Re[vashper]:
Цитата:
от: vashper
Шар эту чашу быстро расточит....

быстро- это как? по сравнению со временем образования гранита?
Re[no ifs no buts]:
Цитата:
от: no ifs no buts
значит, подогнали хорошо :)

дык.
Re[stoler]:


Иллюстрация.
Re[stoler]:
Цитата:
от: stoler
Дано: фонтан в виде гранитного шара весом под тонну. Вопрос: какой мощности должен быть водяной насос, чтобы заставить этот шар вращаться в воде.
Как мне кажется мощность нужна небольшая, только для образования прослойки из воды.
Re[_Jack]:
Цитата:
от: _Jack
Как мне кажется мощность нужна небольшая, только для образования прослойки из воды.

По моему эта задача из олимпиады по физике. И решение простое и крайне элегантное. Жаль что за давностию лет забыл.
Re[_Jack]:
Цитата:
от: _Jack
Как мне кажется мощность нужна небольшая, только для образования прослойки из воды.

наверное так, потому что вода несжимаеая субстанция
но нужно обеспечить как-то сохранность этой прослойки, чтобы вода не уходила из-под шара слишком быстро.
т.е. нужно рассчитать такую ширину щели, через которую истечение нужного объёма воды будет происходить не быстрее, чем подача воды в резервуар прослойку.
Есть специальные программы (fluid-3D), моделирующие течения жидкостей чере препятствия и т.д.
Re[Kate A Spirina]:
Цитата:
от: Kate A Spirina
..Иллюстрация.
ага, только из темно-зеленого покрасивше будет.
Re[_Jack]:
Цитата:
от: _Jack
Как мне кажется мощность нужна небольшая, только для образования прослойки из воды.

да, в модели стоит насос на 400вт, но это с гарантированным 2-х кратным перебором, перестраховка (эуропейцы), на 200-ваттном тож работает. В чашу достаточно залить стакан-два воды и он уже вращается как в масле, а внизу и немного сбоку небольшое отверстие только для подачи воды, даже маленькой порции воды, стекающей из отверстия вниз углубления, достаточна, чтобы "оторвать" шар от чаши.
Re[stoler]:
В таких фонтанах используются наверняка пустотелые шары. В противном случае монтировать такой монолитный шар (и перевозить) было-бы чрезмерной роскошью.

Т.е. аналогия с мячиком от пинг-понга напрашивается.
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
В таких фонтанах используются наверняка пустотелые шары. В противном случае монтировать такой монолитный шар (и перевозить) было-бы чрезмерной роскошью.

Т.е. аналогия с мячиком от пинг-понга напрашивается.

Подробнее

фигу, "заполненный" под завязку. Нас больше всего интересовало, как его точили, потому что "кляп" только в одном месте.
Re[stoler]:
скорее всего водой и точили,
на каком-нибудь станке с круговым вращением сверхзвукового гидромонитора.
а может вместо воды была использована пескоструйная или дробеструйная машина
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Не заморачивайтесь майор! :)
Re[_Jack]:
Цитата:
от: _Jack
Цитата:
от: tombo
Не заморачивайтесь майор! :)

если вы мне, то кажется вы ошиблось адресатом.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
скорее всего водой и точили,
на каком-нибудь станке с круговым вращением сверхзвукового гидромонитора.
а может вместо воды была использована пескоструйная или дробеструйная машина

Методика точения крупных мраморных/гранитных шариков разработана этак веке в 14-м или даже раньше. так что не думаю что использовали кокой-нибудь хай-тек.
Re[Kozma]:
Цитата:
от: Kozma
Методика точения крупных мраморных/гранитных шариков разработана этак веке в 14-м или даже раньше. так что не думаю что использовали кокой-нибудь хай-тек.

Я бы рабов для этого дела использовал... :P
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.