головоломка про 8 шприков бильярдных

Всего 238 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[no ifs no buts]:
700 кг, если гранит.
Re[Годзи]:
40 см, как я понял - чаша
Re[Годзи]:
А я не понял - в воде притопленный шар, и снизу поток воды от насоса?
Re[Годзи]:
Чаша - это здорово, но если в ней бултыхается 700 кг гранита, ее не раздолбает?
Re[Годзи]:
Цитата:
от: Годзи
А я не понял - в воде притопленный шар, и снизу поток воды от насоса?
ну да, что-то такое, вроде
Re[Годзи]:
Цитата:
от: Годзи
Чаша - это здорово, но если в ней бултыхается 700 кг гранита, ее не раздолбает?

ну, смотря, что за чаша
Re[Годзи]:
Цитата:
от: Годзи
А я не понял - в воде притопленный шар, и снизу поток воды от насоса?
да.
Re[no ifs no buts]:
Цитата:

от:no ifs no buts
ну, примерно так можно рассуждать (очень грубо) - давление к краям будет падать, причем, довольно быстро, если не подгонять идеально форму чаши к форме шара. ну, скажем, сантиметров 10 на 10 эффективных будет. от есть, плошадь 0.01 м2. давление, что держало тонну 1000кг/0.01м2 - примерно атмосфера. как это связано с мощностью насоса - не знаю, у него, небось какие-то характеристики этого плана должны быть.

Подробнее

насос циркуляционный, давлением можно пренебречь (это комментарий техника).
зы. даже если пробовать перевести бары в киловатты, все равно не получится посчитать, гы.
Re[stoler]:
Цитата:
от: stoler
насос циркуляционный, давлением можно пренебречь (это комментарий техника).
это как это? на шар снизу должна действовать сила, равная его весу. величина силы зависит от давления и плошади. кстати, направильно я написал - надо 1000*10/0.01
Re[no ifs no buts]:
Цитата:
от: no ifs no buts
это как это? на шар снизу должна действовать сила, равная его весу. величина силы зависит от давления и плошади. кстати, направильно я написал - надо 1000*10/0.01

ого, это ж скока атмосфер?
Re[stoler]:
Цитата:
от: stoler
ого, это ж скока атмосфер?

10 (одна атмосфера 100000).
Re[no ifs no buts]:
Цитата:
от: no ifs no buts
это как это? на шар снизу должна действовать сила, равная его весу. величина силы зависит от давления и плошади. кстати, направильно я написал - надо 1000*10/0.01



Если полупритопленный шар, то сто трицать кг веса долой. Остается пицотсемисят грубо. Вот эти пицотсемисят надо удержать потоком. Причем диаметр потока меньше диаметра обтекаемого тела. Тут гидродинамег нужен. Есть кто с первого фака МАИ?
Re[no ifs no buts]:
Цитата:
от: no ifs no buts
10 (одна атмосфера 100000).

ого (дубль два) из щели между шаром и чашей водой можно низколетящие вертолеты сбивать.
Re[Годзи]:
Цитата:

от:Годзи
Если полупритопленный шар, то сто трицать кг веса долой. Остается пицотсемисят грубо. Вот эти пицотсемисят надо удержать потоком. Причем диаметр потока меньше диаметра обтекаемого тела. Тут гидродинамег нужен. Есть кто с первого фака МАИ?

Подробнее

гидростатик. эффекты течения будут в основном на устойчивости шара сказываться, а не на оценке давления, необходимого для удрежания.

в сильно упрощенном варианте - есть труба даметра R, заткнутая шаром массы M. какое давление сдвинет шар? если диаметр трубы много меньше диаметра шара, давление Mg/(pi*R^2)
Re[stoler]:
Цитата:
от: stoler
ого (дубль два) из щели между шаром и чашей водой можно низколетящие вертолеты сбивать.

так это на выходе из трубы. давление же будет падать, если шар не подходит идеально
Re[no ifs no buts]:
Цитата:
от: no ifs no buts
...идеально
)
Re[stoler]:
Цитата:
от: stoler
)
а можно в чашу ртуть налить. тонны две.
Re[no ifs no buts]:
Цитата:
от: no ifs no buts
а можно в чашу ртуть налить. тонны две.
как бы то ни было, без ртути крутится.) Кстати, основной гемор- это его в чашку положить.
Re[no ifs no buts]:
Цитата:
от: no ifs no buts
а можно в чашу ртуть налить. тонны две.

Угу... И чтобы она аккуратненько так перемешивалась, не расплескиваясь...

ЗЫ: Мне все же кажется неверным Ваш подход к задаче.
Re[Кошак Ромуальд]:
Цитата:
от: Кошак Ромуальд
ЗЫ: Мне все же кажется неверным Ваш подход к задаче.

чем же? просто равновесие: две силы - тяжести и давление со стороны жидкости. трудно точно посчитать распределение давления по поверхности шара, это да.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.