Зеркалка или продвинутое мыло?

Всего 6524 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Gantenbein]:
Цитата:
от: Gantenbein
ОК. Мне ваш город очень нравится. Прям музей под открытым небом. Всегда брожу по нему и фотографирую с удовольствием.
Там ещё улица Джохара Дудаева на месте?

Ну и еще грустное: город разрушается...

Вот на улице Академика Павлова (и такая пока есть! :D ), где живет моя старшая дочь - творится такое:



Снимал в РАВ, конвертировал, не обрабатывал никак.
Кстати, для тех, кто хочет оценить оптику и прочее, даю 100% кроп с 22-МП файла, полученного из РАВа, гляньте:



Не скажу, что "попиксельно", но учтем: фокусные около 400 мм, файл в 22 мп при матрице в 2/3.
Впрочем, отзывы некоторых "новых зеркальщиков" я уже предвижу... ;)
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
На моем Фудже S100FS без проблем такое снять без пыхи - ИСО 800 вполне хорошее, кроме того - стаб есть, да и оптика достаточно светлая (если с китом ровнять).
Вот ИСО 800 в обычной комнате, без вспышки. Крокодила не было, только слон... ;)
При этом дам нормальный ресайз до 1024Х768, смотрите:

Подробнее

неужто с рук? Судя по всему нет. Данные exif еще очень хотелось бы посмотреть.
З.Ы. если кликнуть на мой снимок, можно выбрать посмотреть в полном разрешении 4272×2848. Данные exif сохранены.
Re[Maximus93]:
Re[Билибомс]:
Цитата:

от:Билибомс
а что в этом снимке особенного? Простейшие условия съемки. снимите дома вечером без пыхи и штатива что-нибудь. Вот это будет примером. Если конечно у вас в комнате не 3 люстры.
Вот мой пример, зимой в зоопарке. Пара человек с мыльницами поинтересовались, выходит ли у меня что-нибудь путное без вспышки. Сами они плюнули на съемку, потому что вспышка через стекла бесполезна. А там все животные почти за стеклом.
ИСО 800, шумы минимальны. Снято на кит.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Подробнее

Посмотрим технические данные:
Модель камеры: Canon EOS 450D
Выдержка: 1/13 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 49 мм
ISO: 800

Сразу обращает внимание низкая светосила. Поэтому пришлось устанавливать ISO800. Если бы снимать ультразумом, то надобности в ISO800 на данном сюжете не возникло бы. Светосила УЗ начинается от F2,8, что на две ступени отличается от F5,6. Значит, есть возможность уменьшить ISO на две ступени, то есть установить ISO200.
Далее выдержка. Для ЦЗ 1/13 сек при ФР 50мм будет великовата, есть риск смаза, если нет стабилизатора. В то же время УЗ со стабилизатором, на широком углу позволяет установить выдержку 1/5 сек, поскольку отсутствует сотрясение от зеркала и затвора. Это позволяет выиграть еще одну ступень экспозиции и в итоге установить ISO100 на УЗ. А это означает, что на данном сюжете УЗ выиграет у ЦЗ по шумам.
Однако для современных УЗ нет необходимости постоянно снимать на низких ISO. Можно спокойно и ISO800 применять.
Вот для сравнения измеренные значения шумов.

ЦЗ 450D


Ультразум FZ50


Ультразум Fuji S100fs

Как видно, на ISO800 шум FZ50 ненамного отличается от 450D. Поэтому, если вышеприведенный крокодил будет двигаться, на FZ50 выставляем ISO800 и выдержку 1/50 сек при F2,8. А на ЦЗ при 1/50 сек и F5,6 придется выставить ISO3200. И опять ЦЗ в проигрыше по шумам из-за темной оптики. Резерв в 2 ступени экспозиции УЗ в деле дорогого стоит, а владелец УЗ получает светосилу без дополнительных затрат.
Можно конечно раскошелиться на более светосильный объектив для ЦЗ. Однако настоящая четкость у таких объективов все равно начинается с F5,6, а на открытых диафрагмах придется мириться с «мылом» в кадре. В то же время УЗ при открытой диафрагме имеет разрешение близкое к максимальному.

А крокодильчик-то на снимке мутный какой-то. Наверно «кит» постарался подмылить и возможно есть маленькая шевеленка, все-таки выдержка 1/13 сек для ЦЗ рискованная при съемке с рук. А может АФ промахнулся, по стеклу сработал?
Re[В. Снегин]:
Цитата:
от: В. Снегин

по своему опыту на светосилу ЦМ смотреть вообще смысла нет, особенно сравнивать со светосилой на объективе зеркалки. При равной светосиле и исо на бывшем моем фуджике 6500fd выдержка требовалась всегда большая, чем на зеркалке.
Крокодил мутноват, согласен. Там и шевеленка, и снимал через стекло.
Re[В. Снегин]:
Так, так. Два года тому назад и я так самоуспокаивался, поглаживая Панаса FZ 50 - что большая светосила и стаб позволят съемку при ниском ИСО и скомпенсируют шума при высоком ИСО :D Кроме того, Вы даете примеры, взятые из DPReview.com о уровне шума при разных ИСО для Панаса, Кэнона 450Д и Фуджи. К сожалению надо сделать маленкое уточнение - да, процесор Панасоника сглаживает шум при ИСО 800, но при этом превращая фактуру изображения в сплошное месиво. О том что происходить с цветом изображения, лучше промолчу. Не надо понимать меня превратно - Панасоник FZ 50 еще валяется домой, но очень редко теперь я вспоминаю о нем - 2 года снимал презренным Кэноном 350Д, а два месяца тому назад заменил Кэнон на еще более презренный Фуджи С5 Про. О конкретном примере с крокодилом - у меня например есть фикс 35/2, который очень выручает в таких ситуациях. О резкости изображения при диафрагме 2.0 не беспокойтесь - вполне достаточная.
Re[Георгий Михайлов]:
У меня честно говоря вообще некоторое непонимание, зачем нужен УЗ который подчас больше заркалки, стоит тоже иногда больше, а качество при этом дает на порядок хуже....
Re[Кострюков Михаил]:
Цитата:
от: Кострюков Михаил
У меня честно говоря вообще некоторое непонимание, зачем нужен УЗ который подчас больше заркалки, стоит тоже иногда больше, а качество при этом дает на порядок хуже....
Как человек, всего месяц назад сменивший Фуджи S9600 на Никон D40 могу сказать, зачем нужен УЗ, "который подчас больше заркалки, стоит тоже иногда больше, а качество при этом дает на порядок хуже":
- это "все в одном флаконе" - можно обойтись одним объективом на все случаи жизни (не надо тратить деньги на другие объективы, не надо тратить время на их переустановку на тушку, не надо чистить матрицу от пыли, не надо проводить юстировку, коснись что :) );
- это встроенное макро с тем же объективом;
- это видео (какое-никакое);
- это визирование по экранчЕГу, возможно даже откидному! :) (очччень не хватает мне этого в D40 :) ).
Re[S.S. ESSESS]:
Вы ответили вместо меня
Я ответил бы то же самое. :D
Re[Билибомс]:
Цитата:

от:Билибомс
неужто с рук? Судя по всему нет. Данные exif еще очень хотелось бы посмотреть.
З.Ы. если кликнуть на мой снимок, можно выбрать посмотреть в полном разрешении 4272×2848. Данные exif сохранены.

Подробнее

После конвертирования экзиф почему-то потерялся. Можете поверить только на слово - ИСО 800, комната с обычным вечерним светом, с рук, стабилизатор вроде включен.
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
После конвертирования экзиф почему-то потерялся. Можете поверить только на слово - ИСО 800, комната с обычным вечерним светом, с рук, стабилизатор вроде включен.

взглянуть бы краем глаза на полноразмер... 8)
Re[Георгий Михайлов]:
Цитата:

от:Георгий Михайлов
Так, так. Два года тому назад и я так самоуспокаивался, поглаживая Панаса FZ 50 - что большая светосила и стаб позволят съемку при ниском ИСО и скомпенсируют шума при высоком ИСО :D Кроме того, Вы даете примеры, взятые из DPReview.com о уровне шума при разных ИСО для Панаса, Кэнона 450Д и Фуджи. К сожалению надо сделать маленкое уточнение - да, процесор Панасоника сглаживает шум при ИСО 800, но при этом превращая фактуру изображения в сплошное месиво. О том что происходить с цветом изображения, лучше промолчу. Не надо понимать меня превратно - Панасоник FZ 50 еще валяется домой, но очень редко теперь я вспоминаю о нем - 2 года снимал презренным Кэноном 350Д, а два месяца тому назад заменил Кэнон на еще более презренный Фуджи С5 Про. О конкретном примере с крокодилом - у меня например есть фикс 35/2, который очень выручает в таких ситуациях. О резкости изображения при диафрагме 2.0 не беспокойтесь - вполне достаточная.

Подробнее

Хочу уточнить:
Все же мой Фудж S100FS отличается от Панаса.
1. В первую очередь - рабочим ИСО 800 и терпимым ИСО 1600, даже более высокие ИСО можно использовать в ряде случаев (скорее для технических нужд). Это ОЧЕНЬ облегчает жизнь владельца УЗ. :!:
2. Расширение ДД - уже успел оценить, позже постараюсь показать картинки. Весьма полезная штука.
3. Цвета все же лучше, но тут боюсь криков и оговариваю поэтому - на мой взгляд!
Короче, прогресс есть и в сегменте УЗ... :D

Ну и еще: Я СНИМАЮ ПРОСЬЮМЕРКОЙ, НО Я ВОВСЕ НЕ ПРОТИВ ЗЕРКАЛКИ. Особенно - ЦЗ от Фуджа.
Возможно, ее и возьму со временем.
Re[Билибомс]:
Цитата:
от: Билибомс
взглянуть бы краем глаза на полноразмер... 8)

Качать 4,6 МБ хочется? Давайте пока шлю скриншот - это конвертер Фуджика:



Как видите - выдержка 1/20 сек, ИСО 800, диафрагма 3,0 и фокусное 9,4 мм (короче, на широком углу). Вспышка выключена, с рук.
Ну и дам в следующем посте еще 100% кроп из центра.
Re[Maximus93]:
Из 22 МП-файла вырезал 100% кроп (ИСО 800, без пыхи):



Теперь ради объективности добавлю: чистоте кадра от шумов ОЧЕНЬ ПОМОГЛА светлая гамма красок. Будь на снимке глубокие тени - дела были бы хуже...
Как видите, я стараюсь быть честным.

P.S.: хотя по "дырочкам на слонике" вроде и в тенях неплохо.
Шумодавом не обрабатывал - получается слишком "пластиково"... Лучше немного шума, при ресайзе не страшно.
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Из 22 МП-файла вырезал 100% кроп (ИСО 800, без пыхи):



Теперь ради объективности добавлю: чистоте кадра от шумов ОЧЕНЬ ПОМОГЛА светлая гамма красок. Будь на снимке глубокие тени - дела были бы хуже...
Как видите, я стараюсь быть честным.

P.S.: хотя по "дырочкам на слонике" вроде и в тенях неплохо.
Шумодавом не обрабатывал - получается слишком "пластиково"... Лучше немного шума, при ресайзе не страшно.

Подробнее

Сплошной шум.
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Из 22 МП-файла вырезал 100% кроп (ИСО 800, без пыхи):

неплохо для исо 800. Фуджик 6500fd выглядел при таком исо хуже.
Re[Билибомс]:
так там матрица 2/3, вот и шумов поменьше!
Глянул цену на s100fs, пипец просто! Дороговато что-то для ЦМ.
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Из 22 МП-файла вырезал 100% кроп (ИСО 800, без пыхи):
Шумодавом не обрабатывал - получается слишком "пластиково"... Лучше немного шума, при ресайзе не страшно.

Просто для сравнения. Сейчас щёлкнул.
Никон Д60 16-85 ИСО 800 без вспышки.
Камерный джипег без обработки.
Re[WSV]:
Давайте кроп с 22 МП при ИСО 800 и без шума, тогда и поговорим...

А так грязью поливать легко любую камеру. Или завидки берут? ;)

Потому как выпечатать можно легко А4 - для ИСО 800 это ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО. Впрочем, пусть меня поправят коллеги по форуму. :!:
Re[Билибомс]:
Цитата:
от: Билибомс
так там матрица 2/3, вот и шумов поменьше!
Глянул цену на s100fs, пипец просто! Дороговато что-то для ЦМ.

Уточним:
1. Это не просто ЦМ, а все же просьюмерка, они всегда были дороже.
2. Может, Вы не там цены смотрели...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.