Цитата:от:Билибомс
а что в этом снимке особенного? Простейшие условия съемки. снимите дома вечером без пыхи и штатива что-нибудь. Вот это будет примером. Если конечно у вас в комнате не 3 люстры.
Вот мой пример, зимой в зоопарке. Пара человек с мыльницами поинтересовались, выходит ли у меня что-нибудь путное без вспышки. Сами они плюнули на съемку, потому что вспышка через стекла бесполезна. А там все животные почти за стеклом.
ИСО 800, шумы минимальны. Снято на кит.

Посмотреть на Яндекс.ФоткахПодробнее
Посмотрим технические данные:
Модель камеры: Canon EOS 450D
Выдержка: 1/13 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 49 мм
ISO: 800
Сразу обращает внимание низкая светосила. Поэтому пришлось устанавливать ISO800. Если бы снимать ультразумом, то надобности в ISO800 на данном сюжете не возникло бы. Светосила УЗ начинается от F2,8, что на две ступени отличается от F5,6. Значит, есть возможность уменьшить ISO на две ступени, то есть установить ISO200.
Далее выдержка. Для ЦЗ 1/13 сек при ФР 50мм будет великовата, есть риск смаза, если нет стабилизатора. В то же время УЗ со стабилизатором, на широком углу позволяет установить выдержку 1/5 сек, поскольку отсутствует сотрясение от зеркала и затвора. Это позволяет выиграть еще одну ступень экспозиции и в итоге установить ISO100 на УЗ. А это означает, что на данном сюжете УЗ выиграет у ЦЗ по шумам.
Однако для современных УЗ нет необходимости постоянно снимать на низких ISO. Можно спокойно и ISO800 применять.
Вот для сравнения измеренные значения шумов.
ЦЗ 450D

Ультразум FZ50

Ультразум Fuji S100fs

Как видно, на ISO800 шум FZ50 ненамного отличается от 450D. Поэтому, если вышеприведенный крокодил будет двигаться, на FZ50 выставляем ISO800 и выдержку 1/50 сек при F2,8. А на ЦЗ при 1/50 сек и F5,6 придется выставить ISO3200. И опять ЦЗ в проигрыше по шумам из-за темной оптики. Резерв в 2 ступени экспозиции УЗ в деле дорогого стоит, а владелец УЗ получает светосилу без дополнительных затрат.
Можно конечно раскошелиться на более светосильный объектив для ЦЗ. Однако настоящая четкость у таких объективов все равно начинается с F5,6, а на открытых диафрагмах придется мириться с «мылом» в кадре. В то же время УЗ при открытой диафрагме имеет разрешение близкое к максимальному.
А крокодильчик-то на снимке мутный какой-то. Наверно «кит» постарался подмылить и возможно есть маленькая шевеленка, все-таки выдержка 1/13 сек для ЦЗ рискованная при съемке с рук. А может АФ промахнулся, по стеклу сработал?