от:BushkapeТо, что принимают за мыло, на 18-мегапиксельных аппаратах часто объясняется обыкновенной шевелёнкой. Как известно, чем меньше физический размер пикселя, тем вероятнее появление шевелёнки на больших выдержках. Иногда шевелёнка появляется на объективах со стабом, когда камера закреплена неподвижно или стоит на штативе.
ИМХО, у нее оч. мыльный джипег и на некоторых камерах встречаеться проблема бандинга.
Древний 450 можно на 4 стопа вверх дергать, а на 7Д видел кадры, где бандинг виден, если +1 стоп добавить. Такие пироги.Подробнее
Бандинг (постеризация в светах или тенях) зависит от условий съёмки, режима работы экспозамера и квалификации фотографа. Я наблюдал кадры с бандингом на самых разных камерах (5DM2, 550D, 350D, D90, D40X). Тянешь, бывает, рав или джипег на несколько стопов, и вдруг вылезает постеризация неба или теней в виде полос. Думаю, что бандинг хоть раз наблюдал любой, кто правил недо- или переэкспонированные кадры...
Объясняется этот эффект просто - разрядность вытягиваемого участка, на котором проступил бандинг, невелика (пара-тройка бит), поскольку находится этот участок на самом краю ДД.
