от: Голубков Александр
Например f/1.8 самсунга против f/3,5 кита - это 1.9 стопа (считай все два).
Выйдет фора всего 1 стоп.
Тут следует помнить, что если рассматривать конкретные камеры - разница в шумах может быть несоразмерной кроп-фактору.
Весьма распространены фотики на APS-C 10МП CCD.
В быстром сравнении,
http://ns365755.ovh.net/index.php/en/Camera-Sensor/Compare-sensors/(appareil1)/623|0/(appareil2)/578|0/(appareil3)/625|0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Fujifilm/(brand3)/Canon
А также по вкладке Full SNR тут:
http://ns365755.ovh.net/index.php/en/Camera-Sensor/All-tested-sensors/Nikon/D3000
http://ns365755.ovh.net/index.php/en/Camera-Sensor/All-tested-sensors/Canon/PowerShot-S90
Понятно, что 800 на S90 и EX1 вполне сравнимы с 1600 на D3000, фактическая разница - чуть более стопа.
И с учетом светосилы, у конкретного копакта есть шанс выйграть у конкретной ЦЗ при сьемке в "не очень" условиях.
Я лично брал ЦЗ из-за хорошей картинки на 100ИСО, возможности прицепит пых и 50/1.8 для сьемки в помещении, портретиков с размытым фоном на тот же полос, комфортной сьемки(удобный хват, управление, быстрая сьемка, комфортный отклик на органы управления), быстрого АФ, в том числе следящего, возможности использовать 800-1600, если уж очень прижмет, высокой реальной детализации, системности.
Кстати, по поводу АФ.
Летом перед тем как 1000й продавал, решил его погонять на предмет АФ.
http://narod.ru/disk/22561464000/%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8.rar.html
Тут где-то 100 сделанных подряд фоток чаек.
На художественность не претендует, но в принципе может служить иллюстрацией работы АФ на бюджетной камере.



