Зеркалка или продвинутое мыло?

Всего 6524 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зеркалка или продвинутое мыло?
Здравствуйте. Вот приобрел себе недавно (относительно, 5 месяцев назад) продвинутый компакт. Сразу захотелось чегото покруче, хотя компакт не плох. Это Nikon p5100. Долго с выбором мучился, зеркалки казались недостижимо дороги и масивны (выглядят пугающе), а потом тупо увидел эту модель за сравнимо приемлимые деньги.
Теперь думаю, не прогадал ли... просто можно было подкопить и купить зеркало. Сейчас смотрю на Canon
всякие (400d 450d 1000d), обзоры там... Зеркалку и в руках не держал (но хочется блин). Вобще не знаю: как оно? Какая разница по качеству там...(в разных жанрах конечно есть свои особенности сьемки ЦМ и ЦЗ). Что собственно в этой камере не так: все отлично, но: хоть Magnessium body, но обьектив пластмассовый (смущает), не солидно как-то, еще
шумы приличные, и узкий диапазон диафрагмы (хочется иногда портрет с красивым боке). Также просто снимаю обычное застолье, но портрет чаще.
Раньше был Olympus 4 M. Вот думаю:поменял мыло на мыло(му может качественное), а с другой стороны стоит ли зеркалка того? Может поснимать зеркалкой сначала (хотя верю что качество то лучше по-идее)...
Вобщем вопрос такой: продать мб этот аппарат и доплатить еще такую же сумму и купить например Canon EOS 400d body (520 зеленых) и мб фикс дешевый самый 50мм 1.8? или не стоит оно того?
Хочу услышать мнения счастливый владельцев зеркалок, которые наверника знают, стоит ли она вложеных в нее денег.
Заранее спасибо.
Re[Maximus93]:
Цитата:

от:Maximus93
Здравствуйте. Вот приобрел себе недавно (относительно, 5 месяцев назад) продвинутый компакт. Сразу захотелось чегото покруче, хотя компакт не плох. Это Nikon p5100. Долго с выбором мучился, зеркалки казались недостижимо дороги и масивны (выглядят пугающе), а потом тупо увидел эту модель за сравнимо приемлимые деньги.
Теперь думаю, не прогадал ли... просто можно было подкопить и купить зеркало. Сейчас смотрю на Canon
всякие (400d 450d 1000d), обзоры там... Зеркалку и в руках не держал (но хочется блин). Вобще не знаю: как оно? Какая разница по качеству там...(в разных жанрах конечно есть свои особенности сьемки ЦМ и ЦЗ). Что собственно в этой камере не так: все отлично, но: хоть Magnessium body, но обьектив пластмассовый (смущает), не солидно как-то, еще
шумы приличные, и узкий диапазон диафрагмы (хочется иногда портрет с красивым боке). Также просто снимаю обычное застолье, но портрет чаще.
Раньше был Olympus 4 M. Вот думаю:поменял мыло на мыло(му может качественное), а с другой стороны стоит ли зеркалка того? Может поснимать зеркалкой сначала (хотя верю что качество то лучше по-идее)...
Вобщем вопрос такой: продать мб этот аппарат и доплатить еще такую же сумму и купить например Canon EOS 400d body (520 зеленых) и мб фикс дешевый самый 50мм 1.8? или не стоит оно того?
Хочу услышать мнения счастливый владельцев зеркалок, которые наверника знают, стоит ли она вложеных в нее денег.
Заранее спасибо.

Подробнее

Если просто "покруче", то предела крутости нет... Никаких денег не хватит. :(
А если у Вас есть конкретные задачи - другое дело.
А вообще тема эта - сплошной
Re[KotLeopold]:
Ну согласен тема именно но все-же. Я думаю есть же люди, у которых зеркальный фотоаппарат.
Вот хотелось бы услышать их мнения.
Ну а насчет покруче, это ведь не просто покруче, а зеркалка, там в 4 раза матрица больше, сменная оптика, а тут мыло (я ж не собираюсь p6000 покупать
просто от того что деньги некуда тратить).
Re[Maximus93]:
И еще: я знаю многих знакомых фотографов (если можно так сказать) которые снимают на самые простые модели зеркалок, например одна хорошая знакомая на D40 (ну + 2 пыхи с зонтами там), еще
фотограф у которого часто заказывают прийти поснимать в клубе (около 300 фото диск на D50).
Поєтому можно еще и заработать (ну єт громко сказано, подработать) сьемкой в том же клубе, портретной сьемкой, а вобще больше люблю художественніе фото, слегка владею Фотошопом (это в принципе конкретные задачи).
Re[Maximus93]:
Цитата:

от:Maximus93
Ну согласен тема именно но все-же. Я думаю есть же люди, у которых зеркальный фотоаппарат.
Вот хотелось бы услышать их мнения.
Ну а насчет покруче, это ведь не просто покруче, а зеркалка, там в 4 раза матрица больше, сменная оптика, а тут мыло (я ж не собираюсь p6000 покупать
просто от того что деньги некуда тратить).

Подробнее

Тогда читайте про зеркалки -https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/?page=1
Re[Maximus93]:
Цитата:

от:Maximus93
Ну согласен тема именно но все-же. Я думаю есть же люди, у которых зеркальный фотоаппарат.
Вот хотелось бы услышать их мнения.
Ну а насчет покруче, это ведь не просто покруче, а зеркалка, там в 4 раза матрица больше, сменная оптика, а тут мыло (я ж не собираюсь p6000 покупать
просто от того что деньги некуда тратить).

Подробнее


У меня есть и мыло и зеркалка. С зеркалками много проблем (ГРИП, бэк-фронт фокус, цветопередача, РАВ и правельные конвертеры к ним, объективы), но если вы их решите для себя успешно - зеркалка будет вас только радовать.

Цитата:

от:Maximus93
И еще: я знаю многих знакомых фотографов (если можно так сказать) которые снимают на самые простые модели зеркалок, например одна хорошая знакомая на D40 (ну + 2 пыхи с зонтами там), еще
фотограф у которого часто заказывают прийти поснимать в клубе (около 300 фото диск на D50).
Поєтому можно еще и заработать (ну єт громко сказано, подработать) сьемкой в том же клубе, портретной сьемкой, а вобще больше люблю художественніе фото, слегка владею Фотошопом (это в принципе конкретные задачи).

Подробнее


К зеркалкам нужны акксессуары - свет, студия (они часто подороже стоят самих камер), объективы если нужны кроме кита (более чистые цвета).

Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Тогда читайте про зеркалки -" class='link-forum-post' target="_blank">https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/?page=1[/quote]

Как вы круто отфутболили...
Re[Maximus93]:
Цитата:

от:Maximus93
Здравствуйте. Вот приобрел себе недавно ... продвинутый компакт. Сразу захотелось чегото покруче, хотя компакт не плох. Это Nikon p5100. .......... Зеркалку и в руках не держал (но хочется блин). Вобще не знаю: как оно? Какая разница по качеству там...(в разных жанрах конечно есть свои особенности сьемки ЦМ и ЦЗ). ...... Также просто снимаю обычное застолье, но портрет чаще.
.....

Подробнее

съёмка застолий на мыльницу происходит легко и не принуждённо, и при этом ВСЕ в фокусе, а вот на с "зеркалками" вам придётся выбирать: или все в фокусе но тёмные, или один резкий, а остальная толпа "размарана".
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:

от:A.Schwarzenegger
У меня есть и мыло и зеркалка. С зеркалками много проблем (ГРИП, бэк-фронт фокус, цветопередача, РАВ и правельные конвертеры к ним, объективы), но если вы их решите для себя успешно - зеркалка будет вас только радовать..

Подробнее

+1
при покупке"зеркалки"надо себе уяснить, что кнопки "шедевр" у неё точно нет.
у меня всё есть: и цифро\плёночная зеркалки, и цифро\плёночные мыльницы, и видеокамера, но самое простое это фоткать цифромыльницей. :chelk:
Re[Юлия Сергеевна]:
Цитата:

от:Юлия Сергеевна
съёмка застолий на мыльницу происходит легко и не принуждённо, и при этом ВСЕ в фокусе, а вот на с "зеркалками" вам придётся выбирать: или все в фокусе но тёмные, или один резкий, а остальная толпа "размарана".

Подробнее

Пыха в потолок, тогда все будут и резкие и светлые
Если светосильный объектив - взять пошире и отойти подальше (учим калькулятор ГРИП)
Нет, по любому, у ЦЗ всегда будет преимущество, кроме цены и размеров.
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:
от: A.Schwarzenegger
Как вы круто отфутболили...

Так ведь это без 5 минут ПРОФИ к нам пожаловал! 8)

И что может ему сказать никчемный КотЛеопольд, который год за годом в "мыльном классе" штаны протирает?!
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
Если светосильный объектив - взять пошире и отойти подальше.


Отходить то некуда - кругом стены...
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:
от: A.Schwarzenegger
Отходить то некуда - кругом стены...

Ну мне даже для небольшой кухни 20/1.8 вполне хватает
Если надо ГРИП побольше - берем кит с пыхой в потолок, какие проблемы?
Полтиник все-таки это скорее уже для залов.
Re[Maximus93]:
Ну я перешёл с мыла (Оли С-750) на зеркало (Д80) два года назад. Восторг. Конечно, у зеркал свои тараканы есть, но ни одна мыльница рядом не лежала. Высокие ИСО, превосходная, классная система АФ, общее качество (и в джипеге тоже). А аксессуары - это наживное. Как по мне, то на первых порах только пыха. Я не спец по Canon, а в Никонах, напр, связку Д40/18-135 (совершенно бюджетное решение) ни одна мыльница не достанет. А если ещё СБ-600 или 800... А там захочется штатива (а на мыльницу не надо?), фильтров (а к зеркалу их легче и найти и повесть), но это позже, а качество и комфорт - сразу. Однозначно - ЗЕРКАЛКА.
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:
от: A.Schwarzenegger
К зеркалкам нужны акксессуары - свет, студия (они часто подороже стоят самих камер), объективы если нужны кроме кита (более чистые цвета).

Ну если просят прийти поснимать в клубе, то студию с собой не принесешь, а вот пыху внешнею - это само-собой. А оьективы уже от конкретных задач.
Ну на первых порах конечно денег не хватит на супер обьектив , просто попроще EF 1.8 50mm (самый дешевый из всех что видел)
[quot]С зеркалками много проблем (ГРИП, бэк-фронт фокус, цветопередача, РАВ и правельные конвертеры к ним, объективы)[/quot]
Ну эт в принципе не критично (лино я люблю проблемы, всмысле не тупо нажал кнопочку и готово (хотя иногда нужно именно так).
Re[Юлия Сергеевна]:
Цитата:

от:Юлия Сергеевна
съёмка застолий на мыльницу происходит легко и не принуждённо, и при этом ВСЕ в фокусе, а вот на с "зеркалками" вам придётся выбирать: или все в фокусе но тёмные, или один резкий, а остальная толпа "размарана".

Подробнее

Ну если снимать встроенной вспышкой, то это так, а если внешней и диафрагму призакрыть...
Ну кроме этого есть еще аспекты: красные глаза при сьемке мылом, и вообще не солидно как-то смотрится
мыло, если вы единственный, кто пришел чтоб поснимать.
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:
от: A.Schwarzenegger
Отходить то некуда - кругом стены...

Да ладно прям, не в лифте снимаем.
И застолье, это не 30 человек за столом, а максимум 5.
Re[Andy61]:
Цитата:

от:Andy61
Ну я перешёл с мыла (Оли С-750) на зеркало (Д80) два года назад. Восторг. Конечно, у зеркал свои тараканы есть, но ни одна мыльница рядом не лежала. Высокие ИСО, превосходная, классная система АФ, общее качество (и в джипеге тоже). А аксессуары - это наживное. Как по мне, то на первых порах только пыха. Я не спец по Canon, а в Никонах, напр, связку Д40/18-135 (совершенно бюджетное решение) ни одна мыльница не достанет. А если ещё СБ-600 или 800... А там захочется штатива (а на мыльницу не надо?), фильтров (а к зеркалу их легче и найти и повесть), но это позже, а качество и комфорт - сразу. Однозначно - ЗЕРКАЛКА.

Подробнее

У меня такая фигня: есть оч. старый Olympus C-470
+ Nikon P5100. Два мыла и хочется чего-нибудь посолидней (в то же время "нафига зеркало, если ты не фотограф" просто распростаненная фраза).
Почему не никон: может меня не удовлетворит кит (3.8-5.8), тогда стекла конкретная головная боль.
В то же время как у Кэнона дела обстоят полегч, но только дешевые фиксы на первых порах (насколько читал отзывов, что даже при покупке 50мм 1.8 кит ложат куда-подальше.) Мысь возникла продать Nikon,
купить Canon 400d body новый стоит ровно в 2 раза дороже Nikon.
Re[Юлия Сергеевна]:
Цитата:

от:Юлия Сергеевна
съёмка застолий на мыльницу происходит легко и не принуждённо, и при этом ВСЕ в фокусе, а вот на с "зеркалками" вам придётся выбирать: или все в фокусе но тёмные, или один резкий, а остальная толпа "размарана".

Подробнее

При съемке «застолий» для любителя есть одна существенная особенность – приходится вести съемку, принимая активное участие в самом застолье. К тому же при этом часто приходится давать камеру в другие руки, не всегда умелые и надежные. При этом возникают специфические проблемы для фототехники. Камера может угодить в салат, искупаться в шампанском (или других жидкостях), а так же камера может упасть под стол, где на нее наступят ногой.
Поэтому для «застолий» использую Олимпус 1030SW, который выдержал все перечисленные выше случаи. Чтобы испачканную камеру привести в рабочее состояние, достаточно согласно инструкции прополоскать ее в чистой воде, включая и выключая при этом.

Что касается «качества» снимков Олимпуса 1030SW, то оно обычное для 10мп ЦМ с матрицей 1/2,5. Конечно ЦМ уступает ультразумам, например в сравнении с FZ50 разница видна уже при просмотре на экранчике. Но с топовым ультразумом не всякая ЦЗ сравниться, а «качества» 1030SW как правило более чем достаточно для печати формата 13х18см. Поэтому для «застолий» ЦМ типа1030SW лучший вариант, все равно нетленных шедевров там не снять, а по воробьям из пушек не стреляют.
Re[В. Снегин]:
Цитата:

от:В. Снегин
При съемке «застолий» для любителя есть одна существенная особенность – приходится вести съемку, принимая активное участие в самом застолье. К тому же при этом часто приходится давать камеру в другие руки, не всегда умелые и надежные.

Подробнее

Нет, вы неправильно поняли. Застолье у меня - это просто сьемка в клубе, баре, Каком-либо заведении,
просто типа репортажа, где ты в роли фотографа, а не сидишь и пьешь со всеми и даешь фотик кому-попало.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.