Цитата:от:A.Schwarzenegger
Перестали напрягать тормоза, неточные и ядовитые цвета, малый ДД(из-за отсутствия вменяемого рава + конвертера), мыло на картинке, шумы...
:)
В принципе это все могли сделать производители камер и на ЦМ, если бы они не гнались за фенечками и мегапикселями, а оставили 4-6мп на матрицах 1/2.5-1/1.8...Подробнее
Какие «тормоза», скорость АФ? Да ЦЗ фокусируется в среднем за 0,4…0,5 сек, а незеркалки за 0,7…1,0 сек. Если для кого-то разница 0,5 сек является критичной, можно выполнять фокусировку заранее, тогда ЦЗ со своим лагом затвора в десятые и сотые доли секунды далеко отстают от незеркалок с лагом в тысячные секунды.
АФ у ЦМ немного медленнее, зато точный. А у ЦЗ АФ быстрее потому что проверка точности фокусировки не выполняется, в этом и секрет скорости. Если выполнять проверку, то скорость работы АФ ЦЗ замедлится многократно, даже по сравнению с простыми ЦМ (см. http://www.foto-video.ru/news_detail.php?SID=186&ID=24323 ).
Потому-то и вылазят у ЦЗ всякие бэк/фронт-фокусы. Вот у прямого АФ по матрице фокусировка считается выполненной только после проверки достижения максимальной резкости, а это требует времени.
А какие могут быть «неточные и ядовитые цвета», если матрица никаких цветов не выдает, она как известно, выдает ч/б РАВ, а раскрашивает снимок по системе Байера софт камеры или внешняя программа-конвертер на ПК. Если цвета не нравятся, то это претензии к софту, а точнее к собственному неумению настраивать камеру и обрабатывать снимки.
А откуда взялся «малый ДД» у маленьких матриц, очередная легенда? Дешевые ЦЗ, несмотря на большую матрицу, по динамическому диапазону уступают ультразумам с многократно меньшей матрицей.
Например типичная ЦЗ Никон Д40 имеет ДД=2,7, а типичный ультразум Кэнон S5 IS имеет ДД=2,9.
Д40

S5 IS

Только «большие профессиональные» ЦЗ имеют ДД 3,0 и больше, но это совсем другие деньги.
А дешевые ЦЗ по сути являются действующими пластиковыми макетами настоящих ЦЗ.
Что касается «мыло на картинке», так это демонстрируют китовые ЦЗ. Здесь эту тему уже давно перетерли. Как на одинаковых снимках выглядит «кит» в сравнении с нормальным объективом (Лейка на FZ50) я уже показывал
https://foto.ru/forums/topics/396700&page=3
«Киты» имеют разрешение порядка 65 лин/мм, на «кропе» (23,6x15,8мм) это обеспечивает разрешение 23,6х65х15,8х65=1575418 пикселов или 1,57мп. Но поскольку разрешение 65 лин/мм достигается только в центре кадра, на деле разрешение «кита» будет меньше 1,5мп.
Но 65 лин/мм это еще не плохо, многие объективы для ЦЗ и этого не имеют.
http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=21