от:note
Да, пожалуй коллеги Maxfactor и Арни предложили хорошие способы быстрого старта на зеркале. :chelk:
Способ Максфактора - самый понятный и доступный для любого новичка. Ведь сюжетные программы это и есть как бы набор ручных предустановок для той или иной ситуации: пейзаж, портрет и т.п.
Способ Арни - это путь более тонкой настройки под вкус конкретного пользователя. Настройка Av наверное очень хорошо подходит к зеркалке, т.к. можно задать самый главный параметр - ГРИПП (с ЦМ в этом плане проще).Подробнее
Хех :) :) , кроме Av еще есть M - полностью ручной режим, но он только удобен с пыхой в помещении (на пыхе же E-TTL - так что пыха сама выбирает мощность пыха - и делает это весьма неплохо! 8) )
Да ГРИП на зеркале это бич - его обычно всегда мало. :(
После ЦМ где ГРИП с 4м +-1м - на ЦЗ ГРИП вообще ППЦ... 20-40см, а тут уже нужно точнее +- 10 - +-20см :( :( :(
Например это фото - пыха 430я- увы очень клёвая по автобб, но слабовата, нужна 580-я, поэтому не все объекты в ГРИП :( :( :(
Полноразмеры:
- левый не в ГРИП
- левый не в ГРИП
- Боковые не в ГРИПНужно было больше диафрагму зажимать, а тогда мощи пыхи 430-й уже не хватало, ИСО подымать не хотелось - чтоб шумы не полезли и работы не добавилось с шумодавлением каждого кадра. А так кадры все с шумодавами по 0.
Кстати следует иметь ввиду что ГРИП зависит от размера выходного снимка - на 10х15см она больше, а на 40х60 она меньше (на одном и том же кадре).
