Зеркалка или продвинутое мыло?

Всего 6524 сообщ. | Показаны 6081 - 6100
Re[AlexeyLu]:
Цитата:
от: AlexeyLu
... посмотрим на развалины старинного сруба.....[/url]


Отличное фото, но сдается мне что дело здесь также еще и в том кто его сделал.
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Я в этом году фотографировал этих симпатичных птичек:



Называется птица гусь горный - Anser indicus.

Кстати: Горные гуси одни из самых высоко летающих птиц. Зафиксирован случай полёта горных гусей на высоте 10175 м[1], во время их перелётов из Средней Азии над Гималаями. Воздух на таких высотах настолько разрежен, что вертолёты здесь не могут летать. http://ru.wikipedia.org/wiki/Горный_гусь

Подробнее




"Красиво плывёт группа в полосатых купальниках"! :)

Re[AlexeyLu]:
Цитата:

от:AlexeyLu
Достали паровозы, посмотрим на развалины старинного сруба.....
Мыло смрадно курит в сторонке

Подробнее


Полтинник?
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:
от: A.Schwarzenegger
Полтинник?

Аха древний мануал
Re[note]:
Цитата:

от:note
Сорри, не посмотрел на Exif :D

Просто среди ЦМ мне нравится G-серия, среди бюджетных зеркалок - Nikon D40. Вот пока еще не могу сделать окончательный выбор

Вот смотрю, например, на эти два снимка. На фотке с D40 по-моему не хватает резкости, детальности. А снимок с G9 наоборот неестественно перешарпленный. Вот блин и думаю что-же взять?

D40

Подробнее

Ну, Вы тоже даете... Нашли фотку тех времен, когда я только приобрел свой Д40 и не умел ни настраивать камеру, ни обрабатывать фотки с нее. Смотреть что-то надо более позднее, вроде того тепловоза, что я сюда закидывал.


[quot]Забавно, что некоторые обладатели мыльной оптики настолько привыкли к мыльным кадрам, что четкий снимок с хорошей детализацией кажется им «неестественно перешарпленный». [/quot]
Забавно, но "резкий снимок" и "снимок с хорошей детализацией" это не одно и то же. Недошарпленный, на вид мыльный снимок может иметь детализацию намного бОльшую, нежели перешарпленный и на вид резкий.
Re[AlexeyLu]:
Цитата:
от: AlexeyLu
Достали паровозы...

Вот вам еще дрова. :cannabis: Кстати тоже с фикса, только не помню, какой он там, на мобиле.
P.S. ЦЗ еще более нервно и еще в большем далеке тоже закурили :D ...


Re[КОКАИН]:
Цитата:

от:КОКАИН
Вот вам еще дрова. :cannabis: Кстати тоже с фикса, только не помню, какой он там, на мобиле.
P.S. ЦЗ еще более нервно и еще в большем далеке тоже закурили :D ...

Подробнее


Да, я впечатлен, достал монопод и стал себя охаживать по спине приговаривая "Учи Фотошоп, Учи Фотошоп". :(
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
И ты, Брут?!
А снимок хороший...


Да дружище Леопольд...... ;-)))))
Не только есть паровозы... ещё природа и закаты ;-))


полноразмер, для любителей поразглядывать с лупой ;-)

Re[Гудков Георгий] & [XAMeLeoN ]:
Да, но ведь раньше утверждалось, что любая ЦЗ с любым объективом лучше топового ЦМ.
А теперь уже оказывается, что не любая, не с любым, да ещеи не в любых руках ;)
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
Да, но ведь раньше утверждалось, что любая ЦЗ с любым объективом лучше топового ЦМ.
А теперь уже оказывается, что не любая, не с любым, да ещеи не в любых руках ;)


Вот тогда встречный вопрос. :?:
А какая бюджетная зеркалка подходит для ламера-любителя?
Чтобы без особых заморочек выдавала бы кадры лучше чем G10 (G9)? С учетом того, что я снимаю в полуавтоматическом режиме "P" и больше ничего не настраиваю. И без обработки в RAW.

Может кто-нибудь посоветует бюджетную зеркалку (можно даже из снятых с производства)?
Фоткаю я в основном в поездках всякие достопримечательности, и себя на фоне них.:chelk:

Мне кажется, Nikon D40 подходит для этих задач.
Может еще есть варианты исходя из тех условий, которые я перечислил выше?
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
Да, но ведь раньше утверждалось, что любая ЦЗ с любым объективом лучше топового ЦМ.
А теперь уже оказывается, что не любая, не с любым, да ещеи не в любых руках ;)


Определяющим в этой фразе является "не в любых руках"!

Самой крутой камерой с топовыми стеклами можно сделать снимок, по сравнению с которым снимок в автомате с мыла покажется шедевром.

В этой ветке все время утверждается, если хотите иметь снимки лучше, чем вам удается сделать мылом, приобретайте зеркалку любого уровня и учитесь, учитесь и учитесь... А мыло рано или поздно становится просто ограничителем ваших возможностей.

А если вы хотите снимать зеркалкой только в режиме P и не тратить трудов и времени на обучение, то я вам приобретать ее не советую.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:
от: Гудков Георгий


А если вы хотите снимать зеркалкой только в режиме P и не тратить трудов и времени на обучение, то я вам приобретать ее не советую.


Я понял Георгий, тогда для меня будет лучше хорошая ЦМ.
Просто, согласитель, одно дело снимать какой-то специально задуманный, художественный сюжет или макро.
И другое дело, гулять и фотографировать во время тур-поездки по какому-нибудь городу или на природе. Тут же не будешь каждый раз ковыряться с какими-то навороченными настройками. Это отнимает много времени или просто невозможно во время групповой экскурсии, когда нельзя отставать от группы.
Или я не прав?
Re[note]:
Вы решите для себя, что важно: качество или универсальность.
Если качество, и есть желание учиться снимать в любых условиях то зеркало...
а если просто снимать на память одной камерой в любых условиях, то "мыло"
но учтите, что в некоторых условиях качество будет "не очень", если вообще что то удасться снять ;-))))))
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:
от: Гудков Георгий

А если вы хотите снимать зеркалкой только в режиме P и не тратить трудов и времени на обучение, то я вам приобретать ее не советую.

Ну, здесь Вы несколько не правы. Зеркалка даже в режиме "P" или вообще "Авто" будет заметно лучше, нежели мыльница в аналогичных режимах. Просто на мыльницах народ не заморачивается с настройками, ибо разницы не видно, а на зеркалке надо или думать, или если думать и въезжать в фотодело неохота, хотя бы выставить соответствующую сюжетную программу. Для примера - если снимать пизаш на мыльнице, то сюравно, что мы выставим в настройках (хоть портрет) - ГРИП от столба и до обеда обеспечена. Если же на зеркалке открыть диафрагму или выставить портрет, то ГРИП скорее всего будет маловат и пейзаж нормально не получится (выйдет хуже, чем с мыльницы). А если хотя бы выставить правильную сюжетную программу, то камера сама сделает всю техническую работу за фотографа и пейзаж получится такой, какой надо - мыльницы даже рядом не стояли.
Re[note]:
При таком раскладе, наверное, лучше иметь и компакт и зеркало.. На компакт поснимать то, на что гид указывает в режиме "посмотрите налево, посмотрите направо", а на зеркало - некоторое количество красивых, продуманных снимков "для души".
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:

от:Гудков Георгий
Да ничего она не дает! Ламер решил, что купив зеркалку он автоматически должен получить качественные фото. Это мылом можно почти сразу и в автомате получить стандартно приемлемые фотки. А зеркалкой надо учиться. В ней специально заложена вариативность. Умеющий человек снимет зеркалой лучше, не потому, что ей легче снимать, а потому. что возможностей больше.

Подробнее

Этот «ламер» четыре года назад просил на этом форуме совета – что выбрать?
http://club.foto.ru/forum/11/139231#p781282
Цитата:

от:Владимир Олейников
Фотограф - начинающий.
Бюджет 500-750.
Назначение: дом-семья-отпуск-для души. (чувство прекрасного не чуждо :-)

Из претендентов (то, что нарыл в интернете):
- PANASONIC LUMIX DMC-FZ20
- FUJIFILM FinePix S7000
- KONICA MINOLTA DIMAGE A200
- NIKON Coolpix 8700 (но он, вроде без стабилизации)

Подробнее

Как видно ЦЗ в списке отсутствуют. Однако автор попал под пресс зеркального развода и повелся. Поверил бедняга, что любая ЦЗ с любым зумом запросто «порвет» любое «цифромыло». И вот теперь, когда намучившись с ЦЗ спрашивает о причинах неудач, его обзывают «ламером». Сам мол виноват, зачем такой легковерный, ясно же, что настоящее качество дает совсем другая фототехника и еще нужны специальные знания и навыки.
И таких жертв зеркального развода тут множество, постоянно на зеркальном форуме возникают вопросы о качестве снимков ЦЗ с дешевой оптикой. А вопрошающих на форуме утешают «возможностями» ЦЗ, за которые оказывается надо дополнительно платить серьезные деньги.
И все равно оказывается, что ЦЗ по гипотетическим «возможностям» еще далеко до реальных возможностей «цифромыл», только в последнее время ЦЗ начали получать некоторые возможности, изначально присутствующие у «цифромыл».
Цитата:
от: Гудков Георгий
С зеркалкой как в анекдоте про курительную трубку. Умному трубка нужна чтобы подумать, а дураку - чтобы подержать что-то в зубах.

Умному как раз трубка не нужна, умный свои мысли черпает из сознания, а не высасывает из соски, именуемой трубкой.
Re[Maxfactor]:
Цитата:

от:Maxfactor
Ну, здесь Вы несколько не правы. Зеркалка даже в режиме "P" или вообще "Авто" будет заметно лучше, нежели мыльница в аналогичных режимах. Просто на мыльницах народ не заморачивается с настройками, ибо разницы не видно, а на зеркалке надо или думать, или если думать и въезжать в фотодело неохота, хотя бы выставить соответствующую сюжетную программу. Для примера - если снимать пизаш на мыльнице, то сюравно, что мы выставим в настройках (хоть портрет) - ГРИП от столба и до обеда обеспечена. Если же на зеркалке открыть диафрагму или выставить портрет, то ГРИП скорее всего будет маловат и пейзаж нормально не получится (выйдет хуже, чем с мыльницы). А если хотя бы выставить правильную сюжетную программу, то камера сама сделает всю техническую работу за фотографа и пейзаж получится такой, какой надо - мыльницы даже рядом не стояли.

Подробнее


Позвольте с вами не согласиться. Те, кто на зеркалке ставят P и ждут "шедевров", о ГРИП не задумываются. А если поставил P, смотрит на экспопару и корректирует ее для получения нужного ГРИП или отображения движения, это уже как бы и не автомат. Основной постулат: при съемке зеркалкой думать надо вместе с камерой. А при съемке мылом можно самому не думать.
Re[note]:
Цитата:

от:note
Я понял Георгий, тогда для меня будет лучше хорошая ЦМ.
Просто, согласитель, одно дело снимать какой-то специально задуманный, художественный сюжет или макро.
И другое дело, гулять и фотографировать во время тур-поездки по какому-нибудь городу или на природе. Тут же не будешь каждый раз ковыряться с какими-то навороченными настройками. Это отнимает много времени или просто невозможно во время групповой экскурсии, когда нельзя отставать от группы.
Или я не прав?

Подробнее


Ну почему же можно и на зеркалке кэнон, если:

Самое главное - Знать где ГРИП начинается и заканчивается. далее

1. В камере центрально-взвешенный замер,
2. Диафрагма 11-8-6.3-5. Наибольшая резкость по всему полю на 6.3, наибольшая в центре на 5.6,
3. Фокусировка по центральной точке,
4. Экспокоррекция +2/3 Ev + , Брекетинг +-1/3 или +-2/3.
5. Av
6. Использовать Пользовательский стиль 1, в нем:
Шарп +6 +5 (по умолчанию стоит +3) - выбрать опытным путем путем пристрелки камеры по объектам,
Контраст +1,
Коррекция цвета вправо +1 (желтее оттенок, т.к. фикс розовит чуть),

7. Если мало синего то цветокоррекция на квадрате в камере (+2 синего для 450D).

8. Контролировать результат по экранчику (через пару недель становится видно нужно ли сделать дубль сдивинув Ev на +1 -1) , если нужно - сделать дубль чс брекетингом.

Если условия одинаковые - брекетинг в принципе не нужен, но не всегда это хорошо видно на экранчике.

Тогда можно не обрабатывать на компе, а только выбирать лучшие фотки.
Re[КОКАИН]:
Цитата:

от:КОКАИН
Вот вам еще дрова. :cannabis: Кстати тоже с фикса, только не помню, какой он там, на мобиле.
P.S. ЦЗ еще более нервно и еще в большем далеке тоже закурили :D ...

Подробнее




ЦЗ нервно курит в стороне.
Re[Agata C.]:
Цитата:

от:Agata C.
При таком раскладе, наверное, лучше иметь и компакт и зеркало.. На компакт поснимать то, на что гид указывает в режиме "посмотрите налево, посмотрите направо", а на зеркало - некоторое количество красивых, продуманных снимков "для души".

Подробнее


IMHO, абсолютно точно! Я так и поступил. Для снимков на скорую руку - G10. А для души - зеркалки.
Вот вам за это:


Ехали с пляжа после захода солнца. Заход был в фтографическом плане неудачный. На небе ни облачка. Безветренно. На воде ни одного парусника. И вдруг такая картинка. Остановились и жена быстро зеркалкой сделала пару кадров. Это не панорама. Просто снято шириком и кропнуьо. Жальтолько притаком ресайзе и упаковке JPG не может передать всю игру полутонов и полусветов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.