Цитата:от:В. Снегин
А мне, честно говоря непонятно, почему УЗ «качество при этом дает на порядок хуже»? На порядок – это в 10 раз в десятичной системе счета. Где можно увидеть такое разительное отличие? Примерчик можно?
Ведь тут все зависит от оптики, а оптика УЗ высокого класса. «Киты» и дешевые зумы ЦЗ не выдерживают сравнения с УЗ.
https://foto.ru/forums/topics/396700&page=3
Только фиксы с зажатой диафрагмой способны конкурировать с УЗ.
http://www.dpreview.com/reviews/panasonicfz50/page16.asp
Однако уровень снимков УЗ и компактов позволяет сравниться даже с СФ (Hasselblad и Phase One 39), и не без успеха.
http://www.luminous-landscape.com/reviews/kidding.shtml
Обратите внимание на цену участников сравнения: $500 против $40000.
Как говориться – почувствуйте разницу!Подробнее
Любопытный и спорный пример Вы привели с Hasselblad! Все дело в том, что когда требуется снять пейзаж при хорошем освещении, то приемлемый результат может обеспечить практически любой современный компакт, у которого есть ручные и автоматические настройки.
Маленький размер сенсора позволяет получать глубину резко изображаемого пространства по всему кадру от центра к его краям. Это хорошо для одних пользователей и плохо для других.
А вот, когда нужно сделать снимок в темном помещении или при сложном освещении, может оказаться, что компакт окажется не на высоте, т.к. Вы не сможете на компакте поднять ИСО до 400-800, чтобы не получить шумы или фотоаппарат может не давать подтверждения автофокуса.
Вот пример фотографий с ультразумов, по которым я получаю диаметрально противоположные отзывы от как все резко до перешарп. На всех не угодить. :D
LEICA V-LUX 1.
ДОМИК В ПАРКЕ КИЕВА :
http://fotograf-alexandr-1.w777w.ru/image/2239/18997_DOMIK_V_PARKE_KIEVA.jpg
ЦВЕТЫ ОТ LEICA
http://fotograf-alexandr-1.w777w.ru/image/2239/18720_ЦВЕТЫ_ОТ_LEICA.jpg
---------------------------------------------------------------------
CANON S3 IS.
ЗИМА-ЛЕТО.Часть 2. Лето.
http://fotograf-alexandr-1.w777w.ru/image/2239/18219_ЗИМА-ЛЕТО._Часть_2._Лето.jpg
---------------------------------------------------------------------
А, вот и зеркалка CANON 450D+kit EF-S 18-55 F\3.5-5.6 IS с зажатой диафрагмой:
ЗИМА-ЛЕТО. Часть 1. Зима (тот же пейзаж. что был с CANON S3 IS, но только снятый зимой):
http://fotograf-alexandr-1.w777w.ru/image/2239/18216_ЗИМА-ЛЕТО._Часть_1._Зима.jpg
КРЕЩАТИК. КИЕВ
http://fotograf-alexandr-1.w777w.ru/image/2239/18357_КРЕЩАТИК._КИЕВ.jpg
___________________________________________
http://fotograf-alexandr-1.w777w.ru/