от:Medvedev D.A.от:Wladimir Sommer
Мой знакомый купивший пару недель назад Fujifilm F–10 прислал мне два снимка снятых в автоматическом режиме как говорится наобум.
Если честно, то я был очень удивлен качеством и детализацией снимка. :!:
Если хотите посмотреть, то здесь:
http://www.arcor.de/palb/thumbs_public.jsp?catID=115&albumID=3371813
Это к сожалению гроп, но могу прислать по почте оригинальный снимок, он всего 1,5 Мб.Подробнее
"Хорошая детализация" и "всего 1.5 Мб" за 6-Мп снимок, мягко говоря, несовместимы :(.Подробнее
Мой знакомый, купивший F 10 абсолютно не имеет опыта фотографирования. Если посмотреть EXIF, видно, что компрессия установлена на "normal" а можно High, тогда качество снимка ещё больше улучшиться, но и размер файла будет около 2Мб.
То Zenit.
Я до сих пор иногда (подчеркиваю, что инигда) снимаю на Москву 2 и Киев 60. Сканирую негативы и слайды для архивирования. Величина файла достигает при высоком разрешении в тиффе до 140МБ! Конечно на Киеве если я ставлю цейсовский Флектогон деталировка очень хорошая, но давит зерно и от него не избавишься. Сравнивая с Canon 20d (объектив 50/1,4) должен сказать, что снимки каноном нравятся мне больше, они резче, и динамически даже более уравновешены (я конечно стараюсь избегать экстремальных условий съёмки). И то что результат виден сразу, тем более с оценкой по гистограмме, это неоспоримое преимущество дигиталки. Нужно учесть, если уж говорить о затратах нужно учитывать и стоимость сканнера и проф. плёнок. Одна плёнка стоит 8–10 долларов. И если 50% снимков неудовлетворительны, то выходит ещё дороже.
Одно неоспоримое преимущество цифромыла (при этом я не учитываю но–наме камеры) это то , что объектив расчитан именно на эту матрицу и соответственно отъюстирован и поэтому и возможно достижения качества, труднодостижимого в камерах со сменными объективами.
ПС. Зенит, я пытался Вам ответить на Ваш мейл, но почему–то они не проходят. Сейчас попробовал ещё раз. Там фотки в полном размере.
Владимир
