Первый раз с вами. Не судите строго. Лучше пошлите к тем, кто не пошлет...
Пленочным снимал много, потому что лет много. Перестал снимать, когда практически исчезла возможность обходиться без проявочно-печатных сервисов.
Очень хочу выбрать для себя цифру. Но у меня самая сложная задача. Именно разрешение. О легендах мегапиксельного разрешения наслышан. Немного понимаю преимуществах крупных матриц. Что для меня разрешение? Вот я сфотографировал стройку из своего окна. А потом на экране монитора в каком-нибудь редакторе начинаю увеличивать изображение. Вот уже и рабочие-человечки, так, еще увеличим, а вот на куртках читается название фирмы...
Мне нужно узнать очень много вещей для того, чтобы понять, что именно мне нужно и из чего выбирать. Мне нужна помощь тех, кто знает больше меня.
Пока я в недоумении, когда читаю и даже слышу от профессионалов, что пленочник в чем-то может дать фору профессиональной цифре. Если брать какую-то особенную мягкость, придающую жизненность портрету или необыкновенные цветовые передачи, которые могут быть недоступны цифровику - это еще понимается мной. Но я не собираюсь печатать снимки небольших размеров, где не очень-то и различима крутизна камеры. Мне нужно документировать, создавать свой фотоархив, в основном для того, чтобы потом, максимально приближенно к реальности рассматривать детали на экране монитора.
Я не особо требователен к цветопередаче.
Я не особо требователен к огромному количеству сервисных возможностей.
Я не люблю (очень) многократных зуммов.
Я очень люблю сменную оптику.
Я еще очень многим бы пожертвовал ради максимальной детализации.
Я понимаю, что для моих запросов надо много средств. А у меня нет много средств. Я расчитываю тысяч на 12 (может быть немного больше, как буду проникать в тему) рублей. Но, я не говорю о том, чтобы на 12 тысячь получить качество камеры 120 тысячной. Я говорю о том, чтобы понять тему настолько, чтобы не купить по незнанию еще и самую худшую.
Немного нужно знать теории с вашей помощью.
Вопрос первый: правда ли, что для достижения моего желаемого я должен ориентироваться на максимально большую (в геометрическом смысле) матрицу? И на какую я мог бы рассчитывать за эти деньги?
Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Всего 223 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Если Вас так интересует детализация, снимайте многорядные панорамы. Тогда и 100 Мп для Вас будет не проблема.
Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Это понятно. И тем не менее, пока стоит задача того, что максимально можно вытянуть с одного кадра. Не забывайте, я многое могу понять (если объясняют на обычном языке), но я еще ничего не знаю
Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
от: Zenit
пока стоит задача того, что максимально можно вытянуть с одного кадра.
Чего уж проще -- скачайте полноразмерных примеров, хоть бы и с dpreview.com, да посмотрите сами.
Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
от:Zenit
Я расчитываю тысяч на 12 (может быть немного больше, как буду проникать в тему) рублей. Но, я не говорю о том, чтобы на 12 тысячь получить качество камеры 120 тысячной. ....
Немного нужно знать теории с вашей помощью.
Вопрос первый: правда ли, что для достижения моего желаемого я должен ориентироваться на максимально большую (в геометрическом смысле) матрицу? И на какую я мог бы рассчитывать за эти деньги?Подробнее
...Я говорю о том, чтобы понять тему настолько, чтобы не купить по незнанию еще и самую худшую...
Конечно, это очень грустно, но в такой бюджет не поместится камера "с максимально большой матрицей" и сменная оптика, способные дать ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ детализацию. Особенно, если Вы не хотите следовать разумному совету тов. Valon и не хотите сшивать снимки в панорамы.
Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Честно говоря ваши запросы совсем не на 12000 рублей... Если хотите максимум детализации, то это никак не цифровая мыльница, а по любому зеркалка, да еще и с хорошей оптикой, а это не ложится в ваш бюджет. В эти деньги можно купить более-менее приличный плёночный комплект либо цифромыльницу которой пленочный комплект за аналогичные деньги уж точно даст фору...
Вообще не очень понятна формулировка вопроса... Если вам архив фото-документов собирать, так это отдельный разговор, ежели хотите надписи на куртке разглядывать, ну купите бинокль чтоли..... Далеко за снимаемым объектом тянуться ? Ну купите что-нить типа телевика с фокусным 800мм....
P.S. Без обид, но вопрос либо бредовый по своей сути, либо сформулируйте его чтоли толком....
Вообще не очень понятна формулировка вопроса... Если вам архив фото-документов собирать, так это отдельный разговор, ежели хотите надписи на куртке разглядывать, ну купите бинокль чтоли..... Далеко за снимаемым объектом тянуться ? Ну купите что-нить типа телевика с фокусным 800мм....
P.S. Без обид, но вопрос либо бредовый по своей сути, либо сформулируйте его чтоли толком....
Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Прошу прощения за возможно бредовую формулировку вопроса. Очень трудно иногда бывает быть понятным.
Так, во-первых, я все-таки указывал, что не претендую на качество профессиональных камер. Я пытаюсь из 12 - 15 тысяч рублей вытянуть максимум того, что можно вытянуть, но НЕ БОЛЬШЕ ТОГО. Или даже так: не купить вообще хуже всего. Так, со съемной оптикой понятно, это невозможно (хотя я из-за все того же разрешения это и прощупывал). На счет пленочного. Я брал стандартную (бытовую) пленку кодаковскую 100. Имел возможность сделать кадр какой-то хорошей никоновской камерой (не я снимал, не знаю). Потом я снимал дешевенькой цифро-мыльницей тот же объект, стараясь сохранять масштабность. Негатив я отцифровал в фотостудии. Когда сравнивал снимки при очень большом увеличении, то зерно пленки пошло задолго до рассмотрения отдельных пикселей цифровика и смыло практически всю информацию. Теперь мне кажется, что цифра в этом отношении на порядок информативнее. Наверное я неправ, но пока не уразумею почему. Но цифровик мне нужен по-любому. Я могу снять несколько сотен "технических", как я это называю, снимков, когда нет возможности снимать панораму из кусков, а потом что-то рассматривать, выискивать, гулять по прошлому... Ну а что пленочник, он может быть идеален для многого, но, я и многого чего не имею возможности сделать!
Про геометрические размеры матрицы - мой первый вопрос остался открытым.
Так, во-первых, я все-таки указывал, что не претендую на качество профессиональных камер. Я пытаюсь из 12 - 15 тысяч рублей вытянуть максимум того, что можно вытянуть, но НЕ БОЛЬШЕ ТОГО. Или даже так: не купить вообще хуже всего. Так, со съемной оптикой понятно, это невозможно (хотя я из-за все того же разрешения это и прощупывал). На счет пленочного. Я брал стандартную (бытовую) пленку кодаковскую 100. Имел возможность сделать кадр какой-то хорошей никоновской камерой (не я снимал, не знаю). Потом я снимал дешевенькой цифро-мыльницей тот же объект, стараясь сохранять масштабность. Негатив я отцифровал в фотостудии. Когда сравнивал снимки при очень большом увеличении, то зерно пленки пошло задолго до рассмотрения отдельных пикселей цифровика и смыло практически всю информацию. Теперь мне кажется, что цифра в этом отношении на порядок информативнее. Наверное я неправ, но пока не уразумею почему. Но цифровик мне нужен по-любому. Я могу снять несколько сотен "технических", как я это называю, снимков, когда нет возможности снимать панораму из кусков, а потом что-то рассматривать, выискивать, гулять по прошлому... Ну а что пленочник, он может быть идеален для многого, но, я и многого чего не имею возможности сделать!
Про геометрические размеры матрицы - мой первый вопрос остался открытым.
Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Вашего бюджета даже на БУ тушку Canon 300D без оптики не хватит.
Если смотреть на максимальную детализацию при наименьших затратах, то это скажем 300D (прилично поюзанную где-то за 14 наверно можно купить), ну и плюс EF50/1.8 II, тоже поюзанную не знаю за сколько, ну примерно 2 наверное. Уже 16 тыс. р. получается.
Хотя если у вас есть зенит (я так по нику предположил), то можете взять переходник за 500р. и ставить на 300D оптику от зенита (Но сразу хочу предупредить, фокусироваться вручную на 300D да и на гораздо более дорогих автофокусных камерах крайне проблематично).
Если смотреть на максимальную детализацию при наименьших затратах, то это скажем 300D (прилично поюзанную где-то за 14 наверно можно купить), ну и плюс EF50/1.8 II, тоже поюзанную не знаю за сколько, ну примерно 2 наверное. Уже 16 тыс. р. получается.
Хотя если у вас есть зенит (я так по нику предположил), то можете взять переходник за 500р. и ставить на 300D оптику от зенита (Но сразу хочу предупредить, фокусироваться вручную на 300D да и на гораздо более дорогих автофокусных камерах крайне проблематично).
Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Так, это уже что-то... Спасибо! Но это может быть уже слишком профессионально. Ну а если снижаться, ну Бог с ней, со сменной оптикой, ладно, ату ее. Не по карману. Что сейчас в магазинах нового можно искать, а от чего отскакивать, как черт от ладана?
Почему я спрашивал про геометрические размеры матрицы? Пока я вижу реализацию моих задач только в этом. Я понимаю, что чем матрица больше, тем она дороже. Но я реально видел ну что-то совсем уж неоправданно дорогие камеры с ну очень уж маленькой матрицей.
Кто как определяет размер матрицы? Ведь это почти всегда не вытянешь у консультантов-продавцов. Они даже не понимают о чем я спрашиваю! Я пока это делаю только косвенно по фокусному на оправе объектива. Дюймовые написания - это что-то непонятное и необъективное.
Почему я спрашивал про геометрические размеры матрицы? Пока я вижу реализацию моих задач только в этом. Я понимаю, что чем матрица больше, тем она дороже. Но я реально видел ну что-то совсем уж неоправданно дорогие камеры с ну очень уж маленькой матрицей.
Кто как определяет размер матрицы? Ведь это почти всегда не вытянешь у консультантов-продавцов. Они даже не понимают о чем я спрашиваю! Я пока это делаю только косвенно по фокусному на оправе объектива. Дюймовые написания - это что-то непонятное и необъективное.
Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
от: Zenit
Я брал стандартную (бытовую) пленку кодаковскую 100.
Использование любительской пленки в Вашем тесте, мягко говоря, удивляет.
от: Zenit
Кто как определяет размер матрицы? Ведь это почти всегда не вытянешь у консультантов-продавцов. Они даже не понимают о чем я спрашиваю!
На 12 тыс. цифрокомпакты примерно все одинаковы, и разница между их матрицами невелика. Вообще же, если Вы добрались до интернета, так опять же, постановка вопроса странная. Все тут есть - нужно только воспользоваться поиском и не лениться. Для упрощения, могу посоветовать ревью на http://www.dpreview.com/reviews/
Чего добавить, даже не знаю... Покупать цифротушку 300D и ставить на нее только старую отечественную оптику? Это, на мой взгляд, нелогично. Уж и вправду проще на пленке оставаться...
Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
от:Zenit
Так, это уже что-то... Спасибо! Но это может быть уже слишком профессионально. Ну а если снижаться, ну Бог с ней, со сменной оптикой, ладно, ату ее. Не по карману. Что сейчас в магазинах нового можно искать, а от чего отскакивать, как черт от ладана?
Почему я спрашивал про геометрические размеры матрицы? Пока я вижу реализацию моих задач только в этом. Я понимаю, что чем матрица больше, тем она дороже. Но я реально видел ну что-то совсем уж неоправданно дорогие камеры с ну очень уж маленькой матрицей.
Кто как определяет размер матрицы? Ведь это почти всегда не вытянешь у консультантов-продавцов. Они даже не понимают о чем я спрашиваю! Я пока это делаю только косвенно по фокусному на оправе объектива. Дюймовые написания - это что-то непонятное и необъективное.Подробнее
А чем вас дюймовые-то не устраивают ? Математику в школе учили ? Ну вот собственно....
размер = 1/XXX, где XXX - число в дюймах, чем оно БОЛЬШЕ, тем размер матрицы МЕНЬШЕ. 1 дюйм если не ошибаюсь = 2.54 мм. Помоему всё понятно....
Что касается бюджета/что купить и т.д. то не мучте себя, во-первых то что было снято вами на пленку....ну я про зерно, так тут извините от материалов зависит, например какой-нить кодак голд, это вещь в себе... А вы ради теста возьмите вельвию 50 и потом посмотрите что выйдет. Кроме того, зерно которое вы видете на мониторе при 100% увеличении будет таким как вы его видите на мониторе при печати этого снимка форматом примерно метр на полтора. Кстати, а еще есть оптическая печать :)
Вы бы отпечатки сравнивали форматом скажем 30х45 а не файлики на мониторе...
Ну а во вторых, цифромыльницы друг от друга сильно не различаются, реальных Мп там не много, какую не возьми...
Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
от: Zenit
Так, это уже что-то... Спасибо! Но это может быть уже слишком профессионально.
Это не слишком профессионально, 300Д+18-55 (я свой в таком виде продал пару месуцев назад за 14500), это минимальный более-менее приличный любительский комплект.
от: Zenit
Ну а если снижаться, ну Бог с ней, со сменной оптикой, ладно, ату ее. Не по карману. Что сейчас в магазинах нового можно искать, а от чего отскакивать, как черт от ладана?
А все остальное одинаковое )))
от: Zenit
Но я реально видел ну что-то совсем уж неоправданно дорогие камеры с ну очень уж маленькой матрицей.
Можно пример дорогой камеры с маленькой матрицей? Нету таких...
Мелкоматричные стоят не дороже 800-900 уе, за искл. каких-нибудь эксклюзивных моделей.
Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Это интерпретация вопроса: "Разрешение плёнки в мегапикселах..."
Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
от: Alex Dumenkoот:Zenit
Я брал стандартную (бытовую) пленку кодаковскую 100.
Использование любительской пленки в Вашем тесте, мягко говоря, удивляет.от: Zenit
Кто как определяет размер матрицы? Ведь это почти всегда не вытянешь у консультантов-продавцов. Они даже не понимают о чем я спрашиваю!
На 12 тыс. цифрокомпакты примерно все одинаковы, и разница между их матрицами невелика. Вообще же, если Вы добрались до интернета, так опять же, постановка вопроса странная. Все тут есть - нужно только воспользоваться поиском и не лениться. Для упрощения, могу посоветовать ревью на http://www.dpreview.com/reviews/
Чего добавить, даже не знаю... Покупать цифротушку 300D и ставить на нее только старую отечественную оптику? Это, на мой взгляд, нелогично. Уж и вправду проще на пленке оставаться...Подробнее
Ну что же, я столкнулся с тем, чего и ожидал, извините, виноват я сам. По Вашей ссылке я ходил (хотя в ИНЕТе - новичок). Я не владею английским. Перевести несложно, но непонятно, что это за сайт. Если это сбор рекламных проспектов, то насколько он объективен?
На Афанаса я выходил давно. Теории много и она очень хороша. Именно на этом сайте я про большие матрицы начал понимать.
Вы разговариваете как с профессионалом, а я дилетант. Наверное надо было сказать, что с пленочным я распрощался бесповоротно. Я не могу, например в поезде, пленочным сделать 2000 снимков и тут же начать просматривать пусть и на крохотном мониторе. Я не могу покупать дорогую профессиональную пленку и не жалеть каждый кадр. Вполне возможно, что несмотря на мои кажущиеся завышенные запросы, я вполне могу удовлетвориться и тем, что называется мыльницей. Но мне нужно выбрать не самую плохую мыльницу. Если здесь не рассматриваются мыльницы вообще, то я и просил вначале сразу отослать меня туда, кто не пошлет... С поиском пока проблемы. Научась позже, а пока пришел к вам. Прогоните?
Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
от: Zenit
Наверное надо было сказать, что с пленочным я распрощался бесповоротно.
Напгасно, батенька, напгасно.
от: Zenit
Я не могу, например в поезде, пленочным сделать 2000 снимков и тут же начать просматривать пусть и на крохотном мониторе.
Зачем 2000 мусора ? Лучше 100 (3 пленки-то всего) из которых потом по контактам отобрать и оставить 3 действительно хороших.
Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
от: Zenitот:Alex Dumenkoот:Zenit
Я брал стандартную (бытовую) пленку кодаковскую 100.
Использование любительской пленки в Вашем тесте, мягко говоря, удивляет.от: Zenit
Кто как определяет размер матрицы? Ведь это почти всегда не вытянешь у консультантов-продавцов. Они даже не понимают о чем я спрашиваю!
На 12 тыс. цифрокомпакты примерно все одинаковы, и разница между их матрицами невелика. Вообще же, если Вы добрались до интернета, так опять же, постановка вопроса странная. Все тут есть - нужно только воспользоваться поиском и не лениться. Для упрощения, могу посоветовать ревью на http://www.dpreview.com/reviews/
Чего добавить, даже не знаю... Покупать цифротушку 300D и ставить на нее только старую отечественную оптику? Это, на мой взгляд, нелогично. Уж и вправду проще на пленке оставаться...Подробнее
Ну что же, я столкнулся с тем, чего и ожидал, извините, виноват я сам. По Вашей ссылке я ходил (хотя в ИНЕТе - новичок). Я не владею английским. Перевести несложно, но непонятно, что это за сайт. Если это сбор рекламных проспектов, то насколько он объективен?
На Афанаса я выходил давно. Теории много и она очень хороша. Именно на этом сайте я про большие матрицы начал понимать.
Вы разговариваете как с профессионалом, а я дилетант. Наверное надо было сказать, что с пленочным я распрощался бесповоротно. Я не могу, например в поезде, пленочным сделать 2000 снимков и тут же начать просматривать пусть и на крохотном мониторе. Я не могу покупать дорогую профессиональную пленку и не жалеть каждый кадр. Вполне возможно, что несмотря на мои кажущиеся завышенные запросы, я вполне могу удовлетвориться и тем, что называется мыльницей. Но мне нужно выбрать не самую плохую мыльницу. Если здесь не рассматриваются мыльницы вообще, то я и просил вначале сразу отослать меня туда, кто не пошлет... С поиском пока проблемы. Научась позже, а пока пришел к вам. Прогоните?Подробнее
Гнать вас незачем, но с поиском это вы напрасно.... Вот вам поиск по нужным вам словам:
https://foto.ru/search?action=search&query=%EF%EE%EC%EE%E3%E8%F2%E5+%E2%FB%E1%F0%E0%F2%FC+%EC%FB%EB%FC%ED%E8%F6%F3&forum_id=11&date_interval=6&end_date=27.07.2005
Что до финансов и прочего, так фото-искусство это хобби впринципе не из дешевых, если конечно вы не занимаетесь печатью фотографий сами и не снимаете советскими стекляшками. Так что пленка - один из более менее приемлемых по деньгам вариантов при ваших запросах.
Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
от: Zenit
Я не могу, например в поезде, пленочным сделать 2000 снимков и тут же начать просматривать пусть и на крохотном мониторе.
Я понял, Вы шпион, да, угадал! Столько с поезда снимать
И че, там у вас в Лэнгли уже и нормальную камеру подобрать не могут.
Или Вы наоборот, к ним со своим материалом хотите прибиться
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
от: Фотоюзверьот:Zenit
Наверное надо было сказать, что с пленочным я распрощался бесповоротно.
Напгасно, батенька, напгасно.от: Zenit
Я не могу, например в поезде, пленочным сделать 2000 снимков и тут же начать просматривать пусть и на крохотном мониторе.
Зачем 2000 мусора ? Лучше 100 (3 пленки-то всего) из которых потом по контактам отобрать и оставить 3 действительно хороших.Подробнее
Друзья мои, ну зачем же мне вот так откровенно доказывать что я вот уж во всем неправ, особенно в том, что нужно мне. Уж я-то знаю, зачем мне нужно 2000 (и больше) снимков мусора сделать. Конечно выберу, конечно оставлю единицы. Ну не может пленочный сделать очень многое из того, что мне сейчас нужно, ну по природе своей, технически не может. Мне нужна цифра и все тут. Если вы мне скажете, тут ты неправ, цифра тебе не нужна, потому что ты неправильно на этот мир смотришь и вообще, ты весь неправильный такой... А что вы только правильным помочь можете?
Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
За 12-15 т.р. ничего не вытяните.
Ни полу ни недопрофессиАнального.Ибо за эти деньги только МЫЛО.
Про размер.
Между зеркалками и мыльницами пропасть-размеры матриц отличаются в разы,и ничего нет в промежутке.
Размер матрицы менее чем у полуторного кропа (с натяжкой-двойного,см E300)-однозначно дрянь.
Да и нынешние зеркалки за "штуку баксов"- ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ,компромисс между ценой и качеством.
Ни полу ни недопрофессиАнального.Ибо за эти деньги только МЫЛО.
Про размер.
Между зеркалками и мыльницами пропасть-размеры матриц отличаются в разы,и ничего нет в промежутке.
Размер матрицы менее чем у полуторного кропа (с натяжкой-двойного,см E300)-однозначно дрянь.
Да и нынешние зеркалки за "штуку баксов"- ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ,компромисс между ценой и качеством.
