Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.

Всего 223 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: Zenit

Хорошие данные! Но! Он может работать в вагоне почтового поезда, в котором я проведу командировку в 24 дня?
Никто не хочет понять, я не заикаюсь о качестве профессиональных камер.

Попробую ответить по существу вопросов...
1. Размер матрицы 1/1.8 - это как-раз размер по диагонали: дюйм, поделенный на 1.8
2. В почтовом вагоне Вам будет где заряжать Вашу камеру? Они жрут батарейки, как свиньи, особенно при разглядывании монитора. Если нет, то оставьте эту идею. С цифрозеркалкой при отключенном мониторе и с парой запасных аккумуляторов еще можно было-бы продержаться. Но это уже ничем по сути не отличается от пленки.
3. Диагональная- недиаональная матрица. Какая разница. Смотрите ее геометрический размер и мегапиксели.
4. Чем меньше зумм, тем лучше при прочих равных разрешение объектива.

Дальше писать лень,
Я бы предложил Фудзи Е550. Пусть попробует кто оспорить.
Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: MKK

1. Размер матрицы 1/1.8 - это как-раз размер по диагонали: дюйм, поделенный на 1.8

Только этот "дюйм" ближе к сантиметру :).
Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Что даст этот расчет? Все равно выбирать прийдется из стандартных матриц. Технологию поворота на 45 градусов, по-моему, применяют в Фуджи (мне говорили про модель Е-550), но судя по отзывам и по фотографиям камера все равно неплохая за свои деньги, хотя в этой ценоаой категории мне больше понравился Олимпус С-55.
Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
24дня в поезде - это фактически походные условия (автономный поход почти на месяц) . Ну, есть пионеры, которые берут цифру и чемодан с батарейками и флешками, но это очень дорого.

Вот я, например, неделю назад с моря вернулся. Цифру принципиально не брал (флешка 512М - всего 200кадров, и всё). Было выбито 10плёнок (36кадров). Комплекта батареек в камере хватило. Нет проблем. Приехал домой, проявил.
Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: Dr.Watson
размер = 1/XXX, где XXX - число в дюймах, чем оно БОЛЬШЕ, тем размер матрицы МЕНЬШЕ. 1 дюйм если не ошибаюсь = 2.54 мм. Помоему всё понятно....
По-моему, вы неправы. Во-первых, дюйм - это 2,54 САНТИметра.

Во-вторых, если 1 разделить на дюймы или миллимеры, то получится единица измерения мм-1 или дюйм-1 (в минус первой степени). Что никак не является линейным размером.

По вашей формуле, размер 1/2,5" матрицы равен 1/(2,5 х 25,4 мм) = 0,01575 мм-1

Так что размер в дюймах - это просто то, что написано, т.е. 1/ХХХ, а не ХХХ.

Размер матрицы 1/2,5 дюйма = 1,016 см
Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: MKK
Цитата:

от:Zenit

Хорошие данные! Но! Он может работать в вагоне почтового поезда, в котором я проведу командировку в 24 дня?
Никто не хочет понять, я не заикаюсь о качестве профессиональных камер.

Попробую ответить по существу вопросов...
1. Размер матрицы 1/1.8 - это как-раз размер по диагонали: дюйм, поделенный на 1.8
2. В почтовом вагоне Вам будет где заряжать Вашу камеру? Они жрут батарейки, как свиньи, особенно при разглядывании монитора. Если нет, то оставьте эту идею. С цифрозеркалкой при отключенном мониторе и с парой запасных аккумуляторов еще можно было-бы продержаться. Но это уже ничем по сути не отличается от пленки.
3. Диагональная- недиаональная матрица. Какая разница. Смотрите ее геометрический размер и мегапиксели.
4. Чем меньше зумм, тем лучше при прочих равных разрешение объектива.

Дальше писать лень,
Я бы предложил Фудзи Е550. Пусть попробует кто оспорить.

Подробнее

Не успеваю писать, ваши ответы сыплются быстрее, получается путанно...
В вагоне заряжать где есть. Я - радиолюбитель и в вагоне могу запустить что угодно, хотябы самолетный лазер с его нестандартными 27,56 вольтами. Для меня это не проблема, хотя вагон - это всего лишь пример.
Далее, если я поделю дюйм, выраженный в мм. на 1,8 то диагональ матрицы должна получиться 14 мм. или по меркам Афонаса это тройка. А у него пятерка. Чего-то тут не то!
А вот Фудзи Е550 я ставлю пока на первое место!
Где, кто за сколько видел?
Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
долго пытался понять - извините, если что не понял: Вам нужен зум, чтобы приблизить какой-то объект из поезда
и максимально детально его снять. Он далеко, но требуется точно разобрать/прочитать надписи/детали, ради этого можно сделать тысячу снимков?
Может Вам подойдет како-нит Панасоник FZ 3/5
Или Fujifilm S7000 или 810. Достаточно четкое изображение.
А вообще под эти задачи МАРК + труба на кучу килобаксов
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: Эраст Фандорин

Размер матрицы 1/2,5 дюйма = 1,016 см

Неправильно. Диагональ матрицы 2/3 - 1.1 см, у 1/2.5 гораздо меньше. Это такие "дюймы" странные :(.
Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:

от:Газаров Артур
долго пытался понять - извините, если что не понял: Вам нужен зум, чтобы приблизить какой-то объект из поезда
и максимально детально его снять. Он далеко, но требуется точно разобрать/прочитать надписи/детали, ради этого можно сделать тысячу снимков?
Может Вам подойдет како-нит Панасоник FZ 3/5
Или Fujifilm S7000 или 810. Достаточно четкое изображение.
А вообще под эти задачи МАРК + труба на кучу килобаксов

Подробнее

у меня вообще вызывает подозрение эта "детальная" съемка с поезда в течение 24 дней. :)
а пробы воды и почвы на радиоактивность не планируется брать в процессе командировки?

Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Думается мне, что автор собирается использовать камеру вместо фотопулемёта, как на самолётах.
А фиксировать нужно пападание в цель (теперь понятно, зачем хорошее разрешение) . В качестве оружия будет использоваться лазер с питанием 27.56В (а амперов сколько? ) . Наверно, половина вагона - батарейки для лазера?
Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Совсем запутался! Какая к примеру матрица у Никон8800?
Написано "ПЗС с диагональю 2/3".
Правильно, что это 1/1.5, то есть 1,6933 см?
А 1/1.8 = 1,411 см, а 1/2.5 = 1,016 см?
Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: Вадиммф
Совсем запутался! Какая к примеру матрица у Никон8800?
Написано "ПЗС с диагональю 2/3".
Правильно, что это 1/1.5, то есть 1,6933 см?
А 1/1.8 = 1,411 см, а 1/2.5 = 1,016 см?

Вот Вам все размеры.
Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: Вадиммф
Совсем запутался! Какая к примеру матрица у Никон8800?
Написано "ПЗС с диагональю 2/3".
Правильно, что это 1/1.5, то есть 1,6933 см?
А 1/1.8 = 1,411 см, а 1/2.5 = 1,016 см?

не правильно
Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
А как правильно?
Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Автор, в ваш бюджет уложится только Олимпус 8080 Б\У
Лучшего за такие деньги не найти.
Он как раз отличается повышенной детализацией,и не очень жрет батарейки. Матрица там 2\3 (большего размера вы не потянете по средствам), меньшего брать не стоит. Хотя опять же Б\У Оли 4040,5050,5060, очень не плохие.
Вообще с матрицей 2\3 всего несколько аппаратов, так что выбрать будет легко (разрешение 8 Мп как раз на такой матрице) и дальше в поиск.
P.S. Я сам месяца 3 выбирал аппарат, облазил инет, магазины, журналы читал... Выбрал 8080. Потом бюджет подрос и я взял Б\У Canon 300D, всё таки самая дешевая зеркалка лучше даже самой дорогой просьюмерки... :(
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:

от:ВладимирВладимирович
Автор, в ваш бюджет уложится только Олимпус 8080 Б\У
Лучшего за такие деньги не найти.
Он как раз отличается повышенной детализацией,и не очень жрет батарейки. Матрица там 2\3 (большего размера вы не потянете по средствам), меньшего брать не стоит. Хотя опять же Б\У Оли 4040,5050,5060, очень не плохие.
Вообще с матрицей 2\3 всего несколько аппаратов, так что выбрать будет легко (разрешение 8 Мп как раз на такой матрице) и дальше в поиск.
P.S. Я сам месяца 3 выбирал аппарат, облазил инет, магазины, журналы читал... Выбрал 8080. Потом бюджет подрос и я взял Б\У Canon 300D, всё таки самая дешевая зеркалка лучше даже самой дорогой просьюмерки... :(

Подробнее


Достаточно много поснимал 8080. Высокая детализация, аппарат неплохой. НО...при плохом освещении, из окна поезда (через немытое стекло и решетки почтового вагона) да на скорости 70 км/ч....к тому же у него зум не самый самый.
Но за такие деньги это точно хороший вариант, если цель
дождется пока ее снимут...
Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Народ! Хватит бредить на счёт цифромыла!
Почему никто честно не скажет автору, что цифромыла просто не сфокусируется при съёмке из окна движущегося транспортного средства?
В данных условиях - только зеркальная камера, можно даже в режиме ручной фокусировки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: Вадиммф
А как правильно?

http://www.dpreview.com/learn/?/key=Sensor_Sizes

цитата:
The size designation does not define the diagonal of the sensor area but rather the outer diameter of the long glass envelope of the tube.

размер в дюймах- это не размер сенсора, а наружный диаметр видиконовской трубки, в которую этот сенсор вставлен.
то есть он больше, чем реальный размер сенсора.


Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:

от:Поляков Максим
Народ! Хватит бредить на счёт цифромыла!
Почему никто честно не скажет автору, что цифромыла просто не сфокусируется при съёмке из окна движущегося транспортного средства?
В данных условиях - только зеркальная камера, можно даже в режиме ручной фокусировки.

Подробнее

Автору сказали, автор ответил "только цифру", теперь советуем цифру. На ней, кстати, тоже можно вручную гиперфокал выставить, хотя это и геморрой...
Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:

от:Поляков Максим
Народ! Хватит бредить на счёт цифромыла!
Почему никто честно не скажет автору, что цифромыла просто не сфокусируется при съёмке из окна движущегося транспортного средства?
В данных условиях - только зеркальная камера, можно даже в режиме ручной фокусировки.

Подробнее

Это делается специально, поскольку аффтар собирается из окна поезда снимать секреты нашей Родины, а потом их продавать империалистам.
Так вот, дырку ему от бублика...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.