Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.

Всего 223 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: Эраст Фандорин
Цитата:

от:Dr.Watson
размер = 1/XXX, где XXX - число в дюймах, чем оно БОЛЬШЕ, тем размер матрицы МЕНЬШЕ. 1 дюйм если не ошибаюсь = 2.54 мм. Помоему всё понятно....
По-моему, вы неправы. Во-первых, дюйм - это 2,54 САНТИметра.

Во-вторых, если 1 разделить на дюймы или миллимеры, то получится единица измерения мм-1 или дюйм-1 (в минус первой степени). Что никак не является линейным размером.

По вашей формуле, размер 1/2,5" матрицы равен 1/(2,5 х 25,4 мм) = 0,01575 мм-1

Так что размер в дюймах - это просто то, что написано, т.е. 1/ХХХ, а не ХХХ.

Размер матрицы 1/2,5 дюйма = 1,016 см

Подробнее


А что, теперь каждый будет по этому поводу умничать ? Я же сказал, - сколько один дюйм, точно не помню. А что касается формулы, ну забыл скобки поставить, неужели не понятно ? Или по делу сказать нечего ?
Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Еще раз повторяю.
За 15000 можно найти б/у 300Д + 18-55.
ЛУЧШЕ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ НЕ НАЙТИ.
Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
А я был прав, оказывается это одно и тоже 2/3 и 1/1.5, что составляет 1,6933 см!
Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: Вадиммф
А я был прав, оказывается это одно и тоже 2/3 и 1/1.5, что составляет 1,6933 см!

Чукча не читатель, однако :(.
Еще раз вот Вам все размеры.
Нетрудно догадаться, что у 2/3 диагональ получается 1.1 см.
Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Нет 2/3 это 1.6933 см. http://www.dpreview.com/learn/?/Glossary/Camera_System/Sensor_Sizes_01.htm
Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: Вадиммф
Нет 2/3 это 1.6933 см. http://www.dpreview.com/learn/?/Glossary/Camera_System/Sensor_Sizes_01.htm

В приведенной Вами ссылке (!) написано, что диагональ матрицы 2/3 таки 11 мм. И на картинке то же нарисовано :).
Точно, не читатель :(.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Да, сорри с диаметром (что за диаметр?) перепутал. А почему, тогда 2/3 (две третьих) дюйма=1,693 см?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:
от: Вадиммф
Да, сорри с диаметром (что за диаметр?) перепутал. А почему, тогда 2/3 (две третьих) дюйма=1,693 см?

1)Диаметр видикона-там же в картинках!
2)Потому что.
Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
У меня неделю не было сети - молния постаралась! Прямо на этом форуме все и кончилось! Ну за это время много чего здесь написано, кстати, для меня много полезного. Спасибо!
Чего вы к поезду-то прицепились, дался вам этот поезд... Я просто хотел показать, что мне нужна цифра потому, что пленочник многое не может технически. На поездах я ездил много лет назад... Бог с ними, поездами! И с секретами Родины тоже. Если уж вам всем так хочется знать, зачем детализация, вот что напишу: мне всегда было очень интересно носить фотоаппарат с собой. Я снимал все подряд, что видел интересного в этом мире. Потом я многое даже не печатал, так, в негативах лежало. Недавно оцифровал очень много пленок. Как ни странно, оказалось, что мне эти старые кадры очень дороги. Очень интересно бродить по своему прошлому, рассматривая тот мир, который давно уже и не существует вовсе. Ну интересно мне это и все тут! И не важны мне фотографии в руках, мне на экране монитора интереснее это делать. А теперь представьте, если еще и детализация хорошая. Таким образом я максимально расширяю тот мир, которого уже давно нет, но он мне дорог. Прекратил я это только потому, что ЧБ фотография практически перестала существовать. Ну а за одну полностью отснятую и оцифрованную цветную пленку сколько денгоФФ надо заплатить!
Даже простой мыльницей, ведь можно щелкать все подряд и не жалеть, кидать на компакты - и все! Но детализация все-таки для меня вешь - не последняя при этом!
Может быть я чего-то не понимаю, может быть я ошибаюсь в чем-то? Мне трудно ориентироваться в новом на основании того, что было раньше. Вот например, что получается для меня непонятного:
Когда-то удачный Зенитовский объектив, считающийся все-таки далеко неплохим, давал только в центре разрешение что-то там около 50 линий на миллиметр. Допустим, что в случае с матрицей, с ее маленькими размерами, да и просто, допустим самое большее чисто теоретически эти 50 линий по всему кадру. Это значит, что я могу максимум разрешить (24 * 50) * (36 * 50) = 2.160.000 точек. Это очень слабое сравнение с пикселами, но все-таки сопоставимое. Иными словами, Зенитовскй объектв никак не может разрешить более двух с небольшим МегаПикселей на кадр с размерами 24 на 36. А матрица во много раз меньше. Неужели у цифромыльниц с их пластмассовыми штампованными стеклами качесво объектива в десятки раз выше?
А обычная бытовая пленка неспособна передать даже то, что передает Зенитовский объектив, хотя на ней и пишется огромное разрешение. Я как-то пробовал снимать на пленку Микрат. Но это совершенно другая история.
Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Вот вы говорите пленка - это все дорого. А вы не задумывались над тем сколько надо купить флеша, чтобы уместить туда 2000 фотографий? Почти весь ваш бюджет уйдет на флеш+устройство накопления, и на камеру просто ничего не останется.
Если сканер у вас уже есть - купите нормальную пленочную зеркалку тысячь за 8, а на оставшиеся деньги как раз можно купить 2000 кадров пленки
Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
[quot]Если сканер у вас уже есть - купите нормальную пленочную зеркалку тысячь за 8, а на оставшиеся деньги как раз можно купить 2000 кадров пленки[/quot]Сканера такого у меня нет и не предвидится. Я просто писал о том, что это делается в сервисных пунктах. И опять тоже самое. Господи, ну как еще-то?..
Я сейчас сУтрирую, может понятно будет, не злитесь: вот если бы сейчас ничего другого не было кроме цЫфры с 0,5 Мегапикселами и никаких сервисных функций, я все равно ее предпочел бы.
Ну технически.
Понимаете.
Предпочел бы!!!
Потому что: см. выше читай и пониамай.
Ну хорошо, непонятно. Сам виноват! Я.
А вот так если: вот как Вы думаете, я могу сейчас купить пленку, вставить ее в фотоаппарат, снять пару кадров, потом пленку вынуть, отдать волшебнику, котрый всегда рядом со мною, он мне тут же отдает оцифрованный файл на компактдиске, я эту пленку снова вставляю в фотоаппарат и снова снимаю. А потом, когда пленка кончается, я ее "стираю" и снимаю на нее заново? А баланс белого я могу на этой пленке менять? А могу я выставлять чувствительность? А могу я снимать в ИК-спектре? А могу я...???...!!! Еще сотня могу ли я?
Не могу!
А почему? Ведь камера пару тысяч долларов стоит, а пленка супер профессиональная, почему не могу-то? Аппарат большой, тяжелый... А не могу!
Потому что это невозможно технически.
Потому что это пленочный фотоаппарат.
А вот самая примитивная мыльница, самая плохая все это и многое другое может. А мне именно это и нужно.
Детализация - это очень и очень огромное и почти основное мое желание. Но, все-таки не самое главное. Самое главное - это не связываться с пленкой вообще.
На счет камер БУ. Скорее всего мне так и придется поступить, хотя, очень даже может так случиться, что я останусь вполне доволен качеством все-таки не самой плохой мыльницы. У меня нет возможности попробовать реально сравнить (это уже сейчас) то, что может дать рядовая пленка на рядовом Зените при сервисной оцифровке пленки и нормальная мыльница, при фотографировании одного и того же объекта одного и того же масштаба при одинаковых условиях. И еще бы тот же кадо, но при съемке профессиональной пленочной камерой и профессиональной оцифровкой. И этой возможности не будет. Поэтому-то я и на форуме. Но у меня предчувствие, что цифра всетаки даже в детализации выиграет.
Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
цыфра выиграет если плёнка применяется в неподходящих для неё условиях.

хтя миниляпская оцыфровка 3000*2000 скорее всего солъёт цыфрозеркалу, а возможно и мылу.

грубо говоря так..
низкий контраст, высокое разрешение => слайд
низкий контраст, низкое разрешение => цыфра
высокий контраст, важны тени => негатив
высокий контраст, важны света => цыфра
света меньше или равно чем на экспозицию исо 400 => цыфра либо шырокая плёнка
необходимость любой обработки (коррекция смаза итд) или измерений => цыфра
крайне низкий контраст => цыфра

из окна приходилось снимать, если сквозь стекло то есть смысл брать цыфромыло, т.к на большее у самого изображения качества небудет. только плёнку зря тратить. если из открытого то и на слайд выходило весьма хорошо.

да и йещо. при съёмки с поезда такая спецыфика что нужна очень большая лофкость рук и глаз чтоб не словить столб посередине кадра. поэтому цыфромыло неудобно обычно из за слабого буфера серйной съёмки и слабой управляемости во время слива файлов. а плёнка неудобна из за большого % брака. удобно цыфрозеркало + если видите мегашыдевр ещё и при хорошем свете то не скупитесь на серию из 5 кадров на слайд. печать шыдевра форматом A2 всёравно обойдётся дороже.
Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Спрашивали по цифромыльницам - сам недавно фотографировал Минолтой Z20 - снимки хорошие получились, большой зум, всего около 300 долл. Опыт правда небольшой, но тут обсуждали цифромыльницы, сам заинтересовался, кто что скажет по этой модели?
Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
на снимки надо смотреть когда пройдёт "недавно"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
И кстати, все-таки, что же с сопоставимостью линий на миллиметр и пикселами?
Мое понимание пока вот на каком уровне: стандартная ч/б пленка, в зависимости от чувствительности, имеет зернистость большую с повышением последней. Как правило, этой зернистостью и ограничивалось разрешение. Объективы заведомо давали больше или тоже самое. Но были пленки (позитивная 2,8 ед ГОСТ) для перефотографирования весьма мелкозернистые. Но в любом случае, зерно всегда можно было рассмотреть при большом увеличении. В цветных или обратимых все не так. Там зерна серебра заменяются красителем. Но все равно это имеет место. Если даже просто так рассеянно и несильно засветить пленку без всяких объективов, то отдельные крупинки, из которых пленка способна строить картинку будут гораздо крупнее, чем отдельные пикселы в матрице. То есть из обычной пленки просто не вытянуть электронного разрешения.
Я не прав???
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Цитата:

от:Zenit
И кстати, все-таки, что же с сопоставимостью линий на миллиметр и пикселами?
Мое понимание пока вот на каком уровне: стандартная ч/б пленка, в зависимости от чувствительности, имеет зернистость большую с повышением последней. Как правило, этой зернистостью и ограничивалось разрешение. Объективы заведомо давали больше или тоже самое. Но были пленки (позитивная 2,8 ед ГОСТ) для перефотографирования весьма мелкозернистые. Но в любом случае, зерно всегда можно было рассмотреть при большом увеличении. В цветных или обратимых все не так. Там зерна серебра заменяются красителем. Но все равно это имеет место. Если даже просто так рассеянно и несильно засветить пленку без всяких объективов, то отдельные крупинки, из которых пленка способна строить картинку будут гораздо крупнее, чем отдельные пикселы в матрице. То есть из обычной пленки просто не вытянуть электронного разрешения.
Я не прав???

Подробнее

Похоже на правду. Но вот такая волшебная серия постепенного увеличения разрешения с увеличением цифровой картинки, как описана у Вас в первом посте, прокатит только в какой-нибудь рекламе суперзумного цифромыла от безумно известного производителя. На практике никаких чудес.
Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
щас плёнки не те что тогда. это 400-800ые плёнки сливают DSLR по разрешению, точнее даже не по формальному разрешению а по разбираемости изображения, т.е. разрешению при низком контрасте. там зернищщи в 5 микрон обычное дело. приличный же 100й негатив имеет зернищщи порядка 1-2 микрон, слайд ещё мельче.
посмотрите в datasheet на плёнки чтоли..

чем выше контраст тем больше разрешения выбивается из плёнки. поэтому негатив - крупнозернистый и низкоконтрастный - пригоден вобщемто для съёмки только резкого и контрастного изображения.

грубо плёнка похожа на цыфромыльную матрицу т.е. порядка 3-4 склеенных шумных цыфромыльных кадров.

а чёрнобелые плёнки вообще есть ОЧЕНЬ мелкозернистые www.gigabitfilm.de

но плёнке для достижения того же качества ВСЕГДА нужно больше света чем цыфре.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Скажите куда положить, я отправлю вам джипег с размерами матриц, это удовлетворит ваш интерес полностью.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Слушай, Зенит, прочитал я первые 2 страницы этого форума, и просто жалко стало. Народ тут приходит повыё..ся, а никакие не советы дельные давать. Как всегда глумятся над мыльницами и кидают понты, что мол за 12000 тебе только плёнка с Гелиосом выйдет. Я тут почти никогда не пишу, но в этот раз не выдержал: ты им задаёшь нормальные конкретные вопросы, а они тебе...
Ежу понятно, что тебе надо: резкие яркие снимки, которые ты будешь смотреть на мониторе и иногда увеличивать. И чтоб не париться, ожидая, пока закончатся эти долбанные 37 кадров. 12000 - это более, чем тебе понадобится. Еще на пиво останется. Короче так: про размер матриц ты понял абсолютно правильно. Теперь идешь в местное сельпо, выписываешь какие у них есть камеры за приемлемые для тебя деньги. Совсем дешевые не пиши, +/- 20% стоимости - разумный разброс в цене. Потом идешь на www.dpreview.com, находишь там именно эти модели камер, и смотришь какой у каждой размер сенсора. Разница будет не большой, но eсли у какой-то из твоих записанных моделей площадь(!) сенсора на 20% меньше, чем у остальних - ты её выкидываешь из списка. Теперь тебe надо решить, что для тебя важнее - качество широкого угла (если ты больше снимаеш' с близкого расстояния) или узкого (если снимаешь зумом издалека). На мыльнице и то и другое получить качественно нельзя, увы. Если важен широкий угол - выбираешь из камер с наименьшой кратностью зума. Если тебе зум важен - с максимальным зумом.

У тебя к этому времени останется в списке с десяток моделей.

Теперь идешь в магазин, и берешь ту, которая больше понравится по эргономике. Не, правда, все так просто. С одинаковым размером матрицы и похожей кратностью зума кчество будет одинаковым.

Если хочется и дальше сузить выбор по формальным признакам, то попробуй эти критерии:

1.Плохие снимки получаут обычно из-за сьемки на полном автомате. Если ты снимал Зенитом, то тебе не проблема самомy выставить диафрагму и выдержку. Бери камеры, где это можно сделать вручную. В подавляющем большинстве мыльниц этого сделать нельзя. Поэтому, если в сельпо есть такая, которая это позволяет - её и бери.
2.На большинстве мыльниц хоть и нет ручного режима, но есть гистограмма и экспокоррекция. Посмотри, на какой из камер до них легче добраться (т.е. пройти через меньшее количество меню, а еще лучше если эти функции вынесены как отдельная кнопка).
3.Многие считают, что фирмА надежнее (Сони, Пентакс, Кэнон, Никон), чем не-фирмА (Вивитар и т.д.). За фирмУ обычно берут на 20-30% дороже. Если ты за фирмУ - бери фирмУ. Если ты считаешь это пижинством - бери что в руку ляжет.

Сам я снимаю на плёнку, цифрозеркало и мыльницы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Задача: максимальная детализация, которую можно "вытянуть" со снимка цифровика по сравнению с пленочным.
Так дали же сноску... Там размеры есть. Я очень удовлетворен и спасибо огромное. Это-то теперь мне известно.
Вообще, как мне кажется, разрешение - это одна из самых интересных тем. Не даром же рекламы - завлекалочки первое что на корпусе пишут (и очень крупным шрифтом) это разрешение. Только жалко, что в этих туманных мегапикселах. А реально о нем понимают именно очень опытные пользователи. Я не такой опытный, но понимать, что это реально такое - это мне очень хочется!!!
Как можно проверить практически то, что может конкретная мыльница дать? Прямо в магазине? Ну, хотя бы приблизительно. Ну, классическую мирру сделать, или вот что-то типа таблицы для проверки зрения у врача глазного. Например, напечатать на листке несколько текстов разным шрифтом. Если суметь все время ставить один и тот же масштаб и снимать приблизительно при одинаковом освещении, то потом можно и сравнить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.