Слушай, Зенит, прочитал я первые 2 страницы этого форума, и просто жалко стало. Народ тут приходит повыё..ся, а никакие не советы дельные давать. Как всегда глумятся над мыльницами и кидают понты, что мол за 12000 тебе только плёнка с Гелиосом выйдет. Я тут почти никогда не пишу, но в этот раз не выдержал: ты им задаёшь нормальные конкретные вопросы, а они тебе...
Ежу понятно, что тебе надо: резкие яркие снимки, которые ты будешь смотреть на мониторе и иногда увеличивать. И чтоб не париться, ожидая, пока закончатся эти долбанные 37 кадров. 12000 - это более, чем тебе понадобится. Еще на пиво останется. Короче так: про размер матриц ты понял абсолютно правильно. Теперь идешь в местное сельпо, выписываешь какие у них есть камеры за приемлемые для тебя деньги. Совсем дешевые не пиши, +/- 20% стоимости - разумный разброс в цене. Потом идешь на www.dpreview.com, находишь там именно эти модели камер, и смотришь какой у каждой размер сенсора. Разница будет не большой, но eсли у какой-то из твоих записанных моделей площадь(!) сенсора на 20% меньше, чем у остальних - ты её выкидываешь из списка. Теперь тебe надо решить, что для тебя важнее - качество широкого угла (если ты больше снимаеш' с близкого расстояния) или узкого (если снимаешь зумом издалека). На мыльнице и то и другое получить качественно нельзя, увы. Если важен широкий угол - выбираешь из камер с наименьшой кратностью зума. Если тебе зум важен - с максимальным зумом.
У тебя к этому времени останется в списке с десяток моделей.
Теперь идешь в магазин, и берешь ту, которая больше понравится по эргономике. Не, правда, все так просто. С одинаковым размером матрицы и похожей кратностью зума кчество будет одинаковым.
Если хочется и дальше сузить выбор по формальным признакам, то попробуй эти критерии:
1.Плохие снимки получаут обычно из-за сьемки на полном автомате. Если ты снимал Зенитом, то тебе не проблема самомy выставить диафрагму и выдержку. Бери камеры, где это можно сделать вручную. В подавляющем большинстве мыльниц этого сделать нельзя. Поэтому, если в сельпо есть такая, которая это позволяет - её и бери.
2.На большинстве мыльниц хоть и нет ручного режима, но есть гистограмма и экспокоррекция. Посмотри, на какой из камер до них легче добраться (т.е. пройти через меньшее количество меню, а еще лучше если эти функции вынесены как отдельная кнопка).
3.Многие считают, что фирмА надежнее (Сони, Пентакс, Кэнон, Никон), чем не-фирмА (Вивитар и т.д.). За фирмУ обычно берут на 20-30% дороже. Если ты за фирмУ - бери фирмУ. Если ты считаешь это пижинством - бери что в руку ляжет.
Сам я снимаю на плёнку, цифрозеркало и мыльницы.