Цитата:от:Zenit
Классные картинки! Если бы я мог иметь такое разрешение, может я и вопросов не задавал больше. Но это не сравнение с пленочным, а просто показ возможности цифрового.
Ведь до сих пор кто-то говорит - пленочный всегда будет лучше цифры, пленочник лучше цифры во всех случаях.
А кто-то говорит - цифра давно лучше пленочного и пленка свое отжила. И это все по отношению к детализации.
А вот именно сравнительные снимки одного и того же объекта при одинаковых условиях - это очень ценно.Подробнее
Уважаемый, Zenit, настоятельно рекомендую ещё раз перечитать посты Lam3r'а, в них дана очень верная информация. На всякий случай, скажу ещё раз от себя (а то даже жалко, что Вы столько времени тратите на решение, в общем-то, давно решённого вопроса). Итак, при наличии _хорошего объектива_ и _хорошего сканера_:
1. Любительский негатив (Кодак Голд 200 и т.д.) сливает нормальной цифре решительно и бесповоротно.
2. Профессиональный цветной негатив с хорошей проявкой легко обходит компактную цифру и идёт на равных (чуть лучше на низких ISO (до 200), сильно хуже на высоких) с зеркальной цифрой.
3. Мелкозернистый ч/б негатив рвёт в клочья любую любительскую цифру и идёт на равных с топами (11 Мп и выше).
4. Хорошо проявленный слайд при _точной_ экспозиции ведёт себя аналогично п. 3.
5. Цифрокомпакты -- несусветная дрянь (из личного опыта).
Что касается Вашего вопроса о разрешении объективов. Когда Вы смотрите на значения lpm учитывайте, что они были намеряны для негатива (некоторой стандартной плёнки). Величины _собственного_ разрешения объектива (под микроскопом на экране) намного выше и могут достигать 300-400 lpm. Поэтому, для _хорошего_ современного объектива лимитирующим фактором остаётся плёнка. Другое дело, что хорошие объективы как правило стоят в 2-3 раза больше всего, заявленного Вами бюджета, но исключения известны.
Что касается мегапиксельности компактов. _Ни на одном_ снимке, сделанном 8-Мп компактом Вы не найдёте 8 млн. деталей. Сначала около 2-3 Мп съест байеровская структура матрицы. Потом 1-2 Мп угробит низкое качество объектива (7-10-кратного зума). Ещё 1-2 Мп мы убъём сами, запустив шумодав (топ компакты _зверски_ шумят на любых ISO, отличных от минимально доступного... на минимально доступном они шумят тоже). В итоге, отпечатки с 2,5 Мп зеркалки с хорошим стеклом (камерный jpeg) и 8 Мп компакта (RAW) смотрятся почти одинаково (я проводил "слепой тест"). Даже попсовый 300Д с китовой "затычкой для байонета" по техническому качеству снимка, сделанного одними и теми же руками в одной и той же студии рвёт 8-Мп Минолту А2 как тузик грелку (опять же, я снимал). Разумеется, тот же 300Д с _хорошим_ стеклом (хотя бы 50/1.4) выдаст на кадре намного больше деталей, чем Вы сможете найти не только на снимке с _любого_ компакта, но и на любительской плёнке при среднеминилабной проявке.
Суммируя выводы. Максимальное разрешение можно получить только при наличии хорошей оптики и:
1. Дёшево и безхлопотно -- на мелкозернистой плёнке или слайде при грамотной проявке.
2. Дёшево и хлопотно -- на широкой плёнке при более-менее приличной проявке.
2. Не очень дорого -- на камере класса 300Д/ 350Д/ *istDS/ *istDL с полтинником.
Цифрокомпакты верхнего ценового диапазона могут дать приличное изображение _только_ при идеальных условиях по свету и при этом заведомо _не лучше_ цифрозеркала и хорошей плёнки в тех же условиях и с аналогичной по качеству оптикой. Во всех остальных случаях -- не ждите от цифрокомпакта высокого разрешения (я снимал ими больше 2-х лет, параллельно с узкой и широкой плёнкой и, время от времени, зеркальной цифрой). Не обманывайте себя, не ждите чудес, их _не бывает_.