Табличные данные примерно соотв., но если какие Гуру подскажут более точные цифры, то без проблем пересчитаю (В EXEL не долго :) ).
Размер матриц взял: 1/2,7 - 5,27мм 1/2,55 - 5,9мм 1/8-7,1мм 2/3-8,8мм, микро4/3-18мм кроп 1,5-22,7мм кроп 1,6-23,6мм ФФ-36мм
Размер пиксела считал - как отношение длинны в мм к длине в пикселах.
Как условие по качеству поставил размер пиксела для дифракционного разрешения матрицы, когда начинает мылить, и далее чем меньше пиксе(сильнее зажать диафрагму), тем сильнее:
Причем площадь пиксела взята с межпиксельным расстоянием, на разрешении это не отражается, а только на чуствительности пиксела к свету.
меньше 1,5мкм - мыло на 1:2,8 (светлее оптику к таким матрица и не делают)
от 1,5 до 2 мкм резко только 1:2,8 (может в сотовом каком или фикс в компакте? )
от 2 до 5 мкм - резко от 1:2,8 до 1:4 (при хорошей оптике можно получить попиксельную резскость)
более 5 мкм - резко от 1:2,8 до 1:8 (можно снимать и можно получить попиксельную резкость, если постараться, то даже на кит объективе :) )

Есть кто путает назначение 72dpi, 300dpi и т.п. , в параметрах снимка - это нужно лишь для того, чтобы показать размер снимка в метрах/дюймах и не более.
Для фотолабы DPI определяет качество, т.к. размер снимка фиксирован
Снимок 10х15 см = в дюймах 3,9х5,9
15х20 см = в дюймах 5,9х7,9
20х30 см = в дюймах 7,9х11,8
Для большинства фотолаб нужно 300dpi (я печатал на струйнике Epson 5760х1440dpi, он хуже прорисовывает чем в фотолабе, ему 6 цветами нужно все оттенки подбирать. Сравнивал одинаковые снимки - могу их сканированные копии выложить, как до работы донесу :) )
И при 300dpi(точек на дюйм) получаем:
10х15=1170х1770 =2 Мпкс
15х20=1770х2340 =4,1 Мпкс
20х30=2340х3540 =8,3 Мпкс