Ультразум-компакт-зеркалка: сравнение качества фотографиий

Всего 825 сообщ. | Показаны 741 - 760
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Да, объектив мыльный - я с самого начала об этом писал. Но я и не рассматриваю компакт как фотоаппарат ,с которого я могу печатать больше, чем 13ч18 см. - а это 3Мп. На ресайзе 3Мп всё хорошо. А значит - всё хорошо.

Подробнее
Соглашусь с Др. Алексом - ЭТО джпег ТАКОЙ!
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
Объектив здесь не причём, это джепег такой, и руки фотографа, зажавшие диафрагму до 11 (хотя там всего 2 значения диафрагмы на каждом фокусном).
Пардон... Просветите теоретически, так сказать... А разве не именно ЗАЖАТИЕ диафрагмы должно приводить к УВЕЛИЧЕНИЮ резкости картинки?
Re[S.S. ESSESS]:
Цитата:
от: S.S. ESSESS
Пардон... Просветите теоретически, так сказать... А разве не именно ЗАЖАТИЕ диафрагмы должно приводить к УВЕЛИЧЕНИЮ резкости картинки?

Нет. На маленькой матрице компакта при F11 картинка начинает размываться из-за дифракции.
Re[S.S. ESSESS]:
Цитата:
от: S.S. ESSESS
Пардон... Просветите теоретически, так сказать... А разве не именно ЗАЖАТИЕ диафрагмы должно приводить к УВЕЛИЧЕНИЮ резкости картинки?

На самом деле влияние диафрагмы в данном случае ограничено, т.к. я не знаю, там собственно диафрагма, или фильтры. На Ф200 диафрагма 9 давала лучшую по ХА картинку, в сравнении с 3.3, но 11 - это слишком в любом слуае.
Re[S.S. ESSESS]:
Цитата:
от: S.S. ESSESS
Пардон... Просветите теоретически, так сказать... А разве не именно ЗАЖАТИЕ диафрагмы должно приводить к УВЕЛИЧЕНИЮ резкости картинки?

Зажатие диафрагмы увеличивает ГРИП, но так же и увеличивает пятно рассеивания. И когда размер этого пятна переваливает за размер пикселя матрицы, начинается замыливание попиксельной резкости.
Для кропнутой зеркалки (с её размером пикселя) такой диафрагмой является 8.
Легко проследить по большинству тестов и легко проверить это самому
Re[CahekG]:
Цитата:

от:CahekG
Зажатие диафрагмы увеличивает ГРИП, но так же и увеличивает пятно рассеивания. И когда размер этого пятна переваливает за размер пикселя матрицы, начинается замыливание попиксельной резкости.
Для кропнутой зеркалки (с её размером пикселя) такой диафрагмой является 8.
Легко проследить по большинству тестов и легко проверить это самому

Подробнее






9 у 10 мегапиксельных, 10 у 12 мегапиксельных (кропнутых), это предел резкости, дальше дифракция, но это при попиксельном разглядывании. В действительности до 13 разница заметна на длинных выдержках. :)
Re[SergioN]:
Цитата:

от:SergioN
9 у 10 мегапиксельных, 10 у 12 мегапиксельных (кропнутых), это предел резкости, дальше дифракция, но это при попиксельном разглядывании. В действительности до 13 разница заметна на длинных выдержках. :)

Подробнее

На зеркалке то понятно, а на мыльнице даже зажатие до 8 повышает мыльность, там размер пиксела меньше а длинна световой волны такая же :)
Вот два снимка с мыльницы слева А=1:2.8 , справа А=1:8.0
ГРИП повысилась заметно, но и мыльность увеличилась
Re[CahekG]:
Цитата:
от: CahekG
Зажатие диафрагмы увеличивает ГРИП, но так же и увеличивает пятно рассеивания. И когда размер этого пятна переваливает за размер пикселя матрицы, начинается замыливание попиксельной резкости.

Не встречал пока что мыльницу с попиксельной резкостью. Впрочем вру, "рыдван" на f8 почти попиксельно резкий, но остальное...
Re[CahekG]:
Цитата:

от:CahekG
На зеркалке то понятно, а на мыльнице даже зажатие до 8 повышает мыльность, там размер пиксела меньше а длинна световой волны такая же :)
Вот два снимка с мыльницы слева А=1:2.8 , справа А=1:8.0
ГРИП повысилась заметно, но и мыльность увеличилась

Подробнее

Вы долго такую мыльницу выбирали?

Re[www user]:
Продолжаем сравнение качество картинок FZ28 и G1

FZ28 + телеконвертер, ЭФР 866 мм, расстояние до объекта 1230 м
G1 + объектив 45-200мм ЭФР 400 мм, расстояние до объекта 1490 м

Объект один и тот же, но точки и время съемки разное.

Нужно сказать, что условия освещения неадекватные.
FZ28 - съемка 22.03.2009 12.23 - ясно, солнечно, сильный солнечный свет справа.
G1 - съемка 22.09.2009 18.14 - облачно с прояснениями, освещение низким солнцем.

Камерный jpeg, слева FZ28



G1, конвертация из RAW, ACR (CS4)


Re[www user]:
Пытался сделать такую картинку, чтобы хорошо смотрелась на ACER V223W и дешевых ноутбуках.

В частности получил вот такую картину маслом.

Повесил на работе в качестве заставки на вышеупомянутый ACER. Народу нравится

Re[abonis]:
Они не просто не адекватные, они изначально для одной камеры лучше, что не есть хорошо для теста ;)
Re[Veres]:
Цитата:
от: Veres
Они не просто не адекватные, они изначально для одной камеры лучше, что не есть хорошо для теста ;)

Согласен, но других пока нет, :? хотя..., может чего еще найду. ;)
Re[abonis]:
Цитата:

от:abonis
Пытался сделать такую картинку, чтобы хорошо смотрелась на ACER V223W и дешевых ноутбуках.

В частности получил вот такую картину маслом.

Повесил на работе в качестве заставки на вышеупомянутый ACER. Народу нравится

Подробнее


Такой зверский перешарп сделан специально? :)
Re[doctor25]:
Цитата:
от: doctor25
Такой зверский перешарп сделан специально? :)

Да! Но, это смотря на чем смотреть. На Dell 2209WA выглядит ужасно, а на ноутах и на ACER V223W просто прикольно.
Re[www user]:
Два портрета.
Фуджи f47fd. Снято на полном автомате, который выбрал не самые удачные параметры съемки: днем на улице ИСО200 и выдержка 1/850 сек, да и еще и вспышка сработала.



G1 - в помещении без вспышки, ISO 400

Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
На самом деле влияние диафрагмы в данном случае ограничено, т.к. я не знаю, там собственно диафрагма, или фильтры.
И что, есть разница?
:cannabis:
Re[SergioN]:
Цитата:

от:SergioN
9 у 10 мегапиксельных, 10 у 12 мегапиксельных (кропнутых), это предел резкости, дальше дифракция, но это при попиксельном разглядывании. В действительности до 13 разница заметна на длинных выдержках. :)

Подробнее

Наоборот.
Никон Д300 начинает мылить после f/9, а Д40 - после f/13.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Наоборот.
Никон Д300 начинает мылить после f/9, а Д40 - после f/13.






Ну да, я оговорился. У меня Д80 мылит с 10, а Д2х с 9.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
И что, есть разница?
:cannabis:

Конечно, для диафрагмы есть оптимальные значения для объектива мыльниц в том числе, а для фильтра - по сути его применение не влияет на резкость. Но повторюсь, не знаю, на Ф200/70 настоящая диафрагма, ограниченная 2-мя значениями для каждого фокусного, или фильтр, работающий по тому-же принципу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.