от:www userСоглашусь с Др. Алексом - ЭТО джпег ТАКОЙ!
Да, объектив мыльный - я с самого начала об этом писал. Но я и не рассматриваю компакт как фотоаппарат ,с которого я могу печатать больше, чем 13ч18 см. - а это 3Мп. На ресайзе 3Мп всё хорошо. А значит - всё хорошо.Подробнее
Ультразум-компакт-зеркалка: сравнение качества фотографиий
Всего 825 сообщ.
|
Показаны 741 - 760
Re[www user]:
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor AlexПардон...
Объектив здесь не причём, это джепег такой, и руки фотографа, зажавшие диафрагму до 11 (хотя там всего 2 значения диафрагмы на каждом фокусном).
Re[S.S. ESSESS]:
от: S.S. ESSESS
Пардон...Просветите теоретически, так сказать... А разве не именно ЗАЖАТИЕ диафрагмы должно приводить к УВЕЛИЧЕНИЮ резкости картинки?
Нет. На маленькой матрице компакта при F11 картинка начинает размываться из-за дифракции.
Re[S.S. ESSESS]:
от: S.S. ESSESS
Пардон...Просветите теоретически, так сказать... А разве не именно ЗАЖАТИЕ диафрагмы должно приводить к УВЕЛИЧЕНИЮ резкости картинки?
На самом деле влияние диафрагмы в данном случае ограничено, т.к. я не знаю, там собственно диафрагма, или фильтры. На Ф200 диафрагма 9 давала лучшую по ХА картинку, в сравнении с 3.3, но 11 - это слишком в любом слуае.
Re[S.S. ESSESS]:
от: S.S. ESSESS
Пардон...Просветите теоретически, так сказать... А разве не именно ЗАЖАТИЕ диафрагмы должно приводить к УВЕЛИЧЕНИЮ резкости картинки?
Зажатие диафрагмы увеличивает ГРИП, но так же и увеличивает пятно рассеивания. И когда размер этого пятна переваливает за размер пикселя матрицы, начинается замыливание попиксельной резкости.
Для кропнутой зеркалки (с её размером пикселя) такой диафрагмой является 8.
Легко проследить по большинству тестов и легко проверить это самому
Re[CahekG]:
от:CahekG
Зажатие диафрагмы увеличивает ГРИП, но так же и увеличивает пятно рассеивания. И когда размер этого пятна переваливает за размер пикселя матрицы, начинается замыливание попиксельной резкости.
Для кропнутой зеркалки (с её размером пикселя) такой диафрагмой является 8.
Легко проследить по большинству тестов и легко проверить это самомуПодробнее
9 у 10 мегапиксельных, 10 у 12 мегапиксельных (кропнутых), это предел резкости, дальше дифракция, но это при попиксельном разглядывании. В действительности до 13 разница заметна на длинных выдержках. :)
Re[SergioN]:
от:SergioN
9 у 10 мегапиксельных, 10 у 12 мегапиксельных (кропнутых), это предел резкости, дальше дифракция, но это при попиксельном разглядывании. В действительности до 13 разница заметна на длинных выдержках. :)Подробнее
На зеркалке то понятно, а на мыльнице даже зажатие до 8 повышает мыльность, там размер пиксела меньше а длинна световой волны такая же :)
Вот два снимка с мыльницы слева А=1:2.8 , справа А=1:8.0
ГРИП повысилась заметно, но и мыльность увеличилась

Re[CahekG]:
от: CahekG
Зажатие диафрагмы увеличивает ГРИП, но так же и увеличивает пятно рассеивания. И когда размер этого пятна переваливает за размер пикселя матрицы, начинается замыливание попиксельной резкости.
Не встречал пока что мыльницу с попиксельной резкостью. Впрочем вру, "рыдван" на f8 почти попиксельно резкий, но остальное...
Re[CahekG]:
от:CahekG
На зеркалке то понятно, а на мыльнице даже зажатие до 8 повышает мыльность, там размер пиксела меньше а длинна световой волны такая же :)
Вот два снимка с мыльницы слева А=1:2.8 , справа А=1:8.0
ГРИП повысилась заметно, но и мыльность увеличиласьПодробнее
Вы долго такую мыльницу выбирали?
Re[www user]:
Продолжаем сравнение качество картинок FZ28 и G1
FZ28 + телеконвертер, ЭФР 866 мм, расстояние до объекта 1230 м
G1 + объектив 45-200мм ЭФР 400 мм, расстояние до объекта 1490 м
Объект один и тот же, но точки и время съемки разное.
Нужно сказать, что условия освещения неадекватные.
FZ28 - съемка 22.03.2009 12.23 - ясно, солнечно, сильный солнечный свет справа.
G1 - съемка 22.09.2009 18.14 - облачно с прояснениями, освещение низким солнцем.
Камерный jpeg, слева FZ28

G1, конвертация из RAW, ACR (CS4)

FZ28 + телеконвертер, ЭФР 866 мм, расстояние до объекта 1230 м
G1 + объектив 45-200мм ЭФР 400 мм, расстояние до объекта 1490 м
Объект один и тот же, но точки и время съемки разное.
Нужно сказать, что условия освещения неадекватные.
FZ28 - съемка 22.03.2009 12.23 - ясно, солнечно, сильный солнечный свет справа.
G1 - съемка 22.09.2009 18.14 - облачно с прояснениями, освещение низким солнцем.
Камерный jpeg, слева FZ28

G1, конвертация из RAW, ACR (CS4)

Re[abonis]:
Они не просто не адекватные, они изначально для одной камеры лучше, что не есть хорошо для теста ;)
Re[Veres]:
от: Veres
Они не просто не адекватные, они изначально для одной камеры лучше, что не есть хорошо для теста ;)
Согласен, но других пока нет, :? хотя..., может чего еще найду. ;)
Re[doctor25]:
от: doctor25
Такой зверский перешарп сделан специально? :)
Да!
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor AlexИ что, есть разница?
На самом деле влияние диафрагмы в данном случае ограничено, т.к. я не знаю, там собственно диафрагма, или фильтры.
:cannabis:
Re[SergioN]:
от:SergioN
9 у 10 мегапиксельных, 10 у 12 мегапиксельных (кропнутых), это предел резкости, дальше дифракция, но это при попиксельном разглядывании. В действительности до 13 разница заметна на длинных выдержках. :)Подробнее
Наоборот.
Никон Д300 начинает мылить после f/9, а Д40 - после f/13.
Re[www user]:
от: www user
Наоборот.
Никон Д300 начинает мылить после f/9, а Д40 - после f/13.
Ну да, я оговорился. У меня Д80 мылит с 10, а Д2х с 9.
Re[www user]:
от: www user
И что, есть разница?
:cannabis:
Конечно, для диафрагмы есть оптимальные значения для объектива мыльниц в том числе, а для фильтра - по сути его применение не влияет на резкость. Но повторюсь, не знаю, на Ф200/70 настоящая диафрагма, ограниченная 2-мя значениями для каждого фокусного, или фильтр, работающий по тому-же принципу.




