Цитата:от:www user
Почему же? 82,5 мм. - это эффективный поясной портрет с 1,5-2 метров. Проблема в другом - размытие фона на диафрагме 5,6 с такого расстояния и на таких фокусных недостаточно интенсивно. Что хорошо видно на Вашем снимке.Подробнее
Для решения этого вопроса думаю сразу же брать переходник на М42 (а может и еще какой) и таким образом получить возможность снимать с советской оптикой. Кстати, потихоньку изучаю этот рынок.
Или же возьму сразу вместо кита (или в дополнение к нему) фикс, дающий эквивалент "полтиннику". Увидим...
А то, что китовой оптики недостаточно, чтобы компенсировать недочеты компакта - я уже убедился.
Вот у меня есть идея-фикс: поснимать красиво Лычаковское кладбище.
И для этого мой Фудж не очень подходит - нужна малая ГРИП, чтобы как-то выделить главное и размыть фон, ибо на кладбище тесновато. :(
Вот я снимал Фуджем:

Что сказать, как-то снимаю, но явно хочется светосильной оптики. Глянул, кстати, что народ снимает другими камерами на том же кладбище. Нашелся и альбом на фото-ру http://album.foto.ru/photos/15647/:
Поглядел, но вижу, что с Никона Д40 получены снимки, страдающие той же болезнью - не удалось разделить передний план и фон. Почему не открыта больше диафрагма - не знаю. Возможно ради большей резкости... :?:
