от: MLoco
Всегда было интересно узнать
тут
Бедные люди, у них что, ножниц нету? :)
от: MLoco
Всегда было интересно узнать
тут
от: АВБ
Это свинцовая пуля от мелкашки, мощность заряда у которой совсем не велика - поэтому изменить ее траекторию жестким ребром картона совсем не сложно.
от: Lobster
пуль со смещенным центром тяжести не существует, это журналисткие выдумки.
В полёте такая пуля рыскает носом, при попадании в тело уходит в сторону наибольшего сопротивления. Были случаи: при попадании в кисть оторвала руку от плеча, при попадании в локоть пуля застряла в голове. Рикошет у такой пули большой, но в этом есть и свои плюсы: она могла убить провника, срикошетив от стен несколько раз.В 1983 году в Афганистане патроны с такими пулями ещё были в ходу, потом под давлением Красного креста их перестали применять. С 1984 уже их и на складах не было, заменили на патроны с пулями со стальным сердечником. от:Marijuano Loco
Настолько привык, что во всяких инетовских ресайзнутых фотках нет экзифа, а тут... лоханулся вобщем =)
По данным ACDSEE Pro Photo.
Выдержка 4 секунды. И встроенная вспышка не срабатывала. Но написано следующее: Light Source: Flash. Видимо имелось ввиду внешняя.Подробнее
от:_'-'_
Ужос, ужос... http://en.wikipedia.org/wiki/Hollow_point_bullet.
По военным в форме пулять запретили больше 100 лет тому назад, по гражданским и для самообороны - пуляют и по сей день.Подробнее
от:Vladimir Gridasov
Я такую пулю распиливал, что бы посмотреть как устроено. Так вот, у этой "не существующей" пули внутри полого корпуса находится свинцовый сердечник с четырьмя продольными лопатками. С одной стороны лопатки почти нет, а с противоположной очень длинная, поэтому свинец в пуле находится сбоку. В полёте такая пуля рыскает носом, при попадании в тело уходит в сторону наибольшего сопротивления. Были случаи: при попадании в кисть оторвала руку от плеча, при попадании в локоть пуля застряла в голове. Рикошет у такой пули большой, но в этом есть и свои плюсы: она могла убить провника, срикошетив от стен несколько раз.В 1983 году в Афганистане патроны с такими пулями ещё были в ходу, потом под давлением Красного креста их перестали применять. С 1984 уже их и на складах не было, заменили на патроны с пулями со стальным сердечником.
Раньше в справочниках об автомате АК-74 попадалась фраза "автомат исключающий ранения" так как по статистике к летальному исходу приводило 98 попаданий из ста (для сравнения у 7.62 только четверть попаданий приводит к смерти).
У пули американской М16 принцип другой: в стволе пологая нарезка и пуля в полёте очень не устойчива (при попадании начинает кувыркаться).Подробнее
от: porutchik
похоже здесь и про фото так же рассуждают (не зная о чем речь). Для тупых еще раз объясняю - это миф ходил в начале 80-х. ...........
от: Vladimir Gridasov
Ну для таких умных как Вы (вам череп не жмёт?) повторюсь:
...
от:bc----
Народ, у вас что было по физике в школе? Я, конечно, понимаю, смещенный ЦТ - это круто, но закон сохранения импульса он никаким боком не отменяет. Чтобы пуля изменила свою траекторию на 90 градусов, ей надо в бок дать пинка по энергетике сравнимого с самим выстрелом. Откуда эта энергия по-вашему может взяться в несчастной тушке мишени? Я уж вообще молчу про ЦТ, смещенный относительно оси пули, это уже совсем из разряда ненаучной фантастики. Реальность намного прозаичнее, так называемые пули со смещенным ЦТ - это просто слабо раскрученные пули, которые из-за этого имеют плохую стабилизацию. пример с АК 5.45 уже приводили. При попадании в тело пуля начинает кувыркаться, за счет чего увеличиваются повреждения. Но это совсем не значит, что она при попадании в руку тут же начинает гулять по всему организму, траектория у нее сохраняется почти прямолинейная.Подробнее
от: Alex6999
а на ебай ничего похожего нет?
а то 275 баксов + датчики - много для машинки цена которой 20 баксов.
от:AlexanderSm
Упс!
Ребятки, изиняте, чистый оффтоп, но обязан сказать.
Только что проходил мимо своей библиотеки и заметил одну из своих любимых книжечек: "Вооружение элитных войск." Изд. "Попурри", Минск 2002г. Окрыл прямо на стр.223. где рассказывается о АК-74(6П20)
И вспомнил! Затуманил мозг мой пиндосский вариант. Как лезвие из памяти вышло: у НАС действительно был разработан специальный боеприпас 7Н6 и получился он случайно. Принцип действия его таков, цитирую: "...Пули этих патронов имеют смещенный к тыльной части центр масс, а в головной части, перед стальным сердечником имеется полое пространство. При попадании пули в твердое препятствие сердечник смещается в полую область, вызывая таким образом смещение центра массы пули и резкое снижение устойчивости ее полета. Она начинает кувыркаться, вызывая исключительно серьезные ранения..." Конец цитаты.
Т.е. у НАС был специальный боеприпас, а вот пиндосы - те выдумывали фокусы с нарезкой ствола.
И еще: этот боеприпас, 7Н6, является ОСНОВНЫМ. Их выпущено миллиарды. Даже в моем училище, будучи курсантами, мы снаряжали магазины именно этим патроном. Полет этой пули очень устойчивый и с 350м она пробивает стальной шлем, толщиной 5 мм.
Я позвонил другану в ВМА и тот подтвердил - такая пуля, при попадании в кисть руки, под углом 30-45град, может оторвать руку по яйца.
Все скептики идут нахер!
Начинайте копать отсюда http://faq.guns.ru/rounds/54539.html
PS: При стрельбе "в упор" боеприпасом 7Н6, противник, одетый в армированный керамическими или металлическими элементами кевларовый бронижилет, получит перелом ребер и синяки, но останется живым. И застрелит стрелявшего из АК-74. Чтобы этого не случилось, был разработан боеприпас 7Н10... И страна развалилась... И линия по производству таких патронов осталась на Украине.Подробнее
от: porutchik
Еще раз для тех у кого радиостанция на бронепоезде. .............
от:Vladimir Gridasov
К вам это то же относится. Вы когда нибудь стреляли из АК-74 по качану капусты, накрытому армейской каской? В каске остаётся дырочка с одной стороны, а вместо капусты - салат. Какая пуля это делает?
P.S.
Извиняюсь за офтоп, по этой теме больше писать не буду.Подробнее
от: Игорь Новиков
Не пишите. Поищите в литературе и сети, только не в мурзилках и ламерских "хомяках", от чего зависит поведение пули после попадания..............
от:Vladimir Gridasov
Прежде, чем давать такие советы, хотя бы прочитали то о чём я писал выше (откуда у меня информация), поспрашивайте у воевавших до 1984 года, а не в современный период. Почитайте историю боевого применения этих автоматов (Вьтнамо-Китайский инцидент). Думаю, откроете для себя много нового.Подробнее
от:Игорь Новиков
Александр, ну зачем распространять мифы... Оффтоп жестокий, но любая оживальная или заострённая оболоечная пуля (кроме специально симметричных) имеют центр тяжести смещённый относительно центра приложения сил. Это стало играть рояль при введении патронов с бездымным порохом и уменьшением калибра. То биш в конце 19 века. В английских и японских пулях носовую часть заполняли например цементом или бумагой. А влияние шага нарезов на устойчивость исследовали ещё с дымным порохом. И пули проектировались вполне сознательно, что нашими, что американцами. Ни о какой случайности речи быть не может.
Кстати, первые фотографии летящей пули были получены даже не знаменитым Элджертоном, а заметно раньше ;)Подробнее
от: AlexanderSm
при втыкании в препятствие, сердечник смещается вперед