"Рисунок" обьектива который нам нравится или бокэ-фетиш. Траффик!

Всего 3785 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[БЭБИБОН]:
Цитата:
от: БЭБИБОН
Сильно! 8)
Интересно, а как Вы с таких негативов печатаете?

Спасибо :) Пока вот только скан и печать на Епсоне. К сожалению, я ещё не освоил эту технику, всё ещё только знакомлюсь :)

Цитата:
от: БЭБИБОН
А кто-то к Вам обращался с просьбой сделать ему портрет именно на БФ (имеется в виду коммерческое использование) или это только для собственного удовольствия?


Не, это только в своё собственное удовольствие. Но, должен сказать, снимать карданом портреты занятие сильно специфическое. Особенно для тех, кто привык работать через призму или шахту :)
А в коммерческих целях собираюсь использовать кардан с пятеркой для макросъёмки. Там хоть и маленькая глубина резкости, но вариант намного лучше, чем покупать макрообъектив для кэнона. Я вот пока экспериментировал, получил на полный кадр.


Теперь вот собираюсь подзаработать на Роденшток 120 мм Макро Дижитал. А ещё предметку такой системой удобно снимать, все подвижки доступны :)
Re[Петр]:
Цитата:
от: Петр
Если речь про карточки с ролика, то это Ilford hp5+, экспонированная как 800 и проявленная в Xtol 1+3.

После сканирования был ресайз и шарпинг небольшим значением (0,2).


непонятно, как же так 800 и нет ни грамма зерна...и супер детализация
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
непонятно, как же так 800 и нет ни грамма зерна...и супер детализация



Все дело в волшебных пузырьках :)
Проявитель Xtol дает очень мелкое зерно и хороший контраст, а при разбавлении 1+3 - еще и отличное выравнивани! Поскольку тут пуш на 1 ступень, а Xtol отлично годится для пуша, все эти факторы способствуют хорошей картинке :)

Кроме того, я с некоторых пор фиксирую илфордовским кислым фиксажем не 5-7-10 минут, а 1,5-2-2,5, ибо больше 2,5 минут - и начинает поедаться мелкая детализация. Прочел об этом на здешнем форуме, оказывается, время фиксирования играет роль!
Re[Петр]:
Xtol это что, как полное название? а Ilford LC 29 пробовали?
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
Xtol это что, как полное название? а Ilford LC 29 пробовали?


Kodak Xtol

прочтите про фиксаж (см.выше)
Re[Петр]:
Цитата:

от:Петр


Кроме того, я с некоторых пор фиксирую илфордовским кислым фиксажем не 5-7-10 минут, а 1,5-2-2,5, ибо больше 2,5 минут - и начинает поедаться мелкая детализация. Прочел об этом на здешнем форуме, оказывается, время фиксирования играет роль!

Подробнее


а потом как с сохранностью плёнки? не желтеет...не выцветает и тд?
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
а потом как с сохранностью плёнки? не желтеет...не выцветает и тд?


Если фиксаж (я говорю сейчас про Ilford Rapid Fixer) свежий, то 2 минуты - выше крыши. Проскакивала информация, что PanF+ надо вообще 1,5 минуты фиксить.

А недофиксированность (извините за термин :) ) видна будет сразу - пленка может чуть посветлеть. Лечится тут же фиксированием. Но у меня таких проблем замечено не было.
Re[Петр]:
Цитата:

от:Петр
Если фиксаж (я говорю сейчас про Ilford Rapid Fixer) свежий, то 2 минуты - выше крыши. Проскакивала информация, что PanF+ надо вообще 1,5 минуты фиксить.

А недофиксированность (извините за термин :) ) видна будет сразу - пленка может чуть посветлеть. Лечится тут же фиксированием. Но у меня таких проблем замечено не было.

Подробнее


ничиго себе..неужели так?
ЗЫ а модератор мог бы перенести переписку нашу вот сюда?

https://foto.ru/forums/general/fototehnika-srednego-i-bolshogo-formatov/355323

c этого места

https://foto.ru/forums/general/fototehnika-srednego-i-bolshogo-formatov/355040,6#p3304879

с уважением к модератору и автору темы, а то замусорил я чуть здесь своими вопросми
Re[Блуждающий Биоробот]:
Хассель штатник:







Биометар 120:



Вега 12:













Зоннар 180:




Двуглазый Роллик:









и чутка не про СФ, но все таки про объем и воздух, он и на узкаре вполне себе имеется...

контакс ж2, штатник:









Re[Олег Литвак]:
Цитата:

от:Олег Литвак
Хассель штатник:







Биометар 120:



Вега 12:













Зоннар 180:




Двуглазый Роллик:









и чутка не про СФ, но все таки про объем и воздух, он и на узкаре вполне себе имеется...

контакс ж2, штатник:




Подробнее

Очень здорово и познавательно. И сканы качественные.
Хассель не удивляет, он хорошо известен. А вот то, что Вега-12 не хуже(если судить по этим сканам) Планара Хасселевского, вот это для меня полный сюрприз. Зоннар...сцуко сниться мне уже скоро будет.((( Ролик надо полагать Планар 80?
Re[Блуждающий Биоробот]:
А с чегобы Веге 12 быть хуже, если она практически точная копия хасселевского Планара, причём собраная по классической пятилинзовой схеме
Re[Дмитрий_Пырин]:
Цитата:
от: Дмитрий_Пырин
А с чегобы Веге 12 быть хуже, если она точная копия Планара, причём собраная по классической пятилинзовой схеме


Этих клонов планара целая куча. Только вот реализация разная.

У меня был отличный экземпляр биометара (байонет сикс). И с резкостью все нормально и картинка хорошая. А вот у планара на ролляе двуглазом резкость выше, контраст тоже, но самое главное, что микроконтраст и тональные переходы другие. Это понимаешь, когда смотришь на карточки с оптики западного цейсса. Хассель, двуглазый ролляй и т.д. - их картинку отличишь от всех других.
Думаю, дело не только в схеме. Тут и стекло, и качество просветления, и допуски...
Re[Петр]:
Цитата:
от: Петр
Хассель, двуглазый ролляй и т.д. - их картинку отличишь от всех других.
Думаю, дело не только в схеме. Тут и стекло, и качество просветления, и допуски...

По большому счету соглашусь, но...Мне одинаково здесь нравится и Вега и Планар, и картинка супер на обоих:





Единственное, у Планара конечно боке более благородное. Это видно по портрету девушки на качелях - в бокэ ветки двоят более "приторно", как мне кажется. Но в любом случае разница между ними, если судить по этим примерам, совершенно небольшая.
Re[Блуждающий Биоробот]:
Цитата:

от:Блуждающий Биоробот
Единственное, у Планара конечно боке более благородное. Это видно по портрету девушки на качелях - в бокэ ветки двоят более "приторно", как мне кажется. Но в любом случае разница между ними, если судить по этим примерам, совершенно небольшая.

Подробнее


Я бы это обощил так: все эти объективы дают приятную картинку.
Разница тут скорее будет видна на отпечатке. На мониторе же сравнивать нет смысла.
Re[Петр]:
Цитата:
от: Петр
Я бы это обощил так: все эти объективы дают приятную картинку.
Разница тут скорее будет видна на отпечатке. На мониторе же сравнивать нет смысла.

А ничего другого сейчас не остается. И разница на отпечатках будет скорее видна если их положить рядом.) Да и на мониторе тоже можно разницу увидеть. Сравни Киевскую штатную Волну, Ксенотар, Яшинон например.
Re[Блуждающий Биоробот]:
...
Re[Петр]:
Цитата:

от:Петр
Кстати, интересное дело. Вот тессар с гармошки 6*9:
Поснимал яшикой 124, но там совсем другой объектив!
Да, резкость и контрасть нормальные, а вот нету такой изюминки как у этой иконты...
Снова получается, что есть немцы, а есть остальные :)

Подробнее

Яшинон мне самому не нравится. В отличие от Люмаксара. В нём больше "мягкости" что-ли, "плавности" какой-то. Хотя я так до сих пор и не нашел 100% данных о его происхождении(1-я версия: перемаркированный немец, 2-я версия: Томиоковская линза по полностью скопированному Тессару, Яшинон - полностью их разработка, хотя схема тоже Тессар).
Lumaxar, скан с отпечатка:


Не моё(http://avotius.deviantart.com/art/Too-much-skin-56540226):

И естественно соглашусь, есть немцы, а есть остальные :)
Re
Вот и хороша эта тема тем что можно посмотреть снимки с разных объективов.
Вобщем то глядя на снимки Олега Литвак прикупил себе тоже вегу-12. пока не пробовал лично. :D
Re[Дмитрий_Пырин]:
Цитата:
от: Дмитрий_Пырин
А с чегобы Веге 12 быть хуже, если она практически точная копия хасселевского Планара, причём собраная по классической пятилинзовой схеме


Тут еще один маленький момент. Эта схема пятилинзового планара дает найлучшие результаты при фокусе около 100 мм. На Хасселе штатник 80. На ролике, с которого этот объектив всеми содран кажется вообще 75 было (могу ошибаться) Виометары есть 80 и 120. А вегу сделали 90. Потому так и вышло.
Правда просветление у Веги старенькое. Просветление передней линзы ничего не дает. Хуже только. На заводе пробовали. А вот если просветлить склейку - то ребята говорят, что есть существенное улучшение. Сам не видел. Но заказал себе такую На пробу.
Re[Лузан Александр]:
Цитата:
от: Лузан Александр
... Но заказал себе такую На пробу.


Результаты съемки покажете? Сам интересуюсь подобной затеей. Заказывали у Александров? :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.