всё приходит с опытом.
и постановка это дело не лёгкое
"Рисунок" обьектива который нам нравится или бокэ-фетиш. Траффик!
Всего 3785 сообщ.
|
Показаны 2781 - 2800
Re[Улдыс]:
Re[Блуждающий Биоробот]:
...
Re[Петр]:
Петь, стёр, прости не хотел обидеть
Re[Петр]:
тоже без задней мысли....
потер.
потер.
Re[Блуждающий Биоробот]:
czj sonnar 180/2.8, hp5+@3200


Re[Петр]:
Петр, Вас Ильфорд должен возить по всему миру с лекциями )))
"Килогерцовые" снимки поражают :)
"Килогерцовые" снимки поражают :)
Re[Петр]:
качество потрясающее...
Re[Петр]:
Петр, а в чем проявляете если не секрет?
Re[citx]:
от: citx
Петр, а в чем проявляете если не секрет?
В данном случае Xtol 1+2,5.
Должен отметить, что грамотной проявке должен предшествовать грамотный экспозамер. Многие меряют отраженный от кожи лица модели свет, опираясь на самые освещенные участки. Моя методика кардинально отличается от общепринятой (это касается замера в ночных городских условиях):
- замер по падающему свету
- если хотя бы 1/4 лица находится в тени, молочная полусфера поворачивается к источнику света таким образом, чтобы на нее попало от 1/8 до 1/4 площади яркого освещения
- если в тени находится >3/4 лица, то замер осуществляется принципиально без попадания яркого света на молочную сферу
- поправка 0,5-1 ступень на искусственное освещение
По моим наблюдениям, большинство жалоб на зерно с кулак или безумный контраст связаны с тем, что:
- неправильно производится экспозамер (см.выше)
- проявка производится в неразбавленном проявителе
- агитация проявителя без остановки и передышки (или около того)
- стартовая температура рабочего раствора > 20C
После многих опытов и ошибок я пришел к своей схеме проявки (обсуждалось неоднократно), которая очень хорошо укладывается в мою специфику съемки. В итоге я использую по большей части ilford hp5+ и Xtol в разбавлении. Должен заметить, что в каждом конкретном случае производятся небольшие изменения по концентрации, температуре, агитации для каждой конкретной пленки. Сосбственно, это и есть классический подход ч/б: уже нажимая на кнопку, ты представляешь то, что будет потом с этим материалом по всей цепочке.
Re[Петр]:
Петр, понимаю, что я уже 100-ый человек, который спрашивает рецепт проявки... но будьте добры, подкиньте ссылочку, где Вы про это рассказывали?
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
Петр, понимаю, что я уже 100-ый человек, который спрашивает рецепт проявки... но будьте добры, подкиньте ссылочку, где Вы про это рассказывали?
Висит на 1-й странице в 35мм форуме http://club.foto.ru/forum/21/399546
Ищущий да обрящет. Подобных тем уже с десяток будет, забейте в поиске два слова:
Xtol
Хтол
И будет вам счатье!
Re[Петр]:
Спасибо!
Re[Петр]:
Петр спасибо, мне вот тоже нравятся илфордские чб пленки в хтоле.
А концентрация доп метод управления результатом.
Кстати вы бы не могли озвучить более подробно свой опыт по поводу концентраций? Если не затруднит конечно
ps я видимо дозрел до самостоятельной проявки, начал читать про приблуды, методики и прочее.
А концентрация доп метод управления результатом.
Кстати вы бы не могли озвучить более подробно свой опыт по поводу концентраций? Если не затруднит конечно
ps я видимо дозрел до самостоятельной проявки, начал читать про приблуды, методики и прочее.
Re[Петр]:
штатив?
Re[Aleksej75]:
от: Aleksej75
штатив?
Конечно!
Даже при iso 3200 и диафрагме 4,5 выдержка была 1/4.
Re[citx]:
от:citx
Петр спасибо, мне вот тоже нравятся илфордские чб пленки в хтоле.
А концентрация доп метод управления результатом.
Кстати вы бы не могли озвучить более подробно свой опыт по поводу концентраций? Если не затруднит конечно
ps я видимо дозрел до самостоятельной проявки, начал читать про приблуды, методики и прочее.Подробнее
Для примера возьмем iso 3200.
Начиная с этой чувствительности я использую уменьшение стартовой температуры (для уменьшения вуали). Стартую с 17,5С +/-
В данном случае, поскольку был использован объектив Sonnar 180/2.8, имеющий пониженную контрастность, я взял пропорцию не 1+3, а 1+2,5. Этому также способствовало то, что шел очень мелкий моросящий дождь, создающий некую завесу, тем самым еще больше скрадывающий контраст.
Если бы я снимал при жестком свете, то однозначно нужно было бы использовать 1+3.
1+2 я использую, когда хочу получить более жесткий контраст (это зависит и от моего внутреннего отношения к теме, что я хочу показать зрителю).
В случае с чувствительностями 400 и 800 однозначно стоит использовать 1+2 (для 400 это закон почти), т.к. по номиналу нр5+ очень мягка. В случае с 6400 и 8000 - 1+3, при этом старт с 16С, в случае с 8000 агитация повышенная, дабы избавиться от чрезмерной вялости изображения.
Температуру в кайзеровском баке не поддерживаю, т.к. к тому времени, когда температура начнет расти (после 12-15 минут) раствор близок к истощению.
Re[Петр]:
от:Петр
Для примера возьмем iso 3200.
Начиная с этой чувствительности я использую уменьшение стартовой температуры (для уменьшения вуали). Стартую с 17,5С +/-
В данном случае, поскольку был использован объектив Sonnar 180/2.8, имеющий пониженную контрастность, я взял пропорцию не 1+3, а 1+2,5. Этому также способствовало то, что шел очень мелкий моросящий дождь, создающий некую завесу, тем самым еще больше скрадывающий контраст.
Если бы я снимал при жестком свете, то однозначно нужно было бы использовать 1+3.
1+2 я использую, когда хочу получить более жесткий контраст (это зависит и от моего внутреннего отношения к теме, что я хочу показать зрителю).
В случае с чувствительностями 400 и 800 однозначно стоит использовать 1+2 (для 400 это закон почти), т.к. по номиналу нр5+ очень мягка. В случае с 6400 и 8000 - 1+3, при этом старт с 16С, в случае с 8000 агитация повышенная, дабы избавиться от чрезмерной вялости изображения.
Температуру в кайзеровском баке не поддерживаю, т.к. к тому времени, когда температура начнет расти (после 12-15 минут) раствор близок к истощению.Подробнее
Спасибо, меня впринципе только 400\800\1600 и интересовало
пропорции так понял относительно емкости бачка.
зы а вы только на hp5 снимаете? или есть опыт fp4 (только номинал в 125) delta100\400
так понял температуру вначале выравниваете, потом уже не следите?
Re[citx]:
от: citx
пропорции так понял относительно емкости бачка.
Пропорции - они и в африке пропорции, хоть на литр, хоть на 10
от: citx
зы а вы только на hp5 снимаете? или есть опыт fp4 (только номинал в 125) delta100\400
На fp4+ снимал, но у меня специфика больше под высокие исо...
от: citx
так понял температуру вначале выравниваете, потом уже не следите?
Да.
Re[Петр]:
от: Петр
Да.
Спасибо еще раз, пока вроде все с вопросами :)
Далее если будут еще отдельный топик уэе заведу, дабы не оффтопить.
...
......
