Шамиен - это маленький островок посреди города, в устье жемчужной реки (Перл-Ривер). В конце 19-го в начале двадцатого века, его арендовали у китайцев европейские посольства и китайцев туда даже не пускали. На крошечном островке всего пара улиц, но там такая сборная солянка старой европейской архитектуры: британской, испанской, датской и тд... Очень готично, породисто и по-настоящему... Настоящий клондайк для фотографа, если б еще китайцы там оголдело не снимали свои китайские свадьбы, именно по этому я туда раньше 3х ночи не суюсь :)
вот с той же сессии от туда:
Hasselblad HC 80/2,8 + H3DII-31:


Насчет весу:
ну во-первых центральный эскалатор был выключен :) ... во вторых камера стояла на штативе перед скалатором, а девушка стояла всего лишь на десяток ступеней выше... Ну а в третих, комбинация 500 + соннар по ощущением ничуть не тяжелее пятака с каким-нибудь 70-200... Если учитывать правило "МИНИМАЛЬНАЯ ВЫДЕРЖКА = 1/фокусное расстояние", т.е. на практике где-то 1/125 - то вполне снимается с рук без видимого смаза на обычных увеличениях. Моя любимая комбинация для стрита :)

