У нас в главном корпусе начали переделывать сигнализацию за неделю до этого. Вяло так, нехотя... По результатам пожарной инспекции. Пожарная инспекция - это отдельный разговор, ходют тетушки, зырят везде... Года три назад ходили вот так - и столкнулись со мной, затаскивающим к себе в кабинет (в начале лета было, я в поле собирался) 200 литров бензина. Без последствий.
А ПОСЛЕ пожара, вчера - наверное вставили этим рабочим пистона какого. Две лекции под непрерывный грохот перфораторов. Думал, голос сорву напрочь.
Огнетушители везде заменили на порошковые, вместо пИсалок пенных... Вещь классная. У нас тут два пожара уже было в лаборатории, теперь мы - главный объект опасности. Давно, правда. Один раз коллега, сильно выпимши, ночевать остался, замерз и поставил рядышком обогреватель-рефлектор. 40%, 3-я степень, три месяца в больнице. Второй раз - окурок в ящик с мусором, тут-то я и убедился в отстойности этих, якобы свежих, пенных огнетушителей. Ребенок дальше писает. Зато порошковый - это да. Полгода назад щиток закоротило, начал гореть - тут я и решил испытать эту штуку. Мощно. Меня аж отдачей назад шибануло. Все в тумане, морду вместе с очками порошком залепило, очаг возгорания, щиток этот - под кучкой порошка...