Помогите дилетанту=))
Всего 172 сообщ.
|
Показаны 81 - 100
Re[nik oblomow]:
У нас просто не совпали мнения. Хотя мне, неспециалисту, тяжело судить, но все же я думаю, что надо учиться с основ)
Re[visalia]:
visalia-надо учится на современном цифровом аппарате,с ручными режимами.для многих взрослых людей здесь "смена,зенит и проч ретро"-хобби,ностальгия,у людей есть современные цифровые аппараты-а пленка,для души так сказать.затягивает сам процесс -который растягивается на составляющие-пленка-проявка-сканирование-печать.и на выходе получить что то действительно "стоящее" это дорого.ты осознаешь что проделал работу-а не "насчелкал" на цифре за минуту.кадр приобретает ценность.
Re[visalia]:
от:visalia
За книжку спасибо=) Обязательно найду, прочту, законспектирую и потренируюсь! Книжный червь.
Только у меня ещё один вопрос в ходе дискуссии назрл. Что фотографировать?
Красивые пейзажи заснять не получится - сейчас пасмурно, постоянно идет дождь/ снег. Зима однообразна, живу за полярным кругом, скоро в 15.00 уже нчнет темнеть. Единственное - у нас иногда бывает потрясающей красоты северное сияние. Подойдет ли для его съемки пленка в 400 ед.?
И вообще, что ещё можно снять?
Не тривиального, вроде "вот мои носки, моя еда, моя ванна и сумочка!!!"Подробнее
Северные сияния прекрасно можно снять на 400-ку. Наверное, по яркости, как ночной город. Но тут нужен штатив и тросик. Вот на такую пленку:

6-8 секунд на диафрагме 22, что равнозначно 1/4 на диафрагме 4.
Второй вариант, что снимать - жизнь города, улицы. Это стрит-фото, для которого шкальники подходят прекрасно. Вот, вдохновляйтесь: http://www.street-photographers.com/
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Второй вариант, что снимать - жизнь города, улицы. Это стрит-фото, для которого шкальники подходят прекрасно. Вот, вдохновляйтесь: http://www.street-photographers.com/
Какой город?
Стрит -это не для Заполярья.Ответственно заявляю.
А автору темы-в условиях полярной ночи на пленку вы ничего не снимете.Вообще.Цыфра -то без дела валяется,так как в темноте все едино.
Да и вообще-зимняя съемка на пленку требует особой сноровки,методом проб и ошибок и затрат соответственно материальных. И еще-как у вас с проявкой печатью? В провинции с этим совсем туго нынче, умирает пленка, что поделать
Re[Булла]:
от:Булла
Какой город?Вам же написали-живет барышня за полярным кругом.
Стрит -это не для Заполярья.Ответственно заявляю.
А автору темы-в условиях полярной ночи на пленку вы ничего не снимете.Вообще.Цыфра -то без дела валяется,так как в темноте все едино.
Да и вообще-зимняя съемка на пленку требует особой сноровки,методом проб и ошибок и затрат соответственно материальных. И еще-как у вас с проявкой печатью? В провинции с этим совсем туго нынче, умирает пленка, что поделатьПодробнее
Как раз то я бы сказал наоборот. Ставь фотик на штативчик, поставь в режим "В" (даже на Смене такой есть), нажми кнопку спуска и держи хоть всю ночь так. 1-2 мин. подержал вот и северное сияние снял(а). А матрицы у цифровиков через 1-2 минуты начинают грется и шуметь, даже зеркалки что попроще, а про цифромыльницы вообще молчу. Короче хочет девушка снимать на плёнку и у её хоть немного получается - пусть снимает хоть Сменой хоть Зенитом. А то, что готовые снимки получаются не совсем то что хочется, так это ещё зависит от некоторых других факторов. Напр. Снять то же здание в пасмурную погоду и на закате дня - будут разные снимки.. Плюс, то что показывают в инете часто проходит огромную обработку в фоторедакторе и оттого получается "как в те времена".
Re[СашОК]:
Чо-то ржу.В голос.
Сами то пробовали "всю ночь подержать"?
Про греющие матрицы советую вам написать персонально к КНЦ АН РФ в институт геофизики, они оценят вашу методу.
Да, а еще сменой-8 можно на Луне снимать, только предварительно завернуть в свинцовую а лучше золотую фольгу,желательно в три слоя.
А по-серьёзному-вот пишите вот такую ерунду,а результатом будет просто испорченная пленка и разочарование навсегда в "теплом ламповом",ибо зимняя съемка на пленку даже с опытом преподносит сюрпризы еще те и неприятного свойства. самолично. кстати выкладывал тут и примеры ночных городских снимков на дальномер, когда переотражения убивали все напрчь, и сравнение зеркала с мобилой при даже не сумерках полярной ночи ,когда пленка слила вчистую несмотря на колдовство с экспозицей-тогда в порыве благородного удостоился даже бана,ибо возразить то не было по существу,так что пусть девушка ждет солнечного марта и читает книжки по фотографии, а лучше копит на что нибудь серёзное...
Сами то пробовали "всю ночь подержать"?
Про греющие матрицы советую вам написать персонально к КНЦ АН РФ в институт геофизики, они оценят вашу методу.
Да, а еще сменой-8 можно на Луне снимать, только предварительно завернуть в свинцовую а лучше золотую фольгу,желательно в три слоя.
А по-серьёзному-вот пишите вот такую ерунду,а результатом будет просто испорченная пленка и разочарование навсегда в "теплом ламповом",ибо зимняя съемка на пленку даже с опытом преподносит сюрпризы еще те и неприятного свойства. самолично. кстати выкладывал тут и примеры ночных городских снимков на дальномер, когда переотражения убивали все напрчь, и сравнение зеркала с мобилой при даже не сумерках полярной ночи ,когда пленка слила вчистую несмотря на колдовство с экспозицей-тогда в порыве благородного удостоился даже бана,ибо возразить то не было по существу,так что пусть девушка ждет солнечного марта и читает книжки по фотографии, а лучше копит на что нибудь серёзное...
Re[Булла]:
Если речь идет о ночном пейзаже, то ничего не случится с ней, с пленкой всмысле )))
пейзаж при -4ev , экспонометр намекает о 15м-30мин, а с эффектом шварцшильда, можно ставить на всю ночь смело.
Цвета только уедут... эх... :D
А вот матрица через 5 минут уже нашумит не мало, а через 8ч должен умереть аккум :D
у любительской зеркалки раньше конечно же.
Но топик стартеру я длинные выдержки категорически не советую :!:
пейзаж при -4ev , экспонометр намекает о 15м-30мин, а с эффектом шварцшильда, можно ставить на всю ночь смело.
Цвета только уедут... эх... :D
А вот матрица через 5 минут уже нашумит не мало, а через 8ч должен умереть аккум :D
у любительской зеркалки раньше конечно же.
Но топик стартеру я длинные выдержки категорически не советую :!:
Re[Vladimir Grеbеnkin]:
от:Vladimir Grеbеnkin
Если речь идет о ночном пейзаже, то ничего не случится с ней, с пленкой всмысле )))
пейзаж при -4ev , экспонометр намекает о 15м-30мин, а с эффектом шварцшильда, можно ставить на всю ночь смело.
Цвета только уедут... эх... :D
А вот матрица через 5 минут уже нашумит не мало, а через 8ч должен умереть аккум :D
у любительской зеркалки раньше конечно же.
Но топик стартеру я длинные выдержки категорически не советую :!:Подробнее
Мда....
Что вы восемь часов собираетесь снимать?
Топик стартеру...не советую...
Топик стартер -девачка 15 лет(если конечно это не такой жирный тролль),купила смену за 200 руб и пытается фотографировать на нее, а вы про шварцвальда тут загибаете....
Самим не смешно, советчики?
Re[visalia]:
Сначала идём с такими вопросами СЮДА. Там дяди подобрей, всё рассусолят. :)
Затем качаем инструкцию к Смене-8м ОТСЮДА.
Внимательно изучаем, разбираемся что к чему, как работает, где выставляется диафрагма, где выдержка.
Покупаем, как ранее было сказано, экспонометр, находим к нему инструкцию, так же разбираемся как им пользоваться.
После этого, сидя в троллейбусе, идущем в ближайший парк, читаем книжки по фотографии.
Для начала снимайте всё подряд, пока не научитесь правильно выставлять экспозицию, а потом уже учитесь композиции, художественности и т.д.
Затем качаем инструкцию к Смене-8м ОТСЮДА.
Внимательно изучаем, разбираемся что к чему, как работает, где выставляется диафрагма, где выдержка.
Покупаем, как ранее было сказано, экспонометр, находим к нему инструкцию, так же разбираемся как им пользоваться.
После этого, сидя в троллейбусе, идущем в ближайший парк, читаем книжки по фотографии.
Для начала снимайте всё подряд, пока не научитесь правильно выставлять экспозицию, а потом уже учитесь композиции, художественности и т.д.
Re[tim78rus]:
Вот,единственный,краткий и емкий за все пять страниц ответ по существу.
А то что штативы-матрицы-полярные сияния
Респект
П.С.а с чего вы решили что автор темы обитает в городе Мурманске?-троллейбусы только там единственные в мире за полярным кругом.А с парками там не особо,скорее "зоны отдыха",зимой крайне неуютные...
А то что штативы-матрицы-полярные сияния
Респект
П.С.а с чего вы решили что автор темы обитает в городе Мурманске?-троллейбусы только там единственные в мире за полярным кругом.А с парками там не особо,скорее "зоны отдыха",зимой крайне неуютные...
Re[Булла]:
Да там и с солнцем зимой - фигово. Какая, нафиг, экспозиция в полярную ночь? :D
Re[visalia]:
Можно "Сменой" отличные фото делать.
Просто для начала надо брать плёнку с ISO 200, желательно с максимальной фотоширотой (Кодак Голд200 подойдёт), и пользоваться правилом Санни-16 (не знаю, правда, насколько это реально в условиях Заполярья). На крайний случай купить экспонометр, который подскажет экспопару, даже самый простенький. И всё начнёт получаться.
Просто для начала надо брать плёнку с ISO 200, желательно с максимальной фотоширотой (Кодак Голд200 подойдёт), и пользоваться правилом Санни-16 (не знаю, правда, насколько это реально в условиях Заполярья). На крайний случай купить экспонометр, который подскажет экспопару, даже самый простенький. И всё начнёт получаться.
Re[Булла]:
от:Булла
а с чего вы решили что автор темы обитает в городе Мурманске?-троллейбусы только там единственные в мире за полярным кругом.А с парками там не особо,скорее "зоны отдыха",зимой крайне неуютные...Подробнее
Это я просто, для примера выбора времени чтения литературы. :)
Re[visalia]:
от: visalia
Сейчас уже не выйдет приобрести недешевый фотоаппарат, т.к. семья в не самом легком м.п. Скажите - я правильно сделала - мучает этот вопрос. Или нужно было сразу учится на современной аппаратуре?((
Вставлю и свои пять копеек. Про правильность начинать с азов - никаких возражений. Однако, несмотря на дешевизну аппаратов, пленка - это дорогое удовольствие: покупка, проявка, печать... Пусть 300р за пленку, 20 пленок (всего-то 720 кадров) - сумма на нормальную цифровую мыльницу с ручными режимами, а дальше никаких затрат почти... Знай тренируйся.
Предвидя взрыв негодования, сразу скажу, что спорить ни с кем не буду. Сам начинал с пленки: тогда просто другого не было. Когда появилась цифра, именно по соображениям экономики перешел на нее. Качество снимков очень привлекало и возможность постобработки, но наигрался, какая-то она не живая, механическая, эта цифра. Думаю снова на пленку поснимать, купил уже кой-чего, вот надо еще бачок и химикаты :)
Re[кузьма]:
я вот тоже писал что именно этой девушке в ее возрасте лучше с цифры начать,чтобы не обременять родителей лишними затратами.сумма в 300 рублей для некоторых жителей нашей многострадальной родины может быть критической,а мы тут советуем....пленки и экспонометры.это кому то что пива попить с друзьями,что пленку купить..а при зарплате в 6-7 тысяч рублей в месяц о пленке даже и думать нечего.
..
..
Re[кузьма]:
от: кузьма
Пусть 300р за пленку, 20 пленок (всего-то 720 кадров) - сумма на нормальную цифровую мыльницу с ручными режимами
Ну, я в расцвет пленки больше 50 пленок в год не снимал.
А вы уверены в доступности таких компактов. Я навскидку взял 7 камер на фото ру за 5990р, из них с ручным режимом была одна касио ZR-10, и то наверное, это считается отстоем.
Прошли те времена, когда выпускались компакты для фотолюбителей. Теперь либо просумерка, которая часто по возможностям(и цене) превышает нижнюю ценовую зеркалку с гиперзумом(и ориентированы либо на имидж, либо как вторая камера для профи), либо цифровой гаджет, типа, продвинутый по фотолинии смартфон. А для фотолюбителей есть любительские зеркалки и беззеркалки. Но подороже получается раза в два -три.
А 300 рублей за пленку поначалу, не получится, потому что у ребенки пока два кадра с ролика получается, а это уже не 300, а 100р. И пока у нее 20 из 36 начнет получатся пройдет не один ролик. А денюжка по шаловливым рукам бьет, что бы шаловливые ручки не жали до одури на спуск, а чтоб человек остановился и подумал, а правильно ли я все сделал, не загублю ли я кадр. ОООчень полезно для обучения.
А цифра она хороша для обучения в руках учителя, а не ученика, для того что бы демонстрировать быстро и наглядно, что будет, если вы сделаете то и то НЕ ПРАВИЛЬНО.
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
я вот тоже писал что именно этой девушке в ее возрасте лучше с цифры начать,чтобы не обременять родителей лишними затратами.
..
Чё вы всё про деньги?
Негатив - надо грамотно проявить и напечатать. А с этим даже в Питере проблемы! Осталась пара-тройка лабораторий на весь город, куда не страшно отдавать непроявленную плёнку...
Re[qwert936]:
вы тоже про них :) .все это элементарно упирается в бабки.и молодой неопытной девушке за полярным кругом придется снимать на непойми какую смену,покупать непойми какую пленку и печатать-сканировать-непойми где-тратить на все это немалые деньги ..и смысл ей сейчас гонятся за устаревшими технологиями? -если хотите это по крайней мере не логично начинать изучать компьютер и программирование в 21 веке на спектруме 80 года и бейсике загружая с кассеты (слава спекки и всем спектрумистам во веки как бывший спектрумист заявляю ! ) когда .бу цифрозеркалку уже можно за 6 тр взять.поиграться и научится хватит.если дальше пойдет по пути фотографии-нужно учится современным технологиям,идти в ногу со временем,может и выйдет в будущем "хфотограф" будут в журналах печатать ,а к староверию можно всегда вернуться и ничего не потеряешь.
Re[nik oblomow]:
Злые мысли человечества.
Есть вещи, которые лучше не знать. И, судя по всему, большинство считает, что это грамматика и пунктуация.
(взято из "Контакта")
Есть вещи, которые лучше не знать. И, судя по всему, большинство считает, что это грамматика и пунктуация.
(взято из "Контакта")
Re[qwert936]:
-qwert936 цитирую -"Чё вы всё про деньги" ?
а вы че ?
-мы ниче ?
а вы че ?
ни че?
-ну и че !
ГРАММОТЕЙ НАШЕЛСЯ КОНТАКСКИЙ. :)
а вы че ?
-мы ниче ?
а вы че ?
ни че?
-ну и че !
ГРАММОТЕЙ НАШЕЛСЯ КОНТАКСКИЙ. :)
