За книжку спасибо=) Обязательно найду, прочту, законспектирую и потренируюсь! Книжный червь.
Только у меня ещё один вопрос в ходе дискуссии назрл. Что фотографировать?
Красивые пейзажи заснять не получится - сейчас пасмурно, постоянно идет дождь/ снег. Зима однообразна, живу за полярным кругом, скоро в 15.00 уже нчнет темнеть. Единственное - у нас иногда бывает потрясающей красоты северное сияние. Подойдет ли для его съемки пленка в 400 ед.?
И вообще, что ещё можно снять?
Не тривиального, вроде "вот мои носки, моя еда, моя ванна и сумочка!!!"
Помогите дилетанту=))
Всего 172 сообщ.
|
Показаны 61 - 80
Re[visalia]:
Re[дай-ка угадаю]:
а экспонометры дорогие?
Re[visalia]:
Свердловск-4 ~1000рублей Иногда попадается дешевле\даром.
Re[visalia]:
нужно будет посмотреть) хотя сомневаюсь, что найду, смену еле нашла. Экспонометр определяет расстояние, правильно я поняла?)
Re[visalia]:
Берешь в одну руку Смену, раз на ней остановилась, в другую книжку и делаешь все по книжке, проявку и печать пока можно пропустить, все равно раз цвет, то мокрый процесс это в минилабе. А как все станет более менее понятно, опять сюда, здесь всему научат. К Смене обязателен экспонометр и дальномер, это если найдешь. Вся заграничная техника, что здесь поминали, на порядок дороже, как минимум, а раз бюджет ограничен - остается Смена.
Re[visalia]:
Экспонометр определяет выдержку (1\15 ... 1\250) и диафрагму. Расстояние определяет дальномер.
Дальномер необязателен вовсе. Не слушайте )
Еще вариант - если у вас телефон не очень древний - поставить на него приложение "экспонометр"
Дальномер необязателен вовсе. Не слушайте )
Еще вариант - если у вас телефон не очень древний - поставить на него приложение "экспонометр"
Re[visalia]:
от: visalia
Экспонометр определяет расстояние, правильно я поняла?)
Вот как! Можно и экспонометром, но дальномер гораздо удобнее. Были бы Вы ближе подарил бы, так валяется один без дела, выбросить жалко, отдать некому.
Re[visalia]:
Понятно, спасибо всем большое)) Обязательно последую вашим советам, вы меня очень выручили!!)))
Re[visalia]:
да дальномер не обязателен, сколько там максимум? 40/4.5? наглаз по шкале нормально попадет.
Re[дай-ка угадаю]:
40\4 но лучше прикрывать до 8 имхо. А на 8рке не попасть в фокус сложно )
Re[visalia]:
и ещё. давно хочу спросить.
для чего эта шкала с метрами ( от одного до бесонечности) на объективе? это фокусировка? простите за безрамотность)))))
для чего эта шкала с метрами ( от одного до бесонечности) на объективе? это фокусировка? простите за безрамотность)))))
Re[visalia]:
Да, фокусировочная шкала. Смена - шкальная камера, т.е. на какой обьект вы сфокусировались вам укажут только цифры на обьективе - в видоискателе такой информации не получить.
Re[skaay]:
от: skaay
Дальномер необязателен вовсе. Не слушайте )
А если у человека глаз еще не набит на измерения расстояния? Дальномер вещь желательная, но крайне редкая, на Смене стоит триплет 43 м.м., кажется, поэтому когда узнаешь, что такое глубина резкости, то и так все будет хорошо.
Re[AlexZZZ]:
дальномер у папы вроде бы был, старенький, я поищу
Re[skaay]:
да, видоискатель там ужасный, лучше им вобще не пользоваться
Re[AlexZZZ]:
Тут то советуют на глаз экспозицию мерить, то дальномер купить к смене... джедайство так джедайство
экспозицию на глаз, расстояние тоже ... только смена только хардкор
экспозицию на глаз, расстояние тоже ... только смена только хардкор
Re[visalia]:
Процедура такая - смотришь на объект и прикидываешь сколько до него метров, потом крутишь объектив, пока это расстояние на шкале объектива не совместиться с красным треугольником на корпусе, если близко, можно померить рулеткой, но это долго и муторно, минимальное расстояние фокусировки у Смены, кажется 1 метр, знатоки поправят, если что.
Re[visalia]:
ох,что то мне эта тема со сменой напоминает..подобное уже было здесь и закончилось холиваром на 83 страницах....
не к добру это все.. :)
к автору-
неужели живя за полярным кругом (хде это? :)) не найти доступного цифрового аппарата за 2 тысячи рублей...?вот компьютер и интернет у вас есть судя по всему..понимаете вам здесь дают советы люди которые уже поняли что они хотят от "пленки" , с некоторым пленочным опытом,кто то из здешних завсегдатаев еще в советское время начинал со смены..а вы где то посмотрели какие то фотографии "которые привлекли вас стариной" и загорелись С НЕЕ НАЧАТЬ В 21 веке когда сотовые телефоны снимают уже как полноценные фотоаппараты..не понятно все это...советую вам освоить как следует цифровую технику-мыльницу,потом если захотите большего-зеркалку..и если приобретя уже через годик другой-третий-какие то понятия о фотографии,о том что вы хотите ,если что то заскребет там внутри-и захотите попробовать пленку-то вы будете готовы уже вполне...а сейчас в 15 лет вам сейчас тут насоветуют-профессиональные сканеры,экспонометры...сходите лучше в кино ..серьезно.
не к добру это все.. :)
к автору-
неужели живя за полярным кругом (хде это? :)) не найти доступного цифрового аппарата за 2 тысячи рублей...?вот компьютер и интернет у вас есть судя по всему..понимаете вам здесь дают советы люди которые уже поняли что они хотят от "пленки" , с некоторым пленочным опытом,кто то из здешних завсегдатаев еще в советское время начинал со смены..а вы где то посмотрели какие то фотографии "которые привлекли вас стариной" и загорелись С НЕЕ НАЧАТЬ В 21 веке когда сотовые телефоны снимают уже как полноценные фотоаппараты..не понятно все это...советую вам освоить как следует цифровую технику-мыльницу,потом если захотите большего-зеркалку..и если приобретя уже через годик другой-третий-какие то понятия о фотографии,о том что вы хотите ,если что то заскребет там внутри-и захотите попробовать пленку-то вы будете готовы уже вполне...а сейчас в 15 лет вам сейчас тут насоветуют-профессиональные сканеры,экспонометры...сходите лучше в кино ..серьезно.
Re[visalia]:
от: visalia
да, видоискатель там ужасный, лучше им вобще не пользоваться
Видоискатель там без линз, простое стекло, поэтому то что будешь видеть в него, будет отличаться от того, что получишь на пленке, смотреть в него все равно надо, что бы не промахнуться мимо объекта, ужасного в нем ничего нет, может нужно просто протереть.
Re[visalia]:
от:visalia
Только у меня ещё один вопрос в ходе дискуссии назрл. Что фотографировать?
Красивые пейзажи заснять не получится - сейчас пасмурно, постоянно идет дождь/ снег. Зима однообразна, живу за полярным кругом, скоро в 15.00 уже нчнет темнеть. Единственное - у нас иногда бывает потрясающей красоты северное сияние. Подойдет ли для его съемки пленка в 400 ед.?
И вообще, что ещё можно снять?
Не тривиального, вроде "вот мои носки, моя еда, моя ванна и сумочка!!!"Подробнее
С пейзажем и у нас сейчас напряженка, северное сияние никогда живьем не видел, насколько оно яркое, пробуй на разных выдержках, скорее всего медленных, как будет хороший результат, так и продолжай. А шедевров сразу не будет, сначала учеба и здесь носки, еда, кошки, собаки и знакомые великолепный учебный материал, во ВГИКЕ на операторском такие муторные задания бывают, а попробуй не выполни.
