Помогите дилетанту=))

Всего 172 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[AP]:
Вот ведь, зарекалась ворона... Это я в смысле, "что спорить ни с кем не буду". Ну я и не буду )
Цитата:
от: AP
Ну, я в расцвет пленки больше 50 пленок в год не снимал.

А я - и того меньше
Цитата:
от: AP
А вы уверены в доступности таких компактов. Я навскидку взял 7 камер на фото ру за 5990р, из них с ручным режимом была одна касио ZR-10, и то наверное, это считается отстоем.

1. Фото-ру, не в обиду ему будь сказано, не самый дешевый магазин.
2. Ну пусть будет фото-ру. Глянул свой любимый Кэнон. Есть, например, CANON Powershot SX150 за 5780р с ручными режимами. Уверен, что если потщатЕльнее поискать, можно и что-то еще найти.
Цитата:

от:AP
А 300 рублей за пленку поначалу, не получится, потому что у ребенки пока два кадра с ролика получается, а это уже не 300, а 100р. И пока у нее 20 из 36 начнет получатся пройдет не один ролик. А денюжка по шаловливым рукам бьет, что бы шаловливые ручки не жали до одури на спуск, а чтоб человек остановился и подумал, а правильно ли я все сделал, не загублю ли я кадр. ОООчень полезно для обучения.

Подробнее

Золотые слова, но даже при малом выходе годных кадров получается больше 100р. Пленку дешевле 80р за рулон в Москве тяжело найти, а там, где девушка живет, и подавно. Можно, конечно, просрочку, но я бы не советовал на ней учиться... Да плюс проявка и печать.
Цитата:
от: AP
А цифра она хороша для обучения в руках учителя, а не ученика, для того что бы демонстрировать быстро и наглядно, что будет, если вы сделаете то и то НЕ ПРАВИЛЬНО.

Это весьма спорное утверждение
Re[nik oblomow]:
Цитата:

от:nik oblomow
..и смысл ей сейчас гонятся за устаревшими технологиями? -если хотите это по крайней мере не логично начинать изучать компьютер и программирование в 21 веке на спектруме 80 года и бейсике загружая с кассеты (слава спекки и всем спектрумистам во веки как бывший спектрумист заявляю ! )

Подробнее


Большинство моих знакомых программистов от 30 до 50 лет от роду, очень чтут и изучили в свое время искусство программирования Кнута, а оно ориентированно на еще более древние машины старше спектрума лет на 20.
Re[AP]:
это хорошо.ей то оно зачем ? :)
знаете мне история развития компьютеризации бывшего СССР напоминает в чем то "нашу пленочную тему"..в середине 90-ых ? когда начали уже PC появляться многие спектрумисты быстро поняв развитие техники,рынок и дальнейшее направление движения-быстренько перешли на атари а потом PC..и из них много вышло успешных современных программеров что не мешает им и по сей день увлекаться и 8 битной графикой и старыми компьютерами и прочим ностальжи .а были те ребята из числа "духовных", которые сказали что мы лучше умрем чем предадим " спекки " и перейдем на злыдня " писюка -PC ".в результате дальнейший скачек IBM -ПЕНТИУМ 1-2-3 ими был благополучно и пренебрежительно пропущен они так и остались колдовать над спектрумом сбиваясь иногда в редкие кучки на "демо-пати" .в результате когда они еще немного повзрослели они поняли что их хобби и единственная любовь к "старому доброму спекки" привела их в тупик так как то что они делают-музыка,графика,игры -уже больше никому не нужно.и вот это наверное самое тяжелое и печальное осознание было.
так и сейчас вы предагаете девушке возратится на 30 лет назад и пройти этот "пленочный путь",который уже тоже лежит в области "спектрумомании 90-ых" ,ностальгии и просто увлечения для "души" для избранных.. :)
Re[visalia]:
Всегда поражали сравнения фотографии с автомобилями\компьютерами\пылесосами...
Профессионалы на цифру свадьбы бомбят да влюбленных...
А Кристофер Беркетт так и снимает на форматную камеру...

Каждому свое...
Re[skaay]:
никто о пылесосах и автомобилях не говорил.скай -вы вообще то не совсем в теме,раз вас поражает,да оно и понятно в силу вашего возраста-вам не понять увлечения программированием в "те далекие перестроечные времена .и вы не поняли главную мысль.вообще вы сначала игру на каком нибудь спектруме 48 кб -с графикой,музыкой,сюжетом и проч. в одиночку напишите (сколько времени у вас наэто уйдет,ну ка?) -а потом посмотрите что сложнее-"снимать на форматную камеру " или в одиночку быть и художником и программистом и музыкантом...
Re[nik oblomow]:
скай вы хитро перевели фокус с вопроса девушки 15 лет у которой есть фотоаппарат смена и она "думает учится на нем фотографии" и вопрошает как ей быть ?
на
1.профессионалов
2.кристофера беркетта

этой девушке уже предложили купить-экспонометр,нормальный пленочный фотоаппарат типа олимпуса-минолты за 3тр-5 тр. ,(насчет проявки-сканирования-печати-так и осталось под вопросом_ :),теперь осталось ей форматную камеру прикупить-и учиться фотографии...а кристоферу беркетту-смену отдадим!..пущай вкусит заморский фотограф-что есть маде ин раша !!!!... :))
Re[nik oblomow]:
Вы утвердили, что любая цифромыльница за 4-5-6-7 тысяч деревянных снимет лучше (не хуже?), чем пленочная камера. А главное научит снимать. Так вот не научит. Баловство это все. Проходили.

Про спектрумистов и беркетта - нельзя их сравнивать. Работы беркетта ценятся и продаются. У него довольно широкий круг публики. А у спектрумов ?

Вообще не люблю такие споры. Про пылесосы сарказм, про машины - тут все чуть что... зоркий\зенит\салют\киев - запорожец, а вот лейка\никон\хассель\бесса - мерседес... ну или что-то в таком духе. Короче естество мое против сравнений, уместных или не очень.
Если А это Б, то Б это В, а Г останется Г
Всем лучи любви )
Re[skaay]:
короче -вопрос-был ли мальчик ? :) тот жирный 40 летний троль что создал тему-щас посапывает мирно себе и в ус не дует-а мы тут бьемся нас смерть в 3 часа ночи.. :) ах ах ха
Re[nik oblomow]:
Цитата:
от: nik oblomow
это хорошо.ей то оно зачем ? :)

Нет! Вы не поняли. Этим примером, я лишь хотел подчеркнуть. Что в любом деле есть фундаментальные основы. Эти основы, как правило не зависят от техники и внешнего антуража. Поэтому они в некотором смысле вне времени. Но тут есть тонкость там где это связано с техникой, существует технический интерфейс между человеком и результатом его работы и он может быть разным, хотя принципы, по которым он работает фундаментальны и неизменны. И тут опыт показывает, чем меньше средств искусственного интеллекта и автоматизации между человеком и результатом, тем быстрее и лучше закрепляется понимание этих самых фундаментальных основ при обучении. Пилотажу лучше всего начинать обучаться на поршневом самолете. Невозможно обучить заносу и дрифту на автомобиле с включенной АБС и тд. и тп. И с этой точки зрения Смена это уникальное изделие для обучения технике фотографии.
Re[AP]:
Хотя снова скатились в автотему, но полностью поддерживаю. Сформулировали несфорулированное в моей голове. Прям спасибо )
Re[skaay]:




Все созданное позднее и поныне лишь пыль у пьедестала этому величайшему памятнику .гениальная вещь.
для фанатов и желающих понастальгирорвать

-http://www.elite-games.ru/elite/
Re[nik oblomow]:
не знаю,вы с AP еще не "сломали меня полностью",скажу что сам перед знакомством с с пленкой где то несколько месяцев фотографировал на цифру -суперзум фуджи 2950 и надо сказать что это помогло почувствовать вкус к "фотографии",те уже на нем уже можно было что то делать интересное.до этого были какие то совсем уж банальные мыльницы.потом через полгодика-вспомнил что у бати и деда-есть в запасниках целая коллекция старых фотоаппаратов .посидел,подумал,почитал фото ру и прочие,решил попробовать пленку.и вот осваиваю уже около года-и надо сказать что этот процесс прошел легко и безболезненно.никаких откровенно запоротых пленок,насколько я помню я даже особо не изучал мануалы по фотоаппаратам-так как показалось все очень просто и ясно..
начинать сразу с пленочного наверное было бы тяжеловато ...
Re[nik oblomow]:
Я долго фотографировал обычным зумом кэнон 450д... были и очень приятные фотографии, но никогда не получалось то что хотелось и уж тем более разобраться в ручном режиме там самостоятельно не так уж просто )
Потом вспомнил про зенит дедов, но он показался слишком большим и г-44 в смазке нуждался. Так что купил з-122. Почитал про выдержку и диафрагму, какие-то базовые вещи. Первая пленка показалась просто чудом, а вот лаба и зенит оставили царапки и пятна. Так что теперь минолта и приличная лаба.
Отец кстати снимает суперзумом фуджики, приличным в общем-то, недешевым... но в помещении не поснимать, картинка какая-то... сухая что ли.
Re[skaay]:
[quot]Вы утвердили, что любая цифромыльница за 4-5-6-7 тысяч деревянных снимет лучше (не хуже?), чем пленочная камера. А главное научит снимать. Так вот не научит. Баловство это все. Проходили[/quot]

Чем какая пленочная камера?
Мобильник 5 пуксельный одназначно лучше чем Смена.
Да и в принципе любой 35 мм аппарат сам по себе без цепочки нормальная проявка-сканирование-печать сливает мыльницам.
Насчет "учится"-г-да олдфаги, задумайтесь над такой мыслью-зачем изначально в децве-юности вам нужен был фотоаппарат?
"Снимать как..." (далее кто нибудь из "великиХ" по списку) или для более утилтарных целей- роднх близких,события, друзей -"на память"?
Re[Sukkoff]:
А и сейчас большей частью в СА снимаю. И снимаю на пленку. Душевненько ) теплый ламповый...

С 35мм пленки можно напечатать качественно 30х40. Тут думаю спорить никто не будет. А мегапуксели считать не благодарное дело. Все остальное детали.

Тема черти куда катится.
Смена не подходит как учебный фотоаппарат ? Подходит
Лучше смены есть фотоаппараты ? Есть
Что мы тут обсуждаем то ?
Re[skaay]:
можно и вдвое больший формат, только перенос должен быть не фотолабовский, а натуральный, без сканирования.
вобоще читая посты ЧКФР, иной раз складывается ощущение, что 10х15 регулярно печатаю только я, а остальный либо фотообои во всю стену либо не печатают вообще, а кладут 1 МП на вконташлю.

ПС. чуть не забыл. культурному qwert12345 из Питера. твоя оценка моего поста(а не сабжа нашего обсуждения), а потом и моего интеллекта в ответ на твой вброс, говорит больше о твоей культуре, чем о моем интеллекте.
Re[skaay]:
[quot]Тема черти куда катится.
Смена не подходит как учебный фотоаппарат ? Подходит [/quot]

Не подходит.Точка.

И что вы о себе?Хоть запечатайтесь на дома билборды, вопрос из начально в чем?Хочет новичок "учится" на дешевом пленочном аппарате.
Если вы сами может на нем и учились в стародавние годы, так и наверняка сами и печатали и проявляли.А теперь вспомеите критерии по которым фото считалось тогда годным-негодным?Резкость,правильная экспозиция.Все.
Любое цыфромыло выдаст и правильную экспозицию и резкость.От края до края, как и на сменах и прочем подобном. И чему остается "учится" в голом остатке?
Композиции? Так затраты тут неоправданные черезчур выходят , плюс длительный баг.Так что вся эта "учеба", и утверждения что вот только на пленко и только так-неоправданы и лукавы.
Re[visalia]:
Трудно и не слишком продуктивно начинать именно со шкальной камеры, если уж зашла тут речь о Смене 8М. Простая и дешёвая зеркальная - удобней и больше способствует процессу освоения основных навыков, на мой взгляд.
Re[aka tango]:
Ну и фиг ли?
Re[aka tango]:
Цитата:
от: aka tango
Простая и дешёвая зеркальная ...
...не имеющая врождённых и приобретённых дефектов. А у эсэсэсэровской продукции врождённых дефектов было - мама не горюй!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.