Тема закрыта
Полноформатный Никон? (D3 на PMA)
Всего 1187 сообщ.
|
Показаны 961 - 980
Re[wsss]:
ппц 48 страниц
Re[leningradec]:
от: leningradec
ппц 48 страниц
Хорошая у вас аватарка
Re[CyberHunter]:
sorry всем за оффтоп....
leningradec: очень впечатлили Ваши снимки архитектуры на фотосайте, это ХДР??если да поделитесь в чем клеили???
leningradec: очень впечатлили Ваши снимки архитектуры на фотосайте, это ХДР??если да поделитесь в чем клеили???
Re[Вечерний фотограф]:
от:Вечерний фотограф
Это верно, и "просто конвертор" был хорошим продуктом еще пару лет назад. Сегодня никому не нужен "просто конвертор" - десятки и сотни тыщ снимков нужно каталогизировать, хранить, искать, печатать, делать галлереи и пр. Адобе еще добавить в Лайтрум макроязык, автоматизацию и средства поддержки коллективного доступа к базе - через пару лет все вообще забудут об "альтернативных" конверторах.Подробнее
Как прокомментируете тот факт, что в Лайтруме вся информация о фотках хранится в SQL базе (х.з какого вендора), а фотки в каталогах на диске.
Имхо не совсем удачный подход. Что если взять и переместить папочку, на которую ссылается база, что тогда с этим Лайтрумом случится?
Re[Отец Никон]:
от: Отец Никон
В этом все и дело. Пусть Адоба хотя бы интерфейс безглючный сделает для начала)
Ну-у-у... как глючит нынешний С1 это вообще песня. Вся эта куча минорных релизов была неспроста. ;)
Лайтрум-же глючит типично по-адобовски, достаточно предсказуемо, скажем так :)
Re[Andrey Loukianov]:
от:Andrey Loukianov
Как прокомментируете тот факт, что в Лайтруме вся информация о фотках хранится в SQL базе (х.з какого вендора), а фотки в каталогах на диске.
Имхо не совсем удачный подход. Что если взять и переместить папочку, на которую ссылается база, что тогда с этим Лайтрумом случится?Подробнее
Как по мне, самое правильное решение - юзер ведет архив отдельно, а база лежит отдельно. Архив списал на болванки и снес с компа, база осталась доступной для просмотра и поиска.
Насчет того, что это именно SQL база я не скажу, выглядит как собственный "домашний" специализированый продукт. По крайней мере в процессе никаких библиотек сторонних вендоров, кроме Соника, не видно.
Что до второго вопроса, тут недавно в саппорте жаловались - кастомер всю папку Program Files на десктоп перетащил и жаловался, что у него теперь нихрена не работает. К сожалению, полностью защитится от дурака с административными правами не представляется возможным даже теоретически.
Кста. У С1 вся инфа, т.е. база, тоже лежит в виде файлов, только в разных местах. Перенесите их в другое место - и будете по новой и тамбнейлы с превьюхами генерить, и установки обработки задавать. В чем разница, а?
Re[Вечерний фотограф]:
ну что закрывать? :)
Re[CyberHunter]:
от: CyberHunter
ну что закрывать? :)
Подожди до ПМА. Никон точно что-то объявит...
Если Д40х (как ожидается) - то это будет логическая точка в данной теме... Ну а вдруг продолжение будет :)
Re[Вечерний фотограф]:
от: Вечерний фотограф
Как по мне, самое правильное решение - юзер ведет архив отдельно, а база лежит отдельно. Архив списал на болванки и снес с компа, база осталась доступной для просмотра и поиска.
А если фотку надо снова обработать, а оригинала в данном месте нет? Геморой .... или надо более сложную систему делать....
от:Вечерний фотограф
Насчет того, что это именно SQL база я не скажу, выглядит как собственный "домашний" специализированый продукт. По крайней мере в процессе никаких библиотек сторонних вендоров, кроме Соника, не видно.Подробнее
База SQL точно - у меня Лайтрум после установки сразу подвис и выдал сообщение о невозможности доступа к данным. В диалоговом окошке был написан SQL запрос, вызвавший сбой...
от:Вечерний фотограф
Что до второго вопроса, тут недавно в саппорте жаловались - кастомер всю папку Program Files на десктоп перетащил и жаловался, что у него теперь нихрена не работает. К сожалению, полностью защитится от дурака с административными правами не представляется возможным даже теоретически.
Кста. У С1 вся инфа, т.е. база, тоже лежит в виде файлов, только в разных местах. Перенесите их в другое место - и будете по новой и тамбнейлы с превьюхами генерить, и установки обработки задавать. В чем разница, а?Подробнее
Не знаю. Мне нравится когда все настройки конвертации (и даже несколько различных версий) хранятся в самом файле, как это сделано в Никон Кэпча. Таскай их куда хош (организуя более продуманно)... Они всегда при нем.
Правильнее бы было производителям камер позаботится об общем стандартном заголовке RAW файла с некой стандартной цифровой сигнатурой (типа CRC). Тогда бы продвинутые программы с полным workflow не были бы привязаны к файловой структуре. Настройки и другие данные можно было бы хранить независимо от файлов. Сунулся за файлом - его нет - покажи на дерево папок внутри которого этот файл можно найти, будь та папка где угодно - и все
Тогда в данные программы можно было бы добавить еще и функцию бэкапирования архива на долговременные носители. В корень носителя кладется файл с сигнатурами и путями к файлам, тогда поиск на тех же ДВД бы занимал очень мало времени.
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov
Подожди до ПМА. Никон точно что-то объявит...
Если Д40х (как ожидается) - то это будет логическая точка в данной теме... Ну а вдруг продолжение будет :)
Объявил... :( Похоже точку следует ставить не здесь, а в другом месте
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov
Как прокомментируете тот факт, что в Лайтруме вся информация о фотках хранится в SQL базе (х.з какого вендора), а фотки в каталогах на диске.
Не х.з. какого. Достаточно заглянуть в заголовок файла БД. Слово SQLite что-нибудь говорит? http://en.wikipedia.org/wiki/Sqlite
Прокомментирую так, что это прекрасный способ обеспечить приемлемую производительность. Кстати, вся информация об обработке снимка может параллельно храниться в XMP-файлах. Но вот производительность при этом может упасть, о чем честно предупреждают.
от: Andrey Loukianov
Имхо не совсем удачный подход. Что если взять и переместить папочку, на которую ссылается база, что тогда с этим Лайтрумом случится?
С самим LR ничего не случится. Просто "пропавшие" снимки будут соотв. образом помечены.
Re[Timofey_k]:
от: Timofey_k
С самим LR ничего не случится. Просто "пропавшие" снимки будут соотв. образом помечены.
И как их потом обратно связать с настройками и превьюшками?
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov
И как их потом обратно связать с настройками и превьюшками?
Или положить файлы обратно, откуда взял, или сделать "Locate missing folder" в LR, указав новое местоположение папки - все обратно подхватится, как и было.
Re[Вечерний фотограф]:
от: Вечерний фотограф
Ну-у-у... как глючит нынешний С1 это вообще песня. Вся эта куча минорных релизов была неспроста. ;)
Расскажите, как. Глючит он только когда генерит превьюхи ) А потом, у меня, например, интерфейс летает, в отличие от Адобы.
Re[CyberHunter]:
Хотел картинки положить на одну тематику с 5д и д200, но тема уже перетекла в обсуждение конверторов;) Уже вроде и должна быть информация с PMA, или ждать ещё?
Re[Mu3aHTPOn]:
от: Mu3aHTPOn
Хотел картинки положить на одну тематику с 5д и д200, но тема уже перетекла в обсуждение конверторов;) Уже вроде и должна быть информация с PMA, или ждать ещё?
Информация уже есть. Но к эФэФ она отношения не имеет...
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey LoukianovВ общем-то, как и ожидалось. :) Анонс Д3 был бы очень удивительным событием.
Информация уже есть. Но к эФэФ она отношения не имеет...
Так что чуть попозже продолжим просто старомодно и классически Srazza.
...
Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира. оказался прав
http://www.dpreview.com/articles/nikond40x/page2.asp
http://www.dpreview.com/articles/nikond40x/page2.asp
Re[Sanguis]:
от: SanguisДракон всегда прав, такова природа вещей. Если же кому-либо кажется, что Дракон неправ, то заблуждается именно этот наблюдатель. :) Такова природа вещей и таковы законы по которым создавался этот мир Древними Богами.
Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира. оказался прав![]()
В продолжение темы ПМА, летучая мышка летела, хвостиком махнула и прошептала инфразвуком, что мол это ещё не концовка. Что будет ещё одна зеркалка от Никона. И что будет это всё-таки Д3.
Ибо немного глупо иначе получается. Д40Х означает начало агрессивного продавливания рынка и ускорения циклов разработки-выпуска камер (даже если это и связано со снятием старого сенсора с производства). Сказать Д40Х и не сказать больше ничего это как начать говорить фразу "Все в сад" закончив её на слове "все".
Re[Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира.]:
Рановато сливать Никон, еще только вторник. Может они сейчас просто наслаждаются изныванием и ожиданиями на форумах и выпустят долгожданную инфу в самый последний момент
Может быть...
Update.
Сказать Д40Х и не сказать больше ничего означает выпить йаду и идти биццо ап стену вместе с Алимпусом
Update.
от: Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира.
Сказать Д40Х и не сказать больше ничего это как начать говорить фразу "Все в сад" закончив её на слове "все".
Сказать Д40Х и не сказать больше ничего означает выпить йаду и идти биццо ап стену вместе с Алимпусом
