Тема закрыта

Полноформатный Никон? (D3 на PMA)

Всего 1187 сообщ. | Показаны 781 - 800
Re[Отец Никон]:
Цитата:

от:Отец Никон
Были бы новые зумы со светосилой 2.0, а фиксы со светосилой 1.0-1.2 (что бы были эквиваленетами того что есть по ГРИП) - тогда я бы тоже двумя руками был бы за никон...
Дык ведь под DX все тот же 2.8, хотя по идее, с учетом того, что матрица меньше, могли бы разработать и зум большей светосилы тех же размеров.
В этом случае эквивалент "легкой" системы на ФФ получиьт довольно просто. Берется легкое стекло светосилой 4 (например 24-105/4), и по ГРИП оно становится эквивалентным 17-55 2.8, будучи шире по диапазону.
А что то светосилы - дык на ФФ можно чувствительность на один стоп вверх закрутить. Вот Вам и эквивалент.

Подробнее


Уверен будет развитие стекол в этом направлении. Олимпус ведь доказал, что это возможно. Вот думаю, на предстоящем PMA нас этим и обрадуют. Во всяком случае я на это надеюсь.

Re[Богомаз Юрий]:
Цитата:
от: Богомаз Юрий
Все профи (репортеры) на Сапопах работают Марками II.

А 1Дсмк2 чем не репортерская порфи-камера? Тока фпс 4, а в остальном они с Д-кой идентичны.
На 1Дмк2, кстати кроп 1.27, т.е. 28-300 становится 35-400, против 27-300 у никона. Сложно сказать, что удобнее.

Цитата:
от: Богомаз Юрий

И помимо универсала 18-200 у кропнутого Сапопа еще нет ультра ширика 12-24, только темный Сигмовский аналог (хоть и гинеальный, признаю).

Ну как же, 12-24 это 16-32 ЭФР.
У кэнона есть неплохой 16-35 2.8.

Перспектива кэнона - видно что ФФ, потому и сдвигать диапазоны оптики под кроп 1Д он и не собирается.


Re[Богомаз Юрий]:
Цитата:
от: Богомаз Юрий
Уверен будет развитие стекол в этом направлении.

Если так и никон выкатит что-то вроде 60-120 2.0 или 25-50 2.0 я буду только рад за никон.
Re[Богомаз Юрий]:
Цитата:

от:Богомаз Юрий
Касательно цейса забавный аргумент, он имеет право на жизнь, если вдруг Никон ставит целью сделать не репортерскую камеру, а камеру для студии. Тогда да. Но что-то мне не верится. Во всяком случае репортерская наследственность у Никона оч. сильна и, что он ее вот так в раз оставит... слабо верится. Сделать же фф репортерскую камеру мне кажется пока невозможно, во всяком случае у Сапопа этих шансов больше. Что конкретно до стекол от Цейса, ну я бы не ставил все на них. Очень унифицированый инструмент для очень ограниченного числа профессионалов. Буквально едениц. И то скорее любителей ЭТОГО рисунка, а не для коммерческого потребления. Посмотрим. Ждать-то не долго. Но мой вывод остается прежним: я за новые стекла и усовершенствование DX матрицы.

Подробнее


Ну поживем, посмотрим... Я сам сначала подумал слить свою D2X и ждать новую тушку. Что до репортеской направленности никон - верно. Только дурак возражал бы. Но... А что мешает дедуле Никону тряхнуть стариной и сделать камеру НЕ такую скорострельную, НЕ такую эргономичную, НЕ такую неубиенную как первые F3 ( :) ) Но - у Никона уже ВСЕ ЭТО ЕСТЬ! :) И неубиенность, и эргономика, и скорострельность. Остался только сенсор. Зачем? А хотябы для того, чтобы не давать Фуджи тушку под ОЧЕНЬ приличный сенсор, а сделать самому нечто подобное. Но тут почему-то вспоминается нелицеприятные попытки Кодака и Контакса слепить нечто приличное с ФФ сенсорами... Короче, все это пока что словоблудие :) Свою тушку я пока придержу. А там поглядим.
Re[CyberHunter]:
Как приятно читать сейчас ветку, когда никто уже не ругается)
Re[Отец Никон]:
1DsMk2 используются в репортаже по той же причине, что и 5D. Люди надеются получить все и сразу. Так не бывает. 1Ds имеет малую скорость съемки (спорт отпадает), малый буфер (отпадает почти все) и стоит как два 1Dmk2. Это основные причины. Сапоп официально развивает проф.репортерскую линейку, доказательством тому новый Марк 3. В этой категории и надо сравнивать. Она официальная.

повторюсь, у нового проф.репортерского аппарата, который купят все существующие сегодня сапоповские репортеры так и не будет своего 12-24 и 18-200. То, что вы находите им аналоги для фф, говорит только о вашей не пренадлежности к категории проф.репортеров. Поговорите с ними. Спросите почему они не пользуют пятерки и кирпичи (1Ds).


>>>Перспектива кэнона - видно что ФФ, потому и сдвигать диапазоны оптики под кроп 1Д он и не собирается.

я не понял из чего это видно. я вижу прямую перспективу в развитии именно оптики для кропа.
Re[Николай Мартыненко]:
Цитата:

от:Николай Мартыненко
Ну поживем, посмотрим... Я сам сначала подумал слить свою D2X и ждать новую тушку. Что до репортеской направленности никон - верно. Только дурак возражал бы. Но... А что мешает дедуле Никону тряхнуть стариной и сделать камеру НЕ такую скорострельную, НЕ такую эргономичную, НЕ такую неубиенную как первые F3 ( :) ) Но - у Никона уже ВСЕ ЭТО ЕСТЬ! :) И неубиенность, и эргономика, и скорострельность. Остался только сенсор. Зачем? А хотябы для того, чтобы не давать Фуджи тушку под ОЧЕНЬ приличный сенсор, а сделать самому нечто подобное. Но тут почему-то вспоминается нелицеприятные попытки Кодака и Контакса слепить нечто приличное с ФФ сенсорами... Короче, все это пока что словоблудие :) Свою тушку я пока придержу. А там поглядим.

Подробнее


мне кажется у Никона просто мощи не хватит чисто финансовой. Дорого это все. Разумнее уйти вперед в том, что реально получается. Сапоп в этом смысле в ловушке. Сделай он сейчас новую светосильную оптику для кропа и что начнется? ФФ будет метаться, что лучше компактность и светосила или малошумность и разрешение )))
Re[Богомаз Юрий]:
Цитата:

от:Богомаз Юрий
1DsMk2 используются в репортаже по той же причине, что и 5D. Люди надеются получить все и сразу. Так не бывает. 1Ds имеет малую скорость съемки (спорт отпадает), малый буфер (отпадает почти все) и стоит как два 1Dmk2.
Это основные причины. Сапоп официально развивает проф.репортерскую линейку, доказательством тому новый Марк 3. В этой категории и надо сравнивать. Она официальная.

повторюсь, у нового проф.репортерского аппарата, который купят все существующие сегодня сапоповские репортеры так и не будет своего 12-24 и 18-200. То, что вы находите им аналоги для фф, говорит только о вашей не пренадлежности к категории проф.репортеров. Поговорите с ними. Спросите почему они не пользуют пятерки и кирпичи (1Ds).

Подробнее

Смотря что Вы называете репортажем. Долбиловка 8 кадров в секунду в бесконечный буфер разве что в спорте нужна. А там не нужен ни 12-24 ни 18-200.

Может быть, Вы сможете привести вид съемки, в котором необходимы 16-32 или 27-300 (именно 16-32, а не 20-45 и именно 27-300 а не 35-400) и одновременно 8фпс?

Мне кажется, основная причина неиспользования 1Дс в этих видах съемки - это именно стоимость.

Я не знаю, кого вы называете проф. репортерами. Газетчиков? Их работа - не единственный вид репортажа, в котором востребованы единицы.

Цитата:

от:Богомаз Юрий


>>>Перспектива кэнона - видно что ФФ, потому и сдвигать диапазоны оптики под кроп 1Д он и не собирается.

я не понял из чего это видно. я вижу прямую перспективу в развитии именно оптики для кропа.

Подробнее


Для кэнона?
На кропе 1.6 у кэнона нет проф. камер, и, видимо, не будет, потому и хорошие стекла под этот кроп разрабатывать он не собирается.

1.3 - Тот вид съемок, для которых берут 1Д с 8фпс не требует сверхшириков, потому небольшой сдвиг ФР никаго не напрягает, скорее, наоборот.
Re[Отец Никон]:
ну понятно, что существуют области разного применения и тем более существует сила привычки: нет ширика и не надо, обходились ведь, не напрягает управление и зачем менять, я и так привык ))) с этой точки зрения уровнять можно абсолютно все.
Касаемо этих вопросов я выстроил свое мнение на основе непредвзятого общения с канонистами в процессе работы. Их вокруг большинство. 80% из них с кропнутыми Марками, остальные в основном с 350/400D (как ни странно), но ктати судя по китовой оптике эти люди ищут компромис средств. Никто из канонистов мне не разу не сказал, что 18-200 им нафиг не нужен, всем нужен, все облизываются )) удобно, весь день, весь рабочий диапазон с одним объективом. Вид работы? Репортажка событий, корпоративки, свадьбы, подиум. Спорт я сам не снимаю. Для корпоративок действительно больше 5 fps не нужно, но те у кого есть 1DMk2 не помню, чтобы по звуку клацающего затвора я понял, что они себя ограничивают ))
Что касается ультраширика 12-24, я знаю, что все кому надо из канонистов накупили Сигмы, нужен он или нет каждый по себе меряет. По мне это не лишний инструмент. Однозначно если он лежит отдельно в кофре его фиг заставишь надеть, а если есть свободная камера, а с универсалом 18-200 она всегда есть свободная, он извлекается из сумки с завидной регулярностью )))

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1745692&ref=author
Re[Богомаз Юрий]:
40 страниц фулфлейма относительна фулфрейма.
Все ждут камеру-суперконфетку: фф, 18 мил. пикс., 8 кадров в секунду, рабочее исо 3200 и т.д.
Выпустит не выпустит - какая разница.
Все равно 90% участников обсуждения не купят ФФ камеру от никона.
ФФ никона всегда будет стоить дороже фф кенона.
Кто готов достать 8.000 $ и бежать в магазин?
Задумались...
Лучше пусть никон выпустил фф с исо от 50 до 400 для студии и дневной съемки за 2000$ - 3000$, и продолжает совершенствовать репортерский кроп за 4000$. Такой вариант хоть и не идеален и уступает кенону, зато более реален.
И тогда каждый фотограф выберет себе то, что ему нужно и займется сьемкой, а не пустой тратой время на форуме.
Re[dENos]:
Цитата:

от:dENos
40 страниц фулфлейма относительна фулфрейма.
Все ждут камеру супер-конфетку: фф, 8 кадров в секунду, рабочее исо 3200 и т.д.
Выпустит не выпустит - какая разница.
Все равно 90% участников обсуждения не купят ФФ камеру от никона.
ФФ никона всегда будет стоить дороже фф кенона.
Кто готов достать 8.000 $ и бежать в магазин?
Задумались...
Лучше пусть никон выпустил фф с исо от 50 до 400 для студии и дневной съемки за 2000$ - 3000$, и продолжает совершествовать репортерский кроп за 4000$. Такой вариант хоть и не идеален и уступает кенону, зато более реален.
И тогда каждый фотограф выберет себе то, что ему нужно и займется сьемкой, а не пустой тратой время на форуме.

Подробнее


ну типа да. но если разница по качеству картинки с новым фф будет в тех же пределах, как и в сравнении с сапоповским фф, то ИМХО овчинка не стоит выделки. Затрат больше, чем удовольствия от результата. Вот если они сделают матрицу 20-22 мпкс, то это многое решит. В топку полетят дорогостоящие среднеформатники с цифропопами (не для всех целей конечно). но, что-то меня берет сомнение о реальности такого варианта.

А что до потрендеть? А чего не потрендеть, когда комп занят конвертацией почти недели работы? Давать ноуту простаивать? Не наш метод! Все вокруг должно быть в напряжении )))
Re[Отец Никон]:
Цитата:

от:ДмитрийЖ
Marijuano Loco
Я лучше пример приведу...
Когда я купил на пятерку 135/2,0Л нащелкал несколько сотен кадров (портретов).Причем не бездумно! а как мне тогда казалось со "знанием дела" .Да на снимках нет шумов, снимки резкие и детализированные(там где надо), с ГрИП все в порядке,ДД тоже понравился...

Однако больше одного раза мне эти снимки смотреть не хотелось...И я их стер.
С другой стороны у меня есть любимые репродукции которыми я любуюсь постоянно, при казалось бы, отсутствии в них тех преимуществ которые здесь так любят обсуждать :D

Красивость и художественное содержание совершенно разные вещи!

Гораздо проще потратить еще одну тысячу долларов и написать с десяток веток, чем начать работать над собой :D

Подробнее


Да, все верно, абсолютно согласен, что на первом месте композиция и художественность, чем резкость и наличие шумов, кто бы спорил =) Но, хорошо, когда и резко и художественно =)

Богомаз Юрий, вы как то написали про Марк 3, что он 10 мегапикселей и для репортажа больше не надо. Немного не согласен, для репортажа может и не помешал бы ФФ, но тут дело ИМХО в том, что просто если делать ФФ с 10к/c, то там уже наверное 4 штуки DIGIC III надо, что бы делать длинные серии из таких здоровых файлов.

Цитата:
от: Отец Никон
Как приятно читать сейчас ветку, когда никто уже не ругается)


+1 :)
Re[CyberHunter]:
Так че буде фулфрейм или нет?у Никона
Re[Marijuano Loco]:
вы как-то смели в одну кучу десятимегапиксельность и фф ))
10 мпкс покрывают полиграфическое требование для печати А4 - из этого соображения и вывод. То, что существуют отдельные задачи и в репортаже я не спорю, ну так они и решаются отдельными инструментами. Речь о массовом применении. ФФ для Сапопа удобен наличием более широкого диапазона оптики (в сравнении с его же кропом), более светлым визиром и как следствие более легкой работой с мануальными фиксами. С этим никто не спорит. Для себя я давно отнес работу с мануальными фиксами в разряд "для души", коммерчески к сожалению это крайне редко применимо. А все, что для души, оно осталось на пленке и мне никто не чинит припятствий в визировании на F3 )))
Re[OlegV]:
Цитата:
от: OlegV
Если какое то слово непонятно, поищите в google


Так что там было про вычитание dark current? Вы давайте пишите - если все получится то патент можно подать :)
Re[Богомаз Юрий]:
Цитата:

от:Богомаз Юрий
вы как-то смели в одну кучу десятимегапиксельность и фф ))
10 мпкс покрывают полиграфическое требование для печати А4 - из этого соображения и вывод. То, что существуют отдельные задачи и в репортаже я не спорю, ну так они и решаются отдельными инструментами. Речь о массовом применении. ФФ для Сапопа удобен наличием более широкого диапазона оптики (в сравнении с его же кропом), более светлым визиром и как следствие более легкой работой с мануальными фиксами. С этим никто не спорит. Для себя я давно отнес работу с мануальными фиксами в разряд "для души", коммерчески к сожалению это крайне редко применимо. А все, что для души, оно осталось на пленке и мне никто не чинит припятствий в визировании на F3 )))

Подробнее


Да, в случае с Кэноновской оптикой конечно лучше ФуллФрейм. Все-таки все объективы именно под него и не придется пересчитывать ФР =) А для репортажа Марк - идеальный аппарат. И 1.3 кроп ему самое оно.
Re[ingvios]:
[quot]Так че буде фулфрейм или нет?у Никона [/quot]
Кинули ссылку, не знаю, стоит ли ее принимать во внимание, но вот, посмотрите.
http://community.livejournal.com/ru_d70/811394.html
Может и была раньше, но всю ветку не одолел...
Re[OlegV]:
Цитата:
от: OlegV
Это Вы про себя?

Это я про Вас. Категоричность ваших заявлений иногда просто удивляет. Можно подумать что нам тут вещает апологет. Однако для апологета вы слишком много ляпов допускаете. Но о них вы предпочитаете умалчивать, если кто-то их Вам подметит..

Скажите прямо, что не знаете сколько составляет photon shot noise в общем шуме. А цифра 99% взята от фонаря. Я то хоть пытаюсь в подтверждение своих слов хоть что-то выискать из доступных источников.
А так можно выделываться без конца - можно в следующем посте предположить что наша матрица нагрета до 100 градусов и там уже совсем другой расклад по шумам. Данные, которые я тут пытаюсь озвучить составлены же для усредненных условий, в том числе и по сигналу.


Я же себя не считаю экспертом в данной области. Дизайн пикселей или аналоговой части выполняется соседними командами у нас в компании. Однако на совещания я хожу и по долгу службы знакомлюсь с некоторыми документами.
Re[CyberHunter]:
Добрый день.Вчера на боевом фронте,между Никоном и Кеноном,была одержена локальная победа Никоном.Мною,в дремучий лес был заманен один из клана Кенона .С особой жестокостью была вырвана матрица с мясом,и кропнута до состаяния муки.Пяточок визжал,но был лешён своего хрюкла.Большим и ржавым гвоздем был прибит к дряхлому пню.С победой вас товарищи!!!!!!!!!!!!!
анонс
ну так и чего там?
бывать Никону ФФ или не бывать, что слышно?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.