от: no ifs no buts
опытные снимают пинхолом с f200-f300
это ассы
от: no ifs no buts
опытные снимают пинхолом с f200-f300
от:Отец НиконКакой бред... О боги... Какая гремучая безграмотность и отсутствие владения матчастью...
Я этого говорить не буду - посмотрите photodo.com. Судя по тому что там написано у них соотв. MTF 0,83 и 0,87 на f/8. Как видите, разница 5%.
Хотя Вы правы, она незначительна. Видимо, разрешение этих фиксов несколько выше того, что было в моей оценке.
Но постойте, можно я задам вопрос? Скажите, а Вы часто снимаете на диафрагме 9? Я вот, да и многие, наверное,
чаще пользуются открытыми дырками. Как Вы знаете, разрешение оптика дает на открытой дыре гораздо ниже, чем на f/9. О чем это говорит?
Правильно, если оптика дает разрешение заметно ниже, чем сама матрица, то главную роль играет уже (как видно из формулы) не разрешение матрицы, а ее размер.
Т.е. чем больше поле - тем больше деталей на картинке.
Поле в 5Д линейно больше, чем в Д200 в 1.5 раза.
Значит кадр с 5Д с мыльным объективом даст выше разрешение тоже в 1.5 раза. Реально, конечно, настолько мыльный кадр никому не нужен, и разницы такой тоже не будет, но идея в том, что на 5Д за счет большого пиксела, на открытых диафрагмах (где объектив дает невысокое разрешение) разница в разрешении будет отнюдь не 10%, как в этом тесте в f/9, а побольше.Подробнее
от:Отец Никон
В общем и целом тот факт, что шума на 5Д меньше (более, чем на ступень), ГРИП меньше (более, чем на ступень), разрешение выше (по пикселам на 10%, на реальных же объективах и на реальных дырках это отнюдь не 10%), оставляет Д200 по картинке позади, особенно на высоких ИСО и особенно на открытых дырках.Подробнее

от: АлександръДитёныш, у меня банально нету пыззажей снятых на Д200. :) Я их сейчас пока не снимаю, интереса в них нет. Но давай договоримся.
какая нахренъ детализация на портрете...пизажъ давай... кропаная никония...
от: Vanya
частое использование открытых диафрагм, свойственно в основном начинающим фотолюбителям
от:Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира.
Про шумы и на ступень. Веруйте дальше, батюшко. Как и говорили, батюшко, лживому божку вы поклоняетесь. Ибо до исо 800 он от Д200 ничем не отличается по шумам. И лишь от ИСО 800 и выше у К на ступень меньше шума. Плохой из вас батюшка. Неграмотный и неспособный даже прочитать общедоступные материалы.Подробнее

от: idle valveНу не форумным же трепачам на слово верить, так ведь? ;) Им пока веры никакой нет - один заврался почти до того, что с его 5Д легко в идеальном качества на 300 DPI 15*10 метров плакат напечатает, другой защитник даже банальными знаниями в матчасти цифровой фотографии не обладает, бредя про чудовищное преимущество никоновских стёкол, третий выкладывает что-то ужасающее, перешарпленное до одури и заявляет про детализацию, четвёртый выкладывает картинку с шумами на цельное исо1600, заявляя гордо, что это исо400 и ему это очень нравится. Сразу видно - серьёзные люди.
графики попсовые в хот пашлиоужоснах
от:Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира.
Дитёныш, у меня банально нету пыззажей снятых на Д200. :) Я их сейчас пока не снимаю, интереса в них нет. Но давай договоримся.
Ты мне даёшь портрет с такой детализацией, трепло форумное, а я как только смогу, сниму пейзажик. Договорились?
Так что вперёд, давай мне портрет с такой детализацией. Или хотя бы любой кадр к (как ты сам выразился недавно) попиксельной детализацией. :) Настоящей, не то мыло, что ты назвал резким и детализированным.
И не забывай, с тебя ещё обоснование - как ты с лишних 2 мп и 10% разрешения по каждой стороне, как ты с них надумал добиться увеличения в 4 раза по площади отпечатка, трепло.Подробнее
от:Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира.
Про шумы и на ступень. Веруйте дальше, батюшко. Как и говорили, батюшко, лживому божку вы поклоняетесь. Ибо до исо 800 он от Д200 ничем не отличается по шумам. И лишь от ИСО 800 и выше у К на ступень меньше шума. Плохой из вас батюшка. Неграмотный и неспособный даже прочитать общедоступные материалы.Подробнее
от: Vanya
частое использование открытых диафрагм, свойственно в основном начинающим фотолюбителям
от: Отец НиконК качеству оптики менее чувствительна - да, потому и любят так владельцы пьятачка сыгмы и тумроны. Но кто вам сказал, что это ей даст большее разрешение? ;) Куку, киса, просто линия будет размазана на группу пикселей и всё. Никакого роста разрешения при открытых дырках, тарагой. :) Учи матчасть.
То есть Вы не согласны с тем, что благодаря большему пикселу 5-ка менее критична к оптике? Поясните плз., а то создается впечатление, что Вам просто сказать нечего.
от:Отец НиконВы язык иноземный знаете? Судя по всем банально нет. Пунктирная линия - это чёрная точка. Низшие разряды, то, шум в тенях, уходящих в ноль. Просто в тенях которая, серая - это сплошная линия. :D Матчасть учите и язык. Пригодится.
А что, разве из этого графика не видно, что шумы меньше на ступень?
Посмотрите на пуктирную синюю линию (Д200 в тенях) и пунктирную сиреневую (5Д в тенях). 5Д на ИСО1600 тут примерно соответствует Д200 на ИСО500! Шумы в средних тонах да, до ИСО1250 примерно ровные, но начиная с ИСО1600 на Д200 виден сплошной УЖОСНАХ.
В целом, глядя на обе кривые, видно, что 5Д на ИСО3200 лучше, чем Д200 на ИСО1600.
Так в чем я не прав, поясните, плз.?Подробнее
от: Отец Никон
Таким как Ноздрин, Габани, ага?
от: Alex_CH
Причем, как я понимаю, владельцев 5Д здесь мало, а во основном те, кто мечтает в далеком будущем накупить себе Л-ек и 5Д. А сейчас снимает 350-ым с китом.
от:Alex_CHВ принципе верно. Сильнее Ф11 стараюсь стёкла не зажимать. А дифракция у каждой связки стекло/камера на своей дырке начинается. ;)
Другое дело, что на 8 даже уже может начать проявляться дифракция, отчего качество начнет падать. Наивысшее качество достигается на 5.6 (это судя по графикам МТФ, по личному опыту - на 11 картинка плывет).Подробнее
от: Alex_CHНет, тут глумятся над дикостью, безграмотностью и фанатизмом владельцев сапопа. :)
Кстати, а чего это тут сравнивают 5Д и Д200? Причем, как я понимаю, владельцев 5Д здесь мало, а во основном те, кто мечтает в далеком будущем накупить себе Л-ек и 5Д. А сейчас снимает 350-ым с китом.
от: idle valve
А мне видется, график составлен под воздействием агрессивных наркотический средств, введенных ректально.
от: Александръ
...покудова я до дому доберусъ (это час пути...) вспомни-ка ты правила общения...а то четъ скушно мне с тобой брехней заниматьсо...здесь и покультурней собеседники имеются... ;)