от: Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира.
Ты мне математическое обоснование того, как два лишних мегапикселя дают возможно сделать 4х кратое увеличение площади печати дай.
Ну 4-х кратное никто не обещал.
Есть такая формула - что обратный квадрат общего разрешения системы есть сумма обратных квадратов разрешения ее компонентов.
Берем два объектива, которые разрешают, ну скажем 80пар на миллиметр, т.е. 160 линий на миллиметр.
Матрица Д200 тоже имеет 160 пикселов на миллиметр.
Подставляем, получаем 110-115 линий/мм, или 2600-2700 линий по длинной стороне кадра.
Берем 5Д и такой же объектив.
У 5Д плотность пикселов примерно 125 пкс/мм
Подставляем, получаем примерно 95-100 линий/мм, или 3500-3600 линий по длинно стороне.
Конечно, разница по площади не в 4 раза, а примерно в 2 раза. Ну как А3 и А2 отличаются....
P.S. Я не претендую на абсолютную точность, просто идея именно в этом. Больше размер пиксела - лучше работает оптика. Д200 может немного догнать 5Д только если его оптика разрешает значительно больше линий на мм.
