Цитата:от:Юрий_КМ
Мало того. Сколько бы не трындеть про отсутствие ФФ у Никона, а получается так, что сегодня Никоновская система более целостная, чем Кеноновская. У Никона можно пройти по тушкам от entry-level до high-end без пересадки с кропа на ФФ. А у Кенона если уж впрягся в кропнутую оптику, так выше К-30Д - и увсё. Получается, что любителю, планирующему развитие, либо сразу нужно покупать только полнокадровую оптику, либо понимать, что купленная кропнутая со временем может отправиться на барахолку.Подробнее
Угу. Отсутствие целостности. И более того, явно заметно, что К сосредоточен именно на топовых решениях, на профессионалов. Ибо совершенно не кривя душой можно сказать, что единички у них отличные. Тут есть такое, не вопрос.
А вот всё, что ниже единичек у К сливает аналогичным решениям конкурентов со страшной силой. И по фичам и по удобству пользования и по качеству изображения и по соотношению цена/качество. Удивительная у них сейчас линейка совершенно несбалансированных продуктов.
Это крайне любопытный подход, ибо не секрет, что продажи делают не топы, а именно ентриливелы и консьюмеро-просьюмеры.
Вон, тот же Д40, над которым тут долго смеялись, в Японии уже третий месяц хитует в продажах. А до этого, Никон вырвался из многолетних минусов именно за счёт Д70 и его грамотной раскрутки. Потом ему Д80 помогла.
А Д2Х и Д200 для большинства являются недоступной мечтой и лишь отдалённым ориентиром. Дорого ибо слишком. Получается, что К забив на реальные товары доступные массовому потребителю открыто пудрит ему мозг, сделав акцент на профессиональную технику и заставляя покупателя покупать не сколько саму технику, а лишь идею и мечту. Бренд. То есть чистый маркетинг. ;)
Хотя это уже давно было известно, но сейчас ситуация стала любопытной зело. Раньше, у К были более сильные продукты и очень сильный маркетинг. Сейчас, у конкурентов на руках ещё более сильные продукты и уже почти соответсвующий маркетинг. Решающий момент - если тот же Н сумеет сейчас выпустить продукт-манок, переломить именно маркетинговую составляющую данной войны, но К окажется в очень хреновом положении. Ему или придётся в следующем витке позаботиться о качестве новой линейки или думать над несимметричным маркетинговым ходом. Хехе.
update. Я бы на месте маркетологов Сапопа выпустил камеру под названием 3Д. С двойным полным кадром! Хрен с ним, что оптика не покроет такой. А зачем? Зато все владельцы камеры будут знать, что у них самая большая и лучшая в мире матрица, а все остальные глупые дурачки и полные идиоты. Хрен с ним с тем, что половины её пикселей никто и никогда и не увидит. В конце концов, 5Д тоже так и не смог показать чудовищного превосходства над конкурентами, а зачем 3Д надо будет это делать? Идея, вот что сегодня продаст любое говно. И мечта.
Все будут знать, что в 3Д ох3;5тельная матрица и что она рвёт всех. Что ещё надо для тихого семейного счастья?