Подскажите хорошую портретную MF линзу для Nikon D80, пожалуйста! Спасибо )

Всего 110 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Вольвер]:
Ну, пока у меня нет выбора.
Имеющаяся оптика не годится, а на современные проф. портретники с ценой за килоевро нет денег :)
Re[TikAlik]:
Ну че тогда паришься?

Покупай 60/2,8. Не покатит как портретник, будет макрик у тебя
Re[Вольвер]:
Цитата:
от: Вольвер
Да тут дофига кто продавал. Что наводит на неоднозначные мысли

Я продал 3 шт. :)... мысли у вас не совсем верные, отличный объектив.
Re[TikAlik]:
Цитата:
от: TikAlik
Ну, пока у меня нет выбора.
Имеющаяся оптика не годится, а на современные проф. портретники с ценой за килоевро нет денег :)

http://foto.ixbt.com/?id=user:117277
здесь есть еще немного примеров...
Re[TikAlik]:
Цитата:
от: TikAlik
Спасибо за информацию!
А много брака с ручной фокусировкой?
Никогда не снимал MF оптикой...

P.S. Кстати, чем Ai-S от Ai отличается?


В основном зависит от трех параметров:
1) ваше зрение (у меня около единицы - давно не проверял)
2) количество света - при нормальной освещённости и наличии контрастного объекта в зоне фокусировки (типа зрачка) - проблем нет никаких
3) видоискатель. Конечно, на плёночной камере или хотя бы Д80 фокусироваться гораздо легче. Но! 105/2,5 был моим первым МФ объективом (на Д50). Именно с тех пор я ими и заболел; и если бы не двое быстро бегающих детей, АФ стёкла вообще бы выкинул за ненадобностью.
Re[Борис Коло]:
Хм посмотрел приведенные фотки 60/2.8... что то он мне нравиться больше даже Каноновского 85/1.8...
Re[Don Julio]:
А где были приведены фото с 60/2,8?
Re[Борис Коло]:
Цитата:
от: Борис Коло
А где были приведены фото с 60/2,8?

:o Ой я серьезно тупанул.. нажал на линк из вашего же поста и почемуто решил что это 60/2.8.. а это оказываеться 105/2.5... :D

В общем для такой линзы можно и Никоновую тушку купить....
Re[Smart]:
Цитата:
от: Smart
Я продал 3 шт. :)... мысли у вас не совсем верные, отличный объектив.


Как это вяжется - продал 3 шт. и отличный объектив ?
Раз продали значит совсем неотличное стекло. Таг ведь ?
Re[legonodon]:
Нет! Потому как - можно на этом НЕМНОЖКО зарабатывать.

Одновременно - получая удовольствие от процесса.
Re[Вольвер]:
Цитата:
от: Вольвер
+1 я для портретов ещё возьму 60/2,8 micro к нему. 85/1,4 дорого, а 105/2,5 не аф и качество, наверно, не сильно лучше 80-200

бугага -- сколько чепухи в одном посте )))))))
Re[TikAlik]:
Идите на барахолку, у Дениса (dh.sale) постоянно мелькают 105-ки в продаже по приемлимой цене и качеству..
105/2.5 очччень хороший объектив. У меня такой уже второй :) Первый продал в угоду 105/1.8
105/1.8 продал из-за стремления иметь чимсто автофокусный комплект..
Но сейчас, имея ФМ3а посчитал глупым отказываться от хорошей вещи всего то за 6т.р. с копейками..
Кстати 105/1.8 продают оооочень редко и чаще его можно купить у проф. продавцов нежели просто фотолюбителя (потому и цена будет..)... А когда он появляется по приемлимой цене и качеству - отрывают с руками.. (я продавал - ушел через 15 мин после выставления)
Кстати вчера у Дениса был в продаже 85/1.4 Ai-s всего за 12 т.р (правда сильно запыленный, но это можно потом за 1000-1500 руб почистить).. Но думаю он уже ушел...:(
С точки зрения съемки на Д80 лучше брать более светосильные объективы - все ж проще чуток будет фокусироваться, хоть видоискатель 80-ки и неплох, но все ж не для МФ и если на ярком свете проблем не будет в принципе, то ближе к вечеру или при искусственном освещении уже будет труднее...
Re[July-man]:
Да, кстати, не используйте макро объективыв для портретов... не дело это..
(бывают исключения - типа фойтландера 125/2.5, но это такие исключения, которые лишь подтверждают правило) ибо потом будут претензии состороны женщин, особенно в возрасте:) каааждая морщинка вылезет, каааждый прыщик:)
Оно Вам надо?
Re[July-man]:
И еще :)
Посмотрите так же на 85/1.8... Он действительно неплох..
Я им снимал... Однозначно стоит своих денег.. да и диафрагма 1.8 весьма не лишняя...
Для любителя, не желающего тратить 1000 и более у.е. на портретник, это вообще единственный автофокусный объектив у никона специально созданный для съемки портретов...(повторяю: из недорогих)

http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/nikkor_85_18/index.htm
Re[TikAlik]:
Цитата:
от: TikAlik
Спасибо за информацию!
А много брака с ручной фокусировкой?
Никогда не снимал MF оптикой...

P.S. Кстати, чем Ai-S от Ai отличается?



количество брака с ручной фокусировкой зависит исключительно от фокусирующегося.
при минимальном навыке - его в общем-то нет. тем более, что у Ды80 видоискатель все-таки более-менее приличный.
ну и датчик фокусировки работает - зажигает точечку в видоискателе, когда с его точки зрения фокусировка по выбранной зоне состоялась.

с точки зрения пользователя Ai от Ais не отличается ничем. Ais поновее будет (ai выпускались с 1977 по 1982 примерно, ais - после того).
Re[July-man]:
Зоркий-4 + Юпитер-9 = 1500-1700 рублей. И не парить себе мозги.))))
Re[July-man]:
Цитата:

от:July-man
И еще :)
Посмотрите так же на 85/1.8... Он действительно неплох..
Я им снимал... Однозначно стоит своих денег.. да и диафрагма 1.8 весьма не лишняя...
Для любителя, не желающего тратить 1000 и более у.е. на портретник, это вообще единственный автофокусный объектив у никона специально созданный для съемки портретов...(повторяю: из недорогих)

http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/nikkor_85_18/index.htm

Подробнее



Этта.... А кто сказал/написал, что 60/2,8 только макро объектив? Я вот, перелопатил кучу сайтов с примерами снимков в большинстве своем люди почему-то пользуют его для портретов. По фотозоне вообще нельзя ориентироваться. Вы видели как снимает обыденную жизнь объектив, предназначенный, скажем для регистрации физ. процессов от науки, который по их тестам за пояс заткнет любой из списка? Я видел - гавно.
Re[Вольвер]:
Цитата:

от:Вольвер
Во-во! Или вы против?


лично у меня нет никакого желания руками фокусироваться. А пока я поймаю нужный фокус на МФ 105/2,5 на 2,5 (что ещё под вопросом) злости моей предела не будет


- хотя моделей и сонных снимать можно


То TikAlik: вы купите 105/2,5 и поделитесь с нами впечатлениями. Мужчинам интересно!

Подробнее



Вот тут уже обстоятельно поделились впечатлениями
http://community.livejournal.com/ru_d70/1170572.html

Так что не надо гнать волну
Re[vconst]:
Цитата:
от: vconst
бугага -- сколько чепухи в одном посте )))))))



С чего это вы взяли, что будет чепухой МНЕ взять для портретов 60/2,8. Вполне не чепуха берутся 10кРуб находится подходящий вариант и покупается. Ничего в этом процессе для меня нелепого нет.
Вы сами можете русским, понятным языком сформулировать, хотя бы два отличия в качестве портрета с 80-200 и 105/2,5?
А стоимость 85/1,4 для меня действительно дорого и это тоже не чепуха, я не обманываю вас, поверьте :D
Re[Вольвер]:
Цитата:
от: Вольвер
Этта.... А кто сказал/написал, что 60/2,8 только макро объектив?


Ну вообще это написала компания Никон... :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.